Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Olimpiada de ajedrez: Huesos a la vista (+ Tablas)

| 31 |
hoang-thanh-trang

Thanh Trang Hoang, una estrella.

Como era previsible, el camino de Cuba en las Olimpiadas de Ajedrez de Tromso, Noruega, empieza a complicarse sobremanera. Así, mañana habrá una dura puja en la cuarta jornada, cuando los varones enfrenten a la cuarteta de la India y las damas se las vean contra Hungría.

En el caso de los asiáticos, no asistieron al evento con sus dos jugadores de más de 2700 puntos ELO (Viswanathan Anand y Pentala Harikrishna), ni cuentan tampoco con otros GM como Abhijeet Gupta (2638), Chanda Sandipan (2619) y Surya Ganguly (2614).

Sin embargo, se trata del país al que muchos investigadores señalan como la cuna del ajedrez, y por ende, es lógico que sea un semillero de talentos. De modo que este martes habrá que batirse a muerte contra un grupo que cede ante Cuba en coeficiente promedio (2669 por 2631), pero contra el que habrá que hilar muy fino para aspirar al triunfo en el dual meet.

Son muy jóvenes todos los indios, excepto el tercer tablero Krishnan Sasikiran (2669 con 33 años). Los demás nacieron entre 1992 y 1993, y según el tablero que ocupan, se ordenan como sigue: Parimarjan Negi (2645), Baskaran Adhiban (2619), Panayappan Sethuraman (2590) y Babu Lalith (2565).

Hasta ahora, el único que ha sido derrotado en la Olimpiada ha sido Negi, quien cayó hoy frente al monstruo italiano Fabiano Caruana (2801), número tres del universo.

Hasta el momento, 11 escuadras han logrado puntuación perfecta en el torneo Abierto (6 unidades), entre ellas Francia, Rusia y Azerbaiján. La monarca vigente, Armenia, cedió hoy ante los galos, y Ucrania había perdido en la fecha dominical contra Noruega II.

Por su parte, las muchachas irán a un compromiso sumamente delicado ante las magyares, superiores en materia de ELO (2370 por 2319) y rango ajedrecístico (disponen de una Gran Maestra y dos Internacionales sin distinción de sexo, además de dos GM femeninas).

La cabeza del elenco húngaro la tiene Thanh Trang Hoang, de 34 abriles y peldaño 22 del planeta. Hoang nació en Vietnam, reside desde niña en Budapest, en 1998 ganó el Mundial sub-20 y el año pasado se coronó en el Campeonato Individual de Europa.

En la segunda mesa aparece una gloriosa veterana, Ildiko Madl (2347). Ya con 45 años, Madl sigue siendo una trebejista de considerable fuerza, aunque no goce ya del ímpetu con que jugaba cuando se proclamó titular en la inolvidable Olimpiada Salónica 1988, acompañada por las tres hermanas Polgar.

Los tableros tres y cuatro corresponden a las hermanas Anita (2327) y Ticia Gara (2321). que suman un total de cinco primeros lugares en los cotizados certámenes nacionales de su país. La selección la completa la novel Petra Papp, que probablemente descanse versus Cuba.

Por cierto, de la docena de cotejos dirimidos en Tromso por las húngaras, sus contrarias solo han podido arañarles par de tablas, cedidas por Ticia y Petra.

En resumen, pienso que los hombres tendrán que hacer un sobresfuerzo en las mesas de arriba (Leinier y Bruzón) para intentar equilibrar el daño que podría causar el adversario, sobre todo en el último tablero. En tanto, las chicas parecen encaminarse a una derrota que, ojalá, no sea fulminante. En tal sentido, la clave podría ser el duelo entre Yaniet Marrero e Ildiko Madl.

Round 3, Torneo Abierto

Round 3 on 2014/08/04 at 14:00
Bo. 4 Armenia (ARM) Rtg 3 France (FRA) Rtg 1½:2½
1.1 GM Aronian, Levon 2805 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 ½ – ½
1.2 GM Sargissian, Gabriel 2686 GM Bacrot, Etienne 2720 ½ – ½
1.3 GM Movsesian, Sergei 2672 GM Fressinet, Laurent 2708 0 – 1
1.4 GM Akopian, Vladimir 2655 GM Edouard, Romain 2680 ½ – ½
Bo. 6 United States of America (USA) Rtg 11 Netherlands (NED) Rtg 1½:2½
2.1 GM Nakamura, Hikaru 2787 GM Giri, Anish 2745 ½ – ½
2.2 GM Kamsky, Gata 2706 GM L’Ami, Erwin 2631 0 – 1
2.3 GM Onischuk, Alexander 2659 GM Van Wely, Loek 2662 1 – 0
2.4 GM Akobian, Varuzhan 2653 GM Van Kampen, Robin 2638 0 – 1
Bo. 14 Norway (NOR) Rtg 53 Montenegro (MNE) Rtg 3 : 1
3.1 GM Carlsen, Magnus 2877 GM Djukic, Nikola 2521 1 – 0
3.2 GM Agdestein, Simen 2630 GM Drasko, Milan 2437 ½ – ½
3.3 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 GM Kosic, Dragan 2486 1 – 0
3.4 GM Johannessen, Leif Erlend 2528 GM Nikcevic, Nebojsa 2427 ½ – ½
Bo. 12 Germany (GER) Rtg 10 England (ENG) Rtg 2 : 2
4.1 GM Naiditsch, Arkadij 2709 GM Adams, Michael 2740 ½ – ½
4.2 GM Meier, Georg 2646 GM Jones, Gawain C B 2665 1 – 0
4.3 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 GM Howell, David W L 2650 ½ – ½
4.4 GM Baramidze, David 2612 GM Sadler, Matthew D 2653 0 – 1
Bo. 15 Poland (POL) Rtg 13 Cuba (CUB) Rtg 2 : 2
5.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 GM Dominguez Perez, Leinier 2760 ½ – ½
5.2 GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 ½ – ½
5.3 GM Bartel, Mateusz 2640 GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 ½ – ½
5.4 GM Socko, Bartosz 2612 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603 ½ – ½
Bo. 20 Italy (ITA) Rtg 19 India (IND) Rtg 2 : 2
6.1 GM Caruana, Fabiano 2801 GM Negi, Parimarjan 2645 1 – 0
6.2 GM David, Alberto 2565 GM Sethuraman, S.P. 2590 0 – 1
6.3 GM Vocaturo, Daniele 2587 GM Sasikiran, Krishnan 2669 ½ – ½
6.4 GM Brunello, Sabino 2560 GM Adhiban, B. 2619 ½ – ½
Bo. 26 Turkey (TUR) Rtg 21 Georgia (GEO) Rtg 2 : 2
7.1 GM Solak, Dragan 2632 GM Jobava, Baadur 2713 ½ – ½
7.2 GM Can, Emre 2529 GM Mchedlishvili, Mikheil 2618 ½ – ½
7.3 GM Yilmaz, Mustafa 2569 GM Pantsulaia, Levan 2581 ½ – ½
7.4 GM Ipatov, Alexander 2614 GM Shanava, Konstantine 2563 ½ – ½
Bo. 43 Iceland (ISL) Rtg 29 Serbia (SRB) Rtg 1½:2½
8.1 GM Stefansson, Hannes 2536 GM Ivanisevic, Ivan 2613 ½ – ½
8.2 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543 GM Perunovic, Milos 2602 ½ – ½
8.3 GM Thorhallsson, Throstur 2426 GM Sedlak, Nikola 2554 0 – 1
8.4 GM Olafsson, Helgi 2555 GM Indjic, Aleksandar 2539 ½ – ½
Bo. 51 Switzerland (SUI) Rtg 31 Vietnam (VIE) Rtg 2 : 2
9.1 GM Pelletier, Yannick 2578 GM Le, Quang Liem 2710 ½ – ½
9.2 GM Gallagher, Joseph G. 2473 GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634 0 – 1
9.3 IM Hug, Werner 2474 IM Nguyen, Duc Hoa 2501 ½ – ½
9.4 IM Kurmann, Oliver 2423 IM Nguyen, Van Huy 2439 1 – 0
Bo. 54 FYROM (MKD) Rtg 1 Russia (RUS) Rtg 0 : 4
10.1 GM Nedev, Trajko 2484 GM Kramnik, Vladimir 2760 0 – 1
10.2 GM Colovic, Aleksandar 2487 GM Svidler, Peter 2751 0 – 1
10.3 IM Pancevski, Filip 2464 GM Karjakin, Sergey 2786 0 – 1
10.4 GM Bogdanovski, Vlatko 2426 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 0 – 1
Bo. 5 Hungary (HUN) Rtg 7 China (CHN) Rtg 1½:2½
11.1 GM Leko, Peter 2740 GM Wang, Yue 2718 1 – 0
11.2 GM Balogh, Csaba 2637 GM Ding, Liren 2742 0 – 1
11.3 GM Almasi, Zoltan 2690 GM Yu, Yangyi 2668 0 – 1
11.4 GM Rapport, Richard 2704 GM Ni, Hua 2666 ½ – ½
Bo. 8 Azerbaijan (AZE) Rtg 24 Croatia (CRO) Rtg 2½:1½
12.1 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 GM Saric, Ivan 2671 ½ – ½
12.2 GM Radjabov, Teimour 2724 GM Stevic, Hrvoje 2606 ½ – ½
12.3 GM Safarli, Eltaj 2649 GM Palac, Mladen 2563 1 – 0
12.4 GM Guseinov, Gadir 2613 GM Kozul, Zdenko 2608 ½ – ½
Bo. 27 Belarus (BLR) Rtg 9 Israel (ISR) Rtg 1½:2½
13.1 GM Zhigalko, Sergei 2678 GM Gelfand, Boris 2753 ½ – ½
13.2 GM Zhigalko, Andrey 2580 GM Rodshtein, Maxim 2671 0 – 1
13.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2595 GM Smirin, Ilia 2656 ½ – ½
13.4 GM Stupak, Kirill 2514 GM Postny, Evgeny 2651 ½ – ½
Bo. 16 Czech Republic (CZE) Rtg 39 Iran (IRI) Rtg 2½:1½
14.1 GM Navara, David 2716 GM Ghaem Maghami, Ehsan 2594 1 – 0
14.2 GM Laznicka, Viktor 2676 GM Moradiabadi, Elshan 2598 1 – 0
14.3 GM Hracek, Zbynek 2634 IM Idani, Pouya 2499 ½ – ½
14.4 GM Babula, Vlastimil 2549 GM Golizadeh, Asghar 2490 0 – 1
Bo. 18 Bulgaria (BUL) Rtg 17 Spain (ESP) Rtg 2½:1½
15.1 GM Topalov, Veselin 2772 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 1 – 0
15.2 GM Cheparinov, Ivan 2681 GM Anton Guijarro, David 2624 ½ – ½
15.3 GM Iotov, Valentin 2553 GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 1 – 0
15.4 GM Rusev, Krasimir 2548 GM Vazquez Igarza, Renier 2603 0 – 1
Bo. 30 Brazil (BRA) Rtg 33 Uzbekistan (UZB) Rtg ½ :3½
16.1 GM Leitao, Rafael 2649 GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 ½ – ½
16.2 GM Fier, Alexandr 2570 GM Filippov, Anton 2615 0 – 1
16.3 GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 GM Dzhumaev, Marat 2510 0 – 1
16.4 GM El Debs, Felipe De Cresce 2522 IM Vakhidov, Jahongir 2471 0 – 1
Bo. 44 Belgium (BEL) Rtg 55 Bangladesh (BAN) Rtg 2 : 2
17.1 GM Winants, Luc 2545 GM Rahman, Ziaur 2523 1 – 0
17.2 GM Michiels, Bart 2535 GM Abdulla, Al-Rakib 2522 0 – 1
17.3 IM Ringoir, Tanguy 2508 IM Minhazuddin, Ahmed 2418 1 – 0
17.4 IM Docx, Stefan 2491 GM Murshed, Niaz 2453 0 – 1
Bo. 23 Latvia (LAT) Rtg 49 Kazakhstan (KAZ) Rtg 2 : 2
18.1 GM Shirov, Alexei 2709 GM Ismagambetov, Anuar 2531 1 – 0
18.2 GM Kovalenko, Igor 2650 GM Kotsur, Pavel 2559 ½ – ½
18.3 GM Neiksans, Arturs 2572 GM Khusnutdinov, Rustam 2470 ½ – ½
18.4 IM Kantans, Toms 2496 IM Aitbayev, Aslan 2425 0 – 1
Bo. 32 Romania (ROU) Rtg 36 Slovakia (SVK) Rtg 3 : 1
19.1 GM Lupulescu, Constantin 2625 GM Markos, Jan 2602 ½ – ½
19.2 GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 GM Ftacnik, Lubomir 2571 1 – 0
19.3 GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 GM Michalik, Peter 2586 1 – 0
19.4 GM Vajda, Levente 2561 GM Petrik, Tomas 2487 ½ – ½
Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg 52 Philippines (PHI) Rtg 3 : 1
20.1 GM Ivanchuk, Vassily 2744 GM Sadorra, Julio Catalino 2590 ½ – ½
20.2 GM Ponomariov, Ruslan 2717 GM Gomez, John Paul 2526 1 – 0
20.3 GM Korobov, Anton 2680 GM Torre, Eugenio 2438 ½ – ½
20.4 GM Moiseenko, Alexander 2707 FM Bersamina, Paulo 2363 1 – 0

Round 3, Torneo Femenino

Round 3 on 2014/08/04 at 14:00
Bo. 7 United States of America (USA) Rtg 1 China (CHN) Rtg 1 : 3
1.1 GM Krush, Irina 2474 GM Hou, Yifan 2661 0 – 1
1.2 IM Zatonskih, Anna 2466 WGM Ju, Wenjun 2559 0 – 1
1.3 WGM Abrahamyan, Tatev 2366 WGM Tan, Zhongyi 2468 ½ – ½
1.4 WGM Nemcova, Katerina 2315 WGM Guo, Qi 2453 ½ – ½
Bo. 38 Norway (NOR) Rtg 13 Hungary (HUN) Rtg 1 : 3
2.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2216 GM Hoang, Thanh Trang 2485 0 – 1
2.2 WIM Bjerke, Silje 2189 IM Madl, Ildiko 2347 0 – 1
2.3 WGM Koskela, Niina 2213 WGM Gara, Ticia 2321 ½ – ½
2.4 WIM Hagesather, Ellen 2182 WGM Papp, Petra 2274 ½ – ½
Bo. 2 Russia (RUS) Rtg 9 France (FRA) Rtg 2½:1½
3.1 GM Lagno, Kateryna 2540 GM Sebag, Marie 2480 ½ – ½
3.2 GM Gunina, Valentina 2524 IM Milliet, Sophie 2385 ½ – ½
3.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 WGM Guichard, Pauline 2375 1 – 0
3.4 WGM Girya, Olga 2484 WIM Congiu, Mathilde 2318 ½ – ½
Bo. 10 Armenia (ARM) Rtg 20 Vietnam (VIE) Rtg 3 : 1
4.1 GM Danielian, Elina 2490 WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 ½ – ½
4.2 IM Mkrtchian, Lilit 2453 WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269 1 – 0
4.3 IM Galojan, Lilit 2275 WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329 ½ – ½
4.4 WGM Kursova, Maria 2313 Luong, Phuong Hanh 2171 1 – 0
Bo. 41 Bosnia & Herzegovina (BIH) Rtg 21 Iran (IRI) Rtg 0 : 4
5.1 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2293 WGM Pourkashiyan, Atousa 2352 0 – 1
5.2 WIM Boric, Elena 2196 WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324 0 – 1
5.3 WFM Dengler, Dijana 2070 WIM Hejazipour, Mitra 2269 0 – 1
5.4 Jacimovic, Sara 2032 WFM Asgarizadeh, Minoo 2147 0 – 1
Bo. 22 Azerbaijan (AZE) Rtg 42 Switzerland (SUI) Rtg 2½:1½
6.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 WIM Seps, Monika 2236 0 – 1
6.2 WGM Mammadova, Gulnar 2334 WGM Hund, Barbara 2153 1 – 0
6.3 WIM Abdulla, Khayala 2286 WIM Heinatz, Gundula 2169 ½ – ½
6.4 WIM Ibrahimova, Sabina 2263 WFM De Seroux, Camille 2129 1 – 0
Bo. 6 Romania (ROU) Rtg 23 Indonesia (INA) Rtg 1½:2½
7.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 ½ – ½
7.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2404 WGM Aulia, Medina Warda 2397 0 – 1
7.3 WGM L’ami, Alina 2446 WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206 0 – 1
7.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 WFM Citra, Dewi Ardhiani Anastasia 2128 1 – 0
Bo. 12 Germany (GER) Rtg 24 Argentina (ARG) Rtg 3 : 1
8.1 IM Paehtz, Elisabeth 2464 IM Lujan, Carolina 2367 1 – 0
8.2 WGM Schleining, Zoya 2369 WGM Amura, Claudia 2282 0 – 1
8.3 WGM Ohme, Melanie 2301 WIM Fernandez, Maria Florencia 2218 1 – 0
8.4 WGM Hoolt, Sarah 2318 WIM Zuriel, Marisa 2235 1 – 0
Bo. 40 Belarus (BLR) Rtg 16 Netherlands (NED) Rtg 1½:2½
9.1 IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 WIM Haast, Anne 2324 1 – 0
9.2 FM Stetsko, Lanita 2261 WIM Schut, Lisa 2317 ½ – ½
9.3 Nevioselaya, Maria 2032 WGM Muhren, Bianca 2314 0 – 1
9.4 Kaliadzich, Maryia 2020 IM Lanchava, Tea 2276 0 – 1
Bo. 17 Kazakhstan (KAZ) Rtg 5 India (IND) Rtg 2 : 2
10.1 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 GM Harika, Dronavalli 2521 ½ – ½
10.2 WGM Saduakassova, Dinara 2375 IM Sachdev, Tanya 2418 ½ – ½
10.3 WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 IM Karavade, Eesha 2392 1 – 0
10.4 WIM Davletbayeva, Madina 2289 WGM Padmini, Rout 2318 0 – 1
Bo. 33 Turkey (TUR) Rtg 14 Bulgaria (BUL) Rtg 2 : 2
11.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 GM Stefanova, Antoaneta 2505 ½ – ½
11.2 WGM Ozturk, Kubra 2291 WGM Videnova, Iva 2342 0 – 1
11.3 WIM Isgandarova, Khayala 2190 WGM Djingarova, Emilia 2303 1 – 0
11.4 WIM Topel, Zehra 2156 WGM Voiska, Margarita 2279 ½ – ½
Bo. 35 Croatia (CRO) Rtg 19 Cuba () Rtg 1½:2½
12.1 WGM Golubenko, Valentina 2269 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 ½ – ½
12.2 WIM Franciskovic, Borka 2318 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 ½ – ½
12.3 WFM Deur Saric, Zrinka 2113 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 ½ – ½
12.4 WFM Purgar, Ivona 2102 WGM Arribas Robaina, Maritza 2291 0 – 1
Bo. 11 Spain (ESP) Rtg 3 Ukraine (UKR) Rtg 2 : 2
13.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 GM Muzychuk, Anna 2555 0 – 1
13.2 IM Alexandrova, Olga 2424 IM Muzychuk, Mariya 2530 ½ – ½
13.3 IM Matnadze, Ana 2385 GM Zhukova, Natalia 2468 ½ – ½
13.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 IM Gaponenko, Inna 2379 1 – 0
Bo. 18 Slovakia (SVK) Rtg 34 Austria (AUT) Rtg 3 : 1
14.1 IM Repkova, Eva 2358 IM Moser, Eva 2456 0 – 1
14.2 IM Stockova, Zuzana 2383 WFM Exler, Veronika 2189 1 – 0
14.3 WGM Kochetkova, Julia 2338 WFM Newrkla, Katharina 2135 1 – 0
14.4 WFM Gazikova, Veronika 2034 WFM Novkovic, Julia 2131 1 – 0
Bo. 8 Poland (POL) Rtg 43 Philippines (PHI) Rtg 2 : 2
15.1 GM Socko, Monika 2470 WIM Camacho, Chardine Cheradee 2214 ½ – ½
15.2 WGM Zawadzka, Jolanta 2398 WFM Frayna, Janelle Mae 2205 ½ – ½
15.3 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 Fronda, Jan Jodilyn 2098 0 – 1
15.4 WGM Bartel, Marta 2359 WIM Perena, Catherine 2165 1 – 0
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg 31 Italy (ITA) Rtg 3½: ½
16.1 GM Dzagnidze, Nana 2550 IM Zimina, Olga 2327 1 – 0
16.2 GM Khotenashvili, Bela 2494 FM Brunello, Marina 2281 1 – 0
16.3 IM Melia, Salome 2475 IM Sedina, Elena 2291 1 – 0
16.4 IM Batsiashvili, Nino 2435 WFM Gueci, Tea 2074 ½ – ½
Bo. 30 Colombia (COL) Rtg 25 Latvia (LAT) Rtg 4 : 0
17.1 WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368 WGM Rogule, Laura 2347 1 – 0
17.2 WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210 WGM Berzina, Ilze 2247 1 – 0
17.3 WIM Franco Valencia, Angela 2186 WIM Skinke, Katrina 2217 1 – 0
17.4 WIM Castrillon Gomez, Melissa 2168 WGM Erneste, Inguna 2200 1 – 0
Bo. 46 Uzbekistan (UZB) Rtg 15 Serbia (SRB) Rtg 1 : 3
18.1 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 IM Bojkovic, Natasa 2425 ½ – ½
18.2 WFM Baymuradova, Sevara 2127 WGM Vojinovic, Jovana 2312 0 – 1
18.3 Kakhramonova, Mokhinur 2044 WGM Stojanovic, Andjelija 2297 ½ – ½
18.4 WIM Sabirova, Olga 2099 WIM Rakic, Marija 2323 0 – 1
Bo. 27 Czech Republic (CZE) Rtg 66 El Salvador (ESA) Rtg 4 : 0
19.1 WIM Havlikova, Kristyna 2215 WIM Zepeda, Lorena 2158 1 – 0
19.2 WGM Sikorova, Olga 2289 WFM Sanchez, Ingrid 2020 1 – 0
19.3 WIM Olsarova, Tereza 2271 WFM Avelar, Gabriela 1903 1 – 0
19.4 Novosadova, Kristyna 2174 Garcia, Alcira 1692 1 – 0
Bo. 67 Wales (WLS) Rtg 60 Egypt (EGY) Rtg 2½:1½
20.1 WFM Richmond, Jane 2085 WGM Mona, Khaled 2169 1 – 0
20.2 WFM Smith, Olivia 1968 WGM Wafa, Shrook 2065 ½ – ½
20.3 WFM Blackburn, Suzie G. 1971 WIM Moaataz, Ayah 1954 0 – 1
20.4 WCM Roberts, Lynda 1920 WFM Abdelmenaem, Sohayla 1782 1 – 0

Round 4, Pareos Torneo Abierto

Round 4 on 2014/08/05 at 14:00
No. SNo Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team SNo
1 3 France 10½ 6 : 6 10 Azerbaijan 8
2 29 Serbia 10½ 6 : 6 10 Czech Republic 16
3 14 Norway 5 : 5 9 Poland 15
4 1 Russia 11½ 6 : 6 10 China 7
5 11 Netherlands 10½ 6 : 6 10 Israel 9
6 18 Bulgaria 10 6 : 6 10½ Romania 32
7 33 Uzbekistan 6 : 5 10 Germany 12
8 26 Turkey 9 5 : 5 10 Italy 20
9 21 Georgia 10 5 : 5 9 Mexico 46
10 44 Belgium 5 : 5 9 Switzerland 51
11 49 Kazakhstan 5 : 5 Moldova 45
12 13 Cuba 10 5 : 5 9 India 19
13 48 Paraguay 9 5 : 5 10 Vietnam 31
14 10 England 9 5 : 5 Latvia 23
15 55 Bangladesh 8 5 : 5 9 Ukraine 2
16 35 Argentina 9 4 : 5 Greece 25
17 24 Croatia 8 4 : 4 Mongolia 59
18 69 Ecuador 8 4 : 4 9 Denmark 40
19 79 South Africa 4 : 4 USA 6
20 75 Portugal 7 4 : 4 8 Hungary 5

Round 4, Pareos Torneo Femenino

Round 4 on 2014/08/05 at 14:00
No. Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team SNo
1 Iran 12 6 : 6 10½ Slovakia 18
2 Norway 8 4 : 4 Czech Republic 27
3 China 11 6 : 6 10½ Azerbaijan 22
4 Indonesia 10½ 6 : 6 11 Armenia 10
5 Germany 6 : 6 10½ Russia 2
6 Netherlands 9 6 : 6 10½ Georgia 4
7 Hungary 11 6 : 6 10 Cuba 19
8 Philippines 5 : 5 8 Spain 11
9 Bulgaria 5 : 5 8 Poland 8
10 Colombia 10 5 : 5 Kazakhstan 17
11 India 5 : 5 Serbia 15
12 Ukraine 9 5 : 5 Turkey 33
13 England 8 4 : 4 Belarus 40
14 France 4 : 4 ICCD 55
15 Vietnam 8 4 : 4 Malaysia 77
16 Switzerland 4 : 4 7 Bangladesh 59
17 Brazil 4 : 4 8 Romania 6
18 Uruguay 4 : 4 8 Croatia 35
19 Argentina 9 4 : 4 8 Moldova 44
20 Bosnia & Herzegovina 7 4 : 4 Lithuania 36

Se han publicado 31 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • iCarly dijo:

    Las muchachas empatan mañana con Hungria, los hombres estan muy flojos, nada que mostrar en el 3 y 4 tablero y Bruzon ya sabemos todos que siempre a sido un guante, ojala me equivoque.

    • Lizzael Villar Cruz dijo:

      Realmente crees que con Quesada y Ortiz no tenemos nada que mostrar en los tableros 3 y 4???
      Como mínimo me parece IRRESPETUOSO tu comentario!!!
      Saludos.

      • iCarly dijo:

        Porque IRRESPETUOSO, es simplemente mi opinion, en base a que el ajedrez como cualquier otro deporte es muy importante la forma deportiva en que te encuentres en el momento de la competencia y por lo visto hasta ahora los varones no estan muy bien, han ganado por errores de los contrarios que por cierto tenian mucho menos nivel, sin embargo a las muchachas las he visto jugar con mas ganas y sobre todo mejor.
        Hoy sigo pensando que un buen resultado se puede sacar contra Hungria ( un empante es muy buen resultado )

    • ViC2 dijo:

      ¿Por qué hay ajedrez para hombres y ajedrez para mujeres?
      Gracias.

      • Jose Luis dijo:

        Igual que hay natación para hombres y mujeres, aunque sea la misma piscina y la misma agua.
        Hay ajedrez para todos y ajedrez femenino.
        las mujeres puede jugar en el de hombres, pero ademas tienen torneos solo para ellas.
        En la Olimpiada y otros eventos se juegan dos torneos, uno se llama Abierto el otro Femenino, no hay ajedrez solo masculino, es decir no hay ajedrez exclusivo para hombres.

  • Djokovic dijo:

    bueno creo que te equivocaras las mujeres no deben ganarle a hungria y los hombres la tienen dificil pero si pueden frente a india que no tiene a grandes nombres en esta competencia aunque asi todo cualquier cosa puede suceder esperemos a ver que pasa

  • Djokovic dijo:

    Alguien sabe como anda el master 1000 de tenis donde estan jugando desde hoy los mejores tenistas del mundo? si alguien sabe por favor comenten algo aqui gracias

  • Jose Luis dijo:

    Djokosto es Ajedrez.
    JAQUE MATE.

    • Djokovic dijo:

      Yo se que el articulo es de ajedrez pero es que no tengo ningun otro lugar donde conocer estos resultados y si espero a que escriban algun articulo sobre este deporte no me voy a enterar nunca en la prensa digital solo escriben articulos de l tenis si gana rafa nadal sino ni te lo mencionan por eso pregunte por eso

      PD:aHHHHHHHH y es Djokovic no Djokosto

      • Jose Luis dijo:

        Djokovic:

        Disculpe, lo de Jaque mate fue una broma, se que cuando uno anda en busca de Noticias lo hace en cualquier comentario, la idea es conseguirla.

  • playno dijo:

    Oye!!! aquí puede pasar cualquier cosa!! contrarios fuertes si!!! pero nosotros también somos un hueso!!! que no se crean que se van a comer un cake que se empachan jejeje

  • misha dijo:

    Creo k vs la India en el masculino somos favoritos, este equipo sin sus 2 grandes figuras no es tan peligroso, igual pueden ganarnos pero es muy diferente sin anand y harikrishna. En el femenino la pelea es dura, pero no creo k sea una paliza ni mucho menos, inlcuso, creo k hay posibilidades, las diferencias en el elo no son grandes, y en Cuba generalmente los jugadores tienen menos elo k su fuerza real. El tablero dirá la úlitma palabra.

  • César_5 dijo:

    El equipo masculino es favorito frente al equipo indio, no creo que los tableros 3 y 4 esten tan flojos como dice Lizzael Villar Cruz, en todo caso están parejos porque no pienso que sus rivales sean superiores en esos tableros, el comentario de la noticia me parece un poco reservado o cobarde por llamarlo de alguna forma porque le faltó poco para dar como favorito al equipo indio que no tiene a nadie. Las mujeres lo más seguro es que reciban un papaso 4-0 o 31/2-1/2 ojalá y puedan aguantar un poco y tener un resultado más favorable.

  • ernesto vargas dijo:

    OLLE , A TODOS LOS COLEGAS, ALGUIEN ME PUEDE DECIR QUIÉN TIENE EL VERDADERO ELO DE BRUZÓ, QUE CREE QUE ES 269…….pico largo, porque es una falta de respeto de la prensa que llevan días escribiendo que el tunero posse 2664 puntos, POR FAVOR QUE ALGUIÉN ACTUALICE ESE ERROR DE NUESTROS PERIODISTAS?

  • César_5 dijo:

    Disculpa Lizzael, fue !Carly el loco que dijo que el equipo masculino de Cuba no tiene mucho que mostrar y que no tenemos a nadie en los tableros 3 y 4.

  • albert dijo:

    cuba gana hoy a la india victorias de lenier tablas de bruzón derrota de yunieski y victoria de Isan.

  • Isco dijo:

    nada los hombres ganan hoy los tableros 3 y 4 empatan y una victoria de cualquiera de los de arriba que creo sera la de leinier y ganamos

  • Rodolfo dijo:

    Albert, pudieras decirme tambien que numero sale en la bolita esta noche?

  • yuri dijo:

    Cmo va la cosa?????????

  • 0zzkar dijo:

    como anda venezuela? seguro que como siempre les estan cayendo a palo!! alguien que por favor me diga.

  • 0zzkar dijo:

    como va venezuela? necesito informacion

  • ernesto vargas dijo:

    que elo mtiene bruzón realmente, la prensa está dando hace días el elo mal del tunero

    • Jose Luis dijo:

      ernesto vargas
      http://capablanca.inder.cu/?p=4752

      Primeros 10 de Cuba, agosto

      Cuba (Activos)

      # Name Title Fed Rating G B-Year
      1 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2760 0 1983
      2 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2664 18 1982
      3 Quesada Perez, Yuniesky g CUB 2649 18 1984
      4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2603 18 1985
      5 Gonzalez Vidal, Yuri g CUB 2550 18 1981
      6 Bacallao Alonso, Yusnel g CUB 2543 0 1988
      7 Obregon Rivero, Juan Carlos m CUB 2533 0 1989
      8 Guerra Mendez, Jose Angel m CUB 2523 0 1988
      9 Nogueiras Santiago, Jesus g CUB 2502 0 1959
      10 Arencibia Rodriguez, Walter g CUB 2501 0 1967

    • Djokovic dijo:

      Amigo ernesto vargas no le puedo asegurar que el elo de lazaro bruzon que han publicado en todos estos articulos sea ese pero de lo que si estoy casi seguro es que no tiene 269… largo el tuvo un torneo donde le bajo su elo asi que su elo no debe ser tan alto

  • Djokovic dijo:

    Amigo ICarly vio que no se puede ser tan pesimista la victoria del equipo masculino dependio de uno de los que usted dice no tienen nada que mostrar isam ortiz los otros 3 empataron las mujeres solo consiguieron un empate frente a tres derrotas mientras usted decia que ganarian como ve se equivoco con todo respeto

  • Frank dijo:

    Bruzón anda por los 2 696

    • Jose Luis dijo:

      Frank, Bruzon tiene 2964 de Elo.

      http://capablanca.inder.cu/?p=4752

      Primeros 10 de Cuba, agosto Cuba (Activos)

      # Name Title Fed Rating G B-Year
      1 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2760 0 1983
      2 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2664 18 1982
      3 Quesada Perez, Yuniesky g CUB 2649 18 1984
      4 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2603 18 1985
      5 Gonzalez Vidal, Yuri g CUB 2550 18 1981
      6 Bacallao Alonso, Yusnel g CUB 2543 0 1988
      7 Obregon Rivero, Juan Carlos m CUB 2533 0 1989
      8 Guerra Mendez, Jose Angel m CUB 2523 0 1988
      9 Nogueiras Santiago, Jesus g CUB 2502 0 1959
      10 Arencibia Rodriguez, Walter g CUB 2501 0 1967

  • Orlando dijo:

    Oigan por favor acaben de publicar las partidas.Estoy seguro que hoy Isam define el match frente a la India;en cuanto a las mujeres ojalá y la suerte las acompañe,But I have a bad feeling

  • Orlando dijo:

    En cuanto al coeficiente ELO de Bruzón de 2696 me parece una broma.
    Y bueno si ya se sabe el desenlace con la India por que no se pubican las partidas!!!!!,please.

    • xxxxxxxxxxxx dijo:

      sí, el mes pasado en los 696 pero bajo en EUA a 664, este es su ELO actual,

    • xxxxxxxxxxxx dijo:

      sí, el mes pasado en los 696 pero bajo en EUA a 664, este es su ELO actual, esperemos en esta olimpiada pueda darlo todo y subir, sabemos que el puede con esto y mucho mas

Se han publicado 31 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Michel Contreras

Michel Contreras

La Habana, 1973. Periodista especializado en temas deportivos.

Vea también