SABADO 10 de Diciembre
Última actualización: 09-12-2011 | 5:39 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
4:30 pm
Metrópolis
Alemania | Dir. Fritz Lang | Ficción | 147 min. | 1927
LA RAMPA
12:30 pm
Nada con nadie
Cuba | Dir. Marcos Almeida | Documental | 14 min. | 2003
Postales de Leningrado
Venezuela | Dir. Mariana Rondón | Ficción | 85 min. | 2007
8:00 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
10:00 am
L
Brasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011
3:00 pm - 5:30 pm
A tiro de piedra
México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 pm
Andalucía
Francia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007
10:00 am
Historias que solo existen cuando son recordadas
Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011
23 Y 12
3:00 pm
Para mayores de 12 años
Sublimación
Venezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011
Burros
México | Dir. Odín Salazar | Ficción | 90 min. | 2011
10:00 am
Güelcom
Argentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011
12:30 pm
Bonsái
Chile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
5:30 pm
Paraíso a la venta
Estados Unidos, Panamá | Dir. Anayansi Prado | Documental | 73 min. | 2010
8:00 pm
Granito de arena
Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010
10:00 pm
Howl, la voz de una generación
Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos
China, Hong Kong | Dir. Zhang Yimou | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pm
Los amores imaginarios
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 95 min. | 2010
5:30 pm
Yo maté a mi madre
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 96 min. | 2009
12:30 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011
8:00 pm
La hija natural
República Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010
ACAPULCO
8:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 am - 3:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
12:30 pm
El premio
México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010
10:00 pm
¿Para qué sirve un oso?
España | Dir. Tom Fernández | Ficción | 96 min. | 2011
5:30 pm
Blog
España | Dir. Elena Trapé | Ficción | 88 min. | 2010
YARA
10:00 am - 8:00 pm
La vida nueva
Argentina | Dir. Santiago Palavecino | Ficción | 72 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
Los 3
Brasil | Dir. Nando Olival | Ficción | 80 min. | 2011
12:30 pm - 5:30 pm
Porfirio
Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011
PAYRET
3:00 pm - 10:30 pm
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
10:00 am - 5:30 pm
Miss Bala
México | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Toque de queda
Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
12:15 pm - 7:00 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 pm
Fábula de la bella palomera
Brasil, Cuba, España | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 75 min. | 1988
4:45 pm
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
10:00 am
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Pablo Armando Fernández
Cuba | Dir. Reynaldo González Zamora | Documental | 40 min. | 2011
LUMIERE
3:00 pm
Circo
México, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Las brujas de Salem
Cuba | Dir. Roberto Garriga | Ficción | 0 min. |
INFANTA SALA 1
12:30 pm
Los residentes
Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010
10:00 am
Etéreo
República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009
Papá está en el cielo
República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010
Pedro de Bella Vista y su sueño
República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010
Máximo Gómez, hijo del destino
República Dominicana | Dir. Ramon Elias Reyes | Documental | 70 min. | 2010
3:00 pm
La Hortúa
Colombia | Dir. Andrés Chaves | Documental | 24 min. | 2011
5:30 pm
Mis caminos a través de la danza
España | Dir. Daniel G. Cabrero | Documental | 95 min. | 2010
8:00 pm
Paralelo 10
Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011
3:00 pm
A Rapel
México | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Autorretrato con árbol
Cuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010
Cristeros y federales
México | Dir. Isabel Cristina Fregoso Centeno | Ficción | 14 min. | 2011
INFANTA SALA 2
10:00 am
Archivo Lidia Doce
Cuba | Dir. Alejandro Ramírez Anderson | Documental | 27 min. | 2011
Pastorita
Cuba | Dir. Héctor R. Fernández Ferrer | Documental | 45 min. | 2011
12:30 pm
El día más largo
Cuba | Dir. Rebeca Chávez | Documental | 20 min. | 2011
Marta
Cuba | Dir. Ana Margarita Moreno Plasencia | Documental | 29 min. | 2010
3:00 pm
Los Santamaría de Prexigueiro a Cuba
España | Dir. Lois Pérez Leira | Documental | 55 min. | 2010
5:30 pm
Sumbe
Cuba | Dir. Eduardo J. Moya Acosta | Ficción | 90 min. | 2010
8:00 pm
Hadewijch
Francia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
10:30 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 am
Newen Mapuche - La fuerza de la gente de la tierra
Chile | Dir. Elena Marisol Varela López | Documental | 126 min. | 2011
12:30 pm
Nazion
Argentina | Dir. Ernesto Carlos Ardito | Documental | 110 min. | 2011
3:00 pm
Tren Paraguay
Paraguay, Argentina | Dir. Mauricio Rial Banti | Documental | 64 min. | 2011
5:30 pm
Timing
Brasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010
La fábrica
Brasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011
A mi padre con cariño
Brasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010
Iluminados
Brasil | Dir. Daniel de Alemar | Ficción | 17 min. | 2010
8:00 pm
Abuelos
Ecuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010
INFANTA SALA 4
12:30 pm
La chica del tren
Francia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
10:00 am
Ay, Pepito!
Cuba, Bélgica | Dir. Colectivo de alumnos de 5to. y 6to. grado Escuela Primaria | Animado | 7.45 min. | 2011
3:00 pm
Maestra
Estados Unidos, Cuba | Dir. Catherine Murphy | Documental | 33 min. | 2011
5:30 pm
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Aquella noche él soñó con un mar azul
Brasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010
Verdad o reto
R. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010
Taller sublime
Venezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011
Poema bajo el lago
Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010
8:00 pm
The Black Power Mixtape 1967-75
Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011
CINECITO
12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
PABELLÓN CUBA
3:00 pm
Usufructo
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011
En un paquete de espaguetis
Cuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011
El tiempo es quien resume...
Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011
5:00 pm
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
Sin red
Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011
8:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
11:00 am
La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010