Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Leinier estuvo a punto… pero entabló

| 14 |

leinierEl cubano Leinier Domínguez conservó el cuarto escaño del Tata Steel Masters de ajedrez, con sede en Holanda, al empatar en la séptima ronda contra el alemán Arkadij Naiditsch en 91 lances de un Ataque Torre.

Con piezas negras, el antillano llegó a un final complicado donde todos los módulos le concedían clara ventaja (2.31 en el caso de Houdini), pero los apremios de tiempo lo forzaron a aceptar el empate.

Así el güinero llegó a cuatro puntos, los mismos que el italiano Fabiano Caruana y el filipino Wesley So. Por delante de ellos se ubican el armenio Levon Aronian (5.5), así como el jovencito local Anish Giri y el ruso Sergey Karjakin, con 4.5 per cápita.

Por su parte, Naiditsch ocupa la duodécima y última plaza, con apenas 1.5 rayas.

Por cierto, la gran sorpresa de la fecha dominical ha sido el éxito con negras del anfitrión Loek Van Wely sobre el norteamericano Hikaru Nakamura, que a todas luces acusó el cansancio del sofocón pasado la víspera ante el antillano y cayó del tercero al sexto escaño del ranking en la clasificación en vivo.

En ese escalafón, el cubano marcha en el puesto 13, con 2756 unidades (ganancia de dos en Tata Steel). De haber vencido hoy, habría subido al décimo peldaño, algo que todavía no ha logrado en su carrera.

El próximo martes, Leinier conducirá trebejos claros frente a So, en jornada donde el duelo estelar lo protagonizarán Giri y Aronian.

Se han publicado 14 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Maurice dijo:

    Fuerza Leinier, eres grande, Cuba lo sabe….confiamos en ti…..!!!!

  • Güinero dijo:

    No puedo hacer abtraccion de este comentario de Michel Contreras:

    “En ese escalafón, el cubano marcha en el puesto 13, con 2756 unidades (ganancia de dos en Tata Steel). De haber vencido hoy, habría subido al décimo peldaño, algo que todavía no ha logrado en su carrera.

    El próximo martes, Leinier conducirá trebejos claros frente a So, en jornada donde el duelo estelar lo protagonizarán Giri y Aronian.”

    Any way estás haciendo una ingerencia incompetente en un tema que no dominas.
    El caso es que eres una especie de demiurgo en tanto a comentario de pelota se trata,no profanes a quienes te leemos.

    GUAPO Leinier que estamos contigo desde esta isla de corcho que se sostiene gracias a que existen gentes lindas como Aurelio y Michel,este último el de Cubadebate.Piri.

  • Cifuentense dijo:

    Guinero, quizá te asista la razón, quizás… Pero seguro y no quizás, cuando de baseball se trata. En ese terreno no conozco a nadie en Cuba, ni aquí en Estados Unidos, que convierta a los comentarios de ese deporte en literatura… Honor a quien honor merece. Sigue Michel y crece más si eso es todavía posible.
    Salud!

  • Cifuentense dijo:

    Ah, Michel y si puedes escribe algo de como algún colega tuyo que no firma la nota, sino sólo pone como fuente a PRENSA LATINA, dice que ayer Industriales “vapuleo” a VC cuando fue en realidad VC quien se vapuleó con los errores. Hoy sí VC VAPULEO a Industriales con un KO…

  • alexander acosta figueroa dijo:

    Que sensible el Guinero, jejejeej!!!! Te hubieran dado un personaje en Tierras de fuego, jejejeje!!!!

  • pepe_elcojo dijo:

    de hecho lleva 2 partidas que las podia haber ganado y las ha entablado … y eso no es bueno, sobre todo a ese nivel no puedes dejar pasar ningun punto … aun le quedan partidas muy duras a leinier, sy segun dijeron aqui tenia que hacer +2 para no perder Elo … asi que aun tiene que ganar otra …

    recuerden que ya leinier lleva un ratico en los 2750 y por lo tanto ya hay que exigirle mas, ya con el nivel que tiene debe ganarle a los menores de 2720 …

    saludos

  • Miladys dijo:

    SEMIFINAL NACIONAL FEMENINO 2014

    Por: AF NI Miladys Trinidad Rodríguez Espinel y AI OI Gerardo Anaya Rodríguez
    CINCO ABANDONAN PINAR DEL RIO PERO EL DIA CUATRO DE FEBRERO REGRESAN DOCE
    Culmino la etapa Semifnal donde claficaron para la FINAL NACIONAL, las primeras cinco que se uniran a las miembros de la Preselecion Nacional:
    NO NOMBRES Y APELLIDOS PROVINCIA CONCEPTO
    01 GM LISANDRA ORDAZ VALDES Pinar del Río PRESELECCION NACIONAl
    02 GM MARITZA ARRIBAS ROBAINA Santiago de Cuba PRESELECCION NACIONAL
    03 GM YANIET MARRERO LOPEZ LAS TUNAS PRESELECCION NACIONAL
    04 GM OLEINY LINARES POLESN Santiago de Cuba PRESELECCION NACIONAL
    05 GM YANIRA VIGOA APECHECHE MATANZAS PRESELECCION NACIONAL
    06 GM SULENNIS PIÑA VEGA GRANMA PRESELECCION NACIONAL
    07 MI LISANDRA LLAUDY PUPO HOLGUIN PRESELECCION NACIONAL
    Clasificadas:

    NO NOMBRES Y APELLIDOS PROVINCIA CONCEPTO
    01 MI Fleites Marti Yuleikys Villa Clara CLASIFICADA
    02 MI Hernández Moya Yuleisy La Habana CLASIFICADA
    03 MF Miranda Rodríguez Tania Camaguey CLASIFICADA
    04 MI Miranda Llanes Yerisbel Pinar del Río CLASIFICADA
    05 MF Romero Núñez Wendy La Habana CLASIFICADA

    Resultados Novena Ronda:

    Semifinal Nacional Femenina
    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Ronda 9 el 19.01.2014 a las 09:00

    Me. SNo. Nombre EloInt FIDE-ID Res. Nombre EloInt FIDE-ID SNo.
    1 5 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 3507700 1/2 WIM Hernández Moya Yuleisy 2216 3511685 10
    2 6 WFM Castillo Coca Mairebys 2148 3511910 0-1 F WIM Corrales Jiménez Zenia 2166 3506355 4
    3 7 WFM Romero Núñez Wendy 2085 3510174 1/2 WFM Miranda Rodríguez Tania 2192 3510417 3
    4 8 WGM Frómeta Castillo Zirka 2149 3501434 1/2 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 3502759 2
    5 9 WFM Ginesta Caballero Olga Lucia 2152 3508234 1/2 WFM Roca Rojas Ana Flavia 2086 3514269 1

    Tabla de posiciones FINAL:

    Semifinal Nacional Femenina
    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Clasificación Final

    Rank SNo. Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts SB Koya vict Elo+/- W n We W-We K Val+/- Ra Rp
    1 2 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 CUB Villa Clara 3502759 6½ 26,25 3 4 13,1 5,5 8 4,57 0,93 15 14 2159 2300
    2 10 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2216 CUB La Habana 3511685 6 24,25 2½ 3 10,8 6,0 9 5,23 0,77 15 12 2157 2282
    3 3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2192 CUB Camaguey 3510417 6 22,75 2½ 4 9,6 5,0 8 4,34 0,66 15 10 2161 2256
    4 5 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 CUB Pinar del Rio 3507700 5½ 22,50 2½ 2 1,9 5,5 9 5,36 0,14 15 2 2156 2236
    5 7 WFM Romero Nunez Wendy 2085 CUB La Habana 3510174 4½ 20,00 2 2 18,5 4,5 9 3,43 1,07 15 16 2172 2172
    6 4 WIM Corrales Jimenez Zenia 2166 CUB Pinar del Rio 3506355 4½ 19,25 2½ 2 -7,8 3,5 8 4,01 -0,51 15 -8 2165 2122
    7 8 WGM Frometa Castillo Zirka 2149 CUB Santiago de Cuba 3501434 4 15,00 2 2 -4,9 4,0 9 4,31 -0,31 15 -5 2165 2122
    8 1 WFM Roca Rojas Ana Flavia 2086 CUB La Habana 3514269 3½ 12,50 1 2 1,0 3,5 9 3,44 0,06 15 1 2172 2092
    9 9 WFM Ginesta Caballero Olga Lucia 2152 CUB Camaguey 3508234 2½ 12,00 2 1 -28,7 2,5 9 4,34 -1,84 15 -28 2164 1998
    10 6 WFM Castillo Coca Mairebys 2148 CUB Santic Spiritus 3511910 2 7,00 1 2 -15,2 2,0 6 2,97 -0,97 15 -15 2152 2027

    La variación del Elo FINAL:

    Semifinal Nacional Femenina
    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Estadísticas de elo FIDE

    No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
    1 WFM Roca Rojas, Ana Flavia CUB 3514269 2086 3,5 9 3,44 0,06 15 1 2172 2092
    2 WIM Fleites Marti, Yuleikys CUB 3502759 2211 5,5 8 4,57 0,93 15 14 2159 2300
    3 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2192 5,0 8 4,34 0,66 15 10 2161 2256
    4 WIM Corrales Jimenez, Zenia CUB 3506355 2166 3,5 8 4,01 -0,51 15 -8 2165 2122
    5 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2226 5,5 9 5,36 0,14 15 2 2156 2236
    6 WFM Castillo Coca, Mairebys CUB 3511910 2148 2,0 6 2,97 -0,97 15 -15 2152 2027
    7 WFM Romero Nunez, Wendy CUB 3510174 2085 4,5 9 3,43 1,07 15 16 2172 2172
    8 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2149 4,0 9 4,31 -0,31 15 -5 2165 2122
    9 WFM Ginesta Caballero, Olga Lucia CUB 3508234 2152 2,5 9 4,34 -1,84 15 -28 2164 1998
    10 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2216 6,0 9 5,23 0,77 15 12 2157 2282

    FINAL NACIONAL 4 AL 15 DE FEBRErO

    Señalar que jugaran con el ELO de Febrero

    Ranking inicial (ordenar por elo)
    Categoría : 9F (Elo medio: 2260)

    SNo. Nombre EloInt FED Club
    1 WGM Ordaz Valdes Lisandra Teresa 2364 CUB Pinar del Rio
    2 WGM Linares Napoles Oleiny 2334 CUB Santiago de Cuba
    3 WGM Marrero Lopez Yaniet 2324 CUB Las Tunas
    4 WGM Vigoa Apecheche Yanira 2321 CUB Matanzas
    5 WGM Arribas Robaina Maritza 2309 CUB Santiago de Cuba
    6 WGM Pina Vega Sulennis 2279 CUB Granma
    7 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2260 CUB Holguin
    8 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 CUB Pinar del Rio
    9 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2216 CUB La Habana
    10 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 CUB Villa Clara
    11 WFM Miranda Rodriguez Tania 2192 CUB Camaguey
    12 WFM Romero Nunez Wendy 2085 CUB La Habana

  • albon dijo:

    Güinero, por favor ,escribes demasiado enredado y de tal forma que prácticamente sólo te entiendes bien tú mismo.

    Criticas a Michel, que es la JOYA dentro del universo de los RM y emasculados corifeos de VM y la CNB y que se atreven a llamarse cronistas deportivos, pero omites decir en qué Michel metió la pata. Por favor, ¡¡ilústranos con tu gran sabiduría!!

    ¿En qué crees que se equivocó, en calcular el ELO “live” de Leinier o en decir cuál sería el duelo “estelar”?

  • Miladys dijo:

    SEMIFINAL NACIONAL FEMENINO 2014

    Por: AF NI Miladys Trinidad Rodríguez Espinel y AI OI Gerardo Anaya Rodríguez

    CINCO ABANDONAN PINAR DEL RIO PERO EL DIA CUATRO DE FEBRERO REGRESAN DOCE

    Culmino la etapa Semifnal donde claficaron para la FINAL NACIONAL, las primeras cinco que se uniran a las miembros de la Preselecion Nacional:

    NO
    NOMBRES Y APELLIDOS
    PROVINCIA
    CONCEPTO

    01
    GM LISANDRA ORDAZ VALDES
    Pinar del Río
    PRESELECCION NACIONAl

    02
    GM MARITZA ARRIBAS ROBAINA
    Santiago de Cuba
    PRESELECCION NACIONAL

    03
    GM YANIET MARRERO LOPEZ
    LAS TUNAS
    PRESELECCION NACIONAL

    04
    GM OLEINY LINARES POLESN
    Santiago de Cuba
    PRESELECCION NACIONAL

    05
    GM YANIRA VIGOA APECHECHE
    MATANZAS
    PRESELECCION NACIONAL

    06
    GM SULENNIS PIÑA VEGA
    GRANMA
    PRESELECCION NACIONAL

    07
    MI LISANDRA LLAUDY PUPO
    HOLGUIN
    PRESELECCION NACIONAL

    Clasificadas:

    NO
    NOMBRES Y APELLIDOS
    PROVINCIA
    CONCEPTO

    01
    MI Fleites Marti Yuleikys
    Villa Clara
    CLASIFICADA

    02
    MI Hernández Moya Yuleisy
    La Habana
    CLASIFICADA

    03
    MF Miranda Rodríguez Tania
    Camaguey
    CLASIFICADA

    04
    MI Miranda Llanes Yerisbel
    Pinar del Río
    CLASIFICADA

    05
    MF Romero Núñez Wendy
    La Habana
    CLASIFICADA

    Resultados Novena Ronda:

    Semifinal Nacional Femenina

    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA

    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA

    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250

    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)

    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Ronda 9 el 19.01.2014 a las 09:00

    Me.
    SNo.

    Nombre
    EloInt
    FIDE-ID
    Res.

    Nombre
    EloInt
    FIDE-ID
    SNo.

    1
    5
    WIM
    Miranda Llanes Yerisbel
    2226
    3507700
    1/2
    WIM
    Hernández Moya Yuleisy
    2216
    3511685
    10

    2
    6
    WFM
    Castillo Coca Mairebys
    2148
    3511910
    0-1 F
    WIM
    Corrales Jiménez Zenia
    2166
    3506355
    4

    3
    7
    WFM
    Romero Núñez Wendy
    2085
    3510174
    1/2
    WFM
    Miranda Rodríguez Tania
    2192
    3510417
    3

    4
    8
    WGM
    Frómeta Castillo Zirka
    2149
    3501434
    1/2
    WIM
    Fleites Marti Yuleikys
    2211
    3502759
    2

    5
    9
    WFM
    Ginesta Caballero Olga Lucia
    2152
    3508234
    1/2
    WFM
    Roca Rojas Ana Flavia
    2086
    3514269
    1

    Tabla de posiciones FINAL:

    Semifinal Nacional Femenina

    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA

    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA

    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250

    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)

    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Clasificación Final

    Rank
    SNo.

    Nombre
    Elo
    FED
    Club
    FIDE-ID
    Pts
    SB
    Koya
    vict
    Elo+/-
    W
    n
    We
    W-We
    K
    Val+/-
    Ra
    Rp

    1
    2
    WIM
    Fleites Marti Yuleikys
    2211
    CUB
    Villa Clara
    3502759

    26,25
    3
    4
    13,1
    5,5
    8
    4,57
    0,93
    15
    14
    2159
    2300

    2
    10
    WIM
    Hernandez Moya Yuleisy
    2216
    CUB
    La Habana
    3511685
    6
    24,25

    3
    10,8
    6,0
    9
    5,23
    0,77
    15
    12
    2157
    2282

    3
    3
    WFM
    Miranda Rodriguez Tania
    2192
    CUB
    Camaguey
    3510417
    6
    22,75

    4
    9,6
    5,0
    8
    4,34
    0,66
    15
    10
    2161
    2256

    4
    5
    WIM
    Miranda Llanes Yerisbel
    2226
    CUB
    Pinar del Rio
    3507700

    22,50

    2
    1,9
    5,5
    9
    5,36
    0,14
    15
    2
    2156
    2236

    5
    7
    WFM
    Romero Nunez Wendy
    2085
    CUB
    La Habana
    3510174

    20,00
    2
    2
    18,5
    4,5
    9
    3,43
    1,07
    15
    16
    2172
    2172

    6
    4
    WIM
    Corrales Jimenez Zenia
    2166
    CUB
    Pinar del Rio
    3506355

    19,25

    2
    -7,8
    3,5
    8
    4,01
    -0,51
    15
    -8
    2165
    2122

    7
    8
    WGM
    Frometa Castillo Zirka
    2149
    CUB
    Santiago de Cuba
    3501434
    4
    15,00
    2
    2
    -4,9
    4,0
    9
    4,31
    -0,31
    15
    -5
    2165
    2122

    8
    1
    WFM
    Roca Rojas Ana Flavia
    2086
    CUB
    La Habana
    3514269

    12,50
    1
    2
    1,0
    3,5
    9
    3,44
    0,06
    15
    1
    2172
    2092

    9
    9
    WFM
    Ginesta Caballero Olga Lucia
    2152
    CUB
    Camaguey
    3508234

    12,00
    2
    1
    -28,7
    2,5
    9
    4,34
    -1,84
    15
    -28
    2164
    1998

    10
    6
    WFM
    Castillo Coca Mairebys
    2148
    CUB
    Santic Spiritus
    3511910
    2
    7,00
    1
    2
    -15,2
    2,0
    6
    2,97
    -0,97
    15
    -15
    2152
    2027

    La variación del Elo FINAL:

    Semifinal Nacional Femenina

    Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)

    Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA

    Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA

    Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250

    Categoría : 5F (Elo medio: 2163)

    Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014

    Estadísticas de elo FIDE

    No.

    Nombre
    FED
    FIDE-ID
    EloInt
    W
    n
    We
    W-We
    K
    Val+/-
    Ra
    Rp

    1
    WFM
    Roca Rojas, Ana Flavia
    CUB
    3514269
    2086
    3,5
    9
    3,44
    0,06
    15
    1
    2172
    2092

    2
    WIM
    Fleites Marti, Yuleikys
    CUB
    3502759
    2211
    5,5
    8
    4,57
    0,93
    15
    14
    2159
    2300

    3
    WFM
    Miranda Rodriguez, Tania
    CUB
    3510417
    2192
    5,0
    8
    4,34
    0,66
    15
    10
    2161
    2256

    4
    WIM
    Corrales Jimenez, Zenia
    CUB
    3506355
    2166
    3,5
    8
    4,01
    -0,51
    15
    -8
    2165
    2122

    5
    WIM
    Miranda Llanes, Yerisbel
    CUB
    3507700
    2226
    5,5
    9
    5,36
    0,14
    15
    2
    2156
    2236

    6
    WFM
    Castillo Coca, Mairebys
    CUB
    3511910
    2148
    2,0
    6
    2,97
    -0,97
    15
    -15
    2152
    2027

    7
    WFM
    Romero Nunez, Wendy
    CUB
    3510174
    2085
    4,5
    9
    3,43
    1,07
    15
    16
    2172
    2172

    8
    WGM
    Frometa Castillo, Zirka
    CUB
    3501434
    2149
    4,0
    9
    4,31
    -0,31
    15
    -5
    2165
    2122

    9
    WFM
    Ginesta Caballero, Olga Lucia
    CUB
    3508234
    2152
    2,5
    9
    4,34
    -1,84
    15
    -28
    2164
    1998

    10
    WIM
    Hernandez Moya, Yuleisy
    CUB
    3511685
    2216
    6,0
    9
    5,23
    0,77
    15
    12
    2157
    2282

    FINAL NACIONAL 4 AL 15 DE FEBRErO

    Señalar que jugaran con el ELO de Febrero

    Ranking inicial (ordenar por elo)

    Categoría : 9F (Elo medio: 2260)

    SNo.

    Nombre
    EloInt
    FED
    Club

    1
    WGM
    Ordaz Valdes Lisandra Teresa
    2364
    CUB
    Pinar del Rio

    2
    WGM
    Linares Napoles Oleiny
    2334
    CUB
    Santiago de Cuba

    3
    WGM
    Marrero Lopez Yaniet
    2324
    CUB
    Las Tunas

    4
    WGM
    Vigoa Apecheche Yanira
    2321
    CUB
    Matanzas

    5
    WGM
    Arribas Robaina Maritza
    2309
    CUB
    Santiago de Cuba

    6
    WGM
    Pina Vega Sulennis
    2279
    CUB
    Granma

    7
    WIM
    Llaudy Pupo Lisandra
    2260
    CUB
    Holguin

    8
    WIM
    Miranda Llanes Yerisbel
    2226
    CUB
    Pinar del Rio

    9
    WIM
    Hernandez Moya Yuleisy
    2216
    CUB
    La Habana

    10
    WIM
    Fleites Marti Yuleikys
    2211
    CUB
    Villa Clara

    11
    WFM
    Miranda Rodriguez Tania
    2192
    CUB
    Camaguey

    12
    WFM
    Romero Nunez Wendy
    2085
    CUB
    La Habana

  • fbo dijo:

    Y por qué no publican la partida ?

  • Gloria Acevedo dijo:

    Si Alexander Acosta y Pepe el Cojo jugaran ajedrez, no comentarían como lo hacen. A lo mejor juegan pero ese ajedrez que es más un juego de damas que el juego ciencia. Sin embargo, Leinier da lo mejor de sí, y exigirle? No creo se pueda más. Animarle, sí, creo que animarle es lo que nos corresponde, pues en el contexto que vive, entrena, y juega, logra llegar donde sólo él podría hacerlo. De lo contrario, muestren a un jugador de su categoría que en sus condiciones haya logrado lo que el nuestro ha alcanzado. Les reto a hacerlo!

  • kike dijo:

    Los interesados en participar en torneos de ajedrez vía email escriban a jxenrique@onat.gob.cu

  • FITO dijo:

    de madre señores la atencion que se le da aqui al ajedrez, el domingo leinier jugaba y lo mencionaron en el noticiero del mediodia, iba por la jugada 40 y pico, me quedo enganchado y esperando el noticiero
    ¨ ESTELAR ¨ PARA VER EL FINAL. NI siquiera lo mencionaron, era mas importante repetir la noticia de la pelota y de no se que equipo de softbol que la actuacion de Leinier , y despues se llenan la boca……

  • Socialista desde afuera dijo:

    Comentarios de Leinier sobre la clase que le dio a Wesley So en la octava ronda de este torneo (So se rindio en el movimiento 21).

    http://www.youtube.com/v/PZzxWYslIiA?start=12555&autoplay=1&end=13534&rel=0

    Hasta Contreras puede hacer un articulo ajedrecistico superlativo con solo copiar el analisis que Lenier hizo a su propia partida.

    Ahora solo le queda enfrentarse a 3 de los jugadores de mas ELO del torneo (aunque Gelfand no esta muy bien de salud por lo cual no esta jugando a su nivel acostumbrado). En la proxima partida tendra las negras en contra de Aronian asi que tablas seria un gran logro.

Se han publicado 14 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Michel Contreras

Michel Contreras

La Habana, 1973. Periodista especializado en temas deportivos.

Vea también