Cubadebate destaca en los premios de Periodismo 26 de Julio con siete galardones
Cubadebate resaltó en la entrega de los premios del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio al obtener siete galardones. Nuestro sitio alcanzó los lauros por Mejor Cobertura Online, Artículo, Reportaje, Entrevista, Trabajo Gráfico, Foto Entrevista y una Mención también en la categoría Entrevista. Otros medios que destacaron fueron Juventud Rebelde, Granma y la Mesa Redonda con el Premio Único de Televisión.
Periodismo Digital
Mejor blog personal: Premio desierto.
Mejor trabajo gráfico: Crecida de río Toa derriba puente que une a Holguín con Guantánamo (+ Fotos), de Heidi Calderón Sánchez, de Radio Holguín, publicado en Cubadebate.
Mejor dossier multimedia: El Fidel de los jóvenes, del periódico Juventud Rebelde.
Mejor cobertura online: Cobertura de Cubadebate al Tributo Póstumo a Fidel.
Crónica: Reminiscencia de un teatro, de Maritza Tejera García, de Radio 26.
Comentario: Estar vivos y estar felices, de Yuliet Pérez Calaña, de Islavisión.
Artículo: El bloqueo que nos marca, de Randy Alonso, de Cubadebate.
Reportaje: Serie Empresa Estatal Socialista, de Cubadebate.
- Mención para Cubana “alicaída”, del semanario Ahora de Holguín.
Entrevista: Paula Alí, una mujer predestinada para la actuación, de Susana Tesoro, de Cubadebate.
- Mención para La II Guerra Mundial contada por una sobreviviente, de María del Carmen Ramón, de Cubadebate.
Información: Desierto.
Mejor podcast: Serie de trabajos en JR Podcast: Economía, liderazgo y marginalidad, del periódico Juventud Rebelde.
Televisión
Información: Anolvis Cuscó Tarradel, corresponsalía Santiago de Cuba, por Incendio Forestal. Peligro inminente.
Entrevista: Gianny López Brito, de Tunasvisión, por Oficio de altura.
- Mención a Randy Alonso Falcón, de la Mesa Redonda, por Entrevista a Eusebio Leal.
Comentario: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Telecristal, por Manada en el mercado.
Testimonio: Leydis Yanet Romero Roselló, de Televisión avileña, por Amar en femenino.
- Mención para Yuliet Pérez Calaña, de Islavisión, por Yo también luché en Angola.
Programas informativos: Diana Rosa Slachter Piñón, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por La fórmula de la vida.
- Mención para Diana Valido Cernuda, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por Justo en la Diana.
Reportaje: Yordanis Rodríguez Laurencio, de Telecristal, por Anomalías en Arroyo Seco.
- Mención para Ismary Barcia, telecentro Perlavisión, por Juegos peligrosos.
- Mención para Milenys Torres, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por Los deambulantes de La Habana.
Documental: Adrián Legrá Correa, de Primadavisión Baracoa, por Fe.
- Mención para Milton Díaz Canter, del Sistema Informativo de la Televisión Cubana, por La ruta de Fidel.
Crónica: Anolvis Cuscó Tarradel, de la Corresponsalía Santiago de Cuba, por la serie de crónicas desde Haití.
Fotografía: Alexander Sosa, de Arttv, por Video pausa: Costa Sur-Artemisa.
Premio Único de Televisión: Randy Alonso, de la Mesa Redonda, por las Mesas Redondas “Hasta siempre Comandante” I y II.
Fotografía
Foto Entrevista: Premio a Ismael Francisco Arceo, de Cubadebate, por la obra Paula Alí, una mujer predestinada para la actuación.
- Mención a Gerardo Mayet, del periódico Victoria, de la Isla de la Juventud, por la obra No Podemos Olvidar.
Foto Informativa: Premio a Jorge Luis Guibert García, del periódico Sierra Maestra, por la obra Para siempre en tu Santiago.
- Mención a Pastor Batista, del periódico El Invasor, por la obra El ambiente huele a zafra.
Fotorreportaje: Premio a Heydi Calderón Sánchez, de Radio Holguín, por la obra Imágenes de sol en los campos de Cuba.
Información: Raúl Menchaca, de Radio Reloj, por la serie informativa Tras el rastro de las pérdidas.
Entrevista: Jessica Mesa Duarte, de Radio 26, por El hombre que despertó a Cuba.
- Mención a lvis Gil Domínguez, de Radio Rebelde, corresponsalía Mayabeque, por la entrevista, La pasión de Tomasita.
Comentario: Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus, por ¿Música patriótica para beber cerveza?
- Mención a Jesús Álvarez López, de la emisora CMHW, Villa Clara, por el comentario relacionado con las irregularidades en la producción y comercialización de carne porcina en su provincia.
- Mención para Betty Beatón, de la emisora CMKC, Santiago de Cuba, por el comentario Pastas cortas, insuficiencias largas.
Testimonio: Yaimer Mujica Pérez, de Radio Chambas, Ciego de Ávila, por Simplemente María.
- Mención para Noemí Balmaseda, de Radio Sandino, por De cantos y realidades.
- Dayana Valdés, de Radio Artemisa, por Vinicio Peredo Herrera, un Quijote que conoció a Fidel.
Programas informativos: Andy Duardo, de Radio Mayabeque, por la serie informativa Presencia.
Reportaje: Ineibis Marrero García, de Radio Camoa, Mayabeque, Agonía postmorten.
- Mención a Elsa Ramos, de Radio Sancti Spíritus, por la Serie de reportajes dedicados al mundo agrícola.
Documental: Desierto.
Crónica: Arelys García, de Radio Sancti Spíritus, por Marisela Jeréz Guerra.
- Mención a Sergio Baños Aguiar, de Radio Surco, Ciego de Ávila, por Serie de crónicas de viaje.
Prensa Escrita
Nota informativa: Roberto Díaz Martorell, corresponsal de JR en la Isla de la Juventud, por Isla de la Juventud En “jaque” transportación marítima de pasajeros.
Entrevista: Enrique Ojito y Arelys García, del semanario Escambray, por Su sueño dorado era que uno de Los Cinco traicionara.
- Mención para Haydee León Moya, corresponsal de JR en Guatánamo, por Contrapunteo del hombre y la naturaleza.
- Mención para Luis Raúl Vázquez, corresponsal de JR en Ciego de Ávila por Fui, me jugué la vida y no me arrepiento.
Reportaje: Enrique Ojito, periodista del semanario Escambray, por El riesgo de correrse por tercera.
- Mención para Yurisander Guevara, Juventud Rebelde, por Cuballama: en la ruta de los fraudes telefónicos.
- Mención para Laura Lyanet Blanco Betancourt, semanario Vanguardia, por La ruta entrampada del petróleo.
- Mención para Zulariam Pérez Martí y Roberto Alfonso Lara, semanario 5 de Septiembre, por Metieron forro… ¡con el arroz!
Crónica: Ricardo Ronquillo, diario Juventud Rebelde, por Matthew y las “diez plagas” de Egipto”.
- Mención para Reinaldo Cedeño, periodista de Santiago de Cuba, publicado en JR, por Si pudiera ser un abrazo.
- Mención para Osviel Castro Mederos, corresponsal de JR en Granma, por La muerte púbica de la gallina.
Comentario: Katia Siberia, semanario Invasor, por La vida en un cilindro.
- Mención para Mayte García Tintoré, semanario Sierra Maestra, por Confía, pero controla.
Artículo: Leidys María Labrador, corresponsal del diario Granma en Las Tunas, por Valor contra valor.
- Mención para Enrique Ojito, semanario Escambray, por Los que dirigen son hombres, no dioses.
- Mención para Sheyla Delgado Guerra, del diario Granma, por Hijos de un mismo amor, enemigos de un mismo odio.
Testimonio: Jesús Jank Curbelo, periódico Granma, por Instinto.
- Mención para Reinaldo Fuentes Rodríguez, del semanario Mayabeque, por El silvestre de Moralitos.
Lea algunos trabajos premiados
Empresa Estatal Socialista: ¿En qué se ha avanzado y qué falta? (Parte IV)
La II Guerra Mundial contada por una sobreviviente (+ Video)
Eusebio Leal Spengler: La novia de Martí y Fidel es Cuba (+ Video)
Crecida de río Toa derriba puente que une a Holguín con Guantánamo (+ Fotos)
- Cuba y Venezuela empatan en Panamericano de Béisbol sub-15
- Díaz-Canel recibe al secretario ejecutivo del ALBA-TCP, Jorge Arreaza
- Termoeléctrica Guiteras eleva potencia tras sincronización
- Las 3 del día: Sobre el Coloquio Internacional Patria y las noticias de la jornada (+ Podcast)
- Por una sociedad digital: Informática 2024 promueve el desarrollo de las TIC en Cuba
- ir aNoticias »
- Las 3 del día: Sobre el Coloquio Internacional Patria y las noticias de la jornada (+ Podcast)
- La Habana abre sus puertas al Tercer Coloquio Internacional Patria (+ Video)
- Qué trae la prensa cubana, lunes 18 de marzo de 2024
- Denuncia Prensa Latina ciberataque contra su canal en YouTube
- Qué trae la prensa cubana, domingo 17 de marzo de 2024
- ir aMedios »
Felicidades a todos los ganadores en particular a los amigos de CUBADEBATE. Sigan cosechando excitos!!
Muchas felicidades a todos los premiados y no premiados por hacer de Cubadebate un vehículo cada día mejor, que perdurará como una gran expresión de la conciencia social y el pensamiento del pueblo cubano. Para los muchísimos cubanos de bien que vivimos fuera, pero que amamos entrañablemente a nuestra Patria, Cubadebate es el cordón umbilical que nos mantiene unidos con ella cada mañana y siempre.
Muchas felicitaciones en especial a Randy Alonso Falcón por su extraordinaria labor como periodista y por dirigir Cubadebate, con toda la consagración, esfuerzos y sacrificios que este trabajo de seguro implica. ¡Estoy seguro que a Randy Alonso es raro que se le pudra un mango!
!MUCHAS FELICIDADES A TODOS LOS QUE DÍA A DÍA LLEVAN AL PUEBLO LA VERDAD Y LA JUSTICIA!
Que continúen por ese camino. Todos estamos contentos y felices por sus éxitos.
CUBADEBATE un verdadero periodico donde se habla con franquesa y sin travas y delator de mal hecho, acepta los comentarios más diversos, esto lo hace único, es mi desalluno encuanto entro a la oficina, estoy a punto de perder el trabajo y unas de las cosas que estrañaré va ser leer sus reportajes y sus comentarios. Los demás periodicos cubanos deverían aprender de ustedes, (JR , GR).Gracias por ser la voz del pueblo.
Felicidades a todos los premiados, muy en especial a Abdiel de esta holguinera que lo admira mucho y le encanta sus cronicas.
sldos.
Nosotros no podiamos faltar en esta fiesta de Premios los que no estan en imagen y somos parte del equipo tambien nos sentimos orgulloso de estos lauros alcanzados, dia a dia perefeccionamos nuestro trabajo y asi llegaremos a la excelencia . Felicito a mis compañeros a seguir alcanzando triunfos .
Obra maestra de la fotografia: "La Felicidad de Gretel"
La foto es tan maravillosa e impresionante que busque su nombre en el sitio Tweeter de la madre, la premiada Katia Siberia