Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este lunes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| 5

LUNES 5 de Diciembre

Última actualización: 04-12-2011 | 6:06 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 amA RapelMéxico | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011FábulaCuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
12:30 pmVeranoChile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 pmEl infiernoMéxico | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
5:30 pmSojaVenezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010VeranoChile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011
8:00 pmFábulaCuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
10:30 pmEl infiernoMéxico | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

LA RAMPA

878-6146

10:00 amPielPuerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pmTrabajar cansaBrasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011
5:30 pmPorfirioColombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011
8:00 pmEl Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblosCuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 80 min. | 1992
12:30 pm16memoriasColombia | Dir. Camilo Botero Jaramillo | Documental | 52 min. | 2008Ser un ser humano – AmorCuba | Dir. Ismael E. Cubero García | Documental | 60 min. | 2011
10:30 pmHadewijchFrancia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

23 Y 12

833-6906

8:00 pmPequeño MoscúPolonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008
10:00 amLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
12:30 pmEl abismo… todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
5:30 pmAméricaPuerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
3:00 pmPara todas las edades
Totally True LoveNoruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 86 min. | 2011
10:30 pmEl día en que no nacíAlemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010

RIVIERA

830-9564

3:00 pmCinema KomunistoSerbia | Dir. Mila Turajlic | Documental | 100 min. | 2010
5:30 pmMalavogliaItalia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010
8:00 pmLa sogaRepública Dominicana, Estados Unidos | Dir. Josh Crook | Ficción | 100 min. | 2009
10:00 am – 10:30 pmHappy, happyNoruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pmEl lenguaje de los machetesMéxico | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011

ACAPULCO

833-9573

8:00 pm¿Quién si no nosotros?Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011
10:00 amCircularBrasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011
12:30 pm – 3:00 pmEl campoArgentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010
5:30 pmMorenteEspaña | Dir. Emilio Ruiz Barrachina | Documental | 110 min. | 2011
10:30 pmCeroPolonia | Dir. Pawel Borowski | Ficción | 105 min. | 2009

YARA

832-9430

10:00 am – 5:30 pmJuan y EvaArgentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011
12:30 pm – 8:00 pmMarinaCuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pm – 10:30 pmTropa de élite 2Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

PAYRET

863-3163

10:00 am – 5:30 pmLa lección de pinturaChile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pm – 8:00 pmSin ellaMéxico | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
3:00 pm – 10:30 pmCerro BayoArgentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010

ALAMEDA

40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pmLas caras del diabloVenezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

12:15 pm – 7:00 pmLecciones para un besoColombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011
2:30 pmEl coronel no tiene quien le escribaMéxico, España, Francia | Dir. Arturo Ripstein | Ficción | 118 min. | 1999
10:00 am – 4:45 pmEl chico que mienteVenezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 amLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
2:00 pmLágrimas a la ventaSerbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008

C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 amBeatriz MaggiCuba | Dir. Rufo Caballero Mora | Documental | 80 min. | 2011
2:00 pmTribulation 99 – Alien Anomalies under AmericaEstados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 48 min. | 1991Sink or SwimEstados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 47.37 min. | 1990
4:00 pmThe SuperweaponEstados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 10.43 min. | 1987The Big Stick/An Old ReelEstados Unidos | Dir. Saul Levine | Experimental | 10.25 min. | 1973TributeEstados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 4.47 min. | 1986The Dante QuartetEstados Unidos | Dir. Stan Brakhage | Experimental | 6.05 min. | 1986MasqueradeEstados Unidos | Dir. Lawrence Jordan | Experimental | 3.48 min. | 1981Quick BillyEstados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 55.23 min. | 1970

LUMIERE

866-4425

3:00 pmSon del OrienteCuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011

CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pmLoipa, existencia en plenitudCuba | Dir. Gloria Argüelles | Documental | 57 min. | 2011
INFANTA SALA 1

878-9323

10:00 amCielo, infierno y otras partes del cuerpoBrasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011Furico & FiofóBrasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011Balanços e milkshakesBrasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010Imagine una niña con cabellos de Brasil…Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010Mi miedoBrasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010El cielo en el piso de abajoBrasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010
3:00 pmDiario de una búsquedaBrasil, Francia | Dir. Flávia Castro | Documental | 107 min. | 2011
5:30 pmTierra sublevada II – Oro negroArgentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 107 min. | 2011
8:00 pmAbusados: la redada de PostvilleGuatemala, Estados Unidos | Dir. Luis Argueta | Documental | 97 min. | 2010
12:30 pmBertsolariEspaña | Dir. Asier Iza | Documental | 89 min. | 2011

INFANTA SALA 2

878-9323

10:00 amCuando éramos felices y no lo sabíamosAlemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011
12:30 pmHard Rock HavanaCuba, Estados Unidos | Dir. Nicholas B. Brennan | Documental | 11 min. | 2010
3:00 pmLos mundos de MassipCuba | Dir. Mayra Irene Álvarez Dí­az | Documental | 27 min. | 2010«Rosillo, gracias a la radio»España | Dir. Antonio Romero Sosa | Documental | 32 min. | 2011
8:00 pmLas cuatro estaciones – InviernoCuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010
5:30 pmEl lugar más pequeñoMéxico | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011
12:30 pmShow TimeCuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011

INFANTA SALA 3

878-9323

10:00 amUna vida, un país: Alberto Arvelo RamosVenezuela | Dir. Alejandro Victorero Rodriguez | Documental | 72 min. | 2011
12:30 pmEl arte sin fronteras de Miguel IssaVenezuela | Dir. Lucía Dávila Issa | Documental | 24 min. | 2011C3M – Cinemateca del Tercer MundoUruguay | Dir. Lucía Jacob | Documental | 61 min. | 2011
3:00 pmReverónVenezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011
5:30 pmTaller sublimeVenezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011Como un gritoCosta Rica | Dir. Iván Porras Meléndez | Ficción | 11 min. | 2011Domingo VioletaEcuador | Dir. Ana Cristina Barragán | Ficción | 18 min. | 2010Mujeres del TiranoVenezuela | Dir. Ernesto Solo González | Ficción | 20 min. | 2010
8:00 pmMatta, un siglo d’menteChile | Dir. Pablo Basulto | Documental | 63 min. | 2000

INFANTA SALA 4

878-9323

10:00 amAdormecidosBrasil | Dir. Clarissa Campolina | Documental | 7 min. | 2011Mil nueve ochentaChile | Dir. Antonia Lobos | Documental | 20 min. | 2010Los viejosBolivia | Dir. Martín Boulocq | Ficción | 72 min. | 2011
12:30 pmCOINTELPRO 101Estados Unidos | Dir. Claude Marks | Documental | 56 min. | 2010
5:30 pmFreedom RidersEstados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010
8:00 pmDesasosiego (Cine de las maravillas)Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011
3:00 pmCita con ángelesItalia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010

PABELLÓN CUBA

8:30 pmAméricaPuerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
5:00 pmPielPuerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pmAedesPuerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2011Menuda urbePuerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2010EmpatíaPuerto Rico | Dir. Tito Román | Documental | 6 min. | 2011La lloronaPuerto Rico | Dir. Pedro Iván Bonilla | Experimental | 6 min. | 2011UPR dice: fuera policíaPuerto Rico | Dir. Isamar Abreu | Documental | 6 min. | 2010143Puerto Rico | Dir. Mariana Emmanuelli | Ficción | 8 min. | 2011LuzPuerto Rico | Dir. Alvaro Aponte | Ficción | 12 min. | 2010Ni las nenas ni los nenesPuerto Rico | Dir. Oscar Pintado | Ficción | 4 min. | 2011

Se han publicado 5 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • JESUS GARCIA CLAVIJO dijo:

    CONCLUYO CON TODO EXITO EN SANTIAGO DE CUBA EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE COROS. ES UNA LASTIMA QUE NO SE LE DIERA LA COBERTURA DE LOS MEDIOS MASIVOS. CALIDAD SOBRO, POR CIERTO.

  • Mambi Cubano dijo:

    Hoy sali a buscar la cartelera a los cines y lo que encontré fus grandes colas de gente esperando que lleguen las carteleras, por suerte los encontré a ustedes y puedo al menos ver que hay hoy, para mañana veré que hago

  • val fernandez dijo:

    CUANDO ESTRENAN LA PELI JUAN DE LOS MUERTOS

  • Yasmany Gonzalez dijo:

    Por que no se ponen en TVC algunas de las películas que compiten en el festival para que el público que no es de la capital pueda disfrutar de ellas como se ha hecho en ediciones anteriores.

  • cecilia dijo:

    A partir de que hora se actualiza la programación del Festival de cine. Quisiera estar actualizada de los filmes que se van a exibir en Matanzas.

Se han publicado 5 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también