Imprimir
Inicio » Noticias  »

Cartelera del Festival de Cine (domingo)

| +

festival-cine-latinoamericano-06Charles Chaplin

(831-1101)

10:00 a.m., Domingo (Chile). Dir. Pablo Cerda Adaro. Ficción. 26 min. (2009), con Osvaldo Cerda, Pablo Cerda, María José Illanes; La Nana (Chile, México). Dir. Sebastián Silva. Ficción. 97 min. (2009), con Catalina Saavedra, Claudia Celedón, Alejandro Goic, Andrea García-Huidobro, Mariana Loyola, Agustín Silva, Darok Orellana; 12:30 p.m., El último verano de la Boyita (Argentina). Dir. Julia Solomonoff. Ficción. 89 min. (2008), con  Guadalupe Alonso, Nicolás Treise, Mirella Pascual, Gabo Correa, Guillermo Pfenning; 3:00 p.m., Punto fijo (Colombia) Dir. Julio César Romero Ávila. Ficción. 8 min. (2009), con Natalia Durán, Oscar Rodríguez, Angélica González y  Los viajes del viento (Colombia, Alemania, Argentina, Holanda). Dir. Ciro Guerra.  Ficción. 117 min. (2009), con Marciano Martínez, Yull Núñez, Agustín Nieves, Erminia Martínez, José Torres, Justo Valdez, Carmen Molina; 5:30 p.m., Tauri (Brasil) Dir. Marcio Miranda Pérez.  Ficción. 7 min. (2009), con Pedro Gonella Ateyeh, Michel Ateyeh, Rodrigo Pasquali y El último verano de la Boyita (Argentina). Dir. Julia Solomonoff. Ficción. 89 min. (2008), con  Guadalupe Alonso, Nicolás Treise, Mirella Pascual, Gabo Correa, Guillermo Pfenning; 8:00 p.m., La Nana (Chile, México) Dir. Sebastián Silva. Ficción. 97 min. (2009), con Catalina Saavedra, Claudia Celedón, Alejandro Goic, Andrea García-Huidobro, Mariana Loyola, Agustín Silva, Darok Orellana; 10:30 p.m., Los viajes del viento (Colombia, Alemania, Argentina, Holanda). Dir. Ciro Guerra. Ficción. 117 min. (2009), con  Marciano Martínez, Yull Núñez, Agustín Nieves, Erminia Martínez, José Torres, Justo Valdez, Carmen Molina.

La Rampa

(878-6146)

10:00 a.m., Los famosos y los duendes de la muerte (Brasil, Francia) Dir. Esmir Filho. Ficción. 95 min. (2009), con  Henrique Larré, Ismael Caneppele, Tuane Eggers, Samuel Reginatto, Áurea Baptista, Adriana Seiffert; 12:30 p.m., NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 394 (Cuba). Dir. Santiago Álvarez. Documental. 8 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 398 (Cuba). Dir. Santiago Álvarez. Documental. 7 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 408 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 7 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 413 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 8 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 416 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 10 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 420 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 8 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 421 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 7 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 422 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 12 min. (1968); NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 435 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 8 min. (1968), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 466 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 10 min. (1969); NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 469 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 8 min. (1969), NOTICIERO ICAIC LATINOAMERICANO NRO. 485 (Cuba) Dir. Santiago Álvarez. Documental. 10 min. (1970); 3:00 p.m., ANDRÉS NO QUIERE DORMIR LA SIESTA (Argentina) Dir. Daniel Bustamante. Ficción. 108 min. (2009), con Norma Aleandro, Conrado Valenzuela, Fabio Aste, Juan Manuel Tenuta, Marcelo Melingo, Ezequiel Díaz, Celina Font, Alicia Aller, Brian Sichel, Lautaro Puccia Sagardoy, Nantué Bautista; 5:30 p.m., CU4TRO (Perú) Dir. Frank Pérez Garland, Christian Buckley, Bruno Ascenzo y Sergio Barrio. Ficción. 85 min. (2009); con Vanessa Saba, Natalia Parodi, Katia Condos, Bruno Ascenzo, Gisela Ponce de León, Miguel Iza, Gonzalo Torres, Paul Vega, Renzo Schuller y 8:00 p.m.- 10:00 p.m., DESGRACIA (Australia) Dir. Steve Jacobs. Ficción. 120 min. (2008), con  John Malkovich, Jessica Haines, Eriq Ebouaney, Fiona Press.

23 y 12

(833-6906)

10:00 a.m., MADAGASCAR (Cuba) Dir. Fernando Pérez. Ficción. 53 min. (1994); con Zaida Castellanos, Laura de la Uz, Elena Bolaños, Jorge Molina, Roberto Delgado, Nancy Rodríguez, Carmen Rivera; 12:30 p.m., EN MI LUGAR (Brasil, Portugal)  Dir. Eduardo Valente. Ficción. 113 min. (2009), con  Dedina Bernardelli, Márcio Vito, Raphael Sil, Cesar Augusto, Licurgo Espínola, Nívea Magno, Luciana Bezerra, Leticia Tavares, João Pedro Celli; 3:00 p.m., Para todas las edades, EL DIABLO EMBOTELLADO (Argentina). Dir. Javiera Hirsuta. Animado. 5 min. (2009),  EL SAPO Y EL ÑANDÚ (Argentina). Dir. Javiera Hirsuta. Animado. 5 min. (2009); GOOS LA BALLENA (Argentina). Dir. Javiera Hirsuta. Animado. 5 min. (2009), EL QUIRQUINCHO MÚSICO (Argentina). Dir. Javiera Hirsuta. Animado 6 min. (2009), DISTANCIAS (Argentina). Dir. Matías Lucchesi. Ficción. 10 min. (2009), con  Carlos Defeo, Ana Celentano, Federico Chait, CALANGO LENGO – MUERTE Y VIDA SIN VER AGUA (Brasil). Dir. Fernando Miller. Animado. 10 min. (2008), con Chica Xavier; CORBATITA (Chile). Dir. Ricardo Ariel Núñez Morales. Ficción. 11 min. (2007), con Mario Jiménez, Carolina González, Paulina Huntt, María Inelda Andrade, Paulina Hinojosa y AQUEL LUGAR LLAMADO CINE PLAZA (Chile). Dir. Ricardo Ariel Núñez Morales. Ficción. 14 min. (2009), con  Mario Jiménez, Alfredo Mendoza, Héctor Huerta, Enrique Madiña; 5:30 p.m., NUNCA SERÁ FÁCIL LA HEREJÍA (Cuba). Dir. Jorge Luis Sánchez González. Documental. 60 min. (2009) y 8:00 p.m., EL JARDÍN DE LUISA (Polonia). Dir. Maciej Wojtyszko. Ficción. 105 min. (2007), con Patrycja Soliman, Marcin Dorocinski, Kinga Preis, Krzysztof Stroinski, Marcin Hycnar.

Riviera

(830-9564)

10:00 a.m. – 10:30 p.m., VALS CON BASHIR (Israel, Alemania, Francia) Dir. Ari Folman. Ficción. 87 min. (2007); 12:30 p.m., A MÍ ME GUSTA (Venezuela). Dir. Ralph Kinnard. Ficción. 90 min. (2008), con Mónica Pasqualotto, Jonathan Ashford, Athina Klioumi, María Antonieta Ardila, Rodolfo Drago, Israel Moreno, Albi de Abreu; 3:00 p.m., SAUNA (Finlandia). Dir. Antti-Jussi Annila. Ficción. 83 min. (2008), con  Ville Virtanen, Tommi Eronen, Viktor Klimenko, Sonja Petäjäjärvi; 5:30 p.m., VENCER (Italia, Francia). Dir. Marco Bellocchio. Ficción. 128 min. (2009), con  Filippo Timi, Giovanna Mezzogiorno, Fausto Russo Alesi, Michela Cescon, Pier Giorgio Bellocchio, Corrado Invernizzi; 8:00 p.m., AGUAS TURBULENTAS (LOS INVISIBLES) (Noruega). Dir. Erik Poppe. Ficción. 121 min. (2008), con  Pal Sverre Valheim, Ellen Dorrit, Trine Dyrholm, Trond Espen, Terje Stroomdahl, Frank Kjosås, Anneke von der Lipppe, Stig Henrik Hoff

Acapulco

(833-9573)

10:00 a.m. – 5:30 p.m., GORDOS (España). Dir. Daniel Sánchez Arévalo. Ficción.  120 min. (2009), con Antonio de la Torre, Raúl Arévalo, Roberto Enríquez, Verónica Sánchez, Pilar Castro; 12:30 p.m., CHEILA, UNA CASA PA’ MAÍTA (Venezuela). Dir. Eduardo Barberena. Ficción. 90 min. (2009), con Endry Cardeño, Violeta Alemán, Aura Rivas, José Manuel Suárez, Félix Fromental, Claudio de la Torre, Nelson Acosta, Ángel López, Verónika Arellano, Carolina Torres; 3:00 p.m., FRANCIA (Argentina). Dir. Israel Adrián Caetano. Ficción. 77 min. (2009), con Milagros Caetano, Natalia Oreiro, Lautaro Delgado, Daniel Valenzuela, Mónica Ayos; 8:00 p.m. – 10:30 p.m., EN INVIERNO HARÁ UN AÑO (Alemania). Dir. Caroline Link. Ficción. 129 min. (2008), con Karoline Herfurth, Josef Bierbichler, Corinna Harfouch, Hanns Zischler, Misel Maticevic, Cyril Sjöström, Jacob Matschenz

Yara

(832-9430)

10:00 a.m. – 5:30 p.m., ZONA SUR (Bolivia). Dir. Juan Carlos Valdivia Flores. Ficción. 109 min. (2009), con  Ninón Del Castillo, Pascual Loayza, Nicolás Fernández, Juan Pablo Koria, Mariana Vargas, Viviana Condori; 12:30 p.m. – 8:00 p.m., MAL DÍA PARA PESCAR (Uruguay, España). Dir. Álvaro Brechner. Ficción. 100 min. (2009), con Gary Piquer, Jouko Ahola, Antonella Costa, César Troncoso, Bruno Aldecosea, Alfonso Tort, Roberto Pankow; 3:00 p.m. – 10:30 p.m., NORTEADO (México, España) Dir. Rigoberto Perezcano. Ficción. 93 min. (2009), con Harold Torres, Sonia Couoh, Alicia Laguna, Luis Cárdenas.

Payret

(863-3163)

10:00 a.m. – 5:30 p.m., TERESA (Chile). Dir. Tatiana Gaviola Artigas. Ficción. 84 min. (2009), con  Francisca Lewin, Diego Casanueva, Juan Pablo Ogalde, Álvaro Espinoza, Matías Oviedo; 12:30 p.m. – 8:00 p.m., EL NIÑO PEZ Argentina, España, Francia). Dir. Lucía Puenzo. Ficción. 96 min. (2009), con  Inés Efron, Emme, Pep Munné, Carlos Bardem, Diego Velázquez, Arnaldo André, Sandra Guida, Julián Doregger, Ailín Salas; 3:00 p.m. – 10:30 p.m., CHANCE (Panamá, Colombia). Dir. Abner Benaim. Ficción. 90 min. (2009), con  Aida Morales, Francisco Gattorno, Isabella Santodomingo, Rosa Lorenzo.

Alameda

(40-1420)

4:00 p.m. – 7:00 p.m. – 9:00 p.m., LIBERTADOR MORALES, EL JUSTICIERO (Venezuela). Dir. Efterpi Charalambidis. Ficción. 105 min. (2008), con Rafael Gil, Alba Vallvé, Yugui López, Dilia Waikkarán, José Manuel Suárez, Alberto «Paisa» González, Jean Polanco, Adolfo Nittoli.

Glauber Rocha (Fundación)

(271-8967)

10:00 a.m. – 4:45 p.m., HUACHO (Chile, Francia, Alemania). Dir. Alejandro Fernández Almendras. Ficción. 89 min. (2009), con Clemira Aguayo, Alejandra Yáñez, Cornelio Villagrán, Manuel Hernández, Wilson Valdebenito; 12:15 p.m. – 7:00 p.m., UN LUGAR LEJANO (Venezuela, Argentina, España). Dir. José Ramón Nóvoa. Ficción. 105 min. (2009), con Erich Wilpret, Mirella Mendoza, Tristán Ulloa, Alberto Alifa, Elba Escobar, Marcela Kloosterboer y 2:30 p.m., LA SIRENA Y EL BUZO (México, España, Nicaragua). Dir. Mercedes Moncada Rodríguez. Documental. 86 min. (2009).

C.C.C. ICAIC

(833-9278)

4:00 p.m., PROGRAMA 4 – RELATOS EN LA FRONTERA (Chile, Argentina, Paraguay). Dir. Paz Encina, Paulo Pécora, Francisca Benítez, Sebastián Díaz Morales, Jo Ractliffe, Nicolás Grum, Andrea Goic, Claudia Aravena Abughosh y Edgar Endress. Experimental. 58 min. (2009) y 6:00 p.m., THE POONG TANG TRILOGY (EE.UU.) Dir. Ben Van Meter. Experimental. 9 min. (1964); NEW IMPROVED INSTITUTIONAL QUALITY: IN THE ENVIRONMENT OF LIQUIDS AND NASALS A PARASITIC VOWEL SOMETIMES DEVELOPS (EE.UU). Dir. Owen Land. Experimental. 10 min. (1976); CHUMLUM (EE.UU.). Dir. Ron Rice. Experimental. 23 min. (1966); HAMFAT ASAR (EE.UU). Dir. Lawrence Jordan. Experimental. 13 min. (1965) y PEYOTE QUEEN (EE.UU.). Dir. Storm De Hirsch. Experimental. 9 min. (1965).

Lumiere

(866-4425)

4:00 p.m., ERNESTO SÁBATO, MI PADRE (Argentina) Dir. Mario Sábato. Documental. 96 min. (2008).

Caracol – UNEAC

(832-8114)

4:00 p.m., ESTADO DE EXILIO (España). Dir. Nofre Moyà Sureda, Javier González Bordas. Documental. 61 min. (2009).

Infanta Sala 1

(878-9323)

10:00 a.m., Para todas las edades. CALANGO LENGO – MUERTE Y VIDA SIN VER AGUA (Brasil). Dir. Fernando Miller. Animado. 10 min. (2008), con Chica Xavier; 31 MINUTOS, LA PELÍCULA (Chile). Dir. Pedro Peirano, Álvaro Díaz. Animado. 83 min. (2008); 12:30 p.m., EL DESPERTAR DE UN SUEÑO (Cuba). Dir. Luis Ernesto Doñas Gómez. Documental. 45 min. (2009); 3:00 p.m. – 10:30 p.m., SI YO FUERA TÚ 2 (Brasil). Dir. Daniel Filho. Ficción. 90 min. (2008), con  Glória Pires, Tony Ramos, Maria Gladys, Cássio Gabus Mendes, Marcos Paulo, Maria Luísa Mendonça, Adriane Galisteu, Vivianne Pasmanter, Isabelle Drummond; 5:30 p.m., ALICIA BUSTAMANTE, UN FILME DE HANNA SCHYGULLA (Francia). Dir. Hanna Schygulla. Documental. 105 min. (2008) y 8:00 p.m., VINOTINTO, LA PELÍCULA (Venezuela) Dir. Miguel New. Documental. 90 min. (2009).

Infanta Sala 2

(878-9323)

10:00am – 12:30pm HOTEL ATLÁNTICO (Brasil). Dir. Suzana Amaral. Ficción. 107 min. (2009), con  Julio Andrade, Mariana Ximenes, João Miguel, Gero Camilo, Helena Ignez, Luiz Guilherme, André Frateschi y Lorena Lobato; 3:00 p.m., PARÁBOLA DE AUSENCIAS (México). Dir. Antonio Maya Villarreal. Ficción. 6 min. (2009), con  Pascacio López, Antoniella Reyes, Benjamín Gu; EL VIEJO (México). Dir. Gabriela Paciel. Ficción. 7 min. 2009), con  Jorge Fink; SEÑORA PÁJARO (México). Dir. Véronique Decroux, Julio Guillermo Bárcenas Sánchez. Ficción. 12 min. (2009), con Arcelia Ramírez, Fernanda Banquells, Millet Gómez; LUCES NEGRAS (México). Dir. Samuel Kishi. Ficción. 15 min. (2009), con  Isac Quiang, Alhelí Cerda Ojinaga, Sara Isabel Quintero; ROMA (México). Dir. Elisa Miller. Ficción. 26 min. (2008), con Marcela Cuevas, Jaime Estrada; 5:30 p.m., LA MAREA (Cuba) Dir. Armando Capó Ramos. Documental. 26 min. (2009); LA TAREA (Perú, Cuba). Dir. Milagro Farfán Morales. Documental. 28 min. (2009); BAJO EL MISMO TECHO (México, Cuba). Dir. Talía García Aach. Documental. 13 min. (2009); CLOSE UP (Cuba). Dir. Roger Herrera Gutiérrez y Damián Saínz Eduardo. Documental. 23 min. (2008); 8:00 p.m., BILLONARIO EN LA SOMBRA (EE.UU.). Dir. Alexis Spraic. Documental. 86 min. (2009); 10:30 p.m., SOLOS (Chile). Dir. Jorge Olguín Cid. Ficción. 74 min. (2008), con  Camille Lynch, Karina Pizarro, Cristóbal Barra, Carolina Andrade y Rosa Luz Ramos.

Infanta Sala 3

(878-9323)

10:00 a.m., PROSTITUIDA (Colombia). Dir. Frida Spiwak, y Héctor Gerardo Cabra Roque. Documental. 50 min. (2009); 12:30 p.m., MATA AL TIGRE (Austria). Dir. Stefan Bohun. Documental. 70 min. (2009); 3:00 p.m., ELLOS SON, LOS VIOLADORES (Argentina). Dir. Juan Ignacio Riggirozzi. Documental. 85 min. (2009); 5:30 p.m., CONTRATIEMPO (Brasil). Dir. Malú Mader y Mini Kerti. Documental. 91 min. (2008); 8:00 p.m., 27 ESCENAS ACERCA DE JORGEN LETH (Brasil). Dir. Amir Labaki. Documental. 90 min. (2009).

Infanta Sala 4

(878-9323)

10:00 a.m., PAS DE QUATRE (Cuba). Dir. Eduardo del Llano Rodríguez. Ficción. 20 min. (2009), con  Luis Alberto García, Néstor Jiménez, Yuliet Cruz y Alexis Díaz de Villegas; BRAINSTORM (Cuba). Dir. Eduardo del Llano Rodríguez. Ficción. 26 min. (2009), con Luis Alberto García, Néstor Jiménez, Jorge Perugorría, Adria Santana, Alberto Pujol y Eduardo del Llano, DEL PLOMERO ME ENCARGO YO (Cuba, México). Dir. Ricardo del Prado García. Ficción. 40 min. (2009); 12:30 p.m., LA MALA (España, Puerto Rico). Dir. Lilian Rosado González y Pedro Pérez-Rosado. Ficción. 94 min. (2008), con Lena Burke, Jorge Perugorría, María Isabel Díaz, Sully Díaz y Vladimir Cruz, 3:00 p.m., PALABRA (EN)CANTADA (Brasil). Dir. Helena Solberg. Documental. 82 min. (2008), 5:30 p.m., SALVADOR DE COJÍMAR (Cuba). Dir. Ernesto Sánchez Valdés. Documental. 27 min. (2009), NADIE SABE QUÉ PASÓ (Cuba). Dir. Raúl Daniel Rodríguez. Documental. 25 min. (2008), DELFÍN PRATS ENTRE EL ESPLENDOR Y EL CAOS (Cuba). Dir. Carlos Y. Rodríguez Rodríguez. Documental. 27 min. (2008) y 8:00 p.m., EL ÁRBOL (México, España). Dir. Carlos Serrano Azcona. Ficción. 70 min. (2009), con Bosco Sodi, Ana Casado Boch, Tito Eceizabarrena, Mayte Cedeño, Liuva Toledo, Montxo Obeso, Merilu Solito, Laura García.

Cinecito

2:00 p.m. – 4:00 p.m. – 6:00 p.m., EL ÁRBOL MÁGICO (Polonia). Dir. Andrzej Maleszka. Ficción. 83 min. (2008), con  Agnieszka Grochowska, Andrzej Chyra, Hanna Sleszynska, Maja Tomawska, Filip Fabis, Adam Szczególa, Joanna Zietarska, Dominika Kluzniak.

Otras actividades

9:30 a.m., Día de la Crítica. Salón 1930. Hotel Nacional.

10:00 a.m., Seminario América Latina y Estados Unidos: Lo que debió ser, lo que no pudo ser, lo que debiese ser. Salón Aguiar. Hotel Nacional.

10:00 a.m., Seminario Iberoamerican Films Crossing Borders. Salón Vedado. Hotel Nacional.

10:00 a.m., Encuentro FIPCA. Salón S. Spíritus. Hotel Nacional.

11:00 a.m., Conferencias de Prensa Filmes El premio Flaco (Todo el equipo), Hotel Atlántico (Dir. Suzana Amaral) y El secreto de sus ojos. (Productora Vanessa Ragona). Sala Taganana. Hotel Nacional

12:00 m., Presentación de Ediciones ICAIC. Salón 1930. Hotel Nacional.

3:00 p.m., Conferencias de Prensa Filmes El vuelo del cangrejo (Dir. Oscar Ruiz), Crónicas Chilangas (Dir. Carlos Enderle) y Gigante (Dir. Carlos Biniez). Sala Taganana. Hotel Nacional.

5:00 p.m., Presentación Especial del Documental, Alicia Bustamante, de Hanna Schygulla. Cine Infanta.

Pabellón Cuba

10:00 a.m., Espectáculo infantil: Guillén en nuestros niños. Plataforma de conciertos.
Proyección de la película para niños 31 minutos, la película (Chile). Sala de cine.

12:30 p.m., Proyección de la película para niños Otra película de huevos y un pollo (México). Sala de cine.

3:00 p.m., Muestra La escena proyectada: Campanadas de medianoche. Sala de cine

4:00 p.m., Presentación del Libro El audiovisual y la niñez. Salón de Encuentros

5:00 p.m., Encuentro con León Greco. Salón de Encuentros.
Bar Esperanza: Silvio Alejandro Rodríguez y sus invitados. Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. La Pérgola.

5:30 p.m., Muestra La escena proyectada Un Tranvía llamado deseo. Sala de cine

7:00 p.m., Concierto grupo Síntesis. Plataforma de Conciertos.

7:00 p.m., Cinema Café: Muestra de Audiovisuales y Videos Clip. Café.

9:00 p.m., Sala abierta. Proyección del Filme Verónica (Brasil). Salón Central.

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.