Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

“Relatos salvajes” mereció Premio de la prensa Glauber Rocha 2014 (+ Lista, Programa y Video)

| 1 |

Relatos salvajesLa cinta “Relatos Salvajes”, del realizador argentino Damián Szifrón, mereció este viernes el Premio Glauber Rocha 2014, que otorga la prensa en el Festival de La Habana, anunció el jurado.

Se trata del premio colateral que se otorga en el 36 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, donde compiten 21 largometrajes de ficción desde el pasado 4 de diciembre hasta este domingo.

“El jurado destacó la manera original de abordar conflictos universales y la solidez de la obra cinematográfica en general y (…) elogió la excelente dirección, producción y calidad de las actuaciones, así como su capacidad para llegar a los más diversos públicos”, dijo la agencia cubana Prensa Latina, auspiciadora del Premio.

La película, proyectada en la sesión inaugural del Festival, hilvana en 122 minutos seis historias cuyo punto común es la rabia que detonan situaciones donde se choca con el sistema, en un mundo injusto repleto de salvajes.

El jurado “valoró por igual el modo de exponer la asfixia social, los peligros de la burocracia, la corrupción, la violencia física y psicológica, la sobreprotección familiar, mediante un tono de humor negro, sin restarle importancia a los temas”, dijo Prensa Latina.

Con un elenco de primer orden, entre ellos el convincente actor Ricardo Darín, es una de las favoritas para adjudicarse el premio oficial Coral del Festival de La Habana.

Dedicado a recordar la figura del cineasta brasileño Glauber Rocha (1939-1981), el galardón se concedió por primera vez en 1985 al argentino Fernando Birri por el conjunto de su obra.

Premios colaterales: cine cubano, máximo ganador

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: La pared de las palabras, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King:
Mención a: El regreso, de Patricia Eleanne Ortega (Venezuela)

Premio a: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur:
Mención a: Chess, Private Lessons (Ajedréz, clases particulares), de Javier Hayrabedian e Inés Grah (Uruguay)

Mención a: El tigre y el venado, de Sergio Alberto Sibrián (El Salvador)

Premio a: Viaje al país que ya no existe, de Isabel Santos (Cuba, Vietnam)

Premio Sara Gómez, otorgado por la Red de Realizadoras Cubanas: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: La pared de las palabras, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau:
Mención a: El futuro es nuestro, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina)

Mención a: Manos unidas, de Roly Santos (Argentina, Bolivia, Chile)

Premio a: La muerte de Jaime Roldós, de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera (Ecuador, Argentina)

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: La isla y los signos, de Raydel Araoz Valdés (Cuba)

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio de la UNICEF: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio Únete: Refugiado, de Diego Lerman (Argentina, Polonia, Colombia, Francia, Alemania)

Premio otorgado por Casa de Las Américas: Güeros, de Alonso Ruizpalacios (México)

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina:
Mención Especial a: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio a: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina, España)

Premio FEISAL: Democracia em preto e branco (Democracia en blanco y negro), de Pedro Asbeg (Brasil)

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: La pared de las palabras, de Fernando Pérez (Cuba)

Ópera Prima: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba, España)

Documental: Tú y yo, de Oriol Estrada Martos y Rosa Natalia Cabral Sosa (República Dominicana)

Mediometraje o corto de ficción: Buey, de Carlos E. Machado Quintela (Cuba)

Animado: Meñique, de Ernesto Padrón (Cuba, España)

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Trailer oficial de Relatos salvajes:

Descargue la Programación de las salas de cine:

Sábado 13 de diciembre

Domingo 14 de diciembre

(Con información de AFP)

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Atenea dijo:

    Este es el festival más pobre que hemos tenido,
    solo esa película y las cubanas, el resto para el
    olvido.

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también