Imprimir
Inicio » Especiales, Entretenimiento  »

Matematizando con el pan de la libreta y creatividad literaria

Publicado en: Para Pensar...
En este artículo: Cuba, Entretenimiento, Matemática
| 69

Para muchos el pan diario por la libreta de abastecimiento, a cinco centavos para cada persona, es una necesidad o un ritual a lo Pánfilo. Este acertijo le rinde homenaje a los panaderos que lo elaboran bien y con sus 80 gramos establecidos. Habrá matemática  con dificultad progresiva, y ejercitación mental literaria y panadera.

I

Una señora de poco más de 60 años ya jubilada, siempre pagaba con una peseta los tres panes que les tocaba en su núcleo familiar; pero voluntariamente no recuperaba lo que correctamente le devolvían. Ella que es amante de la Matemática, solía poner estos acertijos con grado creciente de dificultad.

  1. Si el dependiente quisiera compensarla y no cobrarle cuando haya acumulado el precio de un pan liberado de 80 gramos. ¿Cuántos días deben pasar si ese pan cuesta un peso?
  2. La señora le decía al dependiente, que acumulara ese vuelto, y le pidió que calculara los días que debían pasar para poder comprarse el estuche del celular de 8 cuc que quería comprarse.
  3. Cuando el dependiente que no era malo en Matemática le respondió el inciso anterior, le puso un nuevo problema. Cuánto te costó en cup el radio portátil AM/FM de batería y electricidad, si llegaste a comprarlo con los vueltos durante los años transcurridos a partir del 1 de enero del 1996 hasta el 31 de diciembre de 2017;  habiendo dejado de comprar siempre los días múltiplos de 7 de cada mes en todos esos años.

Hay para todas las categorías matemáticas: desde caramelito a casi chícharo.

Intente fundamentar sus respuestas

II

Para los que todavía son alérgicos a la matemática; pero que son muy creativos y conocedores del mundo literario; y para todos; les pido respondan los siguientes incisos

  1. Ponle un título creativo al acto de ir a comprar el pan diario de la libreta
  2. Escríbale una décima al pan de la libreta, emulando con RARJ

Recuerde que la décima debe cumplir el patrón: ABBAACCDDC, de diez versos  octosílabos con rima consonante. Estoy intentando llegar a 10 posibles decimistas en Para Pensar… Ya tengo siete, tres consagrados y cuatro atrevidos prometedores.

Recuerden que:

“Es preferible una solución insignificante salida de cabeza propia; que una genial copiada de otro, sobre todo sin entenderla”. NGPA

¡Manos y mente a la obra!

Se han publicado 69 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • david dijo:

    El pan liberado de 80 gramos vales 1 cup en Santiago de Cuba, de ser ese el valor, serían 20 días, tomando en cuenta que la señora siempre deja 0.5 centavos cada día.

    Para comprar el estuche de celular requiere de 400 días, tomando en cuenta que 8 cuc equivales a 200 cup y que el vuelto es de 0.5 centavos. 200/0.5= 400.

    El tercer problema hay que fijarse mucho en el calendario y hasta ver los años bisiestos y ahora estoy trabajando y no precisamente para comprar el Pan.

    Como diría el Juez Panicidio: dicese de persona que camina, hace cola y hasta paga para comprar pan estafado, digo estofado.

    A esos pedazos de pan
    yo los quiero con el alma
    aunque me hace perder la calma
    cuando los busco y no están
    y no se si llegarán
    al momento que es debido
    y con premura yo ancío
    que no demore mi espera
    porque ya no es la primera
    vez que no veo el pan.

    jeje, que cómico, primera vez que hago una décima, digo si es que a esta bobería se le puede llamar así.

    • metamayo dijo:

      no hermano, el vuelto no es “0.5 centavos”, es 5 centavos o 0.05 pesos, mira a ver…

      • david dijo:

        Razón te sobra, quise decir es 0.5 cup, gracias.

    • jose dijo:

      jejejeje, y lo vuelves a decir mal, 0.5 cup son 50 centavos, 0.05 cup son 5 centavos por lo que la respuesta al segundo acertijo es 4000 y no 400.

      • david dijo:

        A cará es verda, son 1/2 centavos, jijij

    • Ale dijo:

      Lo mas bonito es que en el primero lo pone mal y lo calcula bien, si fueran 0.5 en dos dias ya pudiera comprar el pan de a peso, no en 20 como bien respondes pero en este caso si utilizaste bien la unidad de medida que es 0.05

  • sachiel dijo:

    Rápididto, porque no tengo casi tiempo….. Yo le pondria al acto diario “Pandeando”, y sólo queria que se tuviera en cuenta por los foristas y el Profe la mátematica de cuantas toneladas de harina repersentan la confección diaria de 11 millones y pico de panes para el consumo normado, cuanto se recauda por ese concepto contra cuanto cuesta la importación del trigo, cuanto seria el costo de producción (incluye levadura, sal, azucar, agua y mano de obra más envasado en sacos), etc.

    Y hablamos de pan normado, solamente…. si se saca la cuenta del resto de panes y otras cosas que se hacen con la harina, ahi tendran la noción de lo que se invierte en garantizar dia a dia todo eso.

    • Ismael dijo:

      Profe, me alejo del acertijo para enfocar sobre el imprescindible otro dilema, residì por tiempo prolongado fuera del paìs en otra naciòn latinoamericana de clima parecido al nuestro y por ende sin plantaciones de trigo, la dieta se basaba en productos autòctonos sobre la base de Maìz, Yuca, Platano y otros productos en diversas formas de elaboraciòn para el consumo, habìa pan pero en verdad muy caro para aspirar a consumirlo diariamente, me preguntè mil veces como nuestro estado puede asumir para toda la poblaciòn este gasto y ademàs subsidiarlo, colgar en la canasta bàsica un producto con materia prima 100% importada nos dispara para la eternidad un gasto fijo arruinable, no pretendo exhumar a nuestros aborigenes para que nos soplen la fòrmula del Casabe, el hàbito ya creado en la poblaciòn impide prescindir del escudero tampoco hay potenciales rivales, no serà mejor desde el punto de vista financiero que se le entregue como salario 30 pesos mensuales a cada ciudadano y eliminar el de 0.05 que abastece en buen % el mercado minorista privado que emerge, pienso igual del resto de la canasta, buscando claro està una soluciòn a los infantes y ancianos sin pensiones, disculpe la disgreciòn.

    • sachiel dijo:

      Volvi. El cálculo de la venta del pan normado a 0.05 cts, para 11 millones exactos de habitantes, me da 550 000 pesos cubanos, unos 22 000 CUC si lo prefieren asi. El trigo estaba en fecha reciente a 198,23 usd/Tm, ¿cuantos panes se hacen con una tonelada de trigo, teniendo en cuenta una masa de 80 gr?

      Si una tonelada métrica tiene un millón de gramos, eso me daria que se pueden hacer un millon 250 mil panes de a 0.80 gr, por tanto se emplean unas 10 toneladas diarias¿es asi, matemáticos? 3650 toneladas por el precio que dije, representa unos 7 millones 235 mil 395 USD o equivalente, al año. Aclaro que la cifra total es superior, por la cantidad de productos que se hacen con harina de trigo importada, recalco esa palabra.

  • El 22 dijo:

    I. Si todos los dias deja 5 ctvos de propina, a los 20 dias tendria acumulado el peso del pan liberado.
    II. 8 CUC * 25 = 200 CUP. Del inciso anterior tenemos que cada 20 dias se recauda 1 CUP. Por lo tanto 200 CUP se recauda en 200 * 20 = 4000 dias.
    III. Se calcula los dias que la señora compro pan durante el periodo mencionado.
    Para eso analizamos:
    2017 – 1996 = 21 + 1 = 22 (Aqui se incluye el 2017, por eso sumo 1 a la diferencia).
    22 * 365 = 8030
    Sumo un dia mas por cada año biciesto del periodo
    8030 + 6 = 8036
    Resto los dias que dejo de comprar. (Multiplos de 7 de cada mes)
    Dejo de comprar 4 dias de cada mes (7, 14, 21, 28)
    4 * 12 * 22 = 1056
    8036 – 1056 = 6980
    6980 * 0.05 = 349.00 CUP

    • ahrivero dijo:

      Hermano el CUC es a 24.00 por cadeca

      • KIMOXXX dijo:

        No amigo, está equivocado, cuando Ud. tiene 1 cuc y se lo vende a cadeca sta le da 24.00 CUP, en este caso la señora tiene CUP y tiene que adquirir los cuc, y para que CADECA te venda 1 cuc tienes que comprarselo con 25.00 cup, o Ud conoce otra CADECA??

  • secretaria dijo:

    Respuesta a la pregunta I
    1- deben pasar 20 días para poder comprar un pan de 1.00 peso liberado
    2- si se valora a 25 pesos el cuc el estuche del celular cuesta 200.00 pesos por tanto deben pasar 4000 días para su compra
    3- la diferencia entre los años 1996 y 2017 es de 21 años teniendo en cuenta los años bisiestos en total son 7671 días restando los ‘dias multiplos de 7 que no compro que son 1260 dias son 6411 días por 0.05 ctvs en total el valor del radio es de 320.55 pesos

  • metamayo dijo:

    1. si cada vez que compra el pan deja 5 centavos acumula $1 pasados 20 dias, entonces el dependiente podra compensarla luego de 20 dias comprando con una peseta.

    2. acumulando 5 centavos diarios necesita 4000 dias, comprando el cuc a 25 cup, serian 8 cuc x 25 cup = 200 cup, 1 cup tiene 20 “medios”, por tanto 200 cup x 20 = 4000 dias

    3. de 1996 a 2017 trancurrieron 21 años, cada año tiene 48 multiplos de 7 (12 meses x 4, 7, 14, 21, 28 cada mes), 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016 fueron bisiestos con 366 dias, luego:
    21 años x 365 dias + 6 dias bisiestos – 48 dias sin acumular x 21 años = 6663 “medios”
    6663 x 5 centavos = 333.15 cup

    – Para poner un titulo creativo al acto de comprar el pan habria que encuestar a los que acuden a la bodega, pues hay que ver lo que pasa, desde quien se altera por la hora que llega, la calidad, gramaje o hasta a quien le gusta comerlo pero no soporta ir a la bodega

    no se me ocurre ningun titulo y la decima no es lo mio…

    saludos profesor

    • metamayo dijo:

      me rectifico, es cierto que son 22 años entre enero/96 a dic/17, por lo tanto fue 349 cup el precio del radio

      saludos

      • jose dijo:

        348.95 CUP , el año número 22 son 364 dias. Saludos.

  • Opinion dijo:

    Partimos de que cuando paga 3 panes con 20 centavos, el vuelto diario son 5 centavos.

    1. Deben pasar 20 días (1/0.05) para que el pan por la libre le salga gratis

    2. 8 cuc = 200 pesos (compra el cuc a 25) por lo tanto 200/0.05 = 4000 días para comprar el estuche del móvil, o lo que es lo mismo 10 años y 11 meses y medio

    3. Días múltiplos de 7 son 4 en el mes, son 22 años por lo tanto deja de comprar 22*12*4=1056 días
    En esos 22 años hay 6 bisiestos, por lo tanto (365*22)+6=8036 días
    8036-1056=6980 días
    6980*0.05= 349 pesos que fue lo que le costó el radio

  • Opinion dijo:

    Partimos de que cuando paga 3 panes con 20 centavos, el vuelto diario son 5 centavos.

    1. Deben pasar 20 días (1/0.05) para que el pan por la libre le salga gratis

    2. 8 cuc = 200 pesos (compra el cuc a 25) por lo tanto 200/0.05 = 4000 días para comprar el estuche del móvil, o lo que es lo mismo 10 años y 11 meses y medio

    3. Días múltiplos de 7 son 4 en el mes, son 22 años por lo tanto deja de comprar 22*12*4=1056 días
    En esos 22 años hay 6 bisiestos, por lo tanto (365*22)+6=8036 días
    8036-1056=6980 días
    6980*0.05= 349 pesos que fue lo que le costó el radio

    Y la décima si la escribo, los ilustres Justo Vega y Adolfo Alfonso me van a salir por la noche y no me van a dejar dormir

  • Arnaldo G. Lorenzo dijo:

    1- Si el pan cuesta 1 peso deben pasar 20 días. Ella compra tres panes cada uno a 5 centavos, paga con 20 centavos y no recoge los 5 de vuelto. Estos al cabo de 20 días suman 1 peso.

    2- Si cada día acumula 5 centavos a los 20 días acumula 1 peso. El estuche cuesta 8 cuc que serían 200 pesos (8*25). Entonces tendría que reunir el vuelto durante 20*200=4000 días, que serían 10.9 años aproximadamente.

    3- Desde el 1/1/1996 hasta el 31/12/2017 pasaron 22 años. Fueron bisiestos 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, por lo que suman un total de 22*365+6=8036. Si se deja de comprar los días múltiplos de 7 habrá que eliminar los días 7, 14, 21 y 28 de cada mes. que serían 48 días al año.

    Entonces:

    8036-22*48=6980. Compró el pan durante 6980 días. Si cada día deja 5 centavos, al cabo de ese tiempo acumula 5*6980=34900 centavos que serían 349 pesos.

    El radio le costó 349 pesos cup.

    • Arnaldo G. Lorenzo dijo:

      II

      1- Título del acto de comprar el pan:

      “Al nacer el día”

      La décima se la debo por ahora, deja ver si llega la musa y me lo permite. La musa creativa está un poco ausente por estos días, está como los datos móviles acá en villa clara. No obstante espero que aparezca antes del miercoles.

      Saludos…

      • metamayo dijo:

        bueno, eso de “al nacer el dia” es en su bodega, le puedo asegurar que por aca es mas bien “la ultima cena” dado lo tarde que llega en ocaciones.

        saludos

    • Arnaldo G. Lorenzo dijo:

      I

      Ese pan de la libreta
      ha sido muy criticado
      porque es elaborado
      sin apego a la receta.
      La harina no está completa
      y se facharon la grasa
      pero elaboran la masa
      y si la ponen a hornear
      es combustible nuclear
      con lo que llego a mi casa.

      II

      Elaborar la comida
      sin ética ni rigor
      es tremendísimo error
      y puede costar la vida.
      Antes de darle cabida
      a los nuevos panaderos
      demostrarían primero
      el oficio que se tiene,
      y que respeten la higiene
      trabajando con esmero.

      III

      Si el pan y la calidad
      algún día se casaran
      o si al menos se juntaran
      nos traerían felicidad.
      Hoy es triste de verdad
      algo que no es muy sano,
      lo despachan con la mano
      sin cubierta, sin envase,
      a merced de lo que pase
      y cada vez más enano.

  • Greter dijo:

    1- Para comprar el pan nececita 20 días 20*5=100=1$
    2- Para comprar el estuche necesita 4000 días 8cuc=200cup, 200*20(Días que necesitas para tener 1cup)=4000 días, serían unos 10 años
    3- A mi me da 349.00 CUP o 13.96 CUC, teniendo en cuenta que cada mes tiene 4 días múltiplos de 7 obetenemos en el año 48 días sin comprar el pan, a los 365 días del año le quitamos esos días y nos quedan 317 días por 22 años con 6974, le sumamos 6 de los años visiestos en ese período y da 6980 que dividido entre los 20 día que necesitamos para recaudar 1CUP son 349.00 CUP

    El acto de comprar el pan le pondría: El ritual
    La décima si la debo.

  • Carlos A dijo:

    I.
    1) Deben pasar 20 Dias.
    2) Comprando el CUC a 25.00 CUP son 4000 Dias.
    3) Son 7948 Dias, el radio costo 397.4 CUP

    • Carlos A dijo:

      1996 366 318
      1997 365 317
      1998 365 317
      1999 365 317
      2000 366 318
      2001 365 317
      2002 365 317
      2003 365 317
      2004 366 318
      2005 365 317
      2006 365 317
      2007 365 317
      2008 366 318
      2009 365 317
      2010 365 317
      2011 365 317
      2012 366 318
      2013 365 317
      2014 365 317
      2015 365 317
      2016 366 318
      2017 365 317
      6980 349,00

      • Carlos A dijo:

        II) Panpineando. Por aquello de Pimpinear.

        Voy a Panpinear. Voy a buscar el pan.
        Esta en el Panpineo. Esta luchando pan.
        No panpineó hoy. Se quedo sin Pan.
        Lo Panpinearon. Le robaron el Pan.
        El pampineo es doble. Hay ciclón tocan dos panes.
        Panpinimetro. El que está viendo cuantos panes coje cada uno.

        Y cuantas se le ocurran

        La décima se la debo, lo mío es lo romantico.

  • Leudis Hinojosa Furones dijo:

    Deben pasar 19 días para acumular 1 peso y 3999 días para acumular 200 pesos si es que cambia a 1/25 en cadeca……..
    Ahora bien en el caso de lo acumulado durante el periodo mencionado teniendo en cuenta que el 1996,el 2000, el 2004, el 2008, 2012 y 2016 son bisiestos (CURIOSIDAD: Los años divisibles por 100 no son bisiestos (por lo tanto el 2000 no lo sería sin embargo Los años divisibles por 400 sí son bisiestos (por lo tanto el año 2000 sí lo es, esto me trajo una duda por eso lo comparto..))Entonces .05*(22*365+6años bisiestos-4*12*22) =349mn
    Nota tener en cuenta que 2017-1996+1=22 es el número de años contables…

    Acto de ir a comprar el pan diario de la libreta: Inmolarse
    Décima: Se la debo

    • Leudis Hinojosa Furones dijo:

      Un detalle que no explico es que cuando ella va por primera vez ya deja 5 centavos pero aún no ha pasado un día del conteo, entonces al otro día que sería el primer día de mi cuenta, ya tiene 10 centavos acumulados………y así es que en el decimonoveno ya tiene 20*.05

    • KIMOXXX dijo:

      Debe analizar mejor el inicio de su respuesta, eso de 19 días para 1 pesos y 3999 para 200.00 no se entiende y si parte de ese cálculo no se como llega al resultado de 349 pesos.

      Saludos

  • Isa M. dijo:

    Cambié el nick una vez más siguiendo su consejo.
    Por supuesto, mi respuesta es matemática, de decimista no tengo nada:
    Si cada día paga con una peseta 3 panes, le sobran 0.05centavos diarios.
    I- Para adquirir con el vuelto un pan de $1.00,
    $1.00/0.05=20 días

    II- Para reunir los 8.00 CUC:
    $8.00CUC = $200.00MN
    $200.00MN/0.05=4000 días, es decir 10 años 11 meses y unos días.

    III- Del 1996 al 2017 son 22 años, de ellos 16 con 365 días y 6 con 364 días (1996; 2000; 2004; 2008; 2012; 2016). Eso da un total de:
    (365*16)+ (364*6)=8024
    A esos 8024 días se les debe restar los días que no compra, que son: los múltiplos de 7 de cada mes: 7; 14 ; 21 y 28, en total 4 días.
    4*12=48
    8024-(48*22)=8024-1056= 6968 días
    6968*0.05= $348.4.

    • KIMOXXX dijo:

      Amiga, el error está en los 364 dias de los años bisiestos, estos en realidad tienen un día mas, o sea, 366

  • KIMOXXX dijo:

    a) si el pan es $1.00 quiere decir que son 100 centavos divididos entre los 5c que le debe devolver son 20 días.

    b) 8 cuc = $200.00 según cambio actual en CADECA. Cada 20 días acumula $1.00; por tanto, 20*25= 500 días para 1cuc*8 que cuesta el estuche = 4000 días.

    c)del 1ro de enero de 1996 hasta el 31 de diciembre de 2017 hay exactamente 365días*22años=8030 días+6 días adicionales de los años bisiestos 96-2000-2004-2008-2012-2016 = a 8036 días. Si deja de comprar los días múltiplo de 7 que hay en el mes deja de comprar 4 días en cada mes, por lo que 4*264 meses que hay en los 22 años=1056 días sin comprar el pan, por lo que 8036 días total – 1056 si comprar el pan acumuló 5centavos durante 6980 días, lo que mulñtiplicado da un valor de $349.00.

    Saludos

  • Yudami, Yosbel y William dijo:

    Respuestas:
    1) 20 días
    2) 4000 días
    3) 333.15 cup

  • Marga dijo:

    Holaa!! Para mí, el acto de comprar el pan, pudiera ser:
    – “Ir a la casa de los Trucos” – (Donde te venden algo que dicen que es pan pero puede ser antipan, o pueden decirte que se acabó el normado , que el que queda es el de un peso, aunque la diferencia de calidad entre uno y otro no exista)
    “Ir a ver si llego la cigüeña”- (Ya que encontrar la panera abierta a la hora que debe abrir, o antes de la hora señalada para cerrar, es un “parto difícil” )
    “Ir a un encuentro con lo desconocido” – (¿Como estará hoy?, ¿Estará fresco, tendrá el tamaño y el peso requerido, llegará temprano?… )
    Y como de los cobardes no se ha escrito nada (algo no totalmente cieto, pues justamente de los cobardes se ha escrito la famosa frase “De los cobardes no se ha escrito nada”), me atrevo con la décima:

    Compro el pan todos los días,
    sin fallar voy a la cita,
    el afan no se me quita:
    !Tengo dientes todavía!

    Mas, no siempre la alegria
    me acompaña en este intento:
    cuando llego, sin aliento
    a buscarlo, esta “socato”
    sin grasa, viejo, pazguato.
    y sin cara de “alimento”

    • yoenia LTU dijo:

      Marga, leyendo tu escrito, para mi el acto de ir a comprar el pan no es más que una BATALLA DE IDEAS, por la sencilla razón de que mira cuantas ideas uno tiene antes de llegar a esa panadería y todas batallando en nuestra cabeza (estrá la panadería habierta, estará bueno el pan, etc..)

  • ángel dijo:

    El pan nuestro de cada día que me lo da la libreta, con una simple peseta lo compro para cuatro días, respeto a los panaderos que despiertan bien temprano, elaboran con sus manos este apreciado alimento con afán, con sentimiento de trabajador cubano.
    No guardo la misma fe para quienes hoy le dan muy poco valor al pan, se comportan al revés no ponen el interés que necesita el producto lo elaboran con disgusto y pretenden olvidar que un niño en edad escolar, un hombre de edad avanzada o tal ves una embazada necesitan de ese pan.

  • Ovidio Acosta dijo:

    1. Tendría que esperar 20 dias, 20X5 centavos = 100 ctvs
    2. Asumiendo 1cuc = 25cup, el estuche costaría 200 pesos, por cada peso serían 20 dias (20X0.05=100) es decir necesitaría 4000 dias para comprarse el estuche. Supongo que ya no le sirva porque debe haber cambiado el celular para entonces.
    3. Del año 1996 al 2017 incluyendo a ambos son 22 años, 365 dias cada año menos 48 (multiplo de 7 cada mes, serian 4 por mes) sumando 6 dias por años bisiestos serían 6980 dias. 22*(365’28)+6=6980. Sabemos que 20 dias equivale a 1 CUP, o sea 6980:20=349. El radio hubiera costado 349 CUP o lo que es lo mismo 13.96 CUC.

    El título sería La búsqueda incesante.

    Y aqui va mi décima:

    A la bodega de día
    El pan yo voy a buscar
    No sin antes meditar
    ¿Habrá sobresa escondía?
    Sonrío al ver a mi tia
    Ciciéndole al bodeguero
    “No es este el pan que yo quiero
    dame el que tenga gracita
    pues mi cuerpo necesita
    un lubricante certero”

    • Ovidio Acosta dijo:

      Fe de erratas. Donde dice “Ciciéndole al bodeguero” debió decir “Diciéndole al bodeguero”

  • Ma. Cristina dijo:

    Le debo las matemáticas y paso al inciso II :
    -Llamaría a la obra: “Pasaje a lo desconocido” ó “Ritual a la incertidumbre”
    Es ritual ir a comprar
    el pan de cinco kilitos
    a veces son igualitos
    al de a peso y los demás:
    todos están por lograr
    cumplir con el cometido
    de alcanzar el socorrido
    requisito en calidad
    que requiere esta ciudad
    para lograr avanzar.

  • Rolando dijo:

    Si todos los días deja 5 centavos de fondo, necesita 20 días para comprarse un pan de $1, 4000 días (poco más de 10 años) para comprarse el estuche de 8 CUC (8*25=200, si es que no cambia la tasa de cambio de CADECA, ni quitan la doble moneda, que yo espero que no demore tanto) y el radio le debe haber costado $366 (porque entre las fechas mencionadas hay exactamente 8035 días que divididos por los 22 días que requirió para completar $1, porque sólo dejó fondo 6 de los 7 días de la semana, hacen $365.23, pero yo dudo mucho que le hayan devuelto los 77 centavos).

    Título “Mi gimnasia matutina”

    Como quiero al panecito
    siempre lo voy a buscar,
    y es que cuesta trabajar
    si no tienes un trocito.
    Es que aunque sea un pedacito
    tiene amor tiene ternura
    de aquel que lo configura
    quede feo, flaco, soso,
    lindo, gordito, tiposo,
    pa´ rellenar tu figura.

    • Rolando dijo:

      Ahora bien, mi respuesta inicial del radio no me gusta. Hay algo que no me convence a mí mismo. Me parece que lo de los 22 días no es del todo correcto. Lo voy a mirar desde otro punto de vista mas sencillo. Si son 8035 días como ya dije y lo divido por 7 (una semana) me da 1147 semanas completas y 6 días, o sea 1147*6+6 días de recaudación a 0,05 CUP cada uno, para un total de $344,4. Entonces, la abuela ahorró $344 con 40 centavos en ese tiempo, por lo que, bajo la misma lógica de pensamiento de la no devolución del vuelto, debió completar a $345 para comprar el radio. Así me gusta más.
      Gracias

  • David Rob dijo:

    -Teniendo en cuenta que el vuelto diario es de 0.05 pesos, le tomaría 20 días comprar un pan cuyo valor es un peso con el vuelto.

    -8 cuc equivalen a 200 cup, lo que dividido entre 0.05, tomaría 4000 días, sin tener en cuenta posibles afectaciones por días feriados, interrupción del servicio, etc, más de diez años, las probabilidades de que cuando compre el estuche ya no tenga el celular son enromes…

    – En este caso cada mes tiene 4 días múltiplos de 7 (7,14,21,28), por lo que dejó de comprar 4 días x 12 meses x 22 años = 1056 días. El total de días en ese lapso de tiempo es el siguiente 6 x 366 + 16 x 365 (teniendo en cuenta que en ese periodo los años bisiestos son 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016) = 8036 dias

    El total de dias que pagó sería 8036-1056= 6980 días, lo que multiplicado por 0.05 pesos sería igual a 349, que sería el costo del radio.

Se han publicado 69 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Néstor del Prado

Néstor del Prado

Es Director de formación y difusión del conocimiento de GECYT (Empresa de Gestión del conocimiento y la Tecnología).

Vea también