Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este sábado en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| +
SABADO 10 de Diciembre

Última actualización: 09-12-2011 | 5:39 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

831-1101


4:30 pm

Metrópolis

Alemania | Dir. Fritz Lang | Ficción | 147 min. | 1927


LA RAMPA

836-6146


12:30 pm

Nada con nadie

Cuba | Dir. Marcos Almeida | Documental | 14 min. | 2003

Postales de Leningrado

Venezuela | Dir. Mariana Rondón | Ficción | 85 min. | 2007


8:00 pm

¡Sonó, sonó… Tite Curet!

Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011


10:00 am

L

Brasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011


3:00 pm – 5:30 pm

A tiro de piedra

México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010


10:00 pm

Andalucía

Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007


10:00 am

Historias que solo existen cuando son recordadas

Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011


23 Y 12

833-6906


3:00 pm
Para mayores de 12 años


Sublimación

Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011

Burros

México | Dir. Odín Salazar | Ficción | 90 min. | 2011


10:00 am

Güelcom

Argentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011


12:30 pm

Bonsái

Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011


5:30 pm

Paraíso a la venta

Estados Unidos, Panamá | Dir. Anayansi Prado | Documental | 73 min. | 2010


8:00 pm

Granito de arena

Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010


10:00 pm

Howl, la voz de una generación

Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010


RIVIERA

830-9564


10:00 am – 10:30 pm

Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos

China, Hong Kong | Dir. Zhang Yimou | Ficción | 95 min. | 2010


3:00 pm

Los amores imaginarios

Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 95 min. | 2010


5:30 pm

Yo maté a mi madre

Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 96 min. | 2009


12:30 pm

Remolino

Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011


8:00 pm

La hija natural

República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010


ACAPULCO

833-9573


8:00 pm

Madre Teresa de los gatos

Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010


10:00 am – 3:00 pm

El estudiante

Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011


12:30 pm

El premio

México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010


10:00 pm

¿Para qué sirve un oso?

España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011


5:30 pm

Blog

España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010


YARA

832-9430


10:00 am – 8:00 pm

La vida nueva

Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011


3:00 pm – 10:30 pm

Los 3

Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011


12:30 pm – 5:30 pm

Porfirio

Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011


PAYRET

863-3163


3:00 pm – 10:30 pm

La hora cero

Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010


10:00 am – 5:30 pm

Miss Bala

México | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010


12:30 pm – 8:00 pm

Un cuento chino

Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011


ALAMEDA

40-1420


4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pm

Toque de queda

Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010


GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967


12:15 pm – 7:00 pm

Un cuento chino

Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011


2:30 pm

Fábula de la bella palomera

Brasil, Cuba, España | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 75 min. | 1988


4:45 pm

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010


10:00 am

Artabán, el cuarto rey mago

Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010


C.C.C. ICAIC

833-9278


10:00 am

Pablo Armando Fernández

Cuba | Dir. Reynaldo González Zamora | Documental | 40 min. | 2011


LUMIERE

866-4425


3:00 pm

Circo

México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010


CARACOL – UNEAC

832-8114


3:00 pm

Las brujas de Salem

Cuba | Dir. Roberto Garriga | Ficción | 0 min. |


INFANTA SALA 1

878-9323


12:30 pm

Los residentes

Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010


10:00 am

Etéreo

República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009

Papá está en el cielo

República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010

Pedro de Bella Vista y su sueño

República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010

Máximo Gómez, hijo del destino

República Dominicana | Dir. Ramon Elias Reyes | Documental | 70 min. | 2010


3:00 pm

La Hortúa

Colombia | Dir. Andrés Chaves | Documental | 24 min. | 2011


5:30 pm

Mis caminos a través de la danza

España | Dir. Daniel G. Cabrero | Documental | 95 min. | 2010


8:00 pm

Paralelo 10

Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011


3:00 pm

A Rapel

México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011

Pantalla

Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010

Autorretrato con árbol

Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010

Cristeros y federales

México | Dir. Isabel Cristina Fregoso Centeno | Ficción | 14 min. | 2011


INFANTA SALA 2

878-9323


10:00 am

Archivo Lidia Doce

Cuba | Dir. Alejandro Ramírez Anderson | Documental | 27 min. | 2011

Pastorita

Cuba | Dir. Héctor R. Fernández Ferrer | Documental | 45 min. | 2011


12:30 pm

El día más largo

Cuba | Dir. Rebeca Chávez | Documental | 20 min. | 2011

Marta

Cuba | Dir. Ana Margarita Moreno Plasencia | Documental | 29 min. | 2010


3:00 pm

Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba

España | Dir. Lois Pérez Leira | Documental | 55 min. | 2010


5:30 pm

Sumbe

Cuba | Dir. Eduardo J. Moya Acosta | Ficción | 90 min. | 2010


8:00 pm

Hadewijch

Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009


10:30 pm

Piel

Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011


INFANTA SALA 3

878-9323


10:00 am

Newen Mapuche – La fuerza de la gente de la tierra

Chile | Dir. Elena Marisol Varela López | Documental | 126 min. | 2011


12:30 pm

Nazion

Argentina | Dir. Ernesto Carlos Ardito | Documental | 110 min. | 2011


3:00 pm

Tren Paraguay

Paraguay, Argentina | Dir. Mauricio Rial Banti | Documental | 64 min. | 2011


5:30 pm

Timing

Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010

La fábrica

Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011

A mi padre con cariño

Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010

Iluminados

Brasil | Dir. Daniel de Alemar | Ficción | 17 min. | 2010


8:00 pm

Abuelos

Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010


INFANTA SALA 4

878-9323


12:30 pm

La chica del tren

Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008


10:00 am

Ay, Pepito!

Cuba, Bélgica | Dir. Colectivo de alumnos de 5to. y 6to. grado Escuela Primaria | Animado | 7.45 min. | 2011


3:00 pm

Maestra

Estados Unidos, Cuba | Dir. Catherine Murphy | Documental | 33 min. | 2011


5:30 pm

El duelo

Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010

Aquella noche él soñó con un mar azul

Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010

Verdad o reto

R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010

Taller sublime

Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011

Poema bajo el lago

Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010


8:00 pm

The Black Power Mixtape 1967-75

Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011


CINECITO


12:30 pm – 2:30 pm – 4:30 pm

¿Con qué sueñas? – Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

Argentina leyendas

Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011

Cocorocó

Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011

El hijo del vecino

Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010

El vuelo de Atí

Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010

Fábula de las tres abuelas

Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010


PABELLÓN CUBA


3:00 pm

Usufructo

Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011

En un paquete de espaguetis

Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011

El tiempo es quien resume…

Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011


5:00 pm

Extravíos

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011

Sin red

Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011


8:00 pm

El estudiante

Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011


11:00 am

La niña de la lluvia

Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010

El oso miyoi

Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010

Se busca

Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también