Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Leandro Marcos gana etapa bajo la lluvia en Santa Clara

| + |

Leandro Marco (izquierda), del equipo La Habana, celebra triunfo durante la octava etapa Trinidad-Santa Clara (159 km) del V clásico nacional de ciclismo de ruta, el jueves 22 de febrero de 2018 en Villa Clara, Cuba. Foto: Calixto N. Llanes/Periódico JIT (Cuba)

Santa Clara.- El capitalino Leandro Marcos conquistó hoy la octava etapa del V Clásico Nacional de Ruta, que concluyó frente al parque Leoncio Vidal, y junto al santiaguero Argenis Frómeta, compañero de fuga, marcó en los 92 kilómetros 2:41:00 horas, cuando un fuerte aguacero dio la bienvenida a la caravana.

Un minuto y 35 minutos entraron desgranados siete pedalistas que desde 20 kilómetros atrás intentaron darles alcance en inútil esfuerzo, en el colofón de un trayecto sin precedentes en giros cubanos desde la ciudad de Trinidad a la capital villaclareña entre el lomerío de la Sierra del Escambray.

Fueron en este orden Alejandro Carriles (La Habana), Félix Nodarse (Artemisa), Christtian Pérez (Matanzas), Kevin Vega (La Habana), Carlos Mirabal (Cienfuegos), Alejandro Parra (Holguín) y Víctor Horta (Ciego de Avila), estos dos últimos a 2,01 minutos del vencedor este jueves.

Sin cesar la lluvia, entró el lote principal encabezado por el guantanamero Onel Santaclara (3,30 minutos) y en el que pedaleaban los principales de la clasificación general individual: el líder Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, y sus más cercanos rivales Yasmani Balmaseda, de Artemisa, y Pedro Portuondo, de Santiago de Cuba.

Luego de la arrancada en Trinidad se neutralizó la caravana en la localidad de Manaca Iznaga hasta El Condado, por malas condiciones de la carretera y se reubicó la primera meta volante en Algarrobo (km 32), ganada por Balmaseda y seguido de Portuondo, el cienfueguero Frank Sosa y el holguinero Ángel L. Pupo.

Comenzó la lucha por el séptimo y último premio de montaña, señalado frente al campismo de Río Seibabo (km 39) y cuyo resultado era definitorio para los tres que reñían por la victoria en esa clasificación: Sosa, Balmaseda y Solenzal, quienes así subieron, aventajando a Hidalgo Vera (GTM) y Alejandro Parra (HOL).

De esta forma el muchacho de la Perla del Sur se alzó con la distinción del mejor en las serranías de la isla con 30 puntos, dejando en el segundo a Balmaseda (29) y despojando del primero a Solenzal (28).

Tras la subida, durante el vertiginoso y extenso tramo en bajada se reagruparon unos 25 hombres, de los que avanzaron para ganar la meta volante de Manicaragua (km 58) Sosa, Santaclara, Vega y el artemiseño Yoan Fernández para volverse a unir en busca de Leandro Marcos y Argenis Frómeta, que ya se habían zafado y se concentraron en ganar la jornada, paradójicamente en terreno contrario a sus características como especialistas en la pista.

«Una etapa muy difícil por lo montañosa, pero quería probarme y estoy muy contento por la victoria, nos preparamos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, y todo esto nos ayuda mucho», expresó Marcos a JIT.

Señaló que como ciclista tiene que enfrentar los baches en la carretera, los desperfectos mecánicos y los pinchazos en las bicicletas, las caídas «y hoy se sumó el agua que desde Baracoa no sucedía, pero me siento feliz».

Este viernes los 69 corredores que continúan en el giro cumplirán este viernes con la novena etapa, la segunda más extensa con 185 desde Santa Clara a Cárdenas, Matanzas.

Habrá metas volantes en las localidades de Santo Domingo (Km 37), Colón (km 112) y en Jovellanos (km 144).

Clasificación General Individual:

1- Joel Solenzal (SSP) 25:01:13 horas

2- Yasmani Balmaseda (ART) a 5,43 minutos

3- Pedro Portuondo (SCU) a 5,59 ”

4- Jans Carlos Arias (LTU) a 6,27 ”

5- Emilio Pérez (PRI) a 8,03 ”

6- Hidalgo Vera (GTM) a 9,16 ”

7- Frank Consuegra (HOL) a 12,15 ”

8- Víctor Horta (CAV) a 13:00 ”

9- Juan M. Cabrera (SSP) a 13:21 ”

10-Yoan Fernández (ART) a 16,32 ”

11-Christtian Pérez (MTZ) a 16,45 ”

12-Leonel Batista (HOL) a 18,29 ”

13-Félix Nodarse (ART) a 19,51 ”

14-Alexei Martínez (SSP) a 19,51 ”

15-Javier Revilla (SCU) a 19,59 ”

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM) 46 puntos

2- Kevin Vega (HAB) 25 ”

3- Juan M. Cabrera (SSP) 19 ”

4- Miguel Valido (SCU) 15 ”

5- Pedro Portuondo (SCU) 14 ”

5- Fredy Buergo (CAV) 14 ”

7- Yasmani Balseda (ART) 13 ”

8- Félix Nodarse (ART) 11 ”

9- Willy González (SCU) 9 ”

9- Christtian Pérez (MTZ) 9 ”

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG) 30 ”

2- Yasmani Balmaseda (ART) 29 ”

3- Joel Solenzal (SSP) 28 ”

4- Juan M. Cabrera (SSP) 18 ”

5- Pedro Portuondo (SCU) 18 ”

6- Hidalgo Vera (GTM) 14 ”

7- Frank Consuegra (HOL) 10 ”

8- Félix Nodarse (ART) 8 ”

9- Christtian Pérez (MTZ) 8 ”

10-Leonel Batista (HOL) 4 ”

11-Alejandro Parra (HOL) 4 ”

12-Jans Carlos Arias (LTU) 3 ”

13-Carlos Álvarez (SSP) 2 ”

Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM) 25:10:29 horas

2- Frank Consuegra (HOL) a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP) a 4,05 ”

4- Yoan Fernández (ART) a 7,16 ”

5- Christtian Pérez (MTZ) a 7,29 ”

6- Javier Revilla (SCU) a 10,43 ”

Por Equipos:

1- Sancti Spíritus 74:13:46 horas

2- Artemisa a 17,40 minutos

3- Holguín a 26,35 ”

4- Santiago de Cuba a 27,05 ”

5- Guantánamo a 47,22 ”

6- Ciego de Ávila a 50:48 ”

7- Cienfuegos a 57:31 ”

8- La Habana a 1:01:44 horas

9- Pinar del Río a 2:03:28 ”

10- Matanzas a 2:12:37 ”

11- Camagüey a 2:44:22 ”

12- Granma a 2:57:18 ”

13-Las Tunas a 4:03:07 ”

14-Villa Clara a 4:51:52 ”

15-Mayabeque (1 corredor)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también