Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Cuba con la mira en el Mundial de Atletismo (J)

En este artículo: Atletismo, Cuba, Deportes
| + |

Lázaro MartínezSe acerca el XV Campeonato Mundial de Atletismo, categoría juvenil a celebrarse entre el 22 y el 27 de julio en la ciudad de Eugene, Estado de Oregón, Estados Unidos y que tendrá como escenario competitivo la mística pista del Hayward Field Stadium.

Ya la temporada atlética avanza y se muestran algunas figuras descollantes, que tienen la mirada puesta en la cita mundial juvenil, entonces, vale la pena darle un vistazo a las posibilidades de medallas de Latinoamérica en este evento.

Al iniciar estas valoraciones, debemos hacerlo partiendo de las actuales ubicaciones en los listados mundiales, entonces desde este punto de vista; tres atletas de la región encabezan sus respectivas especialidades, todos cubanos.

Así, la figura cimera del atletismo juvenil en el mundo, es el triplista Lázaro Martínez, y es que este jovencito ha logrado en la presente temporada saltos inéditos para su edad, – 16 años – con 17.24, 17.07 y 17.06 metros, lo que le convierten en el principal candidato al título mundial en esta especialidad. Entre los otros latinos con opciones a las medallas, se citan su paisano Andy Díaz (16.17) y los brasileños, Bruno Valerio de Souza (15.95) y Mateus Daniel de Sá (15.70).

Otra puntera de nivel mundial, es la heptalonista Yorgelis Rodríguez, atleta que ya la temporada pasada superó la cuota de los 6 mil puntos y se ubicó duodécima en el Mundial de Moscú y en el actual año ha logrado marca de 6231 puntos, cifras inalcanzables para el resto de las adversarias. La cubanita pudiera estar acompañada en el podio por la argentina Fiorella Chiappe (5568).

Siguiendo el orden de ubicación, le corresponde ahora a Sahily Diago, corredora de 800 metros y quien ha logrado interesantes registros para esta categoría, 1:57.74 y 1:58.14 minutos; la criolla tendrá como principales rivales de cara a la cita estadounidense, a la inglesa Jessica Judd (1:59.77) y la local Mary Cain (2:01.67), ahora saber administrarse para avanzar en cada ronda competitiva, será el principal eslogan en el camino hacia el título mundial.

Entre los candidatos que ocupan posiciones secundarias, destacan, la cubana Liadagmis Povea en triple, con 13.73, aventajada por la española Ana Peleteiro (14.07) y Santiago Ford, en decathlon, quinto en el escalafón con 7691 puntos, aventajado por el checo Jirí Sýkora(8047), el alemán Tim Nowak (7802), el sudafricano Friedrich Pretorius (7791) y el ruso Roman Kondryatyev (7719) unidades, mientras que el brasileño Jeferson Santos (7527), está más abajo, es oportuno aclarar, que para aspirar el título deben lograr registros cercanos a los 7950 puntos.

Tres atletas ocupan terceras posiciones ocupan; la corredora cubana Gilda Casanova, con 52.28 segundos en los 400 metros, aunque para aspirar a la medalla de oro, debe lograr cronos inferiores a los 52 segundos; el saltador de longitud brasileño Lucas Marcelino dos Santos, con 7.81 metros, quien tendrá que enfrentar la oposición china, con Wang Jianan (8.10) y Li Qing (1.99) y del sudafricano Duwayne Boer (7.89), mientras su paisano Lucas Marcelino dos Santos (7.81) y el cubano José Luis Despaigne (7.67), le escoltan en las aspiraciones. Cierra el terceto, el saltador de altura mexicano Arturo Joaquin Abascal con 2.20 metros, quien ocupa el octavo puesto en el listado. El título debe disputarse sobre los 2.25 metros.

La velocista Arialis Gandulla, con sus 23.19 en los 200 metros, es la principal figura latina para la cita juvenil, la cubana, titular panamericana de Medellín’13 enfrentará la rivalidad de estadounidenses, jamaicanas y de la británica Dina Asher-Smith (22.74). Las opciones al título deben estar con registros inferiores a los 23 segundos.

Otra atleta criolla que también pudiera subir al podio mundialista, es la balista Saily Viart, cuarta con sus 17.20 metros, quien tendrá en la china Guo Tianqian (17.53), la turca Emel Dereli (17.33) y la estadounidense Raven Saunders (17.28), a sus principales rivales.

La brasileña Nubia Soares y la venezolana Yolimar Rojas, también pueden luchar un podio en el salto triple en Eugene, aunque la española Ana Peleteiro, logró 14.07 metros, la china Wang Rong (13.98) y la rumana Elena Andreea Panţuroiu (13.8), asistirán también con las mejores opciones.

Otros atletas con posibiliaddes medallistas son; los cubanos Reynier Mena (200 metros), José Luis Gaspar, Leandro Zamora y Zuriam Hechavarría (400 c/v); los brasileños Víctor dos Santos (200 metros) y Izabela da Silva (bala) e Iago Martins (400 c/v) y el argentino Joaquin Gómez (martillo).

También se pudieran considerar, al boricua Andrés Arroyo (800 metros-1:47.57); a los brasileños, Thiago André en 800 y 1500 metros (1:47.85-3:41.17) e Izabela da Silva, en disco (55.32); la venezolana Rosbeilys Peinado (pértiga-4.31).

Todas estas consideraciones pudieran variar, específicamente, en relación a los atletas cubanos, ya que le han sido denegados los permisos entrada en Estados Unidos a cuatro de ellos y en consonancia, la Federación Cubana de Atletismo ha emitido un comunicado, expresando la negativa de asistir, si no lo hacen con la delegación completa.

* En este minuto, tres atletas aguardan por ser autorizados. Se espera que el procedimiento concluya satisfactoriamente en las próximos días y Cuba asista, con toda su delegación, al Mundial Juvenil.

EQUIPO CUBA

Lázaro Martínez, triple

Yorgelis Rodríguez, heptalon

Sahily Diago, 800 mp

Liadagmis Povea, triple

Sahily Viart, bala

José Luis Gaspar, 400 c/v

Gilda Casanova, 400 mp

Arialis Gandulla, 200 mp

Andy Díaz, triple

Santiago Ford, decatlón

Leandro Zamora, 400mV

Zurian Echevarría , 400mV

José Luis Despaigne , Salto de longitud

Elianni Despaigne, Lanzamiento del martillo

Dianelys Dutill , Salto de altura

Roger Valentín , 110mV

Reynier Mena , 100 y 200m

Yaniel Carrero , 100 y 200m

CALENDARIO DEL MUNDIAL, ajustado con las posibilidades de participación de los cubanos.

Martes, 22 de julio

10:00 am 100 mp Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

10:25 am 110 c/v Decathlon (Santiago Ford)

10:50 am 110 c/v Ronda 1º (Roger Valentín)

11:05 am S/A Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

11:30 am S/L Decathlon (Santiago Ford)

12:15 pm 800 mp (Fem) Ronda 1º (Sahily Diago)

12:55 pm 100 mp (Mas) Ronda 1º (Yaniel Carrero)

13:15 pm I/B Decathlon

17:15 pm S/A Decathlon (Santiago Ford)

17:30 pm L/M (Fem) Q-A (Elianni Despaigne)

18:05 pm I/B Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

18:35 pm 100 mp (Fem) Ronda 1º (Arialis Gandulla)

19:00 pm L/M (Fem) Q-B (Elianni Despaigne)

19:25 pm 200 mp Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

19:50 pm 400 mp Decathlon (Santiago Ford)

20:05 pm Ceremonia Inaugural

Miércoles, 23 de julio

10:00 am 110 c/v Decathlon (Santiago Ford)

10:00 am S/L (Mas) Q-AB (José L. Despaigne)

10:45 am L/D Decathlon (Santiago Ford)

11:30 am 400 mp (Fem) Ronda 1º (Gilda Casanova)

11:40 am S/L Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

11:50 am L/D Decathlon (Santiago Ford)

12:10 pm 400 c/v (Mas) Ronda 1º (Zurian Hechavarría)

12:25 pm 800 mp (Fem) S/final (Sahily Diago)

13:20 pm L/J Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

13:40 pm S/P Decathlon (Santiago Ford)

14:30 pm L/J Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

17:30 pm L/M (Fem) Final (Zurian Hechavarría)

17:35 pm L/J Decathlon A (Santiago Ford)

17:35 pm 110 c/v S/Final (Roger Valentín)

18:00 pm 100 mp (Fem) S/Final (Arialis Gandulla)

18:20 pm 100 mp (Mas) S/Final (Yaniel Carrero)

18:40 pm L/J Decathlon B (Santiago Ford)

19:10 pm 800 mp Heptathlon (Yorgelis Rodríguez)

20:10 pm 1500 mp Decathlon (Santiago Ford)

20:40 pm 100 mp (Fem) Final (Arialis Gandulla)

20:55 pm 100 mp (Mas) Final (Yaniel Carrero)

Jueves, 24 de julio

10:45 am 200 mp (Mas) Ronda 1º (Reynier Mena)

11:35 am 200 mp (Fem) Ronda 1º (Arialis Gandulla)

12:05 pm S/T (Fem) Q-AB (Liadagmis Povea)

12:20 pm 400 c/v (Mas) S/Final (José L. Gaspar-Leandro Zamora)

12:45 pm 400 c/v (Fem) Ronda 1º (Zurian Hechavarría)

18:10 pm 200 mp (Fem) S/Final (Arialis Gandulla)

18:35 pm S/L (Mas) Final (José L. Despaigne)

18:40 pm 200 mp (Mas) S/Final (Reynier Mena)

19:05 pm 400 mp (Fem) S/Final (Gilda Casanova)

19:35 pm 110 c/v Final (Roger Valentín)

20:00 pm 800 mp (Fem) Final (Sahily Diago)

Viernes, 25 de julio

10:10 am I/B (Fem) Q-AB (Saily Viart)

10:45 am S/T (Mas) Q-AB (Lázaro Martínez)

11:50 am S/A (Fem) Q-AB (Daniellys Dutil)

18:35 pm I/B (Fem) Final

18:40 pm 4×100 (Mas) Ronda 1º ???

19:05 pm 400 c/v (Fem) S/Final (Zurian Hechavarría)

19:35 pm 400 c/v (Mas) Final (José L. Gaspar-Leandro Zamora)

19:55 pm 200 mp (Fem) Final (Arialis Gandulla)

20:10 pm 200 mp (Mas) Final (Reynier Mena)

20:30 pm 400 mp (Fem) Final (Gilda Casanova)

Sábado, 26 de julio

15:30 pm S/T (Fem) Final (Liadagmis Povea)

16:10 pm 400 c/v (Fem) Final (Zurian Hechavarría)

Domingo, 27 de julio

15:00 pm S/A (Fem) Final (Daniellys Dutil)

15:05 pm S/T (Mas) Final (Lázaro Martínez)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también