Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Savón y Argilagos serán primeros cubanos en subir al ring de Río-2016

| +
El 91 kg Erislandy Savón será uno de los primeros boxeadores cubanos que debutará en Río-2016. Foto: Ismael Francisco/Cubadebate/ Archivo.

El 91 kg Erislandy Savón (der.) será uno de los primeros boxeadores cubanos que debutará en Río-2016. Foto: Ismael Francisco/Cubadebate/ Archivo.

El minimosca Joahnys Argilagos y el crucero Erislandy Savón asumirán el próximo lunes los primeros compromisos del boxeo cubano en los Juegos Olímpicos que se inauguran mañana en esta ciudad.

Ambos estarán libres en las rondas iniciales de sus respectivos pesos, como sucederá a otros siete integrantes de la escuadra que dedicó la sesión matutina de este viernes a trabajar físicamente en las afueras del edificio ocupado por su delegación en la villa.

Argilagos, rey del orbe, fue sorteado como número uno y cruzará golpes con quien triunfe el sábado entre el camerunés Simplice Fotsala y el británico Galal Yafai, más conocido internacionalmente, y debe iniciar la senda triunfal de los suyos, porque subirá al ring en la mañana.

Savón, plateado universal y segundo en la “siembra”, lo hará por la noche con el ganador entre el británico Lawrence Okolie y el polaco Igor Jakubowski, oponentes pasado mañana en el Pabellón 6 del Complejo Rioentro.

A continuación cuándo y cómo se estrenarán los restantes cubanos, entre los cuales sólo el monarca defensor Robeisy Ramírez comenzará ajeno al “bye”, lo que significa sumar seis combates para llegar a la cima.

Programa del boxeo cubano en Río-2016

Día 9:

Lázaro Álvarez (número uno en los 60 kilos) contra el ganador entre Lindolfo Delgado (MEX) y Carmine Tommasone (ITA).

Día 10:

Julio César La Cruz (número uno en los 81 kilos) contra el ganador entre Nadir Unal (TUR) y Hassan Saada (MAR).

Día 11:

Robeisy Ramírez (número seis en los 56 kilos) contra Shiva Thapa (IND).

Roniel Iglesias (número cuatro en los 69 kilos) contra el ganador entre Winston Hill (FIJ) y Vladimir Margaryan (ARM).

Día 12:

Arlen López (número uno en los 75 kilos) contra el ganador entre Adan Harcsa (HUN) y Arslanbek Achilov (TKM).

Día 13:

Leinier Peró (número cinco en los +91 kilos) contra Guido Vianello (ITA), también libre en la primera vuelta.

Día 14:

Yasnier Toledo (número dos en los 64 kilos) contra el ganador entre Ablain Zhussupov (KAZ) y Pat Mc Cormack (BGR).

Día 15:

Yosbany Veitía (número dos en los 52 kilos) contra el ganador entre Achraf Kharroubi (MAR) y Moroke Mokhotho (LES).

(Tomado de JIT)

 

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también