Leinier estuvo a punto... pero entabló
El cubano Leinier Domínguez conservó el cuarto escaño del Tata Steel Masters de ajedrez, con sede en Holanda, al empatar en la séptima ronda contra el alemán Arkadij Naiditsch en 91 lances de un Ataque Torre.
Con piezas negras, el antillano llegó a un final complicado donde todos los módulos le concedían clara ventaja (2.31 en el caso de Houdini), pero los apremios de tiempo lo forzaron a aceptar el empate.
Así el güinero llegó a cuatro puntos, los mismos que el italiano Fabiano Caruana y el filipino Wesley So. Por delante de ellos se ubican el armenio Levon Aronian (5.5), así como el jovencito local Anish Giri y el ruso Sergey Karjakin, con 4.5 per cápita.
Por su parte, Naiditsch ocupa la duodécima y última plaza, con apenas 1.5 rayas.
Por cierto, la gran sorpresa de la fecha dominical ha sido el éxito con negras del anfitrión Loek Van Wely sobre el norteamericano Hikaru Nakamura, que a todas luces acusó el cansancio del sofocón pasado la víspera ante el antillano y cayó del tercero al sexto escaño del ranking en la clasificación en vivo.
En ese escalafón, el cubano marcha en el puesto 13, con 2756 unidades (ganancia de dos en Tata Steel). De haber vencido hoy, habría subido al décimo peldaño, algo que todavía no ha logrado en su carrera.
El próximo martes, Leinier conducirá trebejos claros frente a So, en jornada donde el duelo estelar lo protagonizarán Giri y Aronian.
- Los Ángeles de la Noche en una nueva acción solidaria
- Devuelve EEUU a 61 inmigrantes irregulares por vía aérea
- Informan sobre receso laboral este viernes
- Resurge ola de violencia en Ecuador a semanas de expirar el estado de excepción
- Asaltantes del Crocus City Hall estaban drogados, arroja investigación
- ir aNoticias »
- Tiro con arco: Juan José Santiesteban discutirá bronce en campeonato sudamericano
- Punto Deportivo: Declaraciones de Alexei Ramírez y actualización de la 63 SNB (+ Video)
- Resumen de Jornada en la Serie Nacional de Béisbol
- Arqueros de Cuba ganan plata por equipos en el Campeonato Sudamericano
- Trajekt Arc: El robot que revoluciona el entrenamiento de bateo en Grandes Ligas
- ir aDeportes »
Fuerza Leinier, eres grande, Cuba lo sabe....confiamos en ti.....!!!!
No puedo hacer abtraccion de este comentario de Michel Contreras:
"En ese escalafón, el cubano marcha en el puesto 13, con 2756 unidades (ganancia de dos en Tata Steel). De haber vencido hoy, habría subido al décimo peldaño, algo que todavía no ha logrado en su carrera.
El próximo martes, Leinier conducirá trebejos claros frente a So, en jornada donde el duelo estelar lo protagonizarán Giri y Aronian."
Any way estás haciendo una ingerencia incompetente en un tema que no dominas.
El caso es que eres una especie de demiurgo en tanto a comentario de pelota se trata,no profanes a quienes te leemos.
GUAPO Leinier que estamos contigo desde esta isla de corcho que se sostiene gracias a que existen gentes lindas como Aurelio y Michel,este último el de Cubadebate.Piri.
Guinero, quizá te asista la razón, quizás... Pero seguro y no quizás, cuando de baseball se trata. En ese terreno no conozco a nadie en Cuba, ni aquí en Estados Unidos, que convierta a los comentarios de ese deporte en literatura... Honor a quien honor merece. Sigue Michel y crece más si eso es todavía posible.
Salud!
Ah, Michel y si puedes escribe algo de como algún colega tuyo que no firma la nota, sino sólo pone como fuente a PRENSA LATINA, dice que ayer Industriales "vapuleo" a VC cuando fue en realidad VC quien se vapuleó con los errores. Hoy sí VC VAPULEO a Industriales con un KO...
Que sensible el Guinero, jejejeej!!!! Te hubieran dado un personaje en Tierras de fuego, jejejeje!!!!
de hecho lleva 2 partidas que las podia haber ganado y las ha entablado ... y eso no es bueno, sobre todo a ese nivel no puedes dejar pasar ningun punto ... aun le quedan partidas muy duras a leinier, sy segun dijeron aqui tenia que hacer +2 para no perder Elo ... asi que aun tiene que ganar otra ...
recuerden que ya leinier lleva un ratico en los 2750 y por lo tanto ya hay que exigirle mas, ya con el nivel que tiene debe ganarle a los menores de 2720 ...
saludos
SEMIFINAL NACIONAL FEMENINO 2014
Por: AF NI Miladys Trinidad Rodríguez Espinel y AI OI Gerardo Anaya Rodríguez
CINCO ABANDONAN PINAR DEL RIO PERO EL DIA CUATRO DE FEBRERO REGRESAN DOCE
Culmino la etapa Semifnal donde claficaron para la FINAL NACIONAL, las primeras cinco que se uniran a las miembros de la Preselecion Nacional:
NO NOMBRES Y APELLIDOS PROVINCIA CONCEPTO
01 GM LISANDRA ORDAZ VALDES Pinar del Río PRESELECCION NACIONAl
02 GM MARITZA ARRIBAS ROBAINA Santiago de Cuba PRESELECCION NACIONAL
03 GM YANIET MARRERO LOPEZ LAS TUNAS PRESELECCION NACIONAL
04 GM OLEINY LINARES POLESN Santiago de Cuba PRESELECCION NACIONAL
05 GM YANIRA VIGOA APECHECHE MATANZAS PRESELECCION NACIONAL
06 GM SULENNIS PIÑA VEGA GRANMA PRESELECCION NACIONAL
07 MI LISANDRA LLAUDY PUPO HOLGUIN PRESELECCION NACIONAL
Clasificadas:
NO NOMBRES Y APELLIDOS PROVINCIA CONCEPTO
01 MI Fleites Marti Yuleikys Villa Clara CLASIFICADA
02 MI Hernández Moya Yuleisy La Habana CLASIFICADA
03 MF Miranda Rodríguez Tania Camaguey CLASIFICADA
04 MI Miranda Llanes Yerisbel Pinar del Río CLASIFICADA
05 MF Romero Núñez Wendy La Habana CLASIFICADA
Resultados Novena Ronda:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Ronda 9 el 19.01.2014 a las 09:00
Me. SNo. Nombre EloInt FIDE-ID Res. Nombre EloInt FIDE-ID SNo.
1 5 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 3507700 1/2 WIM Hernández Moya Yuleisy 2216 3511685 10
2 6 WFM Castillo Coca Mairebys 2148 3511910 0-1 F WIM Corrales Jiménez Zenia 2166 3506355 4
3 7 WFM Romero Núñez Wendy 2085 3510174 1/2 WFM Miranda Rodríguez Tania 2192 3510417 3
4 8 WGM Frómeta Castillo Zirka 2149 3501434 1/2 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 3502759 2
5 9 WFM Ginesta Caballero Olga Lucia 2152 3508234 1/2 WFM Roca Rojas Ana Flavia 2086 3514269 1
Tabla de posiciones FINAL:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club FIDE-ID Pts SB Koya vict Elo+/- W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 2 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 CUB Villa Clara 3502759 6½ 26,25 3 4 13,1 5,5 8 4,57 0,93 15 14 2159 2300
2 10 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2216 CUB La Habana 3511685 6 24,25 2½ 3 10,8 6,0 9 5,23 0,77 15 12 2157 2282
3 3 WFM Miranda Rodriguez Tania 2192 CUB Camaguey 3510417 6 22,75 2½ 4 9,6 5,0 8 4,34 0,66 15 10 2161 2256
4 5 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 CUB Pinar del Rio 3507700 5½ 22,50 2½ 2 1,9 5,5 9 5,36 0,14 15 2 2156 2236
5 7 WFM Romero Nunez Wendy 2085 CUB La Habana 3510174 4½ 20,00 2 2 18,5 4,5 9 3,43 1,07 15 16 2172 2172
6 4 WIM Corrales Jimenez Zenia 2166 CUB Pinar del Rio 3506355 4½ 19,25 2½ 2 -7,8 3,5 8 4,01 -0,51 15 -8 2165 2122
7 8 WGM Frometa Castillo Zirka 2149 CUB Santiago de Cuba 3501434 4 15,00 2 2 -4,9 4,0 9 4,31 -0,31 15 -5 2165 2122
8 1 WFM Roca Rojas Ana Flavia 2086 CUB La Habana 3514269 3½ 12,50 1 2 1,0 3,5 9 3,44 0,06 15 1 2172 2092
9 9 WFM Ginesta Caballero Olga Lucia 2152 CUB Camaguey 3508234 2½ 12,00 2 1 -28,7 2,5 9 4,34 -1,84 15 -28 2164 1998
10 6 WFM Castillo Coca Mairebys 2148 CUB Santic Spiritus 3511910 2 7,00 1 2 -15,2 2,0 6 2,97 -0,97 15 -15 2152 2027
La variación del Elo FINAL:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Estadísticas de elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 WFM Roca Rojas, Ana Flavia CUB 3514269 2086 3,5 9 3,44 0,06 15 1 2172 2092
2 WIM Fleites Marti, Yuleikys CUB 3502759 2211 5,5 8 4,57 0,93 15 14 2159 2300
3 WFM Miranda Rodriguez, Tania CUB 3510417 2192 5,0 8 4,34 0,66 15 10 2161 2256
4 WIM Corrales Jimenez, Zenia CUB 3506355 2166 3,5 8 4,01 -0,51 15 -8 2165 2122
5 WIM Miranda Llanes, Yerisbel CUB 3507700 2226 5,5 9 5,36 0,14 15 2 2156 2236
6 WFM Castillo Coca, Mairebys CUB 3511910 2148 2,0 6 2,97 -0,97 15 -15 2152 2027
7 WFM Romero Nunez, Wendy CUB 3510174 2085 4,5 9 3,43 1,07 15 16 2172 2172
8 WGM Frometa Castillo, Zirka CUB 3501434 2149 4,0 9 4,31 -0,31 15 -5 2165 2122
9 WFM Ginesta Caballero, Olga Lucia CUB 3508234 2152 2,5 9 4,34 -1,84 15 -28 2164 1998
10 WIM Hernandez Moya, Yuleisy CUB 3511685 2216 6,0 9 5,23 0,77 15 12 2157 2282
FINAL NACIONAL 4 AL 15 DE FEBRErO
Señalar que jugaran con el ELO de Febrero
Ranking inicial (ordenar por elo)
Categoría : 9F (Elo medio: 2260)
SNo. Nombre EloInt FED Club
1 WGM Ordaz Valdes Lisandra Teresa 2364 CUB Pinar del Rio
2 WGM Linares Napoles Oleiny 2334 CUB Santiago de Cuba
3 WGM Marrero Lopez Yaniet 2324 CUB Las Tunas
4 WGM Vigoa Apecheche Yanira 2321 CUB Matanzas
5 WGM Arribas Robaina Maritza 2309 CUB Santiago de Cuba
6 WGM Pina Vega Sulennis 2279 CUB Granma
7 WIM Llaudy Pupo Lisandra 2260 CUB Holguin
8 WIM Miranda Llanes Yerisbel 2226 CUB Pinar del Rio
9 WIM Hernandez Moya Yuleisy 2216 CUB La Habana
10 WIM Fleites Marti Yuleikys 2211 CUB Villa Clara
11 WFM Miranda Rodriguez Tania 2192 CUB Camaguey
12 WFM Romero Nunez Wendy 2085 CUB La Habana
Güinero, por favor ,escribes demasiado enredado y de tal forma que prácticamente sólo te entiendes bien tú mismo.
Criticas a Michel, que es la JOYA dentro del universo de los RM y emasculados corifeos de VM y la CNB y que se atreven a llamarse cronistas deportivos, pero omites decir en qué Michel metió la pata. Por favor, ¡¡ilústranos con tu gran sabiduría!!
¿En qué crees que se equivocó, en calcular el ELO "live" de Leinier o en decir cuál sería el duelo "estelar"?
SEMIFINAL NACIONAL FEMENINO 2014
Por: AF NI Miladys Trinidad Rodríguez Espinel y AI OI Gerardo Anaya Rodríguez
CINCO ABANDONAN PINAR DEL RIO PERO EL DIA CUATRO DE FEBRERO REGRESAN DOCE
Culmino la etapa Semifnal donde claficaron para la FINAL NACIONAL, las primeras cinco que se uniran a las miembros de la Preselecion Nacional:
NO
NOMBRES Y APELLIDOS
PROVINCIA
CONCEPTO
01
GM LISANDRA ORDAZ VALDES
Pinar del Río
PRESELECCION NACIONAl
02
GM MARITZA ARRIBAS ROBAINA
Santiago de Cuba
PRESELECCION NACIONAL
03
GM YANIET MARRERO LOPEZ
LAS TUNAS
PRESELECCION NACIONAL
04
GM OLEINY LINARES POLESN
Santiago de Cuba
PRESELECCION NACIONAL
05
GM YANIRA VIGOA APECHECHE
MATANZAS
PRESELECCION NACIONAL
06
GM SULENNIS PIÑA VEGA
GRANMA
PRESELECCION NACIONAL
07
MI LISANDRA LLAUDY PUPO
HOLGUIN
PRESELECCION NACIONAL
Clasificadas:
NO
NOMBRES Y APELLIDOS
PROVINCIA
CONCEPTO
01
MI Fleites Marti Yuleikys
Villa Clara
CLASIFICADA
02
MI Hernández Moya Yuleisy
La Habana
CLASIFICADA
03
MF Miranda Rodríguez Tania
Camaguey
CLASIFICADA
04
MI Miranda Llanes Yerisbel
Pinar del Río
CLASIFICADA
05
MF Romero Núñez Wendy
La Habana
CLASIFICADA
Resultados Novena Ronda:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Ronda 9 el 19.01.2014 a las 09:00
Me.
SNo.
Nombre
EloInt
FIDE-ID
Res.
Nombre
EloInt
FIDE-ID
SNo.
1
5
WIM
Miranda Llanes Yerisbel
2226
3507700
1/2
WIM
Hernández Moya Yuleisy
2216
3511685
10
2
6
WFM
Castillo Coca Mairebys
2148
3511910
0-1 F
WIM
Corrales Jiménez Zenia
2166
3506355
4
3
7
WFM
Romero Núñez Wendy
2085
3510174
1/2
WFM
Miranda Rodríguez Tania
2192
3510417
3
4
8
WGM
Frómeta Castillo Zirka
2149
3501434
1/2
WIM
Fleites Marti Yuleikys
2211
3502759
2
5
9
WFM
Ginesta Caballero Olga Lucia
2152
3508234
1/2
WFM
Roca Rojas Ana Flavia
2086
3514269
1
Tabla de posiciones FINAL:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Clasificación Final
Rank
SNo.
Nombre
Elo
FED
Club
FIDE-ID
Pts
SB
Koya
vict
Elo+/-
W
n
We
W-We
K
Val+/-
Ra
Rp
1
2
WIM
Fleites Marti Yuleikys
2211
CUB
Villa Clara
3502759
6½
26,25
3
4
13,1
5,5
8
4,57
0,93
15
14
2159
2300
2
10
WIM
Hernandez Moya Yuleisy
2216
CUB
La Habana
3511685
6
24,25
2½
3
10,8
6,0
9
5,23
0,77
15
12
2157
2282
3
3
WFM
Miranda Rodriguez Tania
2192
CUB
Camaguey
3510417
6
22,75
2½
4
9,6
5,0
8
4,34
0,66
15
10
2161
2256
4
5
WIM
Miranda Llanes Yerisbel
2226
CUB
Pinar del Rio
3507700
5½
22,50
2½
2
1,9
5,5
9
5,36
0,14
15
2
2156
2236
5
7
WFM
Romero Nunez Wendy
2085
CUB
La Habana
3510174
4½
20,00
2
2
18,5
4,5
9
3,43
1,07
15
16
2172
2172
6
4
WIM
Corrales Jimenez Zenia
2166
CUB
Pinar del Rio
3506355
4½
19,25
2½
2
-7,8
3,5
8
4,01
-0,51
15
-8
2165
2122
7
8
WGM
Frometa Castillo Zirka
2149
CUB
Santiago de Cuba
3501434
4
15,00
2
2
-4,9
4,0
9
4,31
-0,31
15
-5
2165
2122
8
1
WFM
Roca Rojas Ana Flavia
2086
CUB
La Habana
3514269
3½
12,50
1
2
1,0
3,5
9
3,44
0,06
15
1
2172
2092
9
9
WFM
Ginesta Caballero Olga Lucia
2152
CUB
Camaguey
3508234
2½
12,00
2
1
-28,7
2,5
9
4,34
-1,84
15
-28
2164
1998
10
6
WFM
Castillo Coca Mairebys
2148
CUB
Santic Spiritus
3511910
2
7,00
1
2
-15,2
2,0
6
2,97
-0,97
15
-15
2152
2027
La variación del Elo FINAL:
Semifinal Nacional Femenina
Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Organizador : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Director del Torneo : 3504166 Toledo Zaldívar, Wilfredo Lázaro (CUB)
Árbitro Principal : 3514153 Batista Terrero, Sonia Rosa FA
Árbitro : 3516083 Rodríguez Espinel, Miladys T. FA
Lugar : Semifinal Nacional Femenina, Pinar del Río, Cuba, Código Reporte 88250
Categoría : 5F (Elo medio: 2163)
Fecha : 11.01.2014 A 19.01.2014
Estadísticas de elo FIDE
No.
Nombre
FED
FIDE-ID
EloInt
W
n
We
W-We
K
Val+/-
Ra
Rp
1
WFM
Roca Rojas, Ana Flavia
CUB
3514269
2086
3,5
9
3,44
0,06
15
1
2172
2092
2
WIM
Fleites Marti, Yuleikys
CUB
3502759
2211
5,5
8
4,57
0,93
15
14
2159
2300
3
WFM
Miranda Rodriguez, Tania
CUB
3510417
2192
5,0
8
4,34
0,66
15
10
2161
2256
4
WIM
Corrales Jimenez, Zenia
CUB
3506355
2166
3,5
8
4,01
-0,51
15
-8
2165
2122
5
WIM
Miranda Llanes, Yerisbel
CUB
3507700
2226
5,5
9
5,36
0,14
15
2
2156
2236
6
WFM
Castillo Coca, Mairebys
CUB
3511910
2148
2,0
6
2,97
-0,97
15
-15
2152
2027
7
WFM
Romero Nunez, Wendy
CUB
3510174
2085
4,5
9
3,43
1,07
15
16
2172
2172
8
WGM
Frometa Castillo, Zirka
CUB
3501434
2149
4,0
9
4,31
-0,31
15
-5
2165
2122
9
WFM
Ginesta Caballero, Olga Lucia
CUB
3508234
2152
2,5
9
4,34
-1,84
15
-28
2164
1998
10
WIM
Hernandez Moya, Yuleisy
CUB
3511685
2216
6,0
9
5,23
0,77
15
12
2157
2282
FINAL NACIONAL 4 AL 15 DE FEBRErO
Señalar que jugaran con el ELO de Febrero
Ranking inicial (ordenar por elo)
Categoría : 9F (Elo medio: 2260)
SNo.
Nombre
EloInt
FED
Club
1
WGM
Ordaz Valdes Lisandra Teresa
2364
CUB
Pinar del Rio
2
WGM
Linares Napoles Oleiny
2334
CUB
Santiago de Cuba
3
WGM
Marrero Lopez Yaniet
2324
CUB
Las Tunas
4
WGM
Vigoa Apecheche Yanira
2321
CUB
Matanzas
5
WGM
Arribas Robaina Maritza
2309
CUB
Santiago de Cuba
6
WGM
Pina Vega Sulennis
2279
CUB
Granma
7
WIM
Llaudy Pupo Lisandra
2260
CUB
Holguin
8
WIM
Miranda Llanes Yerisbel
2226
CUB
Pinar del Rio
9
WIM
Hernandez Moya Yuleisy
2216
CUB
La Habana
10
WIM
Fleites Marti Yuleikys
2211
CUB
Villa Clara
11
WFM
Miranda Rodriguez Tania
2192
CUB
Camaguey
12
WFM
Romero Nunez Wendy
2085
CUB
La Habana
Y por qué no publican la partida ?
Si Alexander Acosta y Pepe el Cojo jugaran ajedrez, no comentarían como lo hacen. A lo mejor juegan pero ese ajedrez que es más un juego de damas que el juego ciencia. Sin embargo, Leinier da lo mejor de sí, y exigirle? No creo se pueda más. Animarle, sí, creo que animarle es lo que nos corresponde, pues en el contexto que vive, entrena, y juega, logra llegar donde sólo él podría hacerlo. De lo contrario, muestren a un jugador de su categoría que en sus condiciones haya logrado lo que el nuestro ha alcanzado. Les reto a hacerlo!
Los interesados en participar en torneos de ajedrez vía email escriban a jxenrique@onat.gob.cu
de madre señores la atencion que se le da aqui al ajedrez, el domingo leinier jugaba y lo mencionaron en el noticiero del mediodia, iba por la jugada 40 y pico, me quedo enganchado y esperando el noticiero
¨ ESTELAR ¨ PARA VER EL FINAL. NI siquiera lo mencionaron, era mas importante repetir la noticia de la pelota y de no se que equipo de softbol que la actuacion de Leinier , y despues se llenan la boca......
Comentarios de Leinier sobre la clase que le dio a Wesley So en la octava ronda de este torneo (So se rindio en el movimiento 21).
http://www.youtube.com/v/PZzxWYslIiA?start=12555&autoplay=1&end=13534&rel=0
Hasta Contreras puede hacer un articulo ajedrecistico superlativo con solo copiar el analisis que Lenier hizo a su propia partida.
Ahora solo le queda enfrentarse a 3 de los jugadores de mas ELO del torneo (aunque Gelfand no esta muy bien de salud por lo cual no esta jugando a su nivel acostumbrado). En la proxima partida tendra las negras en contra de Aronian asi que tablas seria un gran logro.