- Cubadebate - http://www.cubadebate.cu -

Cartelera de este viernes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

VIERNES 9 de Diciembre

Última actualización: 08-12-2011 | 5:05 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias


CHARLES CHAPLIN

831-1101


5:30 pm

Días de poder

Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011


3:00 pm

Madre e hija

Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011


8:00 pm

Sing your song

Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011


10:30 pm

No tengas miedo

España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011


LA RAMPA

878-6146


12:30 pm

Los minutos, las horas

Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009

Octubre

Perú, Venezuela, España | Dir. Diego Vega, Daniel Vega | Ficción | 83 min. | 2009


3:00 pm - 8:00 pm

Taita Boves

Venezuela | Dir. Luis Alberto Lamata | Ficción | 100 min. | 2010


10:00 am

México bárbaro

México | Dir. Luis Rincón | Documental | 80 min. | 2011


5:30 pm

Marighella

Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011


10:30 pm

Capitán Achab

Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007


23 Y 12

833-6906


3:00 pm
Para todas las edades


¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo

Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010

El indio

Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010


10:00 am

Distancia

Guatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011


12:30 pm

El chico que miente

Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010


5:30 pm

Pogreso

Puerto Rico | Dir. José Ángel Morales | Documental | 69 min. | 2005


10:30 pm

El hombre que saltaba sobre autos

Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010


8:00 pm

Upperdog

Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010


RIVIERA

830-9564


10:00 am - 10:30 pm

Silencio de amor

Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011


8:00 pm

Jean Gentil

República Dominicana, México | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 87 min. | 2010


3:00 pm

La prima cosa bella

Italia | Dir. Paolo Virzí | Ficción | 116 min. | 2010


5:30 pm

Incendios

Canadá, Francia | Dir. Denis Villeneuve | Ficción | 125 min. | 2010


12:30 pm

El campo

Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010


ACAPULCO

833-9573


5:30 pm - 8:00 pm

Tres metros sobre el cielo

España | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011


10:00 am

El año del tigre

Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011


12:30 pm

Abrir puertas y ventanas

Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011


3:00 pm

La mujer de Iván

Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011


10:30 pm

El árbol

Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010


YARA

832-9430


10:00 am - 5:30 pm

En el nombre de la hija

Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011


12:30 pm - 8:00 pm

Heleno

Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011


3:00 pm - 10:30 pm

La mala verdad

Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011


PAYRET

863-3163


10:00 am - 5:30 pm

Muerte en alto contraste

Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010


12:30 pm - 8:00 pm

Tropa de élite 2

Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010


3:00 pm - 10:30 pm

Fábula

Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011


ALAMEDA

40-1420


4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm

Rodante

Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011


GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967


10:00 am - 4:45 pm

Asalto al cine

México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011


12:15 pm - 7:00 pm

El infierno

México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010


2:30 pm

Milagro en Roma

Colombia, Cuba, España | Dir. Lisandro Duque Naranjo | Ficción | 79 min. | 1988


ANFITEATRO VARONA (UH)


10:00 am

La mala hora

Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005


2:00 pm

Howl, la voz de una generación

Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010


C.C.C. ICAIC

833-9278


10:00 am

Nancy Morejón

Cuba | Dir. Gerardo Fulleda León | Documental | 80 min. | 2011


4:00 pm

Jerry’s

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 9.08 min. | 1974

American’s in Real Trouble

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 15.42 min. | 1967

He

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 7.14 min. | 1967

Love It/ Leave It

Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 14.07 min. | 1973

Walkaway

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 8.23 min. | 2009

Capitalism: Slavery

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.1 min. | 2006

The Surging Sea of Humanity

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.3 min. | 2006

A Tom Tom Chaser

Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.42 min. | 2002


LUMIERE

866-4425


3:00 pm

Las 50 vueltas

Costa Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011


CARACOL - UNEAC

832-8114


3:00 pm

Matanzas: creciendo dentro de la música

Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011


INFANTA SALA 1

878-9323


10:00 am

A tiro de piedra

México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010


12:30 pm

Taba

Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010

Un sentido bélico para las cosas bellas

Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011

El cielo sobre los hombros

Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010


3:00 pm

La siguiente estación

Colombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010

Poema bajo el lago

Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010

Sonreír

México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011

Mi miedo

Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010

Amanecer

México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010


5:30 pm

Lebenswelt

México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010

La piscina

Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011


8:00 pm

Los residentes

Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010


INFANTA SALA 2

878-9323


10:00 am

La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios

Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011

Sola

Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011


12:30 pm

Más allá del tiempo

Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010

Mudanza

Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011

Solo hay una

Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011

Compacta y revolucionaria

Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011


3:00 pm

Papalotes

Cuba | Dir. Ariagna Fajardo Nuviola | Documental | 14 min. | 2011

normAdentro

Cuba | Dir. Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez | Documental | 20 min. | 2011


8:00 pm

Extravíos

Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011


5:30 pm

Los últimos cangaceiros

Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011


3:00 pm

La costurera

Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010


10:00 pm

La suprema felicidad

Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010


INFANTA SALA 3

878-9323


10:00 am

Portales, la última carta

Chile | Dir. Paula Leonvendagar | Documental | 68 min. | 2010


12:30 pm

Partir

Chile | Dir. Cecilia Otero Rivas | Documental | 20 min. | 2011

Una vida sin palabras

Turquí­a, Nicaragua, España | Dir. Adam Isenberg | Documental | 71 min. | 2011


3:00 pm

La dama de Peixoto

Brasil | Dir. Allan Ribeiro | Documental | 11 min. | 2011

Lacercadelacaña

Brasil | Dir. Felipe Peres Calheiros | Documental | 20 min. | 2010

El casamiento

Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011


5:30 pm

El vacío

México | Dir. Abraham López | Ficción | 18 min. | 2010

Mari Pepa

México | Dir. Samuel Kishi | Ficción | 18 min. | 2011

Alma

Argentina | Dir. Marcela Suppicich | Ficción | 20 min. | 2011

Qué importa corazón

México | Dir. Ehécatl García | Ficción | 28 min. | 2011


8:00 pm

El canal

México | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011


INFANTA SALA 4

878-9323


5:30 pm

The Black Power Mixtape 1967-75

Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011


10:00 am

Velada de samba

Brasil | Dir. Cély Leal | Documental | 75 min. | 2010


12:30 pm

Pirata: las cartas de Ernesto

Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011

Días con Matilde

Chile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011

Estonia

Cuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011


3:00 pm

Baracoa, 500 años después

Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011


8:00 pm

Sin ella

México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010


CINECITO


12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm

Abdala - El retorno de los señores de Xibalba

Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011

El mago dubidoso

España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011


CASA VÍCTOR HUGO

866-7590


2:00 pm

La danza - El ballet de la Ópera de París

Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009


PABELLÓN CUBA


8:30 pm

¡Sonó, sonó... Tite Curet!

Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011


3:00 pm

El velador

México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011
5:00 pm

Granito de arena

Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010