Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Dan a conocer nominados a los Premios Cubadisco 2015 (+ Artistas)

| 6

cubadisco-2015En la tarde de este jueves se dieron a conocer las nominaciones oficiales a Cubadisco 2015, uno de los eventos culturales más importantes que se realiza en Cuba.

El Salón “Arcos de Cristal” del Cabaret Tropicana fue la sede escogida por el Comité Organizador del evento para celebrar la esperada Gala.

A partir de esta tarde se podría afirmar que comenzó Cubadisco 2015. Serán varios los sellos discográficos, productores, realizadores de documentales y videos así como músicos e interpretes que esperarán por las deliberaciones del Comité de expertos que dará a conocer los ganadores en mayo en el Teatro Karl Marx.

En el contexto del evento se realizará un Simposio Internacional, del 18 al 22 de mayo, que abordará la historia de la música sinfónica y coral nacional, además de dedicar una sesión a analizar la industria musical actual y otra a los certámenes internacionales dedicados al fonograma.

En la gala inaugural se estrenarán cuatro versiones sinfónicas de temas del maestro Juan Formell, con la participación especial de los Van Van, según arreglos del maestro Joaquín Betancourt para orquesta sinfónica. Podrá apreciarse también durante la feria una violinada con más de medio centenar de violinistas y figuras destacadas de la música cubana bajo la dirección de Manolito Simonet, y un encuentro histórico de las orquestas Aragón y la Original de Manzanillo cerrará la programación de los grandes bailables en el Salón Rosado de la Tropical Benny Moré.

Otros de los grandes atractivos será el concierto de la Orquesta Sinfónica de Minnesota, Estados Unidos, junto al pianista cubano Frank Fernández; y los coros Nacional de Cuba y Vocal Leo, el 15 de mayo en la Sala Avellaneda del Teatro Nacional.

Al día siguiente, el mismo escenario acogerá esa agrupación estadounidense, bajo la batuta del maestro finlandés Osmo Vanska, para interpretar obras tradicionales de su repertorio.

Cubadisco es un evento auspiciado por el Instituto Cubano de la Música, del Ministerio de Cultura, y tendrá como sedes los teatros Nacional, Karl Marx, Sala Avenida y la Casa del Alba Cultural. Otras serán el Instituto Superior de Arte, el Pabellón Cuba, el centro histórico de la ciudad, el Palacio de la Rumba y el salón Benny Moré de la Tropical.

Nominados  PREMIO CUBADISCO 2015

Categoría: COMPILACIÓN

 

INTÉRPRETES

TÍTULO

DISQUERA

Luis Carbonell Un juglar antillano  Bis Music
Celeste Mendoza La reina del guaguancó   EGREM
Amaury Pérez Gratitudes   Sello Unicornio
Varios intérpretes Motivos martianos   EGREM
Varios intérpretes Trinidad: Historias de un mundo aparte Bis Music

 

Categoría: SON TRADICIONAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Pancho Amat Herencias Bis Music
María Victoria Rodríguez Entre dos aguas Bis Music
Septeto Santiago & El Canario No quiero llanto. Tributo a Los Compadres  EGREM
Son del Nene Siguiendo mis tradiciones  Producciones Colibrí
Soneros de Camacho Se acabó el mundo Producciones Colibrí

 

Categoría: MÚSICA AFROCUBANA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Team Cuba de la Rumba La rumba no es como ayer Bis Music
Lázaro Ros y Mezcla Cantos Independiente
Team Cuba de la Rumba La solución EGREM
Rumbávila Defendiendo mis raíces Sello Unicornio  / CMP Ciego de Avila

 

Categoría: TRADICIONAL VARIADO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Orquesta Chepín Chovén Llegó el Chepín Son EGREM
Guillermo Rubalcaba Como en el ayer Producciones Colibrí
Orquesta América 70 Américas Producciones Colibrí
Pachito Alonso De Machín a Pacho Producciones Colibrí
Alabao Te llevaré   Producciones Colibrí

 

Categoría: MÚSICA DE CÁMARA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 
Varios Interpretes Mitología de las aguas.  Obras del maestro Leo Brouwer Producciones Colibrí /Espiral Eterna
Darío Martin y Fadev Sanjudo Netzaj Producciones Colibrí
Yalil  Guerra.   Ensemble  Solistas de la Habana.  Iván Valiente Works for String Orchestra R. Y. C. Y. Productions

 

Categoría: MÚSICA DE CONCIERTO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

César López  y Orquesta del ISA Entre cuerdas Producciones Colibrí
Varios intérpretes Edgardo.  Obras de Edgardo Martín Producciones Colibrí

 

Categoría:   MÚSICA CORAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Digna Guerra y Coro Entrevoces Oh, Yes! Producciones Colibrí

 

Categoría: SOLISTA CONCERTANTE

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Joaquín Clerch Etudes Producciones Colibrí
Liana Fernández Intermezzo al sur Producciones  Colibrí
Rosario Franco Rosario Franco Producciones Colibrí

 

Categoría: MÚSICA VOCAL y VOCAL INSTRUMENTAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Novel Voz Tratando de llegar Independiente
Ars Longa Bolero vs fandango Producciones Colibrí

 

Categoría: JAZZ CUBANO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Ernán López-Nussa Invención Lekszycki  Producciones Colibrí
Iván “Melón” Lewis Ayer y hoy Acezame
Ruy López-Nussa La academia Producciones Colibrí
Varios intérpretes Lecuona Jo’Jazz Producciones Colibrí
Yosvany Terry New throned king Pasion

 

Categoría: JAZZ

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Estado de ánimo Estado de ánimo Producciones Colibrí
Gabriel Hernández Mr. Many Moons Independiente
Héctor Quintana Dactilar Producciones Colibrí
Ruly Herrera Mal tiempo Producciones Colibrí
Maikel Vistel, Reinier Elizarde, Juanma Barroso Trio on  Big Music

 

Categoría: MÚSICA INSTRUMENTAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Chuchito Valdés y Eddy Navia Carnaval en piano charango Independiente
Guillermo Rubalcaba Como en el ayer Producciones Colibrí
Alejandro Falcón Cuba now danzón  Producciones Colibrí
Eliel Lazo & The Cuban Funk Machine Eliel Lazo & The Cuban Funk Machine Stunt Records
Pancho Amat y Daniel Amat Haciendo son en otro jazz Producciones Colibrí

 

Categoría: BANDA SONORA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Raúl Paz La otra esquina Egrem
Varios intérpretes Irremediablemente juntos Bis music

 

Categoría: TROVA TRADICIONAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 
Santiago Feliú Senderos Producciones Colibrí
Trío Palabras De Corona a la Trovuntivitis ProduccionesColibrí
Dúo Voces del Caney Veinte canciones de Sindo Garay Producciones Colibrí
Xiomara Laugart Tears and rumba Chesky records
Miriam Ramos y Harold López Nussa Intemporal Producciones  Colibrí

 

Categoría: NUEVA TROVA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Augusto Blanca Poblinas Vol. I y Vol. II Producciones Colibrí
Benito de la Fuente Fe de vida Producciones Colibrí
Leonardo García Detrás del tilo Producciones Colibrí
Virulo El bueno, el malo… el cubano EGREM
Yoan Zamora Globalización Centro Pablo

 

Categoría: TROVA-POP-ROCK

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Adrián Berazaín Si te hago canción Bis Music
Polito Ibáñez De las manos y los pies Bis Music
Vanito Brown Norte, sur, este y aquel Bis Music
Mauricio Figueiral Flores de tequila Bis Music

 

Categoría: CANCIONÍSTICA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Amaury Pérez Canciones a Petit Vol. I y Vol. II Producciones Colibrí
Haydée Milanés Palabras Bis Music
ConVivencias.  Duetos Rosita Fornés EGREM
Omara Portuondo Magia negra Producciones Colibrí
Alexander Díaz Conversando con la luna EGREM


Categoría: MÚSICA PARA NIÑOS

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Lidis Lamorú La magia de los sueños Bis Music
Miriela Mijares Cantar y decirte quiero Producciones Colibrí
OmaraPortuondo Acuarela Bis Music
Varios intérpretes Ortodecimante Bis Music
Varios intérpretes Rimando con mis derechos Sello Unicornio / UNICEF

 

Categoría: FUSIÓN

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Guantánamo Free Como el elefante Independiente
Kamankola Antes que lo prohíban Tuyuca
Luis Barbería feat. Sexto Sentido A full EGREM
Qva Libre La sicodélica estelar Bis Music
Raúl Paz La otra esquina EGREM

 

Categoría:  ROCK

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Avanz Crazy for you Independiente
Blinder Hegemoniccult Rhombife Music
Médula La reencarnación ALPIS
The Shepal Inalcanzables Agencia Cubana de Rock
Zeus La verdad prohibida  Producciones Colibrí

 

Categoría: POP

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Dayana Ida y vuelta Ahí Namá
Diana Fuentes Planeta planetario EGREM
Jessee Suárez Ése soy yo Ahí Namá
Lindiana y Mantra Terras Letras & Sons
Patricio Amaro Más de lo que tú me das Bis Music


Categoría: MÚSICA POPULAR BAILABLE (NOVEDADES)

INTÉRPRETES TÍTULO  
Alain Pérez Hablando con Juana Bis Music
El Niño y la Verdad Llegó La Verdad Egrem
JG Que no me controlen Ahí Namá
Laritza Bacallao Sólo se vive una vez Planet  Records
Alain Daniel Trayecto Ahí Namá

 

Categoría: MÚSICA POPULAR BAILABLE

INTÉRPRETES TÍTULO  
Elito Revé y su Charangón “La aplanadora de Cuba” Bis Music
José Luis Cortés y NG la Banda En la calle una vez más Bis Music
David Álvarez y Juego de Manos Somos Cuba EGREM
Aymée Nuviola First class to Havana Worldwide
Alexander Abreu y Havana D´ Primera La vuelta al mundo Sello Unicornio

 

Categoría: RAP – HIP HOP

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

La Cruzada Estudio Pedazo de cielo Bis Music
Negrons Qué onda Agencia Rap
Ondalivre A degüello Asere Producciones/18A16 Prodution
Yimi Konclaze De Cuba pa’ la jungla Agencia Rap

 

Categoría: REGUETÓN

INTÉRPRETES TÍTULO  
Marvy Freddy y Kayanco Fama y Money Independiente
Marvy Freddy y Kayanco Comercializando Independiente

               

Categoría: MÚSICA ELECTRÓNICA

INTÉRPRETES TÍTULO  
Carlos y Rafael Yongolailan LNME
Dj. Ra & Dnix Amaneciendo LNME
JVG Música para soñar Independiente
Makk Frecuencia Independiente
Rezak Session Ocha Niwe Independiente


Categoría:  Opera Prima

Interprete TÍTULO  
Héctor Quintana Dactilar Producciones Colibrí
Ruly Herrera Mal tiempo Producciones Colibrí
Liana Fernández Intermezzo al sur Producciones Colibrí
El niño y la verdad Llegó la verdad EGREM
Laritza Bacallao Solo se vive una vez Planet Record

 

 Categoría: DVD ESPECTÁCULO

REALIZADORES

TÍTULO

 

Marcel Beltrán Canción para estar contigo / Bárbara Llanes y Teatro de las Estaciones Producciones Colibrí
Alberto José Paredes Casichiflados / Payaso Jarol EGREM
Luis Najmías Jr. La magia de los sueños / Lidis Lamorú Bis Music
DVD ESPECTÁCULO
Claudio Pairot El nuevo mundo  / David Blanco Bis Music
Maykel Blanco Cerrando filas / Maykel Blanco Bis Music
René Arencibia Eliades Ochoa desde el Gran Teatro de la Habana EGREM
Enrique Carballea/Luis Najmías Jr Mi primer concierto  / Descemer Bueno Bis Music
Ernesto Eduardo Dobarganes   / Diana Marta Utrela Habana Abierta Live/Habana Abierta Producciones Colibrí
CONCIERTO AUDIOVISUAL
Rolando Almirante La familia  /López  – Nussa Producciones Colibrí
Lester Hamlet Dúo / Harold López-Nussa y Ernesto Vega Producciones Colibrí
Alejandro Ramírez Concierto homenaje a César Portlllo de la Luz Producciones Colibrí
Rolando Almirante La leyenda de Arsenio EGREM

 

Categoría: MAKING OF

INTÉRPRETES

TÍTULO e INTERPRETE

 

René Arencibia Cuba now danzón  / Alejandro Falcón Producciones Colibrí
Ángel Alderete Intemporal  / Miriam Ramos y Harold López Nussa Producciones Colibrí
Alejandro Reyes Mal tiempo  / Ruly Herrera Producciones Colibrí
Giselle E. Delgado A full /Luis A. Barbería feat. Sexto Sentido EGREM
Ileana Rodríguez Magia negra / Omara Portuondo Producciones Colibrí

 

Categoría: DVD DIDÁCTICO

REALIZADORES

TÍTULO E INTREPRETE

 

José Manuel García /Pancho Amat Mis caminos del tres / Pancho Amat Bis Music
Roly Arena / ElevaStudio Máster Class: La trompeta / Varios intérpretes Producciones Colibrí
Roly Arena / ElevaStudio La improvisación / Varios intérpretes Producciones Colibrí
Sonia Pérez Cassola / Ernesto Garcia Ortodecimante / Varios intérpretes Bis Music
René Arencibia Rimando con mis derechos / Varios intérpretes Sello Unicornio /UNICEF

 

Categoría: MULTIMEDIA

REALIZADORES

TÍTULO  e INTERPRETE  
Liliana Casanella, Elisa Álvarez, Armando Herrera 75 años / Orquesta Aragón EGREM
Katia Hernández y Enrique Smith Obra de Edgardo Martín  / Varios Producciones Colibrí

 

Categoría: DOCUMENTAL MUSICAL

REALIZADORES

TÍTULO E INTERPRETE

 

Marcel Beltrán Digna Guerra Producciones Colibrí
Luis Najmías Jr. / Ruy López-Nussa Estado de Ánimo Producciones Colibrí
José Manuel García / Eddy Cardosa Un juglar antillano   /  Luis Carbonell Bis Music
Lester Hamlet Omara: Cuba Producciones Colibrí
Mayra María García/Guillermo Amores La rumba no es como ayer / Team Cuba de la Rumba Bis Music

 

Categoría: VIDEO CLIP

REALIZADORES

TÍTULO E INTERPRETE

 

Omar Leyva / Adrián Berazaín Oshún / Adrián Berazaín Bis Music
Josehp Ros Hablando con Juana /  Alain Pérez Bis Music
Fernando Pérez Canción fácil  / Haydée Milanés Bis Music
José Rojas Cuando tú dices que me amas  / Qva libre Bis Music
Alejandro Valera La moda / Van Van EGREM

 

Categoría: NOTAS DISCOGRAFICAS

realizador

TÍTULO

 

Tony Pinelli Cuba now danzón / Alejandro Falcón Producciones Colibrí
Jorge Gómez 70 América / Orquesta América Producciones Colibrí
Lázaro Garcia Cantar y decir te quiero / Miriela Mijares Producciones Colibrí
Leonardo Padura Palabras / Haydeé Milanés Bis Music
Maria Elena Mendiola La academia / Ruy López Nussa Producciones Colibrí
Marta Valdés Intermezzo al Sur /  Liana Fernández Producciones Colibrí

 

Categoría: NOTAS MUSICOLÓGICAS

Realizador

TÍTULO

 

Olavo  Alen Haciendo Son en otro Jazz /Pancho Amat y Daniel Amat Producciones Colibrí
Jesús Gómez Cairo Senderos / Santiago Feliú Producciones Colibrí
Miriam Escudero Oh, yes ¡! / Digna Guerra y coro Entrevoces Producciones Colibrí
Carole Fernández Boleros Vs Fandango / Ars Longa Producciones Colibrí
Laida Ferrando Siguiendo mis tradiciones / Son del Nene Producciones Colibrí

 

Categoría: DISEÑO

Realizadores

TÍTULO

 

Katia Hernández y Enrique Smith Poblinas /Augusto Blanca Producciones Colibrí
Adrián Berazain y Alejandro Cervantes Si te hago canción / Adrián Berazaín Bis Music
Mauricio Vega Pedazo de cielo / La cruzada La cruzada estudios
Edel Rodríguez “Mola” Mi primer concierto / Descemer Bueno Bis Music
Alexis Bousquet Planeta Planetario / Diana Fuentes EGREM
Katia Hernández y Enrique Smith Senderos / Santiago Feliú Producciones Colibrí

 

Categoría: GRABACIÓN

Grabador

TÍTULO e INTERPRETE

 

Maykel  Bárzagas Cuba now danzón / Alejandro Falcón Producciones Colibrí
Orestes Aguila Invención Lekszycki  /Ernán  López Nussa Producciones Colibrí
Javier Monteverde Ayer y hoy / Iván “Melón” Lewis Acezame
Iván Gutierrez / Frank Rodriguez Planeta planetario  /  Diana Fuentes EGREM
Oreste Aguila Llego la verdad   /  El niño y la verdad EGREM
Jorge Benítez / Guillermo del Toro La vuelta al mundo /  Alexander Abreu Sello Unicornio

 

Categoría: GRABACIÓN EN VIVO

   Grabador

Titulo

 

Olimpia Calderón  Y Enzo Estrada Mitología de las aguas  / Obras Mtro. Leo Brouwer Producciones Colibrí
Luis Durán El nuevo mundo / David Blanco Bis Music
Maykel Bárzagas / Maykel Bárzagas Jr. Mi primer Concierto /Descemer Bueno Bis Music
Orestes Aguila Dúo / Harold López Nussa y Ernesto Vega Producciones Colibrí

 

Categoría: PREMIOS ESPECIALES

INTÉRPRETES TÍTULO  
Varios Intérpretes Eterno Formell Bis Music
Van Van  La Fantasía. Homenaje a Juan Formell y los Van Van EGREM
Varios Intérpretes Indefinidas Confesiones. Poemas de Antonio Guerrero Bis Music
Varios Intérpretes Sara  Producciones Colibrí
Guillermo Rodríguez  Rivera /  varios Intérpretes Con olor a manigua Producciones Colibrí
Jesús Ortega Fanfarria de Primavera.  Obras Electroacústicas de Jesús Ortega Producciones Colibrí
Canción de Otoño.  Pablo Milanés Interpreta Canciones de José Mª Vitier Pablo Milanés  y José Mª Vitier Bis Music

 

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Antu dijo:

    Muchas felicidades para la banda de mis amigos se lo merecen, besos a todos los integrantes de Avanz, muaaa Suerte chicos!!

    • Abel dijo:

      Antu, muchas gracias

  • pepe dijo:

    Hee, tenemos una banda nueva en la categoría Rock que no conocía, Avanz, estoy deseando escucharla.

  • Darielys Hdez dijo:

    Quiero enviar una felicitación y un abrazo bien grandes a los muchachos de The Shepal que están nominados en la categoría Rock con su disco Inalcanzables. Yo soy testigo de cuán duro han trabajado estos muchachos, cuánto empeño han puesto y cuánto han sacrificado para que su primer disco viera la luz. FELICIDADES A TODOS LOS NOMINADOS.

  • Pedro dijo:

    Ávanz, sólo he podido eschuchar un tema de ellos “Crazy for you”, y suena muy bien.

  • UN CUBANO MAS dijo:

    Estoy leyendo el listado y no veo a la Charanga Habanera. Me imagino será porque a David Calzado últimamente le ha dado también por “cantar” y ya no es la misma orquesta de antes. !Excelente foto de Alexander Abreu publicada por CUBADEBATE!

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Marianela Dufflar

Marianela Dufflar

Colaboradora de Cubadebate. Master en Relaciones Públicas, Especialista en Comunicación de ARTex, Premio Espacio 2015 de Relaciones Públicas.

Vea también