Ajedrez: Dan a conocer equipo cubano a Olimpiada Mundial Online
Luego de confirmar la presencia de sus campeones nacionales, Cuba anunció el equipo completo para la Olimpiada Mundial Online de Ajedrez, ideada en lugar de la versión presencial que hubiera acogido la capital rusa en agosto venidero.
La pandemia de la COVID-19 obligó a la suspensión de la cita más importante del llamado Juego Ciencia, y por ello se promovió la versión virtual que acontecerá desde el próximo 22 de julio con elencos mixtos de seis integrantes.
Desde hace unos días se adelantó que en la selección estarían los líderes de los pasados campeonatos nacionales, la pinareña Lisandra Ordaz y el camagüeyano Carlos Daniel Albornoz, este último con el requisito adicional de ser uno de los jugadores sub-20 años que exigen las reglas de la competición.
Para completar el grupo se anunció al matancero Yusnel Bacallao, el villaclareño Yasser Quesada, la pinareña Yerisbel Miranda y la jovencita camagüeyana Ineymig Hernández, la otra con menos de 20 “primaveras”.
El comisionado nacional Carlos Rivero comentó que para conformar el grupo se tuvo en cuenta el criterio de los entrenadores, así como los resultados en citas virtuales y presenciales.
Las reglas exigen seis suplentes o reservas, y para esa función se escogió al holguinero Isán Ortiz, el avileño Luis Ernesto Quesada, las santiagueras Yaniela Forgas y Oleiny Linares, y los villaclareños sub-20 Jerzy Jesús Pérez y Roxangel Obregón.
Rivero reconoció que participar en este certamen generará un esfuerzo doble, pues hay exigencias tecnológicas que pudieran no estar al alcance de los involucrados. No obstante, se buscarán soluciones desde las direcciones provinciales de deportes.
Para este tipo de eventos se requiere una conexión a internet con determinada velocidad, además de cámaras que permitan trasmitir en vivo mientras el jugador enfrenta cada partida.
Todavía no se ha divulgado la plataforma digital para la competición, tampoco el ritmo de juego ni la ubicación de los equipos para el sorteo.
Según noticias anteriores se sumarán los resultados de los elencos varonil y femenino en la Olimpiada Mundial de Ajedrez de Batumi 2018, y así se conformarán los grupos o divisiones para determinar los enfrentamientos.
(Con información de JIT)
- Arreaza asegura que ALBA-TCP está en reactivación plena
- Reportan sismo de 6.7 en la escala de Richter en Guatemala
- Cuba clasifica al Mundial de Balonmano después de 15 años (+Video)
- Mbappé se despide del Parque de los Príncipes con gol y derrota del PSG
- Culmina en Granma noveno Encuentro Nacional de Escuelas Pedagógicas
- ir aNoticias »
- Cuba clasifica al Mundial de Balonmano después de 15 años (+Video)
- Mbappé se despide del Parque de los Príncipes con gol y derrota del PSG
- Cuba se va del Gran Slam de Judo sin medallas para traer a casa
- Plata y bronce para Cuba en Copa del Mundo de Canotaje
- Eugen Sandow, el padre del fisiculturismo
- ir aDeportes »
El GM Roberto G.Pantoja no está en ese equipo? Por que?
Armando dijo:
Saoul: Si la pregunta es por desconocimiento está bien, pero si es por lo que pasa actualmente no tiene sentido.
El GM Roberto, tiene menos Elo que los escogidos.
Este es el listado elo, todavía está Omar por encima de Roberto, debería haber preguntado por Omar, o Yuri que fue campeón en 2018.
Espero que la selección no tenga que ver con otra cosa, Roberto y Bacallao no participaron en el nacional.
1 Bacallao Alonso, Yusnel g CUB 2590 0 1988
2 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel g CUB 2573 0 2000
3 Quesada Perez, Yasser g CUB 2565 0 1992
4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2545 0 1985
5 Quesada Perez, Luis Ernesto g CUB 2542 0 1999
6 Almeida Quintana, Omar g CUB 2535 0 1981
7 Garcia Pantoja, Roberto g CUB 2526 0 1992
8 Martinez Duany, Lelys Stanley g CUB 2524 0 1985
9 Obregon Rivero, Juan Carlos g CUB 2520 0 1989
10 Gonzalez Vidal, Yuri g CUB 2518 0 1981
11 Aguero Jimenez, Luis Lazaro g CUB 2503 0 1991
Carlos Daniel Albornoz es el campeón nacional.
camagüeyano Carlos Daniel Albornoz
Yusnel Bacallao, el villaclareño Yasser Quesada
holguinero Isán Ortiz, el avileño Luis Ernesto Quesada
Los sub 20 sub-20 Jerzy Jesús Pérez y Roxangel Obregón.
Los mejores ajedrecistas cubanos sabemos no se encuentran en este equipo, y si jugarían por su pais eso estoy seguro, tenemos el 2do lugar de el torneo de estados unidos viviendo en ese pais y es muy cubano.
Saoul: Si la pregunta es por desconocimiento está bien, pero si es por lo que pasa actualmente no tiene sentido.
El GM Roberto, tiene menos Elo que los escogidos.
Este es el listado elo, todavía está Omar por encima de Roberto, debería haber preguntado por Omar, o Yuri que fue campeón en 2018.
Espero que la selección no tenga que ver con otra cosa, Roberto y Bacallao no participaron en el nacional.
1 Bacallao Alonso, Yusnel g CUB 2590 0 1988
2 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel g CUB 2573 0 2000
3 Quesada Perez, Yasser g CUB 2565 0 1992
4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2545 0 1985
5 Quesada Perez, Luis Ernesto g CUB 2542 0 1999
6 Almeida Quintana, Omar g CUB 2535 0 1981
7 Garcia Pantoja, Roberto g CUB 2526 0 1992
8 Martinez Duany, Lelys Stanley g CUB 2524 0 1985
9 Obregon Rivero, Juan Carlos g CUB 2520 0 1989
10 Gonzalez Vidal, Yuri g CUB 2518 0 1981
11 Aguero Jimenez, Luis Lazaro g CUB 2503 0 1991
Carlos Daniel Albornoz es el campeón nacional.
camagüeyano Carlos Daniel Albornoz
Yusnel Bacallao, el villaclareño Yasser Quesada
holguinero Isán Ortiz, el avileño Luis Ernesto Quesada
Los sub 20 sub-20 Jerzy Jesús Pérez y Roxangel Obregón.
Excelente idea de la FIDE, en el caso de Cuba unA BUENA sede sería el Papalacio Central de Computación en la Habana allí hay buen ancho de banda para la transmisión
Y que pasa entre la FCA y el GM Roberto G.Pantoja. Cuál es la Puja por favor si algún entendido puede Explicar..
que pasa que no estan los campeones nacionales juveniles jose avelino alvarez y ana patricia sierra de stgo de cuba y artemisa,son quienes debian de estar como sub 20
disculpen,ana barbara