Imprimir
Inicio » Noticias, Economía  »

Se incrementa el precio de venta de la leche en polvo

| 166

leche-polvoPor Karina Marrón González y Yosel M. Castellanos

Diariamente se conoce del galopante incremento de los precios de los productos alimenticios en el mercado internacional, hecho que impacta directamente a nuestra economía, según pudo constatar Granma en intercambio con funcionarios del Ministerio de Finanzas y Precios, la Industria Alimentaria y CIMEX.

El caso que nos ocupa es la puesta en vigor el pasado 4 de abril de la Resolución 165 de 2014 del Ministerio de Finanzas y Precios, en la cual se dispone el incremento en el precio para la venta de la leche en polvo que se comercializa en CUC.

Octavio Beltrán Castillo, director de Comercio, Turismo y Servicio del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP), informó acerca del incremento del precio de este producto de 4 mil 720 a 5 mil 563 dólares la tonelada, lo que generaría pérdidas al sistema empresarial de no hacer los ajustes correspondientes en el precio minorista de este producto.

En la reunión, en la cual participaron además Iván Carranza Ojeda, jefe del grupo lácteo y Erenis Beltrán Sariol, jefa del Departamento de Precios, ambos del grupo empresarial del Ministerio de la Industria Alimentaria; Bárbara Soto Sánchez, Vicepresidenta Comercial de CIMEX y Félix Granado Montero, activista de precios de esa cadena, se insistió en que la política del país ha sido la de, a pesar de las fluctuaciones del mercado, evitar los incrementos de renglones de primera necesidad como estos relacionados con la alimentación, pero ante tal aumento de los gastos, para mantener además la leche que se vende subsidiada de forma normada, se decidió adoptar esta medida.

El incremento del precio en la venta de leche en polvo, que en la bolsa de 500 g pasa de 2.90 CUC a 3.35 CUC —0.45 centavos—, y en el caso del paquete de 1 kilogramo pasará a venderse de 5.75 CUC a 6.60 CUC —0.85—; incluye únicamente, de acuerdo con información ofrecida por Bárbara Soto, lo correspondiente a la erogación que hará el país para adquirir el producto en el extranjero; es decir, no se le adicionan los gastos de transportación, almacenamiento u otras causas.

En cuanto a la leche en polvo normada, Erenis Beltrán Sariol subrayó que la misma no recibirá ningún cambio en su comercialización en moneda nacional (CUP), como parte del esfuerzo que hace el país para que la población no se vea afectada.

“No obstante, el Estado cubano —para mantener el actual precio de venta minorista de la leche que se entrega para la canasta familiar normada y las dietas— tiene que aumentar en 12 millones de pesos anuales el presupuesto que inicialmente estaba planificado para subsidiar este producto”.

Sobre el impacto que puede generar este aumento del precio de la leche en polvo en el mercado internacional sobre otros productos derivados como el yogur, el helado, entre otros, indagó Granma. Al respecto Erenis Beltrán señaló que actualmente se estudian las fichas de costo de los mismos para presentar las propuestas que correspondan.

Asimismo, se interrogó sobre la política de producción de leche en el país para sustituir importaciones, un aspecto que en situaciones como esta demuestra una vez más ser un asunto estratégico. Sobre el particular Iván Carranza apuntó que la industria lleva 2 o 3 años recibiendo entre 300 y 310 millones de litros de leche, a lo cual se suman más de 80 millones que se entregan de forma directa a la población en la red comercial, pero distantes aún de los volúmenes que se requieren.

Los planes de desarrollo plantean un incremento hacia el 2020 hasta 450 millones, a la vez que se reorganiza la venta directa a la población para optimizar el uso del transporte que se emplea en su acarreo, así como defender el principio de la estabilidad durante el año. Se han mejorado las condiciones de compra al campesino, los precios a los cuales se paga; sin embargo, el país demanda un crecimiento mayor y sostenible, como única forma de hacer frente a las fluctuaciones del mercado.

El directivo explicó además sobre los proyectos que se desarrollan para producir la leche en polvo en el territorio nacional, como son una planta en Camagüey cuya obra civil está atrasada, pero que “se espera entre en producción en el mes de julio”, y que tendrá una capacidad de 2 200 toneladas al año.

En el 2013 solo la cadena CIMEX vendió más de 289 mil bolsas de leche en polvo de un kilogramo y alrededor de otras 296 mil en el formato de 500 gramos. El incremento del precio, que ya se había aplicado en el año 2007 ante situaciones semejantes, ciertamente tendrá un impacto entre quienes adquirían este producto de primera necesidad no solo para su consumo personal, sino también como base para la elaboración de otros. Sin embargo, se trata de una medida ineludible para evitar mayores pérdidas al país que, como principio, continuará garantizando este alimento para una parte de la población, de forma subsidiada en moneda nacional.

(Tomado de Granma)

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • FABIOMAXIMO dijo:

    DURO ZARPAZO, SOBRE TODO AL BOLSILLO DE NOSOTROS LOS PADRES. EN LUGAR DE SEGUIR AMENTANDO EL PRECIO TODOS LOS AÑOS, HACIA RATO QUE TENIAN QUE HABER INVERTIDO EN LA INDUSTRIA LACTEA, PARA QUE SE DEJARA DE DESPERDICIAR TANTA LECHE QUE SE QUEDA BOTADA HASTA CORTARSE EN LAS VAQUERIAS.

    • Amoestaisla dijo:

      Y por que no subir los precios de las bebidas y cervezas para asi no subir los de la leche, pobre de muchos que tenemos que pagar mas de la mitad del salario minimo en Cuba(240 cup) para poder desayunar decentemente.

  • ruben dijo:

    o sea con un pequeño cálculo matematico podemos decir que la leche en polvo se vendia al pueblo a un precio superior que el internacional, incluso el precio viejo de la tonelada , asi mismo pasa con la azucar y sebe dios con cuantos productos mas

    • Alexander Castellanos Morales dijo:

      En su gran mayoria los precios andan con un 200% o 300% por encima y si tienes hijos mayores de 7 se te pone más cara la cosa aún pues hay que comprarla de todas maneras.

  • jorgee dijo:

    este es el sistema empresarial mas ineficiente que ojos humanos hayan visto necesita un 20 % por encima del costo para no tener perdidas, de 5.6 la venden a 6.6,
    1 cuc de ganancia

  • Alfonso Roque dijo:

    165 pesos, la mitad de un salario.

  • eli dijo:

    me parece que no era este producto al que deberian haber aumentado el precio pues es de primera necesidad debemos ver otros que no son tan importantes y que podian cubrir este , a fin de cuentas es el pueblo el que lo compra y 6.60 es basante alto para los bolsillos de los cubanos pues ya 5.75 lo era pero bueno como siempre primero lo suben y despues dan la explicacion y con eso si no estoy ni estare nunca de acuerdo .

  • carlos alfonso dijo:

    fabiomaximo y ruben, por suerte petenezco al grupo de padres que compra la leche en polvo en moneda nacional y no tengo los problemas del cual ustedes se quejan,! viva cuba !

    • Duraverdad dijo:

      Carlos alfonso: no los tienes aún pero ya los tendrás, deja que los niños crezcan…

  • Abel dijo:

    Tengo una duda desde hace mucho tiempo,
    ¿por qué los precios de un producto no los regula la empresa que los vende y tienen que ser expresados en una Resolución?
    Veo a la Resolución como algo un poco mas serio que solo cambiarle el precio a un producto.
    Creo que deben entregarle un poco más de protagonismo a quienes lo llevan, esto de que un Ministerio tenga que regular el precio de 2 paquetes de leche en polvo o del precio que tendrán unos calderos en las tiendas industriales o en divisas me suena a que están haciendo el trabajo que debiera estar haciendo la direccion de la empresa que los va a vender, digase TRD, Panamericana o la que sea.

  • Lisi dijo:

    La realidad es que aumenta. Y no cabe la parte donde dice que esto es parte del esfuerzo que hace el país pues al no tocar el precio de la red minorista para no afectar al pueblo, pero es que al red minorista es la minoría. Ya mi niño paso de los 7 años y hay que comprarla ahí ¨donde si no ¨. y una bolsa de leche será la mitad de mi salario y no le alcanzará para el mes. Así que el pueblo si que se verá afectado. Porque esa leche cara no es solo para el turismo.

  • gaz dijo:

    caray…..

    y mi mujer queria hacer flan….

    ni modo voy a gastar 7CUC solo para un kilo de leche…

    lo peor es que la otra opcion corre el riesgo de ser leche diabetico o peor…..harina mezclado

  • sota dijo:

    Los precios siguen subiendo en los productos necesario sobre todo para los mas pequeños, pero y es salario básico se queda estancado…

  • Astro dijo:

    Si antes no la podía comprar, ahora menos, los niños que pasan los 7 años y los ancianos, que va a pasar con ellos, ¿cuando nuestro ganado se recuperará?, si meses atrás vimos publicado el alto índice de mortalidad vacuna.

  • Tinti1 dijo:

    Una tonelada son 1000 Kg entre 5563 que cuesta la tonelada eso da 2.20 cuc el kilo de leche.
    O sea un Kilo de leche en el mercado internacional cuesta 2.20 CUC al país. Por que venden el kilo de leche a 6.60 CUC. Eso es el triplo de lo que cuesta y con dos Kilos de leche que vendan me pagan un mes de trabajo a mi………

    • YIPS dijo:

      una pregunta: donde esta toda la leche importada si la que compro en las TRD son de producción nacional ?? y si alguien puede que me aclare porque cuesta lo mismo la leche en polvo importada y la de producción nacional si los costo en su adquisición no son los mismo ??

  • Reynaldo dijo:

    No considero que sea una adecuada medida. A los niños después de los siete años le retiran la leche, cunado más le hace falta. Hay que ir a compararla a las tiendas en divisas y ahora que pasa?. Más caras. Esos artículos de primera no debieran subirse. Ya tomar leche es un lujo. Por qué no suben otros productos como el ron, los cigarros, etc?. Que recuperen las pérdidas con quiénes nos hacen daño a la salud.

  • carlos dijo:

    BArbara ya estamos en abril y aqui en Matanzas no hay desodorante

  • tayni dijo:

    Es una realidad que no todos podemos llegarle a la leche con esos precios,son nuestros niños quienes mas se ven afectados pq el salario de los padres trabajadores ciertamente no se corresponde con los precios.Tal vez una inversion extranjera en la industria lactea nos ayudaria a mejorar.

  • yerandy dijo:

    Se acabo lo que se daba

  • victor dijo:

    Un día, a lo mejor alguien descubra que la leche fresca entregada directamente en los puntos de venta significa pérdidas para la industria, al no poder recuperar los niveles de grasa y otros sólidos que ella contiene por naturaleza, los cuales son superiores a las normas utlizadas internacionalmente. No por gusto hace muchísimos años surgió el término homgeneizada, para que siempre contenga las mismas condiciones cuando es consumida. Al final lo que se “ahorra” en transporte, se pierde en aprovechamiento porla industria del producto natural. Los números, son fríos, pero demostrativos.

  • gabriel dijo:

    igual con los precios que tenia antes no podia comprarla,, ahora menos,, bien bien,, un avance mas,,, no entiendo mucho de economia, pero si un porquito de numeros,,, 1 ton = 1000 Kg,, 1 Kg=6.60 o sea 1 ton = 6600 menos los 5563 que cuestan,, igual a 1037 ,,, eso que resta se gastará en transporte o tarifas que hay que pagar de algun modo.?

  • joe (Cuba) dijo:

    Si le pagaran a los campesinos productores de leche cubanos lo que realmente vale la leche, se podría ahorrar mucho dinero comprando “afuera” lo que se puede producir aquí. Es más facil venir ahora con el cuento del aumento del precio en el mercado internacional y no querer pagar “adentro” lo que debía ser incremento de la inversión nacional apostando a nuestros propios recursos. Al productor nacional le pagan un precio irrisorio y en el mercado internacional pagan lo que le pidan. Eliminen tantas prohibiciones en la ganadería, que necesitamos desarrollo y no estamos en la India, que, por demás, aun sin comer carne de res, tienen mucho más desarrollo industrial que Cuba. Por cierto ¿donde está la fábrica de leche en polvo de Camagüey, que hace tanto tiempo está como en un limbo? Así, con estas prácticas, nunca despegaremos

  • gabriel dijo:

    igual con los precios que tenia antes no podia comprarla,, ahora menos,, bien bien,, un avance mas,,, no entiendo mucho de economia, pero si un poquito de numeros,,, 1 ton = 1000 Kg,, 1 Kg=6.60 o sea 1 ton = 6600 menos los 5563 que cuestan,, igual a 1037 ,,, eso que resta se gastará en transporte o tarifas que hay que pagar de algun modo.?

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también