Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Jazz Plaza 2019, de La Habana a Santiago (+ Programa)

| 2

El festival Jazz Plaza está dedicado a la música cubana. Imagen: Tomada de Juventud Rebelde.

Desde este martes y hasta el 20 de enero los representantes del jazz en Cuba y varios invitados internacionales expondrán lo mejor de este género musical, durante la 34 Edición del Festival Internacional de Jazz “Leonardo Acosta in memorian”.

Bobby Cárcases, fundador de este evento, reconoció que el festival está dedicado a la música cubana y muestra el talento que hay en Cuba al mundo, así como la calidad y autenticidad del jazz cubano.

Las sedes principales del programa radicaran en el Teatro Nacional y en el Teatro Mella, con artistas de la talla de Roberto Fonseca, Dayme Arocena, Harold y Ernán Lopez-Nussa, Héctor Quintana y Arturo O’Farrill. Desde el extranjero llegarán más de 50 artistas entre los que se destacan Joss Stone, Enma Pask, Joss Stone, Tony Succar y Marvio Cribelli.

Además de las presentaciones de jazz, varios exponentes de otros géneros musicales en la Isla estarán en las sedes de del Teatro Mella, el Pabellón Cuba, los Jardines del Teatro Mella, la Casa de Cultura de Plaza, el Salón Rosado de la Tropical, el Hotel Melia Habana y la Fábrica de Arte Cubano.

El cartel de esta edición, que llegará hasta Santiago de Cuba como segunda sede, fue diseñado por el reconocido creador Ernesto Niebla e inspirado en la obra Jazz=Libertad donada especialmente por el artista de la plástica Alberto Lescay.

Cartel de Jazz Plaza 2019.

Otra de las novedades del festival será la celebración de un encuentro internacional de jazz bands participantes en el Jazz Plaza, entre el 14 y el 16 de enero, ocasión en que se festejará el décimo aniversario de la fundación de la Joven Jazz Band, del maestro Joaquín Betancourt, la cual hizo su primera presentación en noviembre de 2008.

El Jazz Plaza es organizado por el Centro Nacional de Música Popular (CNMP) e incluirá un homenaje al camagüeyano Adalberto Álvarez, Premio Nacional de la Música, por su cumpleaños 70 y por sus significativos aportes a la música cubana.

El Festival Internacional Jazz Plaza, uno de los eventos más esperados en el amplio panorama cultural de la Isla, surgió a partir de una serie de encuentros organizados por el maestro Bobby Carcassés, durante el año 1980, en la capitalina Casa de la Cultura del municipio Plaza.

PROGRAMA  DEL FESTIVAL JAZZ PLAZA 2019

SALA AVELLANEDA DEL TEATRO NACIONAL

Martes 15 Presentación de The Dan Branett Big Band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y Explosión Rumbera.

Miércoles 16 Concierto de Inauguración “Afro Jazz y Timba Funk” con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico.

Jueves 17 Presentación de cantante Joss Stone (Inglaterra) / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López-Nussa, El Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry.

Viernes 18 Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin (Bajo), Oz Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería) y David Sancoius (teclado) de Estados Unidos.

Sábado 19 Presentación de Orlando Valle Maraca, invitado Néstor Torres y Jose Luis Cortes “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico) / Concierto de El Septeto Santiaguero, invitado Carlos Miyares, entre otros.

Domingo 20 Concierto de Clausura: “The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento, invitados Omara Portuondo, Haila María Mompié, Bárbara Yanes, Eme Alfonso, Ivette Cepeda, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real, Barbarito Torres, Michel Herrera, Paulito FG y Coto.

SALA COVARRUBIAS 6:30 p.m.

Lunes 14 Concierto de Gastón Joya and “The New Cuban Trío”.

Martes 15 Presentación del español Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luis Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.

Miércoles 16 Concierto de Rodrigo Sosa y la Quenística.

Jueves 17 Concierto de Héctor Quintana Ferreiro “Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré”, invitados Bobby Carcassés, Ernán López-Nussa, El Indio Sixto Llorente, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel Gonzalez, Julito Padrón y Cimafunk.

Viernes 18 Concierto de Harold López-Nussa Trío, invitado Grégoire Maret y Pedrito Martínez Group.

Sábado 19 Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y los Muñequitos.

Domingo 20 Concierto de Ernán López- Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana.

TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m.

Lunes 14 Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Joven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.

Martes 15 Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).

Miércoles 16 Presentación de David Weckl con Ruy López- Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba).

Jueves 17 Concierto “Tres Generaciones Valdés-O’Farrill” con Adam O’Farrill y Leyanis y Jessie Valdés (Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farrill invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU).

Viernes 18 Yosvany Terry & Baptiste Trotignon presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba).

Sábado 19 Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems / Presentación de la cantante Emma Pask Cuartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

Domingo 20 Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Daymé Arocena a las 5:00 p.m.

CASA DE LA CULTURA DE PLAZA (Calzada y 8 Vedado) 9:00 p.m.

Miércoles 16 Patricia Graus de España, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá), Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania), Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.

Jueves 17 Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU), Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity, cierre con Alaín Pérez y su Orquesta.

Viernes 18 Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana) / Daymé Arocena / Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y Los Van Van.

Sábado 19 Leni Stern de Estados Unidos, Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / William Roblejo’s Trío/ Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/ Eduardo Sandoval y Habana Jazz/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)/ Cierre con Elito Revé y su Charangón.

Domingo 20 Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.

TEATRO BERTOLT BRECHT Sala Tito Junco (Línea e I, Vedado) 6:00 p.m.

Miércoles 16 Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina).

Jueves 17 Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España, Presentación de la Camp. Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos.

Viernes 18 Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), The Common Tatters Southern Big Band (EEUU).

Sábado 19 Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (suizo), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).

Domingo 20 Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU).

JARDINES DEL TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

Miércoles 16 Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis.

Jueves 17 David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá.

Viernes 18 Orquesta La Categoría (Colombia)/ Rumbatá.

Sábado 19 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila.

Domingo 20 Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU)  / Muñequitos de Matanzas a las 7 p.m.

PABELLÓN CUBA LA PÉRGOLA (23 y N, Vedado) 2:00-4:00 p.m.

Miércoles 16 Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s Trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia).

Jueves 17 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).

Viernes 18 Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017).

Sábado 19 David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) / Éxtasis (Ganador JoJazz 2018).

Domingo 20 Presentación de Simón Denizart y Power Trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz (Ganador JoJazz 2018).

ESCENARIO CENTRAL (Pabellón Cuba) 6:00-8:00 p.m.

Miércoles 16 Concierto de Cimafunk.

Jueves 17 Concierto de Toques del Río.

Viernes 18 Concierto de Telmary y Habana Sana.

Sábado 19 Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico).

Domingo 20 Concierto de Kelvis Ochoa.

PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.

Martes 15 El Septeto Habanero / Estrellas de Chocolate.

Jueves 17 La Tanda de Guaracheros / Charanga Rubalcaba.

Viernes 18 El Septeto Son Mayabeque / Conjunto Arsenio Rodríguez.

Sábado 19 Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía.

Domingo 20 Club Conexo / El Conjunto Chapotin.

FÁBRICA DE ARTE CUBANO (26 y 11, Vedado) 11:00 p.m.

Miércoles 16 Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave 1 / Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU) Nave 3 / Yanet Valdés Nave 4.

Jueves 17 Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de Cuerdas Opening y Oliver Valdés Nave 3 / Presentación de Dafnis Prieto Nave 4.

Viernes 18 Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania) Nave 1 / Presentación de The Common Tatters Funk Band Nave 4.

Sábado 19 Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave 1 / Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet Nave 3 / Presentación de Harold López Nussa-Nave 4.

Domingo 20 Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia) Nave 1 / Presentación de Emma Pask Cuartet (Australia) Nave 3 / Stich Wynston the Shuffle Demons (Canadá) Nave 4.

JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.

Lunes 14 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica) / Rumbávila.

Martes 15 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Steel Band del Cobre.

Miércoles 16 Orquesta La Categoría (Colombia) / Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

Jueves 17 Presentación de Fraxis / Rumbávila.

Viernes 18 David Israel Nicolalde (Ecuador) / Grupo Influencia.

Sábado 19 José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia) / Steel Band del Cobre.

Domingo 20 Stich Wynston & the Shuffle Demons (Canadá) / Rumbatá.

JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.

Martes 14 Presentación de Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet.

Martes 15 Presentación de Patricia Kraus (España)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

Miércoles 16 Presentación de Simón Denizart y Power Trío (Canadá) / Grupo Influencia.

Jueves 17 Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / Marcos Morales.

Viernes 18 Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU) / Janio Abreu y Aire de Concierto.

Sábado 19 Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/ Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López-Nussa y la Academia.

Domingo 20 Presentación de Simón Wyrsch (clarinetista Suizo) / Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico).

TEATRO AMERICA 8:30 p.m. (Galeano e/ Concordia y Neptuno, Centro Habana)

Miércoles 16 Portal / 5:30 p.m. Retreta de temas clásicos de jazz y  en la Sala / 8:30 p.m. Presentación de Irina González Trío / Homenaje a Irakere, Leyanis Valdés e invitados.

Viernes 18 Presentación de Gala Mayor / Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU).

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL “BENNY MORÉ”

Jueves 17 Presentación de Oscar Valdés y Diakara / Lázaro Valdés y Son Jazz de 5:00 p.m. a 9:00 p.m.

SALA CERVANTES (Prado y Ánimas) 11:00 a.m.

Domingo 20 Concierto de Víctor Goines con Janio Abreu y Aire de Concierto.

SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 7:00 p.m.

Marte 15 Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto.

BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA

Sábado 19 Presentación de Idania Valdés a las 11 p.m.

HOTEL MELIÁ MIRAMAR

Miércoles 16 David Israel Nicolalde (Ecuador).

Jueves 17 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Éxtasis (Premio Jojazz 2018).

Viernes 18 David Viñolas (España) / Open Mine.

Sábado 19 Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU).

Domingo 20 Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / OKAN Jazz.

COLATERALES

Sábado 12 Concierto Especial “Guayason” del cantautor Gerardo Alfonso en la Sala Covarrubias del Teatro Nacional a las 9:00 p.m.

Miércoles 16 Prado y Trocadero 4:00 p.m. Presentación del Piquete Típico Cubano

Jueves 17 Café Miramar 10:00 p.m. Jam Session con Ernán López-Nussa, invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y Herlin Riley (EEUU).

CLUB PAPARAZZI 10:00 p.m.

Lunes 14 “Descarga para el Tata”, Invitados: Ernán López- Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.

SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

Martes 15 Arturo O’Farrill (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos.

Miércoles 16 Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas).

Jueves 17 José Tobón y Sigurajazz (Colombia).

Viernes 18 Giraldo Piloto y Klimax.

Sábado 19 Ronald y su Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer.

IRIS JAZZ CLUB (11:00 p.m.)

Lunes 14 Arturo O’Farrill (USA).

Martes 15 Albertico Lescay y Formas.

Miércoles 16 Gisel Lage, Vocal Compas.

Jueves 17 The Shuffle Demonds (Canadá).

Viernes 18 Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer.

Sábado 19 Atenas Jazz Ensemble.

PLAZA DE MARTE (9:00 p.m.)

Lunes 14 Albertico Lescay y Formas.

Martes 15 Orquesta Los Karachi.

Sábado 19 Son Palmeras.

Domingo 20 Son Diamantes.

UNEAC (5:00 p.m.)

Martes 15 Gisel Lage, Vocal Compas.

Miércoles 16 The Shuffle Demonds (Canadá).

Jueves 17 Ronald y su Explosión Rumbera.

Viernes 18 Vocal Renacer y Atenas Jazz Ensemble.

HOTEL MELIÁ SANTIAGO (11:00 p.m.)

Martes 15 Descarga Arturo O’Farrill (USA) y Muñequitos Matanzas.

Miércoles 16 Vocal Divas.

FUNDACIÓN CAGUAYO (7:30 p.m.)

Martes 15 The Shuffle Demonds

Miércoles 16 Jazz de Bess.

Jueves 17 Vocal Renacer y Jazz de Bess.

PLAZA DOLORES (Gala de Clausura) (9:00 p.m.)

Domingo 20 Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Ronald y su Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos.

Descargue aquí: Programa general del Coloquio (24 kb)

Fábrica de Arte Cubano: El jazz como plato fuerte en su primera temporada de 2019

Exteriores de FAC. Foto: Archivo.

Fábrica de Arte Cubano (FAC), proyecto cultural multidisciplinario liderado por el artista X Alfonso, reabrirá sus puertas el 16 de enero próximo, como subsede fundamental del Festival Internacional Jazz Plaza 2019.

Tras 15 días de labores de mantenimiento y reorganización, la institución retoma sus actividades y se inserta dentro de la programación del evento como sede única del Coloquio Internacional del Jazz “Leonardo Acosta in memoriam”, que se extenderá del 16 al 19 de enero.

Simultáneamente, la programación de los diversos espacios musicales de FAC acogerá la presentación de artistas locales y foráneos, invitados especiales del mayor evento jazzístico de la Isla, en su edición 34.

Durante cinco días se presentarán, en las noches, agrupaciones y artistas como The Common Tatters Funk Band (Estados Unidos), Lucía Rey Trío (España), Stich Wynston and The Suffle Demonds (Canadá), así como también los cubanos Harold López-Nussa, Yosvany Terry, Dafnis Prieto y Roberto Carcassés.

El programa académico de la cita incluye la realización, en espacios de FAC, de conferencias, paneles, clases magistrales y presentaciones especiales, protagonizadas por instrumentistas de la talla de Horacio (El Negro) Hernández y Roberto Fonseca, de Cuba, además de los estadounidenses Dennis Chambers y Dave Weckl, entre otros.

En esta edición del Jazz Plaza, las sesiones teóricas estarán dedicadas particularmente al drums o batería como corazón y eje central de la percusión en el jazz. Por tal motivo, Fábrica pondrá a disposición de los alumnos de la Universidad de las Artes (ISA) y del Conservatorio Amadeo Roldán, un ómnibus gratuito durante los días del programa académico, para que puedan acceder con facilidad a las clases magistrales, paneles y conversatorios. El horario de recogida del ómnibus será, respectivamente, 1:30 p.m. en el ISA y 2:15 p.m. en el Conservatorio.

Entrega de premios de los concursos de FAC y eventos más relevantes de esta edición

La primera temporada del 2019, que se extenderá hasta el 12 de mayo, implica para FAC además, la llegada a su quinto aniversario de fundación, fecha que marcará la entrega de premios de los concursos FAC convocados en el mes de octubre de 2018 en las manifestaciones de danza, fotografía, teatro y diseño gráfico (carteles).

Los artistas cubanos residentes dentro y fuera del territorio nacional participantes, podrán conocer los resultados el 15 de febrero próximo, luego de las deliberaciones de los jurados en cada categoría. De acuerdo con solicitudes de los concursantes, el plazo de admisión de obras fue extendido hasta el 25 de enero de este año.

Para los meses de enero, febrero, marzo y abril, también Fábrica anuncia entre sus eventos más relevantes la inauguración de la exposición Omo Valley y la premier del documental Omo Child, del fotógrafo y cineasta estadounidense John Rowe.

En la Pared Negra, de la instalación cultural, se podrá apreciar la obra del creador, ampliamente premiado por varios medios de prensa y en festivales de cine, y particularmente reconocido por el documental Omo Child: el río y la floresta, obra centrada en mostrar las singulares prácticas que día a día viven los habitantes del Valle de Omo, en Etiopía, cuyas culturas y supervivencia están hoy en peligro.

La danza, por su parte, se acerca al espíritu del Jazz Plaza 2019, por lo que músicos y bailarines se unirán en una sesión única de improvisación. En tanto, febrero reservará presentaciones de la compañía folclórica Raíces Profundas, con un acercamiento a los bailes y música heredados de la tradición Yorubbá, y abril acogerá un Maratón de Tango, en el contexto del Festival Internacional de Milonga.

El Séptimo Arte durante todo el año rendirá homenaje al centenario de Santiago Álvarez, mientras que en Moda se propone ara lo que resta de mes y el próximo la colección Anagramas, de las diseñadoras Isabel María Pérez Pérez y María Carolina García Domínguez.

Relevante será la exposición Gramáticas del patrimonio industrial de la Bahía de La Habana, por el Plan Maestro de la Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana, y que es resultado de un ensayo fotográfico y de análisis territoriales realizados en el marco de un proyecto de cooperación internacional, desarrollado por la Oficina del Historiador de La Ciudad de La Habana con financiamiento de la Unión Europa y el Ayuntamiento de Barcelona.

 

(Con información del Equipo de Comunicación de FAC)

Se han publicado 2 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Denny dijo:

    Muchas gracias Thalia por la información tan amplia. Soy Santiaguero y solo acá he podido conocer la programación del evento acá.

    • Thalia Fuentes Puebla dijo:

      Me alegro muchísimo Denny. Disfrute de esta edición del Jazz Plaza. Saludos cordiales.

Se han publicado 2 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Thalia Fuentes Puebla

Thalia Fuentes Puebla

Estudiante de Periodismo de la Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana. En Twitter: @ThalyFuentes

Vea también