Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Comienza la fiesta cubana del humor Aquelarre 2013 (+ Cartelera)

| 3

aquelarre 2013Ya se acerca la hora de la fiesta de brujas en la Habana!!! A partir del 30 de junio hasta el 7 de julio se celebrará el Festival Nacional del Humor Aquelarre 2013, con más de 20 espectáculos de elencos de todo el país y novedosas propuestas en esta su XIX edición.

Organizado por el Centro Promotor del Humor (CPH) y el Consejo Nacional de las Artes Escénicas, el evento este año tendrá características especiales pues no será competitivo y rendirá homenaje a una figura relevante de la actuación: Osvaldo Doimeadiós, considerado el humorista más importante de los últimos 20 años en Cuba.

En esta ocasión Aquelarre celebrará los 20 años del Centro Promotor del Humor, institución que se ha mantenido a la vanguardia del humorismo cubano. Contará con la participación de artistas de 11 provincias y a decir del director y organizador de la cita, Kike Quiñones, se exhibirán obras de diversos formatos y géneros en diferentes salas de la capital como el teatro Mella, Teatro Nacional (salas Covarrubias y Avellaneda), teatro América, teatro Lázaro Peña y la Sala Llauradó de la conocida Casona de Línea

También formarán parte del elenco del Festival los grupos más reconocidos de otras provincias: Komotú, Cari Care, La Leña del Humor, Carcajada y otros defensores del buen arte de hacer reír, los cuales pondrán a consideración del exigente público cubano sus obras, expresadas en las modalidades de humor gráfico, audiovisuales, literatura y humor escénico.

A continuación Cubadebate les ofrece la cartelera del festival:

 

DOMINGO 30

TEATRO KARL MARX

INAUGURACIÓN. 9:00 PM.

 

LUNES 1 r º

TEATRO MELLA: 9:00PM

GRUPO CARCAJADA (SANTA CLARA)

ESPECTÁCULO: TRES Y MÁS RIERON.

INVITADO: OCTAVIO RODRÍGUEZ (CHURRISCO)

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

TEATRO NACIONAL

SALA COVARRUBIAS: 9:00PM

GRUPO AVISPAS (LAS TUNAS)

ESPECTÁCULO: TIRANDO CON TÓ.

INVITADO: ORLANDO MANRUFO (MARICONCHI).

DURACIÓN: 1HORA Y 30 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9:00PM. GRUPO ETCÉTERA (HOLGUÍN)

ESPECTÁCULO: SOBRAS ESCOGIDAS.

ERNESTO BETANCOURT (SANTIAGO DE CUBA)

MONÓLOGO: WE ARE THE BYCICLE.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

MARTES 2

TEATRO MELLA: 9:00PM

GRUPOS: BLANCO Y NEGRO (SANCTI SPIRITUS)

T CON T (CAMAGÜEY).

ESPECTÁCULO: RECORDAR ES VOLVER A REIR.

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

TEATRO NACIONAL

SALA COVARRUBIAS: 9:00 PM

GRUPOS: LA LEÑA DEL HUMOR (SANTA CLARA)

FONOCENITS (GRANMA).

ESPECTÁCULO: HUMOR POR CUENTA PROPIA.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

SALA AVELLANEDA: 9:00PM

OTTO ORTÍZ.

ESPECTÁCULO: DREAM TEAM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 45 MIN.

 

TEATRO LÁZARO PEÑA: 9: 00 PM

GRUPO: AVISPAS. (LAS TUNAS)

INVITADO: ORLANDO MANRUFO (MARICONCHI).

ESPECTÁCULO: TIRANDO CON TO´.

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPO: TEATRO LAS ESTACIONES. (MATANZAS)

ESPECTÁCULO: BURUNDANGA.

HORA: 5:00 PM.

DURACIÓN: 50 MIN.

 

GRUPO: TEATRO PRIMERO. (CIEGO DE ÁVILA)

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR.

HORA: 8:00 PM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9: 00 PM

GRUPO: ONONDIVEPA. ( LA HABANA)

ESPECTÁCULO: REO QUE LADRA.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

MIÉRCOLES 3

 

TEATRO MELLA: 9:00 PM

GRUPOS: LA LEÑA DEL HUMOR (SANTA CLARA)

FONOCENITS (GRANMA).

ESPECTÁCULO: HUMOR POR CUENTA PROPIA.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

TEATRO NACIONAL.

SALA COVARRUBIAS: 9: 00 PM

CARCAJADA (SANTA CLARA)

ESPECTÁCULO: TRES Y MÁS RIERON.

INVITADO: OCTAVIO RODRÍGUEZ (CHURRISCO)

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA AVELLANEDA: 9: 00 PM

PAGOLA LA PAGA.

KIKE QUIÑONES.

OSVALDO DOIMEADIÓS.

ESPECTÁCULO:

DURACIÓN: 1 HORA 30 MIN.

 

TEATRO LAZARO PEÑA: 9:00PM.

GRUPO: LA OVEJA NEGRA.

ESPECTÁCULO: DIVERCIONES.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPOS: TEATRO LAS ESTACIONES. (MATANZAS )

ESPECTÁCULO: BURUNDANGA.

HORA: 5:00 PM

DURACIÓN: 50 MIN.

 

TEATRO PRIMERO.

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR. (CIEGO DE ÁVILA)

HORA: 8:00 PM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9: 00 PM

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL: MUERTECITA DE MIEDO.

ERNESTO GONZÁLEZ UMPIERRE (FLACOMÍMICO).

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

JUEVES 4:

 

TEATRO MELLA: 9: 00 PM.

GRUPO ETCÉTERA(HOLGUÍN)

ESPECTÁCULO: SOBRAS ESCOGIDAS.

ERNESTO BETANCOURT (SANTIAGO DE CUBA)

MONÓLOGO: WE ARE THE BYCICLE.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

TEATRO NACIONAL

SALA COVARRUBIAS: 9: 00 PM.

GRUPOS: BLANCO Y NEGRO(SANCTI SPIRITUS)

T CON T(CAMAGÜEY).

ESPECTÁCULO: RECORDAR ES VOLVER A REIR.

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA AVELLANEDA: 9: 00 PM

GRUPOS: CARI CARE Y KOMOTÚ.

ESPECTÁCULO: LONDRES LAS DAN, LAS TOMAN.

DURACIÓN:1 HORA Y 20 MIN.

 

TEATRO LÁZARO PEÑA: 9: 00 PM.

LUIS SILVA (PÁNFILO)

CARLOS GONZALVO (MENTEPOLLO)

KIKE QUIÑONES

ESPECTÁCULOS: POR HUMOR A VOS.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPOS: TEATRO LAS ESTACIONES. (MATANZAS )

ESPECTÁCULO: BURUNDANGA.

HORA: 5:00 PM

DURACIÓN: 50 MIN.

 

TEATRO PRIMERO.

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR. (CIEGO DE ÁVILA)

HORA: 8:00 PM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9: 00 PM

GRUPO RUIDO.

ESPECTÁCULO: TRES EN UNO.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

TEATRO AMÉRICA: 9: 00 PM

LA ESQUINA DE MARICONCHI.

ORLANDO MANRUFO ( MARICONCHI)

 

VIERNES 5:

 

TEATRO MELLA: 9: 00 PM

LÁZARO HERNÁNDEZ (LAZÁRITO EL FLACO)

MOISES RODRÍGUEZ

VÍCTOR MOLINA

BAUDILIO ESPINOSA (PROFESOR PEPE GRILLO)

JOSÉ TÉLLEZ (EL ENANO).

ESPECTÁCULO: HASTA QUE LA RISA NOS SEPARE.

INVITADO: NELSON GUDÍN (EL BACÁN).

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

TEATRO NACIONAL.

SALA COVARRUBIAS: 9: 00 PM

RAMÓN MUSTELIER.

JORGE DÍAZ.

ESPECTÁCULO: EL TIEMPO NO PASA.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA AVELLANEDA: 9: 00 PM

LUIS SILVA (PÁNFILO)

CARLOS GONZALVO (MENTEPOLLO)

KIKE QUIÑONES

ESPECTÁCULOS: POR HUMOR A VOS.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

TEATRO LÁZARO PEÑA: 9: 00 PM

GRUPO: PAGOLA LA PAGA

INVITADOS: VÍCTOR ROJAS (EL PRIMO) Y BARBARITO.

ESPECTÁCULO: PAGOLA O NUNCA.

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPO: TEATRO PRIMERO. (CIEGO DE ÁVILA)

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR.

HORA: 8:00 PM.

DURACIÓN:1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9: 00 PM

GRUPO: TEATRO BUSCÓN.

ESPECTÁCULO: ESTO ES DEMASIADO.

DURACIÓN:1 HORA Y 15 MIN.

 

TEATRO AMÉRICA: 9: 00 PM

GRUPO: LA OVEJA NEGRA.

INVITADOS: ANDY VÁZQUEZ.

NARCISO ALFONSO.

ESPECTÁCULO: DIVERSIONES.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

SÁBADO 6:

 

TEATRO MELLA: 9: 00 PM

GRUPOS: CARI CARE Y KOMOTÚ.

ESPECTÁCULO: LONDRES LAS DAN, LAS TOMAN.

DURACIÓN:1 HORA Y 20 MIN.

 

TEATRO NACIONAL

SALA COVARRUBIAS: 9: 00 Pm

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL: MUERTECITA DE MIEDO.

ERNESTO GONZÁLEZ UMPIERRE (FLACOMÍMICO).

DURACIÓN: 1 HORA 30 MIN.

 

SALA AVELLANEDA: 9:00 PM.

ÁNGEL GARCÍA MESA (ANTOLIN EL PICHÓN).

ESPECTÁCULO: NO QUIERO LLANTO.

DURACION:1 HORA Y 45 MIN.

 

TEATRO LÁZARO PEÑA: 9: 00 PM

GRUPO: RUIDO Y ÁNGEL RAMIS (CABO PANTERA).

ESPECTÁCULO: HALANDO PAREJO.

DURACIÓN:1 HORA Y 45 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPO: TEATRO PRIMERO.

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR.

HORA: 8:00 PM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 9: 00 PM

GRUPO: TEATRO BUSCÓN

ESPECTÁCULO: ESTO ES DEMASIADO.

DURACIÓN:1 HORA Y 15 MIN.

 

TEATRO AMÉRICA: 9: 00 PM

LÁZARO HERNÁNDEZ (LAZARITO EL FLACO)

MOISES RODRÍGUEZ

VÍCTOR MOLINA

BAUDILIO ESPINOSA (PROFESOR PEPE GRILLO)

JOSÉ TÉLLEZ (EL ENANO).

ESPECTÁCULO: HASTA QUE LA RISA NOS SEPARE.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

DOMINGO 7:

TEATRO KARL MARX:

CLAUSURA

HORA: 9:00 PM.

 

TEATRO MELLA: 5: 00 PM

ESPECTÁCULO: MÁS MUJERES.

CUQUI LA MORA Y SUS INVITADAS.

 

TEATRO LÁZARO PEÑA: 5: 00 PM

RAMÓN MUSTELIER.

JORGE DÍAZ.

ESPECTÁCULO: EL TIEMPO NO PASA.

DURACIÓN: 1 HORA Y 30 MIN.

 

SALA LLAURADÓ:

GRUPO: TEATRO PRIMERO.

ESPECTÁCULO: DESNUDOS DE HUMOR.

HORA: 5:00 PM.

DURACIÓN: 1 HORA Y 10 MIN.

 

SALA EL SÓTANO: 5: 00

GRUPO: TEATRO BUSCÓN

ESPECTÁCULO: ESTO ES DEMASIADO.

DURACIÓN:1 HORA 15 MIN.

 

TEATRO AMÉRICA: 5: 00 PM

GRUPOS: LOS HEPÁTICOS (RIQUIMBILI Y EL COLORA´O)

ESPÁTULA.

VÍCTOR ROJAS (EL PRIMO DE GUISA)

ESPECTÁCULO: LOS PRIMOGÉNITOS.

DURACIÓN:1 HORA Y 30 MIN.

 

(Con información de Cuba x Dentro y Dedeté)

Se han publicado 3 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • CUBA dijo:

    las entradas a estos espectaculos se podran adquirir el mismo dia de la funcion en taquilla? seria muy bueno saber.

  • Rafael dijo:

    En Matanzas el humor necesita un S.O.S. En el cine Velasco cada semana el grupo Roma practicamente lo que hace es reirse del humor con chistes de mal gusto, burlándose de nuestro sistema educacional y del público en ocasiones. Un “humor” que nada tiene que ver con el legado que nos dejó Chaflán, San Nicolás del Peladero, Faustino Oramas o los contemporáneos Osvaldo Doimeadios, Iván Camejo o KiKe Quiñonez. El público no puede ser visto como una mercancia. felicidades a los organizadores del festival del humor… tienen una dura tarea frente al facilismo que hoy se generaliza.

  • amaia dijo:

    EL HUMOR EN CUBA ES MUY BUENO, Y ME ENCANTA QUE SE HAGAN FESTIVALES QUE DEFIENDAN ESTA PARTE DE NUESTRA CULTURA, EL CUBANO ES MUY JARANERO, VIVE DE RISAS,Y COSAS COMO ESTAS LEVANTAN EL ANIMO DEL PUEBLO, YO PERSONALMENTE YA COMPRE MIS ENTRADAS PARA DIFRUTAR DE LOS MAGNIFICOS MENTEPOLLO Y PANFILO SE QUE NO ME ARREPENTIRE.

Se han publicado 3 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también