Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Lista completa de los nominados al Grammy Latino 2011: Omara y Adalberto, otra vez

| 37

grammy-latinoLa Academia Latina de Grabación publicó la lista completa de los nominados a los Premios Grammy Latinos este 2011.

En la lista sobresalen Calle 13 -el grupo fue nominado 10 veces-, y la cubana Omara Portuondo, que esta vez aparece en la categoría de mejor álbum para niños con el proyecto “Reír y cantar”, en el que interpreta clásicos del repertorio infantil.

También reaparecen en las nominaciones las agrupaciones de Adalberto Álvarez y su Son y el Septeto Santiaguero en mejor disco tropical tradicional por El son de altura y Oye mi son santiaguero, respectivamente.

A continuación te presentamos la lista completa de las categorías y nominados a los Grammy Latino 2011. La ceremonia de entrega de premios será el 10 de noviembre en Las Vegas.

-GENERAL

GRABACION DEL AÑO

‘Latinoamérica’, Calle 13
‘Tan solo tú’, Franco De Vita con Alejandra Guzmán
‘Gritar’, Luis Fonsi
‘Golpes en el corazón’, Los Tigres del Norte
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin con Natalia Jiménez

ALBUM DEL AÑO

‘Alex, Jorge y Lena’, Alex, Jorge y Lena
‘Entren los que quieran’, Calle 13
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘Euphoria’, Enrique Iglesias
‘Sale el sol’, Shakira

CANCION DEL AÑO

‘A dónde vamos a parar’, Marco Antonio Solís
‘Latinoamérica’, Calle 13
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin
‘Que el soneto nos tome por sorpresa’, Jorge Drexler
‘Solamente tú’, Pablo Alborán

MEJOR NUEVO ARTISTA

Pablo Alborán
Max Capote
Paula Fernandes
Il Volo
Sie7e

-POP

MEJOR ALBUM VOCAL POP FEMENINO

‘Manuscrito’, Claudia Brant
‘Seducción’, Myriam Hernández
‘Guerra fría’, Malú
‘Acordes de mi diario’, Merche
‘Sale el sol’, Shakira

MEJOR ALBUM VOCAL POP MASCULINO

‘Pablo Alborán’, Pablo Alborán
‘Bien acompañado’, Reily
‘Viva el Príncipe’, Cristian Castro
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘En total plenitud’, Marco Antonio Solís

MEJOR ALBUM VOCAL POP DUO O GRUPO

‘Alex, Jorge y Lena’, Alex, Jorge y Lena
‘Sueño Electro I’, Belanova
‘Edición en español’, Il Volo
‘Al fin te encontré’, Río Roma
‘Siam’, Siam

-URBANA

MEJOR ALBUM DE MUSICA URBANA

‘Entren los que quieran’, Calle 13
‘Don Omar Presents Meet The Orphans’, Don Omar
‘Armando’, Pitbull
‘Drama Queen’, Ivy Queen
‘Los Vaqueros: El Regreso’, Wisin y Yandel

MEJOR CANCION URBANA

‘Baile de los pobres’, Calle 13
‘Bon bon’, Pitbull
‘Danza Kuduro’, Don Omar con Lucenzo
‘Estoy enamorado’, Wisin y Yandel
‘Ven conmigo’, Daddy Yankee con Prince Royce

-ROCK

MEJOR ALBUM DE ROCK

‘Miénteme – Prométeme’, Don Tetto
‘Remando’, Saúl Hernández
‘¿Y Ahora Qué hacemos?’, Jarabe de palo
‘Nuestra’, La Vida Bohéme
‘Drama y luz’, Maná
‘Por lo menos hoy’, No Te Va Gustar

MEJOR CANCION DE ROCK

‘Ácido’, Carajo
‘Chau’, No Te Va Gustar
‘Labios rotos’, Zoé
‘Poder’, La Renga
‘Radio Capital’, La Vida Bohéme

-ALTERNATIVA

MEJOR ALBUM DE MUSICA ALTERNATIVA

‘Corazón bombea/Vivo’, Doctor Krápula
‘Forever Together’, Fidel
‘Mientras tú dormías’, Carla Morrison
‘Soundtrack’, Mr. Pauer
‘Música de fondo: MTV Unplugged’, Zoé

MEJOR CANCION ALTERNATIVA

‘Calma pueblo’, Calle 13
‘Salgamos de aquí’, San Pascualito Rey
‘Somos’, Doctor Krápula
‘Te robaste mi corazón’, Fidel
‘Tengo tu love’, Sie7e

-TROPICAL

MEJOR ALBUM DE SALSA

‘Original’, José Alberto El Canario
‘Todos vuelven’, Rubén Blades y Seis del Solar
‘Homenaje a los rumberos’, Edwin Bonilla
‘Viva la tradición’, Spanish Harlem Orchestra
‘Salsa: Un homenaje a El Gran Combo’, Varios artistas

MEJOR ALBUM DE CUMBIA/VALLENATO

‘Tesoros’, Juan Carlos Coronel
‘Cantinero’, Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella
‘Corazón de miel’, El Binomio De Oro
‘Tu número uno’, Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez
‘De otra manera’, Felipe Peláez
‘Dando lidia’, Ivan Villazón & Ivan Zuleta

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORANEO

‘Oblígame’, Héctor Acosta
‘Monchy & Nathalia’, Monchy & Nathalia
‘Bachata Stereo’, Daniel Santacruz
‘Invencible’, Tito El Bambino
‘Mezcla soy’, Paula Zuleta

MEJOR ALBUM TROPICAL TRADICIONAL

‘Toda una vida’, Albita
‘El son de altura’, Adalberto Álvarez
‘The Last Mambo’, Cachao
‘Con la fuerza de un tren’, Esencia
‘Oye mi son santiaguero’, Septeto Santiaguero

MEJOR CANCION TROPICAL

‘Bailando por ahí’. Juan Magán
‘La Negra’, La Santa Cecilia
‘Me cambiaron las preguntas’, Gilberto Santa Rosa con Rubén Blades
‘Me duele la cabeza’, Héctor Acosta
‘Vamo’ a portarnos mal’, Calle 13

– CANTAUTOR

MEJOR ALBUM CANTAUTOR

‘Poquita ropa’, Ricardo Arjona
‘Diminuto’, Carlinhos Brown
‘Tener en cuenta’, Alberto Cortez
‘Sesiones íntimas’, Amaury Gutiérrez
‘Días nuevos’, Gian Marco

– REGIONAL – MEXICANO

MEJOR ALBUM DE MUSICA RANCHERA

‘Bicentenario 1810/1910/2010″, Pepe Aguilar
‘El hombre que más te amó’, Vicente Fernández
‘canta un homenaje a Juan Gabriel’, Lucía Méndez
‘Eres un farsante’, Paquita La Del Barrio
‘Huevos rancheros’, Joan Sebastian

MEJOR ALBUM DE MUSICA BANDA

‘A toda madre’, Banda Los Recoditos

’20 años de éxitos en vivo’, Banda Machos

‘Estaré mejor’, El Güero y su Banda Centenario

‘Todo depende de ti’, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

‘Del rancho para el mundo’, Espinoza Paz

‘La Gran Señora en vivo”, Jenni Rivera

MEJOR ALBUM DE MUSICA TEJANA

‘El No. 7’, Chente Barrera
‘Recuerdos’, Little Joe & La Familia
‘In The Pocket’, Joe Posada
‘Camaleón’, Sunny Sauceda y Todo Eso
‘Cookin’, Tortilla Factory

MEJOR ALBUM DE MUSICA NORTEÑA

‘Intocable 2011’, Intocable
‘Soy mexicano’, Los Huracanes del Norte
‘Pura calidad’, Los Reyes del Arranque
‘Los Tigres del Norte and Friends – MTV Unplugged’, Los Tigres Del Norte
‘El árbol’, Los Tucanes de Tijuana

‘Desde la cantina, Volumen II’, Pesado

MEJOR CANCION REGIONAL MEXICANA

‘A dónde vamos a parar’, Marco Antonio Solís
‘El jefe de La Sierra’, Los Tucanes de Tijuana
‘El Padrino’, Joan Sebastian
‘Huevos rancheros’, Joan Sebastian
‘Tú me vuelves loco’, Marco Antonio Solís

INSTRUMENTAL

MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL

‘Forever’, Chick Corea, Stanley Clarke & Lenny White
‘Pursuit of Radical Rhapsody’, Al Di Meola
‘Piazzolla Plays Piazzolla’, Escalandrum
‘Sin tiempo’, Luis Salinas
‘Calma’, Omar Sosa

-TRADICIONAL

MEJOR ALBUM FOLKLORICO

’40 años de clásicos afro peruanos’, Eva Ayllón y Perú Negro
‘Música tradicional peruana homenaje a Arturo Zambo Cavero y Oscar Aviles’, Jorge Pardo
‘Vivo en Arequito’, Soledad Pastorutti
‘Más que enamorado’, Santoral
‘Deja la vida volar – En gira’, Mercedes Sosa

MEJOR ALBUM DE TANGO

‘Cigala & Tango’, Diego El Cigala
‘Raras partituras 6’, Leopoldo Federico & El Arranque
‘En vivo – Homenaje a Cátulo Castillo & Aníbal Troilo’, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires & Susana Rinaldi
’30 años’, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires
‘Vos y yo’, Susana Rinaldi & Leopoldo Federico

MEJOR ALBUM DE FLAMENCO

‘Las pequeñas cosas’, Josemi Carmona
‘Piano ibérico’, Chano Domínguez
’10 años – Corriente vital’, Ojos de Brujo
‘La orilla de mi barrio’, Niña Pastori
’15 años’, Pastora Soler

– JAZZ

MEJOR ALBUM DE JAZZ LATINO

‘Clazz: Continental Latin Jazz. Live at Barcelona, Teatre Parallel 2011’, Paquito D’Rivera & Pepe Rivero
‘Panamericana Suite’, Paquito D’Rivera
‘Tito Puente Masterworks Live!!!’, Bobby Sanabria dirigiendo a The Manhattan School of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra
‘New York is Now! / Viva el sonido cubano’, Chuchito Valdés
‘Pure Imagination’, Dave Valentin

– CRISTIANO

MEJOR ALBUM CRISTIANO EN ESPAÑOL

‘¡Alégrense!’, Moisés Angulo
‘Transformados’, Marco Barrientos
‘Lenguaje de amor’, Alex Campos
‘Reset’, Funky
‘Cuan gran amor’, Ingrid Rosario
‘Viaje a las estrellas’, Tercer Cielo

MEJOR ALBUM CRISTIANO EN PORTUGUES

‘Extrarordinário Amor de Deus’, Aline Barros
‘Em Santidade’, Ministério Adoração E Vida
‘Horizonte Vivo Distante’, Rosa De Saron
‘Uma História Em Cançãos’, Varios Artistas
‘Quando Deus Se Calou’, Pe. Zezinho, SCJ

– BRASILEÑO

MEJOR ALBUM POP CONTEMPORANEO BRASILEÑO

‘Arnaldo Antunes Ao Vivo Lá Em Casa’, Arnaldo Antunes
‘Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias’, Vanessa Da Mata
‘Quinze’, Jota Quest
‘Multishow Ao Vivo Paralamas Brasil Afora’, Os Paralamas Do Sucesso
‘Multishow Ao Vivo Ivette Sangalo No Madison Square Garden’, Ivete Sangalo
‘Seu Jorge e Almaz’, Seu Jorge e Almaz

MEJOR ALBUM DE ROCK BRASILEÑO

‘Revanche’, Fresno
‘Haih Or Amortecedor…’, Mutantes
‘A Trupe Delirante No Circo Voador’, Pitty
‘Rachando Concreto Ao Vivo Em Brasilia’, Plebe Rude
‘Zii e Zie – Ao Vivo’, Caetano Veloso

MEJOR ALBUM DE SAMBA/PAGODE

‘Filosofia de vida’, Martinho Da Vila
‘Exaltasamba 25 Anos – Ao Vivo’, Exaltasamba
‘Nossa Verdade’, Fundo De Quintal
‘Sou Eu – Ao Vivo’, Diogo Nogueira
‘Vida Da Minha Vida’, Zeca Pagodinho

MEJOR ALBUM DE MUSICA POPULAR BRASILEÑA

‘Ária’, Djavan
‘E a Gente Sonhando’, Milton Nascimento
‘Alma Lírica Brasileira’, Mônica Salmaso
‘Multishow Ao Vivo Caetano e Maria Gadú’, Caetano Veloso e Maria Gadú
‘Yeahwon’, Yeahwon

MEJOR ALBUM DE MUSICA SERTANEJA

‘João Bosco & Vinícius’, João Bosco & Vinícius
‘Paula Fernandes Ao Vivo’, Paula Fernandes
‘Alucinação’, Leonardo
‘Sorrir Faz a Vida Valer’, Roberta Miranda
‘Ao Vivo’, Michel Teló

MEJOR ALBUM DE MUSICA DE RAICES BRASILEÑAS – REGIONAL NATIVA

‘Salve São Fransisco’, Geraldo Azevedo
‘Fé Na Festa Ao Vivo’, Gilberto Gil
‘Capoeira De Besouro’, Paulo César Pinheiro
‘Marco Zero Ao Vivo’, Elba Ramalho
‘Sinfonia & Batuques’, Naná Vasconcelos

MEJOR CANCION BRASILEÑA (IDIOMA PORTUGUÉS)

‘ACELERA Aê (Noite do Bem)’, Ivete Sangalo
‘De repente’, Skank
‘Equilíbrio’, Ná Ozzetti
‘Mais Perfumado’, Adriana Calcanhotto
‘What About The Heart (Bate Bate)’, Eliane Elias

– INFANTIL

MEJOR ALBUM DE MUSICA LATINA PARA NIÑOS

‘Un mundo de Navidad’, Claraluna
‘Música de brinquedo’, Pato Fu
‘Sinfonía inconclusa en la mar’, Piero
‘Reír y cantar’, Omara Portuondo
‘Henry, el camioncito verde’, Jessyca Sarango
‘La casa de Playhouse de Disney’, Topa y Muni
‘Cantando aprendo a hablar: Vamos a jugar’, Varios artistas

– CLASICA

MEJOR ALBUM DE MUSICA CLASICA

‘Adiós a Cuba’, Adonis González
‘Brazilian Guitar Quartet Plays Villa-Lobos’, Brazilian Guitar Quartet
‘Chopin’, Clara Sverner
‘Concertino Para Percussão e Concerto Para Violão”, Francis Hime & Nelson Ayres
‘José Serebrier: Sinfonía No. 1’, José Serebrier
‘Tárrega!’, Manuel Barrueco
‘Villa-Lobos Trio Play: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla’, Villa-Lobos Trio

MEJOR OBRA/COMPOSICION CLASICA CONTEMPORANEA

‘Le Repas Du Serpent’, Javier Álvarez, compositor (Iracema De Andrade)
‘Mixtura’, Orlando Jacinto García, compositor (Iracema De Andrade)
‘Panamericana Suite’, Paquito D’Rivera
‘Romerías’, Lalo Schifrin, compositor (Sergio Puccini)
‘Umas Coisas Do Coração (I- Agitado)’, Sergio Roberto De Oliveira, compositor (Armildo Uzeda)

– DISEÑO DE EMPAQUE

‘Cchico & Rita’, Javier Mariscal (Varios artistas)
‘El corazón y el sombrero’, Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo (Marta Gómez)
‘El paso trascendental del vodevil a la astracanada – Antología de canciones de ayer y hoy’, Juan Gatti (Fangoria)
‘Fiesta inkaterra’, Allan Castañeda & Sandra Masías (Miki González)
‘Solo un momento’, Alejandro Ros (Vicentico)

– PRODUCCION

MEJOR INGENIERIA DE GRABACION PARA UN ALBUM

‘Días nuevos’, Rafo Arbulú, Carlos Castro, Humberto Gatica, Guillermo ‘Memo’ Gil, Allan Leschhorn, Cristian Robles, Andrés Saavedra & Rodolfo Vázquez, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de mastering (Gian Marco)
‘Diminuto’, Valter Costa, Beto Neves, Flávio Sena, Alê Siqueira, Flávio Souza & William Jr, ingenieros; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Carlinhos Brown)
‘Drama y luz’, Benny Faccone & Thom Russo, ingenieros; Tom Baker, ingeniero de mastering (Maná)
‘Homenaje a los rumberos’, Ricky Campanelli & Juan Cristóbal Losada, ingenieros; Juan Cristóbal Losada, ingeniero de mastering (Edwin Bonilla)
‘Manuscrito’, Moogie Canazio & Brad Haenel, ingenieros; Ron Mc Master, ingeniero de mastering (Claudia Brant)

– PRODUCTOR DEL AÑO

Rafael Arcaute, Calle 13
Aureo Baqueiro
Desmond Child
Isidro Infante
Gustavo Santaolalla

– VIDEO MUSICAL

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSION CORTA

‘Amiga’, Alexander Acha
‘Calma pueblo’, Calle 13
‘Tan solo tú’, Franco De Vita con Alejandra Guzmán
‘Lluvia al corazón’, Maná
‘Lo mejor de mi vida eres tú’, Ricky Martin
‘Loca’, Shakira

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSION LARGA

‘Entre amigos 2 En vivo’, Huáscar Barradas
‘Todos vuelven Live DVD Vol. 1 y Vol. 2’, Rubén Blades y Seis del Solar
‘En primera fila’, Franco De Vita
‘Drama y luz’, Maná
‘Canciones para un paraíso – En vivo’, Alejandro Sanz
‘Música de fondo – MTV Unplugged’, Zoé

Se han publicado 37 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Jose Ramon dijo:

    Qué bueno, estamos muy bien representados, sin chovinismo, por la calidad de nuestra música, debíamos tener mucho más representaciones.

  • Lisandro dijo:

    Viva calle 13 la voz de los oprimidos que le escupen en la cara a quienes los explotan y se identifican con el Rey de Carolina

  • Aaron Lewi dijo:

    Pues que bueno que tengamos a dos cubanos nominados a los Grammy Latino 2011, otra vez se impone la calidad de nuestra música, y como ya vimos Calle 13 tiene 10 nominaciones, pues nuestros hermanos puertoriqueños si que saben perse y de que forma, espero que nuestros coterranes cojan premio.

  • zera dijo:

    2 cubanos en musica tropical y Omara facil en musica infantil…
    Calle 13 con toda su fuerza….
    Caetano Veloso en musica rock brasilenna, q clase de musico….

    saludos

  • Diosdado dijo:

    Todo depende de la industria disquera,para mi Calle 13 no tiene nada de relevante,son provocadores con poco sentido.Adalberto merece un reconocienmto,al menos,por su fidelidad al son y por su originalidad.Lo demas es mas de lo mismo….

  • san dijo:

    New York is Now! / Viva el sonido cubano’, Chuchito Valdés, y este quien Es?.

    Son tres cubanos de aqui mas otros tantos de alla, si nos dan un chance nos cogemos los grammys para nosotros.

  • thelastsoulja dijo:

    Bueno si leen bien hay mas de 2 cubanos nominados, y chico y rita es una pelicula animada del mismo que hizo habana blues y la banda sonora esta nominada, lean y cuenten.

  • D. Miralles dijo:

    Ahhh se me quedó también Adonis González en la categoría MEJOR ALBUM DE MUSICA CLASICA

  • masso dijo:

    espero que los cubanos ganen,OMARA Y ADALBERTO Y LOS DEMAS.

  • javier dijo:

    Tres(3)cubanos, ke bueno ke estamos bien representados. Dale pa’lante Pitbull, esta arriba en todos los hits musicales y todos kieren cantar con el; Jlo, mark anthony, todos los buenos…

  • Montane dijo:

    BUENO, BUENO, DOS CUBANOS DE CUBA, PORQUE EN ALBUM DE MÚSICA TROPICAL TRADICIONAL, DONDE APARECE ADALBERTO, EL RESTO DE LOS NOMINADOS SON CUBANOS QUE VIVEN EN EL EXTERIOR, EXCEPTO ESENCIA, QUE NO SE QUINE ES…..

  • alfonso rogelio dijo:

    me gusta ke tengan la categoria de album cristiano le desamos lo mejor
    para alex campos y tercer cielo son los albums mui completos
    me hubiera gustado ke tuvieran mas categorias relacionadas al cristianismo como cantante ; productor ,video,cancion,todo ese tipo de nominaciones saludos i suerte a los nominados dios los bendiga

  • RAUL DS dijo:

    El cubano, que quiera seguir siendo cubano, no importa donde viva, sigue siendo cubano, no hay porque descriminarlo, Marti era Cubano y vivio en muchas partes del mundo, incluso el Estados Unidos, es verdad que hay varios cubanos, por arribita, Lena ( trio con Alex y Jorge) y Amauris Gutierres lo son, Gracias…

  • NoDo dijo:

    Hay más de dos cubanos, contemos a los que residen afuera, también son cubanos

  • rafael dijo:

    de acuerdo con montane tambien esta amauris gutierrez,pasa que ,como pasa en new york siendo un cubano dueno de emisoras muy famosas aqui ,bloquean a todos los cubanos ,aqui solo se escucha sometime polo montanez y willy chirino , la que mas ponen es celia ,si no d3e veraz que los cubanosse llevavan unos cuantos ,por que en politica somos malos ,pero en cultura y deporte hay que contar ,solo mi opinion

  • RAUL DS dijo:

    Oye Rafael, no entiendo la comparacion que haces de Amauris Gutierres, con el dueno de la emisora en New York, es verdad que hay muchos cubanos musicos en el exterior, pero imaginete a todos no se le pueden dar cobertura , unos se oyen u otros no, Celia es una ecepcion, ya que ella jamas renego de su Patria, otros si la han renegado, de esos si no hay nada de que hablar, ni poner en nuestros medios, creo que el estado Cubano no negaria a los buenos Cubanos que quieran actuar aqui y vivan en el exterior, los correspondientes permisos de actuacion. Sobre Willy Chirino estas equivocado, el es de los que ha hecho declaraciones en contra de la Revolucion nuestra, sobre Polo, esta bien que merecida la divulgacion de su obra, el se lo gano,,Gracias..

  • JOSE dijo:

    CON TODAS ESAS NOMINACIONES PARA CALLE 13,CALLE 13 DA ASCO,YO NO SE COMO LE PUEDEN LLAMAR MUSICA A ESO QUE ESOS COCHINOS HACEN Y TAMPOCO ME CABE EN LA CABEZA COMO A USTEDES QUE VIVEN EN CUBA,QUE ESTAN ACOSTUMBRADO A LA BUENA MUSICA,A LA VERDADERA MUSICA,LES PUEDE GUSTAR ESA CHUSMERIA,ESA FALTA DE RESPETO INCLUSO DESAFIAN ASTA DIOS,DEBERIAN PROHIBIR ESA CLASE DE MUSICA EN CUBA,QUE ESTA PASANDO CON NUESTROS PRINCIPIOS.

  • luis Manuel dijo:

    . ¿Quien diablo es Chuchito Valdes?
    ¿ Sera hijo de Chucho ?
    Ver para creer

  • R dijo:

    Muy buena representación por parte de Cuba en los Grammy, al menos el de Omara está casi seguro en sus manos, Felicidades para Uds.

    @rafael por personas como tú es que pasan muchas discriminaciones con los nuestros, porque siempre tienen que poner por medio la política, Willy Chirino habla mucha “p….” de Cuba, Polo es otra cosa, ese era un señor cantante que añoraba a su país, no me lo pongas al mismo nivel que Willy.

    Saludos

  • Sergio dijo:

    Pues una pila de cubanos nominados, además de Omara y Adalberto, tenemos a Albita, chuchito Valdés, Paquito, Omar Sosa, septeto santiaguero, Amaury Gutierrez, poco a poco vamos ocupando el lugar que no corresponde en el mundo musical.

Se han publicado 37 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también