José Armenteros gana plata para Cuba en Grand Prix de Judo
El cubano José Armenteros consiguió hoy la medalla de plata en la división de 100 kilogramos en la fecha final del Grand Prix de judo con sede en Jeju, Surcorea.
Armenteros, subcampeón mundial de Cheliabinsk-2014, solamente fue superado en la disputa del trono por el anfitrión Guham Cho, quien le venció por ippón.
Con anterioridad había vencido al australiano Duke Didier por ippón, al italiano Vincenzo D'Arco por la misma vía, al brasileño Luciano Correa por penalidad, y en semifinales al azerí Elmar Gasimov por la máxima nota.
El también cubano Asley González (90 kg) avanzó hasta la repesca, pero allí perdió ante el húngaro Krisztian Toth, y no pudo siquiera disputar la presea de bronce, aunque previamente había ganado dos combates.
Quien sí llegó a pelear la tercera casilla fue su compatriota Alex García (más de 100), aunque no pudo acceder al podio por ceder frente al holandés Roy Meyer, pero alcanzó tres éxitos en la justa.
También en la disputa del tercer lugar perdió la campeona olímpica de Londres-2012 Idalys Ortiz (más de 78), tras dominar su grupo preliminar con dos éxitos sin revés.
Pese a quedar sin preseas, estas actuaciones les sirven a los cubanos para sumar puntos en el ranking mundial, la vía para clasificarse a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016.
En definitiva, Surcorea encabezó la tabla general de preseas con cinco oros, dos platas y tres bronces, seguido de Francia (3-1-1) y Japón (2-2-1).
Medallistas del último día en el GP de Jeju:
Masculino
90 kg:
.1. Dong Han Gwak (KOR).
.2. Axel Clerget (FRA).
.3. Ilias Iliadis (GRE) y Kirill Denisov (RUS).
100 kg:
.1. Guham Cho (KOR).
.2. Jose Armenteros (CUB).
.3. Elmar Gasimov (AZE) y Tagir Khaibulaev (RUS).
Más de 100 kg:
.1. Teddy Riner (FRA).
.2. Sung-Min Kim (KOR).
.3. Roy Meyer (HOL) y Andrey Volkov (RUS).
Femenino
78 kg:
.1. Audrey Tcheumeo (FRA).
.2. Kayla Harrison (EE.UU.).
.3. Gemma Gibbons (GBR) y Rika Takayama (JPN).
Más de 78 kg:
.1. Sarah Asahina (JPN).
.2. Belkis Zehra Kaya (TUR).
.3. Minjeong Kim (KOR) y Iryna Kindzerska (UCR).
(Tomado de Prensa Latina)
- Rostros del Transporte: Laura
- Respuesta a “La famosa constante pi sigue motivando al pensamiento lógico y a la creatividad”
- Unión Eléctrica pronostica afectación de 630 MW durante pico nocturno
- Qué trae la prensa cubana, jueves 28 de marzo de 2024
- El tiempo: Numerosas lluvias en occidente
- ir aNoticias »
- Resumen de Jornada en la Serie Nacional de Béisbol
- Arqueros de Cuba ganan plata por equipos en el Campeonato Sudamericano
- Trajekt Arc: El robot que revoluciona el entrenamiento de bateo en Grandes Ligas
- Camagüey y Santiago de Cuba se coronan campeones nacionales de voleibol
- Camagüey con la mejor racha en la Serie Nacional de Béisbol
- ir aDeportes »
Queda poco tiempo, tienen que hilar fino, sino se los come la presión añadida de no estar clasificados... Suerte y salud para todos..