Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Alejandro Carriles gana sexta etapa del V Clásico cubano de Ruta

Por: Lisset Isabel Ricardo
| +

Alejandro Carriles, del equipo La Habana, celebra triunfo durante la sexta etapa Camagüey-Ciego de Ávila (110 km) del V clásico nacional de ciclismo de ruta, el lunes 19 de febrero de 2018 en Ciego de Ávila, Cuba. Foto: Calixto N. Llanes/ Periódico JIT.

Ciego de Ávila.- Alejandro Carriles ganó de forma convincente la sexta etapa del V Clásico Nacional de Ruta al frente de los diez fugados desde la partida en Camagüey en un tramo de 106 kilómetros que devoró el habanero en 2 horas, 10 minutos y 39 segundos, pero no peligró la condición de líder del espirituano Joel Solenzal.

Así le vino el alma al cuerpo al jovencito, incómodo por sus aciagas jornadas desde que arrancó el pelotón en Baracoa, pero sonrió feliz cuando se le adelantó tranquilo a sus tres más cercanos perseguidores, Christtian Pérez y Maikol Hernández, ambos de Matanzas, así como Frank Sosa, de Cienfuegos, todos de la selección de lujo.

Once segundos después cruzaron la raya el pinareño Lázaro Valdés, el capitalino Leandro Marcos (Equipo Nacional), el guantanamero Onel Santaclara (EN) y el cienfueguero Carlos Mirabal.

Completaron la decena de escapados el habanero Kevin Vega y el holguinero Alejandro Parra, 20 segundos atrás del triunfador, pero que tampoco pusieron ser alcanzados por quienes le perseguían en todo el plano trayecto en el que se marcó un excelente promedio de velocidad de 48,680 kilómetros por hora.

Otros cinco llegaron de Carriles a 2:59 minutos, Willy González (SCU), Frander Castillo (GTM) y Stefano Águila (CFG), y bien cerca Marlon González y Fredy Buergo, ambos del equipo de Ciego de Ávila.

A la cabeza del pelotón principal cruzaron el santiaguero Javier Revilla y el puntero de la clasificación general individual, Solenzal, a 3,39 minutos del vencedor, diferencia que tampoco afectó a sus seguidores, el artemiseño Yasmani Balmaseda (3 segundos) y el santiaguero campeón del 2017 Pedro Portuondo (1,57 minutos), quienes no pudieron conectarse a la temprana huída.

Portuondo sufrió una avería en su bicicleta en ese momento, y aunque un compañero trató de “pegarlo” a los prófugos no fructificó el intento y perdió quizás la oportunidad de descontar la diferencia de un minuto y 57 segundos que lo separa del cabecilla Solenzal, quien tampoco pudo irse en la huída.

En el trayecto Santaclara se confirmó dueño del Premio de Metas Volantes al ganar las tres disputadas en las localidades de La Vallita (km 26), Florida (km 49) y El Centro, Gaspar (km 85) para acumular ahora 43 puntos, bien separado de Vega (23) y el avileño Fredy Buergo (14).

Precisamente Kevin lo escoltó en el primer embalaje intermedio, delante de Christtian y Carriles; en el segundo acosaron al potente rematador guantanamero otro buen pistero, Marcos, el propio Kevin y su coterráneo Maikol Hernández. En El Centro, en Gaspar, lo hicieron en este orden Maikol, Leandro y Christtian.

Unos kilómetros después miembros de la caravana, encabezados por Leonardo Rodríguez, director provincial de deportes en Ciego de Ávila y Pablo A. Campins, comisionado nacional, se adelantaron hasta el monumento que recuerda la memoria del destacado atleta y entrenador mexicano Agustín Alcántara, fallecido en un accidente en esa zona el 25 de febrero de 1979.

En esta jornada cuatro abandonaron el pelotón multicolor por diversas causas, por lo que mañana 70 enrumbarán hacia la Sierra del Escambray de los 86 que partieron en Baracoa el 14 de febrero.

La salida será a las 8 de la mañana con partida controlada desde el parque José Martí hasta la rotonda de la circunvalación.

Habrá metas volantes en Jatibonico (km 44), Sancti Spíritus (km 74) y Trinidad (km 151) y ya en la loma los puertos de montaña categorías B  de El Mirador (163 km) y Topes de Collantes (km 167), donde concluye la séptima etapa en un trayecto sin precedentes en estos clásicos.

Clasificación General Individual:

1-  Joel Solenzal (SSP)               17:59:47 horas

2-  Yasmani Balmaseda (ART)     a 3 segundos

3-  Pedro Portuondo (SCU)          a 1,57 minutos

4-  Jans Carlos Arias (LTU)          a 3,53      ”

5-  Emilio Pérez (PRI)                  a 4,51      ”

6-  Frank Consuegra (HOL)          a 6,47      ”

7-  Hidalgo Vera (GTM)                a 7:47      ”

8-  Alexei Martínez (SSP)             a 8:32      ”

9-  Víctor Horta (CAV)                 a 8:57      ”

10- Juan M. Cabrera (SSP)           a 10:17     ”

11- Yoan Fernández (ART)            a 12:07     ”

12- Leonel Batista (HOL)              a 13:07     ”

13- Christtian Pérez (MTZ)           a 14:55     ”

14- Javier Revilla (SCU)               a 15:21     ”

15- Félix Nodarse (ART)               a 17:56     ”

Metas Volantes:

1-  Onel Santaclara (GTM)            43 puntos

2-  Kevin Vega (HAB)                   23   ”

3-  Fredy Buergo (CAV)                14   ”

4-  Pedro Portuondo (SCU)           11   ”

4-  Félix Nodarse (ART)                11   ”

6-  Willy González (SCU)                9   ”

6-  Christtian Pérez (MTZ)              9   ”

8-  Yasmani Balmaseda (ART)         8   ”

8-  Juan M. Cabrera (SSP)               8   ”

10- Leandro Marcos (HAB)               5   ”

Premio Montaña:

1- Yasmani Balmaseda (ART)    19 puntos

2- Pedro Portuondo (SCU)         18    ”

3- Joel Solenzal (SSP)               11    ”

4- Frank Consuegra (HOL)         10    ”

5- Félix Nodarse (ART)                8    ”

6- Hidalgo Vera (GTM)                 8    ”

7- Juan M. Cabrera (SSP)             8    ”

8- Christtian Pérez (MTZ)             8    ”

9- Leonel Batista (HOL)                4    ”

10-Frank Sosa (CFG)                   3    ”

11-Alejandro Parra (HOL)             2    ”

Sub 23:

1- Frank Consuegra (HOL)         18:06:34 horas

2- Hidalgo Vera (GTM)               a 1,00 minuto

3- Juan M. Cabrera (SSP)           a 3,30   ”

4- Yoan Fernández (ART)            a 5,20   ”

5- Christtian Pérez (MTZ)            a 8,08   ”

6- Javier Revilla (SCU)                a 8,34   ”

Por Equipos:

1-  Sancti Spíritus        53:03:18 horas

2-  Artemisa               a 11,46 minutos

3-  Holguín                 a 18,56   ”

4-  Santiago de Cuba   a 20,07   ”

5-  Guantánamo          a 30,46   ”

6-  La Habana              a 40,11   ”

7-  Ciego de Ávila         a 40,14   ”

8-  Cienfuegos             a 47,08   ”

9-  Pinar del Río           a 1:37:04 horas

10- Matanzas               a 1:50:47   ”

11- Camagüey              a 1:56:28   ”

12- Granma                  a 1:58:12   ”

13-Las Tunas                a 2:42:41   ”

14-Villa Clara                a 3:24:04   ”

15-Mayabeque (no compite por equipos al quedarse con solo 2 hombres)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Lisset Isabel Ricardo

Periodista de JIT.

Vea también