Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Ciudad en Movimiento sigue danzando en La Habana Vieja (+ Programa)

| 1

Danza Contemporánea

El lenguaje universal de la danza llena hoy las calles, casas, plazas y patios del casco histórico de esta ciudad, sede del 17 Festival Internacional de Danzas en Paisajes Urbanos: Habana Vieja, Ciudad en Movimiento.

El encuentro, que abrió sus puertas la víspera con el espectáculo Retazos en el tiempo, dirigido por la coreógrafa chilena Isabel Bustos, directora general de la compañía de danza Teatro Retazos, sesionará hasta el próximo día 22.

Habana Vieja: Ciudad en Movimiento es sobretodo un espectáculo artístico que pretende acercar e involucrar al espectador en una amalgama de manifestaciones artísticas inspiradas en la historia, arquitectura y diseño de la parte más antigua de esta urbe.

El festival, que se realiza anualmente en el Centro Histórico habanero desde 1996, es organizado por la compañía Danza Teatro Retazos, la Oficina del Historiador de la Ciudad, con el apoyo del Centro de Teatro de La Habana.

Mapa del Festival

Mapa del Festival

Más de 30 agrupaciones extranjeras y coreógrafos de 14 países de Europa y América, así como 43 conjuntos cubanos procedentes de nueve provincias, participan en la cita.

El Encuentro Internacional de Danza en Paisajes Urbanos Habana Vieja: Ciudad en movimiento está incluido, desde 1999, en el circuito internacional Ciudades que danzan, red mundial creada en Barcelona, en 1992.

PROGRAMA

19 de abril, jueves
——————————————————-
[10:00 am. – 1:00 pm] Programación de Conferencias y Talleres

[2:00 pm] Plaza de Armas / Presentación de las Compañías Venezolanas:
Compañía Nacional de Danza
“Meraviglioso” / 18 min
“Hombres” / 4 min
“Dueto de Amor” / 9 min
“Lavanderas” / 6 min
100 % Impro / “Contacto” / 15 min
Agente Libre / “El Perro Sato” / 12 min

[3:00pm] De la Plaza de Armas a todas las sedes del evento.
Gigantería / Pasacalle / Presentación en calles, parques y plazas de las compañías invitadas al evento

[3:00 pm] Plaza de Armas/ Cía. Ballet Folclórico del Estado de Campeche (México)

[3:40 p.m.] Mercaderes esq. a Obra pía
Cía. Mermejita Alta (México) /”Descomposición / 12 min
Cía. Danza Espiral (Matanzas-Cuba) / “El deseo de la carne” /10 min

[4:05 p.m.] Parque Rumiñahui
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Catalejo”/ 5 min

[4:10 p.m.] Jardín “Las Carolinas”
ENA. Alumnos de 2do y 3er año (Cuba) / “Ombligo” / 12 min
Eddy del ISA (Angola- Cuba) / “Eddy y los chicos de la ENA”/ 10 min
Cía. Aché Danza (Matanzas- Cuba) /”Chancleta” / 8 min

[4:40 p.m.] Amargura esq. a Mercaderes
Cía. Caimán Capoeira & Xire Angola (Cuba) / “Roda de Capoeira” / 10 min

[4: 50 p.m.] Parque Rumiñahui
Cía. Biendanza (Granma-Cuba) / “Tenue”/ 15 min

[5:05 p.m.] Mercaderes esq. a Obra pía
Cía. Danza Fragmentada (Guantánamo-Cuba) / “Ángeles sin alas dejan huellas de un encuentro”/ 10 min
Cía. Cubadanza (Matanzas-Cuba) / “Aquí estamos”/ 5 min

[5:20 p.m.] Obra pía e/ Mercaderes y Oficios
Cía. Danza Espiral (Matanzas-Cuba) / “La Lágrima” / 7 min

[5:30 p.m.] Plaza de Armas
Compañía de Danzas Tradicionales J.J (Cuba) / 20 min

[6:00 p.m.] Casa Museo Benito Juárez
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Excentric Dances” / 10 min
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Suerte”/ 5 min
ISA. Julia Alechine (Rusia-Canadá) / “El Fauno” / 5 min
ISA. Lizet Estrada (Cuba) / “El otro cisne” / 6 min
Cía. NEODANZA (Guantánamo-Cuba) / “/ 12 min
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Farolito”/ 4 min
“Improvisación con todos” / 10 min

[7:00 p.m.] Casa Museo Oswaldo Guayasamín
Cía. Cubadanza (Matanzas-Cuba) / “Para que sea mundo tiene que haber de todo” / 7 min
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) /”Y donde está la flor” / 7 min
Cía. Danzaire (Pinar del Río-Cuba) / “Contrapeso y otras cosas más” / 15 min
Prodanza. Yanela Figueroa Díaz / “Mi reflejo se va, pero yo me quedo”/ 5 min

[8:00 p.m.] Casa Museo de África
Cía. Acentos (Cuba) / “Sendero de esperanza” / 5 min
Cía. Flamenco ECOS (Cuba) / “Soledad” / 5 min
Cía. Flamenco ECOS (Cuba) / “Igual pero distinto” / 5 min
Cía. Wuatke Tribal (México) / “Expresión Wuatke” / 15 min
Cía. Danza Fragmentada (Guantánamo-Cuba) / “Estúpido”/ 7 min
Taller de Danza Retazos (Cuba) / “El amor” / 5 min

[9:00 p.m.] Sede Danza Teatro Retazos / Jardín “Las Carolinas”
Renata Savian Da Rosa y Roberta De Savian (Brasil) / “V.I.S.T.O”/ 15 min
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Casinas” /15 min
Cía. Flamenco ECOS (Cuba) / “Recuerdo” / 5 min
Cía. Corpus .Spiritu. Alma (Cuba) / “La Esfera” / 15 min
Ballet Folklórico de Camaguey /”Con quien sabe no se juega” / 30 min
Cía. Danza Teatro Retazos. Lázaro A. Bautista (Cuba) / “Evidencia” / 3 min
Cía. Danza Teatro Retazos (Cuba) / “Punto Rojo” / 4 min
ENA .Marcel Méndez (Cuba) / “D-generación” / 9 min

Otras presentaciones

[7:00 a 9:00 p.m.] Intervenciones Callejeras / Calle Mercaderes
Anilina Colectivo (Chile) / Dir. Carolina Bravo
Migraciones Temporales / Calle Mercaderes
Renata Savian Da Rosa y Roberta De Savian (Brasil)

[8:00 p.m.] Mercaderes esq. a O’rrelly
Cía. Assosiation Manifeste (Francia) / “Esquinas Viajeras” / 40 min

20 de abril, viernes
———————————————-
[10:00 am. – 1:00 p.m.] Programación de Conferencias y Talleres.

[3:00 p.m.] De la Plaza de Armas a todas las sedes del evento.
Gigantería/ Pasacalle / Presentación en calles, parques y plazas de Compañías invitadas al evento

[3:00 p.m.] Plaza de Armas
Ballet Folklórico de Camaguey /”Todo mezclado” / 20 min

[3:30 p.m.] Mercaderes esq. a Obra pía
ENA (Cuba) / “El teléfono” / 5 min

[3:35 p.m.] Parque Rumiñahui
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Excentric Dances” / 10 min
Eddy del ISA (Angola) / “Tutankamón”/ 4 min

[3:50 p.m.] Jardín “Las Carolinas”
Cía. Alma Mater (Cuba) / “Tambores a San Juan” / 15 min
Cía. Danza Libre (Guantánamo-Cuba) / “Escasa garantía”/ 10 min
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) / “Chancleta” / 7 min

[4:30 p.m.] Parque Rumiñahui
Maysabel Pintado (Cuba) / “Sino” / 4 min
Cía. Danza del Alma (Santa Clara-Cuba) / “Tráfico de lunes para la estupidez
Cotidiana” / 10 min

[4:50 p.m.] Mercaderes esq. a Obra pía
Cía. Danza Fragmentada (Guantánamo-Cuba) / “Después de aquel primer beso”/ 5 min

[5:00 p.m.] Plaza de Armas
Cía. Tam O Shanter Dancers (Canadá) / Danzas Escocesas / 15 min
Cía. Banrara (Cuba) / “Coro de Mujeres más Comparsa”/ 15 min

[6:00 p.m.] Casa Museo Benito Juárez
Cía. Cubadanza (Matanzas-Cuba) / “Como pasan los años” / 3 min
Cía. Mermejita Alta (México) / “Improvisación”/ 10 min
Ballet TVC y Coro Coralina (Cuba) / “El Trac” / 15 min
ISA. Claudia Cedeño González (Cuba) / “Intangible” / 5 min
ENA. Alciades Crespo y Arianne Oliva (Cuba) / “Adumbración” / 6 min
ENA. Adriana Braña y Yaderine Gonzalez (Cuba) / “La sangre no llama”/ 6 min
Cía. Danza Libre (Guantánamo-Cuba) / “Tras un simple ayer”/ 15 min
“Improvisación con todos” / 10 min

[7:00 p.m.] Casa Museo Oswaldo Guayasamín
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Casinas” /15 min
Cía. Danzaire (Pinar del Río-Cuba) / “Exclamación para varias memorias” / 15 min
Cía. Danza Unidos (Artemisa-Cuba) / “Adicción” / 5 min
ENA. Lorena Martin y Marco A. Morales (Cuba) / “Enigma2 / 6 min
ENA. Jennifer Apud (Cuba) / “Solo” / 3 min
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) / “Y donde está la flor” / 7 min

[8:00 p.m.] Casa Museo de África
Ballet Bertha Casañas (Cuba) / “Malambo, el ritmo”/ 8 min.
Alumnas de 6to de Enseñanzas Profesionales de Baile Flamenco (España) /
“Tacones Cercanos” / 4 min
Cía. Irene Rodríguez (Cuba) / “al-Ándalus” / 15 min
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Mosaico tropical”/ 5 min
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Isa”/ 6 min
Cía. Cubadanza (Matanzas-Cuba) / “Somos Cuba” / 5 min
Cía. Wuatke Tribal (México) / “Expresión Wuatke” / 15 min
Cía. Caimán Capoeira & Xire Angola (Cuba) / “Roda de Capoeira” / 10 min

[9:00 p.m.] Sede Danza Teatro Retazos / Jardín “Las Carolinas”
Cía. Dos Proposiciones / Bikini Ducc (España) / “Breve historia de un largo acontecimiento” / 15 min
Cía. Art Mouv (Francia) / “Espacios Cerrados” / 15 min
Danza Contemporánea de Cuba / Gabriela Piñeiro y Osnel Delgado / “Versus” / 10 min
Cía. Corpus .Spiritu. Alma (Cuba) / “Enjabóname” / 15 min
Cía. Rosario Cárdenas (Cuba) / “Prado 111” / 5 min
ENA. Jesús Gutiérrez (Cuba) / “Mis manos no hacen…” / 4 min
ENA. Luis Alberto Gutiérrez (Cuba) / “Nada es imposible” / 5 min
Cía. Danza Unidos (Artemisa-Cuba) / “Con botas al desnudo” / 5 min
Cía. Danza Fragmentada (Guantánamo-Cuba) / “En el arco de tu axila”/ 5 min
Cía. Marcel Leemann Physical Dance Theater (Suiza) / “Meat Market”/ 15 min

Otras presentaciones

[5:00 p.m.] Plaza Vieja
Cía. Assosiation Manifeste (Francia) / “Espacio reservado a la migración” / 12 min

[7:00 a 9:00 p.m.]
Intervenciones Callejeras / Calle Mercaderes
Anilina Colectivo (Chile) / Dir. Carolina Bravo
Migraciones Temporales / Calle Mercaderes
Renata Savian Da Rosa y Roberta De Savian (Brasil)

[ 8:00 p.m.] Teatro Mella / Presentación de las Compañías Venezolanas
Compañía Nacional de Danza
100 % Impro
Agente Libre

[8:00 p.m.] Mercaderes esq. a O’rrelly
Cía. Assosiation Manifeste (Francia) / “Esquinas Viajeras” / 40 min

21 de abril, sábado
—————————————————————

[10:00 a.m. – 1:00 pm] Programación Talleres

[11:00 a.m. – 1:30 p.m.] Programación Infantil.
Plaza de Armas
Cía. Cubadanza y Coro Voces al aire (Matanzas-Cuba)
Esc. De Arte “Alfonso Perez Isaac (Matanzas-Cuba)
Cía. Arlequín (Camaguey-Cuba)
BB. Compañía (Cuba)
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba)

Las Carolinas
Taller “La Gestual en la Infancia” (Cuba)
Retacitos (Cuba)

[3:00 p.m.] De la Plaza de Armas a todas las sedes del evento
Gigantería / Pasacalle / Presentación en calles, parques y plazas de las Compañías invitadas al evento

[3:00 p.m.] Plaza de Armas
Comparsa de la FEU (Cuba) / “A golpe de Tambor”, “Brasil”, “Arrollando en la Habana” / 20 min
[3:30p.m.] Mercaderes esq. A Obra pía
ENA. Jesús, Luis Alberto, Lázaro y Osnel delgado (Cuba) / “El saludo” / 8 min

[3:40 p.m.] Parque Rumiñahui
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Casinas” /15 min

[3:55 p.m.] Calle Amargura
Cía. Flamenco ECOS (Cuba) / “Préstame la tabla cinco minutos” / 5 min

[4:00 p.m.] Jardín “Las Carolinas”
Cía. Dos Proposiciones/Bikini Ducc (España) / “Breve historia de un largo acontecimiento” / 15 min
Cía. Danza Libre (Guantánamo-Cuba) / “Naufrago en el asfalto”/ 15 min
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) / “A punta y en tenis con batá” / 7 min

[4:40 p.m.] Amargura esq. a Mercaderes
Cía. Caiman Capoeira & Xire Angola (Cuba) / “Roda de Capoeira” / 10 min

[4:50 p.m.] Parque Rumiñahui
Cía. Danza Unidos (Artemisa-Cuba) / “Opuestos” / 5 min
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) / “Uno más” / 7 min

[5:05 p.m.] Mercaderes esq. A Obra pía
Eddy del ISA (Angola) / “Experiencia Humana”/ 4 min

[5:15 p.m.] Plaza de Armas
Cía. Teatral La Andariega (Camaguey-Cuba) / “Toda estructura está llena de vacíos, lo osado es llenarla” / 15 min
Ballet Folklórico de Camaguey /”La Rumba soy yo” / 20 min

[6:00 p.m.] Casa Museo Benito Juárez
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Ecos del tiempo”/ 8 min
Prodanza. Yanela Figueroa Díaz / “Danza libre”/ 4 min
Cía. Danza Fragmentada (Guantánamo-Cuba) / “A tiempo de Tango”/ 10 min
Talleres de la Cía. Q-Band Soho (Cuba) / “Tribal”/ 6 min
Cía. Danza del Agua (México) / “Sobre la intimidad” / 15 min
ISA. Julia Alechine (Rusia-Canadá) / “El fauno” / 5 min
“Improvisación con todos” / 10 min

[7:00 p.m.] Casa Museo Oswaldo Guayasamín
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Fuera”/ 7 min
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Buena Noche”/ 5 min
Cía. Cubadanza (Matanzas-Cuba) / “De aquí para el mundo” / 7 min
Cía. Banrara (Cuba) / “Papa Guede, pincelada de Folklor” / 15 min
Cía.ENA. y Coro Solfa (Cuba) /”Mosto” / 10 min

[8:00 p.m.] Casa Museo de África.
Cía. The Night Club (Argentina) / “Al son de mis Taquitos” / 12 min
Alumnas de 6to de Enseñanzas Profesionales de Baile Flamenco (España) /
“Tacones Cercanos” / 4 min
Cía. Cúpula. ISA, ENA (Cuba) / “Buscando la autonomía y perdiendo el miedo” /15 min
Cía. Danzaire (Pinar del Río-Cuba) / “Exclamación para varias memorias” / 15 min
Cía. Entalpía (Cuba) /”Encuentros” / 5 min
Cía. Danza Libre (Guantánamo-Cuba) / “Retrato de un bolero”/ 12 min

[9:00 p.m.] Sede Danza Teatro Retazos / Jardín “Las Carolinas”
Renata Savian Da Rosa y Roberta De Savian (Brasil) / “V.I.S.T.O”/ 15 min
Cía. Art Mouv (Francia) / “Espacio en paralelo” / 15 min
Danza Contemporánea de Cuba, Danza Abierta (Cuba) / “Improvisación” /15 min
Ballet Folklórico de Camaguey / “Yoruba soy” /25 min
Maysabel Pintado (Cuba) / “Cuándo nadie me ve” / 4 min
Yaíma Cruz y Danay Acosta (Cuba) /”Es nada, no tiene nombre” / 8 min

Otras presentaciones:

[6:30 p.m.] Plaza Vieja / Música y Danza, Tradiciones Celtas
Tam O’ Shanter Dancers/ (Canadá)
Roy Johntone (Canadá)
Gay McKeon (Irlanda)
Paddy Keenan. (Irlanda)
Donnacha Augustine Dwyer (Irlanda)

[7:00 a 9:00 p.m.]
Intervenciones Callejeras / Calle Mercaderes
Anilina Colectivo (Chile) / Dir. Carolina Bravo
Migraciones Temporales / Calle Mercaderes
Renata Savian Da Rosa y Roberta De Savian (Brasil)

Intervenciones Callejeras / Calle Mercaderes
Cía. FV4 (México)
[8:00 p.m.] Teatro Mella / Presentación de las compañías Venezolanas:
Compañía Nacional de Danza
100 % Impro
Agente Libre

22 de abril, domingo
————————————————–

[11:00 a.m. – 1:30 pm] Programación Infantil.
Plaza de Armas
Esc. De Arte “Alfonso Perez Isaac (Matanzas-Cuba)
Club de Danza España y Olé (Cuba)
Cía. Musicaribe (Camaguey-Cuba)
Cía. Arlequin (Camaguey-Cuba)
Taller vocacional Cía. Flamenco ECOS (Cuba)
BB. Compañía (Cuba)

Las Carolinas
Taller “La Gestual en la Infancia” (Cuba)
Retacitos (Cuba)

[1:30 p.m.] Plaza de Armas
Cía. Teatral La Andariega (Camaguey-Cuba) / “Flashback” / 40 min

[3:00 p.m.] De la Plaza de Armas a todas las sedes del evento.
Gigantería/ Pasacalle / Presentación en calles, parques y plazas de las Compañías invitadas al evento

[3:00 p.m.] Plaza de Armas
Ballet Folklórico de Camaguey /”Así Somos” / 40 min

[3:50 p.m.] Mercaderes esq. a Obra pía
Cía. Musicaribe (Matanzas-Cuba) / “Popurrit”/ 11 min

[4:05 p.m.] Lamparilla
Cía. Danza del Alma (Santa Clara-Cuba) / “Pared” / 11 min

[4:20 p.m.] Jardín “Las Carolinas”
Cía. Quiero ser agua (Austria) / “Excentric Dances” / 10 min
Talleres de la Cía. Q-Band Soho (Cuba) / “Tribal”/ 5 min
Cía. FV4 (México) / “Sentidos alternos” / 12 min

[4:50 p.m.] Lamparilla esq. a Mercaderes
Cía. Aché Danza (Matanzas-Cuba) / “Soneando” / 8 min

[5:00 p.m.] Mercaderes y Obra pía
Cía. Mermejita Alta (México) / “Improvisación con todos”/ 10 min

[5:15 p.m.] Mercaderes esq. A Obispo
Gigantería (Cuba) / Pasacalle / 12 Aniversario de Gigantería

[6:00 p.m.] Sede Danza Teatro Retazos
“Reencuentro”/ Concierto de las trovadoras Lázara Ribadavia,
Heidi Igualada y Martha Campos

**************************************************

[9:00 p.m.] Plaza de Armas:
Clausura XVII Encuentro Internacional de Danza en Paisajes Urbanos “Habana Vieja: Ciudad en Movimiento”

**************************************************
Otras presentaciones:

[5:00 p.m.] Teatro Mella / Presentación de las compañías Venezolanas:
Compañía Nacional de Danza
100 % Impro
Agente Libre

[6:00 p.m.] Plaza Vieja / Música y Danza, Tradiciones Celtas
Tam O’ Shanter Dancers/ (Canadá)

[7:00 a 9:00 p.m.]
Intervenciones Callejeras / Calle Mercaderes
Anilina Colectivo (Chile) / Dir. Carolina Bravo

Migraciones Temporales / Calle Mercaderes
Renata y Roberta De Savian (Brasil)
Clases Magistrales

19, 20 y 21/ De 1:30 a 3:00 p.m. / Sede / Danza Teatro Retazos.

19 de abril, jueves
* Anilina Colectivo (Chile) / “Improvisando”
* Association Manifeste (Francia) / Dibujando el espacio
* Cía. Danzas Tradicionales “JJ (Cuba) / “Yoruba”

20 de abril,viernes
Isabel Bustos (Cuba) / “Técnica Retazos”
Ballet Folklórico de Camaguey (Cuba) / “Bailes Afrocubanos”

21 de abril, sábado
* Ernesto Alejo (Cuba) / “Danza del Alma”
* Cía Art Mouv (Francia)
Talleres

“Espacio reservado a la migración”
Cía. Association Manifeste (Francia)
Fecha: 10 al 13 de abril -16 al 18 de abril
Horario: 10:00 am – 1:00 pm
Lugar: Plaza Vieja

“Tam O’Shanter Danzas Escocesas”
Tam O’Shanter Dancers(Canada)
Fecha: 16 y 17 Abril
Horario: 6:00 pm- 8:00 pm
Lugar: Plaza Vieja

“El yoga en la danza”
Analia Torti (Argentina)
Fecha: 19 y 20 de abril
Horario: 9:30 am/12:00
Lugar: Casa Asia

“Lenguaje por el movimiento/ Transversalización de metodologías artístico-pedagógicas del lenguaje corporal y la Danza Contemporánea en la comunidad”.
Tamara Chiz y Triana Fernández (Uruguay)
Fecha: 18 al 21 de abril
Horario: 9:00 am -1:00 pm
Lugar: Casa de la Poesía.

“Danza del vientre Estilo Tribal”
Wuatke Tribal (México)
Fecha: 19 de abril / Casa Árabe
Fecha: 20 de abril / Casa Simón Bolívar
Horario: 9:00 am – 1:00 pm

“A partir de lo real cotidiano (objetos, material…) comparte tu imaginario y tu firma personal”
Michele Desroches (Francia)
Fecha: 18 al 20 de abril
Horario: 10:00 am – 1:00 pm
Lugar: Casa Guayasamín

Técnica “Agente Libre”
Félix Oropeza (Venezuela)
Fecha: 19 de abril
Horario: 9:00 am – 1:00 pm
Lugar: Centro de la Danza

“Cuerpo, Espacio y Movimiento”
Agrupación Independiente”100% Impro” (Venezuela)
Fecha: 19 de abril
Horario: 9:00 am – 1:00 pm
Lugar: Centro de la Danza.

Informaciones a:
Las Carolinas, sede de la compañía Danza-Teatro Retazos
Amargura # 61 e/ Mercaderes y San Ignacio, Habana Vieja, Ciudad de La Habana, Cuba
Telefax: (537) 204-9986
Tels: (537) 860-4341, 860-4301
e-mail: lascarolinas@cubarte.cult.cu
Dirección General
Isabel Bustos Romoleroux.
e-mail: retazos@cubarte.cult.cu
Coordinador
Eugenio Chávez Pérez
e-mail: eugenio@bellasartes.co.cu
Organizadores
Compañía Danza-Teatro Retazos
Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana
Centro de Teatro de La Habana
Ministerio de Cultura

(Con información de Prensa Latina)

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Juan José dijo:

    hay que bonito , que bueno , que bonito, oyeeeeeeeeeee , me gustó de verdad ,vayan se los garantizó la pasarán suoer chevere ok , saludos

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también