Imprimir
Inicio » Noticias  »

Palmarés del 31 Festival de Cine de La Habana

| +
la-teta-asustada_cine

El 31 Festival de Cine de La Habana entregó este sábado los premios Corales a las ganadoras de las 104 cintas en competencia, con el primer galardón para la peruana "La teta asustada".

Estos son los ganadores por categoría:

Ficción:

Primer Premio Coral: “La teta asustada”, de Claudia Llosa (Perú)

Segundo Premio Coral: “La Nana”, de Sebastián Silva (Chile, México)

Tercer Premio Coral: “Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo”, de Marcelo Gómes y Karim A nouz (Brasil)

Premio Especial del Jurado: “El secreto de sus ojos”, de Juan José Campanella (Argentina)

Cortometrajes:

Premio Coral: “Para pedir perdón”, de Iber  Carvalho (Brasil)

Mención del Jurado: “Los minutos, las horas”, de Janaína Marques Ribeiro
(Brasil, Cuba)

Premios por especialidades:

Mejor Dirección: Juan José Campanella, por “El secreto de sus ojos”
(Argentina)

Mejor Actriz: Catalina Saavedra, por “La Nana” (Chile, México)

Mejor Actor: Ricardo Darín, por “El secreto de sus ojos” (Argentina)

Mejor Guión: Sabine Berman, por “El traspatio”, de Carlos Carrera (México)

Mejor Fotografía: Ricardo Della Rosa, por “A la deriva”, de Heitor Dhalia
(Brasil)

Mejor Edición: Óscar Figueroa, por “El traspatio” (México)

Mejor Música: Federico Jusid, por “El secreto de sus ojos” (Argentina)

Mejor Banda Sonora: Ricardo Cruz y Waldir Xavier, por “Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo” (Brasil)

Mejor Dirección Artística: Susana Torres y Patricia Bueno, por “La teta asustada” (Perú)

Premio de cartel: “La marea”, de Eloy Ramón Hernández Dubrosky y Liset Vidal de la Cruz (Cuba)

Premio del público: “El secreto de sus ojos”, de Juan José Campanella
(Argentina)

Documental:

Primer Premio Coral: “La pérdida”, de Enrique Gabriel y Javier Angulo
(Argentina)

Premio Especial del Jurado: “Fragmentos rebelados”, de David Blaustein
(Argentina)

Segundo Premio Coral: “Garapa”, de José Padilha (Brasil)

Tercer Premio Coral: “El General”, de Natalia Almada (México)

Mención Especial: “La marea”, de Armando Capó Ramos (Cuba)

Premio Coral a la mejor obra sobre latinoamérica de un realizador no latinoamericano: “Hijos de Cuba”, de Andrew Lang (Gran Bretaña)

Animación:

Primer Premio Coral: “31 minutos, la película”, de Pedro Peirano y Álvaro Díaz (Chile)

Segundo Premio Coral: “Jaulas”, de Juan José Medina (México)

Tercer Premio Coral: “El niño que plantaba inviernos”, de Victor-Hugo Borges (Brasil)

Premio especial del Jurado: “20 años”, de Bárbaro Joel Ortiz (Cuba)

Opera Prima:

Primer Premio Coral: “Huacho”, de Alejandro Fernández Almendras (Chile)

Segundo Premio Coral: “Gigante”, de Adrián Biniez (Uruguay)

Tercer Premio Coral: “Cinco días sin Nora”, de Mariana Chenillo (México)

Premio a la contribución artística: “Los famosos y los duendes de la muerte”, de Esmir Filho (Brasil)

Premio Especial del Jurado: “El vuelco del cangrejo”, de Oscar Ruiz Navia
(Colombia)

Guión inédito:

Premio Coral: “Infancia clandestina”, de Benjamín Ávila y Marcelo Muller
(Argentina)

Gran premio de postproducción Latinoamérica primera copia: “Drama”, de Matías Lira (Chile)

(Con información de AFP)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también