Noticias, Ciencia y Tecnología  »

| + |

La misión Gaia cumple 10 años desde que fue lanzada para crear el mayor y más preciso mapa multidimensional de la Vía Láctea. Ha superado las expectativas y sigue cartografiando la galaxia de una forma mucho más detallada de lo previsto. Ha revelado medio millón de estrellas nuevas y débiles en un cúmulo masivo, y precisado la posición de 150 000 asteroides en el Sistema Solar.

| 6 |

Los asteroides gigantes no representan un amenaza para la Tierra, según un estudio reciente de la Universidad de Colorado Boulder, de Estados Unidos. Ninguno de las rocas de más de un kilómetro de largo que existen en el Sistema Solar impactará a nuestro planeta en al menos 1 000 años.

| 4 |

El primer ensayo para desviar un asteroide en el espacio, en un marco de defensa planetaria, culminó con éxito, confirmó este martes la NASA. Si bien la misión no hacía frente a una emergencia actual, ya que ni Dimorphos ni Didymos representan peligro alguno para la Tierra, , se trata de un paso importante para prevenir una catástrofe en el futuro.

| 3 |

La agencia espacial rusa Roscosmos compartió en su cuenta de Twitter imágenes del asteroide (7482) 1994 PC1, el cual, con un diámetro superior a los 1 000 metros, se aproximó este martes a su menor distancia de la Tierra de los próximos dos siglos.

| 5 |

Un enorme asteroide se acercará al planeta el próximo 18 de enero, informó el Centro de estudios de objetos cercanos a la Tierra de la NASA. Tras pasar cerca de la Tierra, el asteroide volverá a aproximarse a una distancia semejante en 2105. 1994 PC1 fue descubierto en 1994 por el astrónomo RH McNaught con el uso del observatorio de Siding Spring, Australia.

| 9 |

Un asteroide más grande de lo habitual se acercará a la Tierra este sábado 11 de diciembre, lo que mantiene a los astrónomos y a los aficionados a esta ciencia en alerta. Se trata de 4660 Nereus, con un diámetro de 330 metros, un tamaño parecido al de la Torre Eiffel (que tiene 325 metros) y un poco más pequeño al del Empire State Building de Nueva York (de 381 metros).

Noticias, Medio Ambiente  »

| 3 |

Una brillante bola de fuego iluminó el cielo del sureste de los Estados Unidos la tarde del martes y fue detectada por cámaras de la NASA usadas para observar meteoros. El evento fue el resultado de la entrada a la atmósfera terrestre de un fragmento de asteroide, informó la agencia espacial.

| 10

Un asteroide que es más grande que la Gran Pirámide de Guiza (Egipto) se acercará a nuestro planeta este viernes, según las observaciones del Laboratorio de Propulsión a Chorro (JPL, por sus siglas en inglés) de la NASA. El objeto espacial denominado 2021 SM3, pasará a 12,81 distancias lunares —es decir, a aproximadamente más de 4,9 millones de kilómetros— de la Tierra.

Noticias, Medio Ambiente  »

| 1 |

El asteroide identificado como 2008 GO20, que posee dimensiones similares a las de la Gran Pirámide de Guiza en Egipto, se aproxima a la Tierra este domingo, según informó el portal LiveScience.De acuerdo con la NASA, el cuerpo celeste que mide entre 97 y 220 metros debe pasar a una distancia de 4,5 millones de kilómetros de nuestro planeta.

| 1 |

Un nuevo estudio revela que el asteroide Psyche 16, con un valor superior miles de veces a toda la economía del planeta, podría tratarse en cambio de una “pila de escombros”. Así lo dio a conocer la publicación en la revista The Planetary Science Journal, con la cual surgen nuevas evidencias en torno a esa roca espacial conformada por una aleación de diferentes metales.

| 6 |

La NASA informó recientemente que el asteroide más grande del año pasará este domingo cerca de la Tierra a una velocidad de 124 000 kilómetros por hora. El astro, bautizado como “2001 FO32”, es una roca espacial que tiene entre 440 y 680 metros de diámetro. La NASA confirmó que no hay peligro de colisión de este asteroide con la Tierra.

| 5 |

El asteroide 2020 PM7, con un diámetro de entre 89 y 200 metros, pasará este martes a unos 2,8 millones de kilómetros de nuestro planeta, a una velocidad de 8 kilómetros por segundo, aproximadamente, de acuerdo con el sitio oficial de la NASA. Esta semana  también pasarán cerca de nuestro planeta otros objetos celestes.

Destacadas