Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este viernes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| 1
VIERNES 9 de Diciembre

Última actualización: 08-12-2011 | 5:05 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

831-1101


5:30 pm

Días de poder

Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011


3:00 pm

Madre e hija

Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011


8:00 pm

Sing your song

Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011


10:30 pm

No tengas miedo

España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011


LA RAMPA

878-6146


12:30 pm

Los minutos, las horas

Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009

Octubre

Perú, Venezuela, España | Dir. Diego Vega, Daniel Vega | Ficción | 83 min. | 2009


3:00 pm – 8:00 pm

Taita Boves

Venezuela | Dir. Luis Alberto Lamata | Ficción | 100 min. | 2010


10:00 am

México bárbaro

México | Dir. Luis Rincón | Documental | 80 min. | 2011


5:30 pm

Marighella

Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011


10:30 pm

Capitán Achab

Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007


23 Y 12

833-6906


3:00 pm
Para todas las edades


¿Con qué sueñas? – Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010


10:00 am

Distancia

Guatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011


12:30 pm

El chico que miente

Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010


5:30 pm

Pogreso

Puerto Rico | Dir. José Ángel Morales | Documental | 69 min. | 2005


10:30 pm

El hombre que saltaba sobre autos

Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010


8:00 pm

Upperdog

Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010


RIVIERA

830-9564


10:00 am – 10:30 pm

Silencio de amor

Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011


8:00 pm

Jean Gentil

República Dominicana, México | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 87 min. | 2010


3:00 pm

La prima cosa bella

Italia | Dir. Paolo Virzí | Ficción | 116 min. | 2010


5:30 pm

Incendios

Canadá, Francia | Dir. Denis Villeneuve | Ficción | 125 min. | 2010


12:30 pm

El campo

Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010


ACAPULCO

833-9573


5:30 pm – 8:00 pm

Tres metros sobre el cielo

España | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011


10:00 am

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011


12:30 pm

Abrir puertas y ventanas

Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011


3:00 pm

La mujer de Iván

Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011


10:30 pm

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010


YARA

832-9430


10:00 am – 5:30 pm

En el nombre de la hija

Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011


12:30 pm – 8:00 pm

Heleno

Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011


3:00 pm – 10:30 pm

La mala verdad

Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011


PAYRET

863-3163


10:00 am – 5:30 pm

Muerte en alto contraste

Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010


12:30 pm – 8:00 pm

Tropa de élite 2

Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010


3:00 pm – 10:30 pm

Fábula

Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011


ALAMEDA

40-1420


4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pm

Rodante

Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011


GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967


10:00 am – 4:45 pm

Asalto al cine

México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011


12:15 pm – 7:00 pm

El infierno

México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010


2:30 pm

Milagro en Roma

Colombia, Cuba, España | Dir. Lisandro Duque Naranjo | Ficción | 79 min. | 1988


ANFITEATRO VARONA (UH)


10:00 am

La mala hora

Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005


2:00 pm

Howl, la voz de una generación

Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010


C.C.C. ICAIC

833-9278


10:00 am

Nancy Morejón

Cuba | Dir. Gerardo Fulleda León | Documental | 80 min. | 2011


4:00 pm

Jerry’s

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 9.08 min. | 1974

American’s in Real Trouble

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 15.42 min. | 1967

He

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 7.14 min. | 1967

Love It/ Leave It

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 14.07 min. | 1973

Walkaway

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 8.23 min. | 2009

Capitalism: Slavery

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.1 min. | 2006

The Surging Sea of Humanity

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.3 min. | 2006

A Tom Tom Chaser

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.42 min. | 2002


LUMIERE

866-4425


3:00 pm

Las 50 vueltas

Costa Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011


CARACOL – UNEAC

832-8114


3:00 pm

Matanzas: creciendo dentro de la música

Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011


INFANTA SALA 1

878-9323


10:00 am

A tiro de piedra

México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010


12:30 pm

Taba

Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010

Un sentido bélico para las cosas bellas

Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011

El cielo sobre los hombros

Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010


3:00 pm

La siguiente estación

Colombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010

Poema bajo el lago

Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010

Sonreír

México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011

Mi miedo

Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010

Amanecer

México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010


5:30 pm

Lebenswelt

México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010

La piscina

Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011


8:00 pm

Los residentes

Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010


INFANTA SALA 2

878-9323


10:00 am

La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios

Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011

Sola

Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011


12:30 pm

Más allá del tiempo

Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010

Mudanza

Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011

Solo hay una

Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011

Compacta y revolucionaria

Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011


3:00 pm

Papalotes

Cuba | Dir. Ariagna Fajardo Nuviola | Documental | 14 min. | 2011

normAdentro

Cuba | Dir. Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez | Documental | 20 min. | 2011


8:00 pm

Extravíos

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011


5:30 pm

Los últimos cangaceiros

Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011


3:00 pm

La costurera

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010


10:00 pm

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010


INFANTA SALA 3

878-9323


10:00 am

Portales, la última carta

Chile | Dir. Paula Leonvendagar | Documental | 68 min. | 2010


12:30 pm

Partir

Chile | Dir. Cecilia Otero Rivas | Documental | 20 min. | 2011

Una vida sin palabras

Turquí­a, Nicaragua, España | Dir. Adam Isenberg | Documental | 71 min. | 2011


3:00 pm

La dama de Peixoto

Brasil | Dir. Allan Ribeiro | Documental | 11 min. | 2011

Lacercadelacaña

Brasil | Dir. Felipe Peres Calheiros | Documental | 20 min. | 2010

El casamiento

Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011


5:30 pm

El vacío

México | Dir. Abraham López | Ficción | 18 min. | 2010

Mari Pepa

México | Dir. Samuel Kishi | Ficción | 18 min. | 2011

Alma

Argentina | Dir. Marcela Suppicich | Ficción | 20 min. | 2011

Qué importa corazón

México | Dir. Ehécatl García | Ficción | 28 min. | 2011


8:00 pm

El canal

México | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011


INFANTA SALA 4

878-9323


5:30 pm

The Black Power Mixtape 1967-75

Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011


10:00 am

Velada de samba

Brasil | Dir. Cély Leal | Documental | 75 min. | 2010


12:30 pm

Pirata: las cartas de Ernesto

Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011

Días con Matilde

Chile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011

Estonia

Cuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011


3:00 pm

Baracoa, 500 años después

Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011


8:00 pm

Sin ella

México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010


CINECITO


12:30 pm – 2:30 pm – 4:30 pm

Abdala – El retorno de los señores de Xibalba

Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011

El mago dubidoso

España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011


CASA VÍCTOR HUGO

866-7590


2:00 pm

La danza – El ballet de la Ópera de París

Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009


PABELLÓN CUBA


8:30 pm

¡Sonó, sonó… Tite Curet!

Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011


3:00 pm

El velador

México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011
5:00 pm

Granito de arena

Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Anabel dijo:

    Siempre es lo mismo. Tal parece que el Comité Organizador del 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano se ufana de las colas tan inmensas que se hacen fuera de los cines de nuestra capital antes de la proyección de películas tan esperada por el público. Es lo que ha pasado en las ocasiones que se ha proyectado el filme “Juan de los Muertos”.

    Resulta que los medios de comunicación y la crítica crean una expectativa positiva, ponen sus avances en los espacios culturales de noticieros al efecto, y luego proyectan ese mismo filme en un solo cine en horario estelar, que además no es de los más grandes de la capital. Cualquiera que lea estas líneas se podrá ver identificado entre los asistentes de ayer jueves a la proyección del citado largometraje en horario de las 10:30 pm.
    Mi pegunta: ¿Resulta incapaz el Comité Organizador de este evento tan esperado por los capitalinos, preveer los filmes que tendrán la concurrencia de una gran multitud? Si fuese capaz resulta doblemente desatinado el no proyectar esos mismos filmes en cine-teatros de mayor capacidad como el Karl Marx o el Multi Cine Infanta con tantas salas que tiene. O buscar alternativas para que el asistente tenga en ese mismo momento múltiples alternativas para escoger donde ver ese filme tan ansiado. Tal podría ser la posibilidad de proyectarlo paralelamente en todos los cines del Proyecto 23 o al menos los suficientes para evitar lo que tanto les gusta a algunos organizadores: el gentío desorganizado, o lo que es lo mismo coloquialmente, la matazón con cámaras de la prensa incluida.

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también