Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Cuba brilla con dos oros en la Liga de Diamante en Qatar

| 1

liga-de-diamante-de-la-iaaf-logoCuba brilló en la apertura de la Liga de Diamantes en Doha, Qatar, al conquistar medalla de oro la discóbola Yarelys Barrios y hacer el un, dos, tres en el triple salto, con victoria de Alexis Copello seguido de David Giralt y Yoandri Betanzos.Para la apertura de la competición que sustituye y amplía la anterior ‘Golden League’, los organizadores de la prueba qatarí no pudieron contar con estrellas como el también jamaicano Usain Bolt o la rusa Yelena Isinbayeva, pero Asafa Powell respondió y ganó en su primera línea recta del año (9.81).

Entre las estrellas que participaron en la reunión, Copello consiguió la mejor marca del año en el triple salto, con una distancia de 17,47 metros, por delante de Giralt (17,29) y Betanzos (17,22). Los tres representantes de la isla caribeño fueron los únicos en pasar de los diecisiete metros.

La de Copello fue una de las nueve mejores marcas de la temporada que se firmaron en la reunión de Doha, que constó de dieciséis pruebas.

Por su parte, la también cubana Yarelis Barrios se impuso en la competición de lanzamiento de disco (64,90 metros).

Resultados de la reunión de atletismo de Doha:

HOMBRES

– 100 m (viento favorable: 2,3 m s):

1. Asafa Powell (JAM) 9.81

2. Nesta Carter (JAM) 9.88

3. Travis Padgett (USA) 9.92

4. Michael Frater (JAM) 9.94

5. Leone Clarke (JAM 9.98

– 800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:43.00 (mejor marca anual)

2. Asbel Kiprop (KEN) 1:43.45

3. Amine Laalou (MAR) 1:43.71

4. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:43.78

5. Geyman López (CUB) 1:44.18

– 400 m vallas:

1. Bershawn Jackson (USA) 48.66

2. Kerron Clement (USA) 48.82

3. L.J. Van Zyl (RSA) 49.59

4. Angelo Taylor (USA) 49.66

5. Osmar Cisnero (CUB) 49.85

– 5.000 m:

1. Eliud Kipchoge (KEN) 12:51.21 (mejor marca anual)

2. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 12:51.45

3. Jida Imane Merga (ETH) 13:05.20

4. Chakir Boujattaoui (MAR) 13:05.65

5. Essa Ismail Rashed (QAT) 13:08.95

– 3.000 obstáculos:

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:06.28 (mejor marca anual)

2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:06.69

3. Patrick Langat (KEN) 8:09.12

4. Richard Mateelong (KEN) 8:09.84

5. Gary Roba (ETH) 8:10.29

– Triple salto:

1. Alexis Copello (CUB) 17,47 m (mejor marca anual)

2. David Giralt (CUB) 17,29

3. Yoandri Betanzos (CUB) 17,22

4. Leevan Sands (BAH) 16,80

5. Dimitrij Valukevic (SVK) 16,57

– Lanzamiento de bala:

1. Christian Cantwell (USA) 21,82 m (mejor marca anual)

2. Ralf Bartels (GER) 21,14

3. Reese Hoffa (USA) 21,00

4. Dylan Armstrong (CAN) 20,79

5. Tomasz Majewski (POL) 20,39

MUJERES

– 100 m vallas:

1. Lolo Jones (USA) 12.63

2. Priscilla Lopes-Schliep (CAN) 12.67

3. Virginia Powell-Crawford (USA) 12.70

4. Perdita Felicien (CAN) 12.73

5. Danielle Carruthers (USA) 12.74

– 200 m:

1. Kerron Stewart (JAM) 22.34

2. Sherone Simpson (JAM) 22.64

3. Cydonie Mothersill (CAY) 22.66

4. Sheri-Ann Brooks (JAM) 22.73

5. Anneisha McLaughlin (JAM) 22.93

– 400 m:

1. Allyson Felix (USA) 50.15 (mejor marca anual)

2. Amantle Montsho (BOT) 50.34

3. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.50

4. Debbie Dunn (USA) 50.85

5. Christine Ohuruogu (GBR) 50.88

– 1500 m:

1. Nancy Langat (KEN) 4:01.63 (mejor marca anual)

2. Gelete Burka (ETH) 4:02.16

3. Siham Hilali (MAR) 4:03.89

4. Ibtissam Lakhouad (MAR) 4:04.23

5. Viola Kibiwot (KEN) 4:05.63

– Lanzamiento de disco:

1. Yarelis Barrios (CUB) 64,90 m

2. Dani Samuels (AUS) 64,67

3. Sandra Perkovic (CRO) 62,33

4. Aretha Thurmond (USA) 62,26

5. Nicoleta Grasu (ROU) 61,63

– Salto con pértiga:

1. Silke Spielberg (GER) 4,70 m (mejor marca anual)

2. Tatyana Polnova (RUS) 4,55

3. Jirina Ptacnikova (CZE) 4,55

. Anna Rogowska (POL) 4,55

5. Lacy Janson (USA) 4,55

– Salto de altura:

1. Blanka Vlasic (CRO) 1,98 m

2. Chaunte Howard (USA) 1,98

3. Ruth Beitia (ESP) 1,94

4. Svetlana Shkolina (RUS) 1,90

5. Emma Green (SWE) 1,85

– Lanzamiento de jabalina:

1. Mariya Abakumova (RUS) 68,89 m (mejor marca anual)

2. Barbora Spotakova (CZE) 67,33

3. Martina Ratej (SLO) 67,16

4. Christina Obergf ll (GER) 64,38

5. Zahra Bani (ITA) 57,29

(Con información de AFP)

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Eddy Nápoles dijo:

    Muy buena actuación de los atletas cubanos, los triplistas como siempre coparon el podio, eso anuncia una que la temporada será muy fructifera para el triple salto cubano, saben que el triple salto masculino es la disciplina que más medalla aporta a Cuba en eventos internacionales…????
    Que decir de Yarelis Barrios, convertida ya en una consistente medallistas internacional, es una digna sucesora de Carmen Romero, María Cristina Betancourt, Maritza Marten e Hilda Elisa Ramos…
    Del resto de los cubanos, bueno Yeimer bien para el inicio, también Cisneros, primera competencia de alto nivel para este atleta parece ser el hombre de los 400 c/v en Cuba.
    Los otros eventos sin cubanos, excelente los 100 metros hombres con cinco atletas sub-10.00 segundos y en especial Jamaica, la jabalinista rusa Mariya Abakumova con sus más de 68 metros……

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también