Yorgelis Rodríguez, plata en Mundial Juvenil de Atletismo
La heptatlonista Yorgelis Rodríguez consiguió la plata en el Mundial Juvenil de Atletismo, categoría juvenil, que se celebra Eugene, Estados Unidos, con una marca final de 6 006 puntos, solo superada por la británica Morgan Lake.
Lake acumuló 6 148 puntos para conseguir el oro y su mejor resultado de por vida, mientras que la holandesa Nadine Visser se tuvo que conformar con el tercer puesto con una puntuación de 5 948.
Jornada del 24 de julio:
200 m eliminatorias:
Reynier Mena.
Yaniel Carrero.
Triple salto femenino clasificación:
Liadagmis Povea.
semifinal 400 con vallas:
José Luis Gaspar.
Leandro Zamora.
Eliminatorias 400 con vallas femenino:
Zurian Hechavarría.
Final Salto de longitud:
José Luis Despaigne.
Semifinal 400 metros planos:
Gilda Casanova.
Final 800 metros planos:
Sahily Diago.
- Cuba y Venezuela empatan en Panamericano de Béisbol sub-15
- Díaz-Canel recibe al secretario ejecutivo del ALBA-TCP, Jorge Arreaza
- Termoeléctrica Guiteras eleva potencia tras sincronización
- Las 3 del día: Sobre el Coloquio Internacional Patria y las noticias de la jornada (+ Podcast)
- Por una sociedad digital: Informática 2024 promueve el desarrollo de las TIC en Cuba
- ir aNoticias »
- Cuba y Venezuela empatan en Panamericano de Béisbol sub-15
- ¿Cómo marchan los judocas cubanos rumbo a París 2024?
- Cuartetas cubanas se preparan para Mundial de Relevos de Atletismo
- Cuba cae ante Puerto Rico 5x6 en el Campeonato Panamericano Sub-15
- Barcelona golea al Atlético y retoma segunda posición de la Liga Española
- ir aDeportes »
si alguien tiene detalles de la actuacion de los otros atletas de cuba que competian
100 mp 1º ronda
2 Yaniel Carrero CUB 17 Aug 95 10.58 « » Q 0.163
S/F 3 Yaniel Carrero, 10.70
110 c/v 1º ronda
2 Roger V. Iribarne CUB 2 Jan 96 13.63 « » Q 0.246
4 Roger V. Iribarne CUB, 13.87
800 mp 1º ronda
2 Sahily Diago CUB 26 Aug 95 2:04.60 « » Q
S/F 1 Sahily Diago CUB 2:03.60 Q
Decathlon
6 Santiago Ford CUB 25 Aug 97 11.26 « » 0.143
29 Santiago Ford CUB 25 Aug 97 6.71 -1.0 « » B 15
3 Santiago Ford CUB 25 Aug 97 2.03 « » B 3
17Santiago Ford CUB 25 Aug 97 13.55 « » A 15
5 Santiago Ford CUB 25 Aug 97 50.27 « » 0.160
Heptathlon
7 Yorgelis Rodríguez CUB 25 Jan 95 14.18 « » 0.162
2 Yorgelis Rodríguez CUB 25 Jan 95 1.82 « » B 2
4 Yorgelis Rodríguez CUB 25 Jan 95 13.16 « » A 4
6 Yorgelis Rodríguez CUB 25 Jan 95 25.22 « » 0.178
1 Yorgelis Rodríguez CUB, 6.19
Yorgelis Rodríguez CUB 43.36
Yorgelis Rodríguez CUB 2:21.40
Martillo (elimi)
16 Elianne Despaigne CUB 11 Jan 97 56.50 « » B 8
Longitud (elimi)
2 José Luis Despaigne CUB 7.61 Q
400 mp (elim)
1 Gilda Casanova, 53.43
400 c/v (elim)
1 José Luis Gaspar, 52.00
2 Leandro Zamora, 52.50