Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este domingo en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| 6

DOMINGO 4 de Diciembre

Última actualización: 03-12-2011 | 12:38 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 amSimienteColombia | Dir. William Vega | Ficción | 14 min. | 2010ChamacoCuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010
12:30 pmLos últimos cristerosMéxico, Holanda | Dir. Matías Meyer | Ficción | 90 min. | 2011
3:00 pmLa siguiente estaciónColombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010Todos tus muertosColombia | Dir. Carlos Moreno | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 pmCristeros y federalesMéxico | Dir. Isabel Cristina Fregoso Centeno | Ficción | 14 min. | 2011Los últimos cristerosMéxico, Holanda | Dir. Matías Meyer | Ficción | 90 min. | 2011
8:00 pmChamacoCuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010
10:30 pmTodos tus muertosColombia | Dir. Carlos Moreno | Ficción | 90 min. | 2010

LA RAMPA

878-6146

10:00 amDistanciaGuatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011
3:00 pmEl premioMéxico, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010
5:30 pmLas acaciasArgentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011
8:00 pmEl Siglo de las Luces – Capítulo 1: Los fuegos de la RevoluciónCuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 82 min. | 1992
12:30 pmPucha VidaColombia, Cuba | Dir. Nazly López Díaz | Documental | 12 min. | 2007El dirigibleUruguay | Dir. Pablo Dotta | Ficción | 90 min. | 1994
10:30 pmUna mujer en ÁfricaFrancia | Dir. Claire Denis | Ficción | 102 min. | 2009
23 Y 12

833-6906

8:00 pmCeroPolonia | Dir. Pawel Borowski | Ficción | 105 min. | 2009
10:00 amCita en la fronteraArgentina | Dir. Mario Soffici | Ficción | 90 min. | 1940
12:30 pmDías de graciaMéxico | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011
3:00 pmWajirosCuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 15 min. | 2011VeneciaPolonia | Dir. Jan Jakub Kolski | Ficción | 110 min. | 2010
5:30 pmValioso SaberEstados Unidos | Dir. Eren McGinnis, Luis Palos | Documental | 70 min. | 2010
10:30 pmPollAlemania, Austria, Estonia, Francia | Dir. Chris Kraus | Ficción | 134 min. | 2010

RIVIERA

830-9564

10:00 am – 10:30 pmTodas las canciones hablan de míEspaña | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010
12:30 pm3 al rescateRepública Dominicana | Dir. Luis Morillo, Jorge Morillo | Animado | 78 min. | 2011
3:00 pmMontevideo – Taste of a DreamSerbia | Dir. Dragan Bjelogrlic | Ficción | 140 min. | 2010
5:30 pmMe doy un salto a La HabanaItalia | Dir. Dario Baldi | Ficción | 88 min. | 2011
8:00 pmTrópico de sangreRepública Dominicana | Dir. Juan Delancer | Ficción | 110 min. | 2010

ACAPULCO

833-9573

5:30 pmÁguila Roja – La películaEspaña | Dir. José Ramón Ayerra | Ficción | 122 min. | 2011
8:00 pmSoul KitchenAlemania, Francia | Dir. Fatih Akin | Ficción | 99 min. | 2009
10:00 am – 3:00 pmLengua maternaArgentina | Dir. Liliana Paolinelli | Ficción | 78 min. | 2010
12:30 pmHistorias que solo existen cuando son recordadasBrasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011
10:00 pmLinchamientoPolonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010

YARA

832-9430

12:30 pm – 8:00 pmLa hora ceroVenezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
10:00 am – 3:00 pmCerro BayoArgentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010
5:30 pm – 10:30 pmMiss BalaMéxico | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010

PAYRET

863-3163

3:00 pm – 10:30 pmLa mala verdadArgentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011
12:30 pm – 8:00 pmGüelcomArgentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011
10:00 am – 5:30 pmBombalChile | Dir. Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz | Ficción | 80 min. | 2010

ALAMEDA

40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pmUn cuento chinoArgentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

10:00 am – 4:45 pmUlisesChile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010
12:15 pm – 7:00 pmEl gato desapareceArgentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011
2:30 pmLa CocinaArgentina | Dir. David Blaustein, Osvaldo Mario Daicich | Documental | 80 min. | 2011

C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 amChamparroCosta Rica | Dir. Gabriela Hernández | Documental | 22 min. | 2010Pastillitas de coloresGuatemala | Dir. Carlos F. Lux Oliveros | Documental | 22 min. | 2010NarcizoHonduras | Dir. Laura Bermúdez | Documental | 6 min. | 2010RadiantesNicaragua | Dir. Ramiro Lacayo | Documental | 15 min. | 2010
4:00 pmMeat JoyEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 10.53 min. | 1964Viet-FlakesEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 7.07 min. | 1965Body CollageEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 4.11 min. | 1967FusesEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 29.46 min. | 1967Ask the GodessEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 8.24 min. | 1991Americana I Ching Apple PieEstados Unidos | Dir. Carolee Schneemann | Experimental | 16.37 min. | 2007

LUMIERE

866-4425

3:00 pmPedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99Cuba | Dir. Emilio A. Caro Reyes | Documental | 53 min. | 2011

CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pmLas islas de HemingwayCuba | Dir. Esteban Ríos | Documental | 70 min. | 2011

INFANTA SALA 1

878-9323

10:00 amNiños imaginariosCuba | Dir. Alien Ma Alfonso | Animado | 4 min. | 2011La cabezaCuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010Función macabraPerú | Dir. Diego Vizcarra Soberón | Animado | 7 min. | 2010La segunda muerte del hombre útilCuba | Dir. Adrián Replanski | Animado | 7 min. | 2010El camino de las gaviotasCuba, Brasil | Dir. Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel | Animado | 10 min. | 2011InvertebradosCuba | Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010WajirosCuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 15 min. | 2011
3:00 pmDías con MatildeChile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011EstoniaCuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011El canalMéxico | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011
5:30 pmEl mocitoChile | Dir. Marcela Said Cares, Jean de Certeau | Documental | 70 min. | 2011
8:00 pmAusenciaCuba | Dir. Armando Capó Ramos | Documental | 12 min. | 2011
12:30 pmPostales Sonoras, Santiago de ChileChile | Dir. Claudio Vargas | Documental | 32 min. | 2010Vete más lejos, AliciaMéxico | Dir. Elisa Miller | Ficción | 63 min. | 2010
8:00 pmEl veladorMéxico, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011

INFANTA SALA 2

878-9323

5:30 pmEl sofá de La HabanaFrancia, Cuba | Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps | Documental | 53 min. | 2011
12:30 pmTierra sublevada – Oro impuroArgentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 92 min. | 2010
3:00 pmEspacios inacabadosEstados Unidos, Cuba | Dir. Alysa Nahmias, Benjamin Murray | Documental | 86 min. | 2011
8:00 pmBordertownEstados Unidos | Dir. Gregory Nava | Ficción | 112 min. | 2006
5:30 pmEasy sailingCuba | Dir. Hanny Marín Sosa | Documental | 7 min. | 2011
10:00 amEl fin del PotemkinArgentina | Dir. Misael Bustos Zapata | Documental | 79 min. | 2011

INFANTA SALA 3

878-9323

12:30 pmCuerpo colectivoChile | Dir. Álvaro Marcelo Torres Vera | Documental | 40 min. | 2011Ríos de luzChile | Dir. Maga Meneses | Documental | 45 min. | 2010
3:00 pmEl viaje silenciosoCanadá, México | Dir. Marie-Eve Tremblay | Documental | 80 min. | 2011
5:30 pmInvoluciónBrasil | Dir. Marcelo Tannure | Animado | 9 min. | 2011AviarioBrasil | Dir. Daniel Favaretto | Ficción | 14 min. | 2010La fábricaBrasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011El arte de andar por las calles de BrasiliaBrasil | Dir. Rafaela Camelo | Ficción | 17 min. | 2011Falta de aireBrasil | Dir. Érico Monnerat | Ficción | 20 min. | 2010
8:00 pmRoberto Matta – Puerta a otra dimensiónChile | Dir. Hugo Arévalo | Documental | 60 min. | 1996

INFANTA SALA 4

878-9323

10:00 amLebensweltMéxico | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010La piscinaCuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011
12:30 pmArtículo 12Gran Bretaña, Argentina | Dir. Juan Manuel Biaiñ | Documental | 76 min. | 2010
5:30 pmCOINTELPRO 101Estados Unidos | Dir. Claude Marks | Documental | 56 min. | 2010
8:00 pmAdormecidosBrasil | Dir. Clarissa Campolina | Documental | 7 min. | 2011Mil nueve ochentaChile | Dir. Antonia Lobos | Documental | 20 min. | 2010Los viejosBolivia | Dir. Martín Boulocq | Ficción | 72 min. | 2011

CINECITO

12:30 pm – 2:30 pm – 4:30 pmPara todas las edades
La niña de la lluviaBrasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010CocorocóArgentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011El hijo del vecinoBrasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010El vuelo de AtíArgentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010Fábula de las tres abuelasBrasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010

PABELLÓN CUBA

8:30 pmLa chica del trenFrancia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008
3:00 pmMartaCuba | Dir. Alejandro Arango Milián | Ficción | 26 min. | 2011Del lado del veloCuba | Dir. Elena Marí­a Palacio Ramos | Ficción | 57 min. | 20105:00 pmNo me visitesPuerto Rico | Dir. Osvaldo González Sepúlveda | Ficción | 75 min. | 2011

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • JESUS GARCIA CLAVIJO dijo:

    VOY DEJANDOLES NOTICIAS DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE COROS EN SANTIAGO DE CUBA JUNTO A LA CARTELERA DEL FESTIVAL DE CINE.

    “Comunicación vocal” para los niños
    Jesús García Clavijo
    http//www.haciendoalmas.cult.cu

    Como estaba previsto, en el marco del “Festival Internacional de Coros”, se presentó “Comunicación vocal”, en el Hospital Infantil Norte, hoy día 3 de diciembre, en saludo al Día de la Medicina Latinoamericana, para el placer de los niños enfermos y trabajadores del centro, convirtiendo en un intercambio hermoso la mañana del sábado, con un clima muy agradable para estos detalles de cantos, sentimientos y agradecimientos de ambas partes.
    Haciendo almas se trasladó hasta el “cuartel general” del coro y constató el esfuerzo por ir hasta el detalle en cada interpretación, como buenos artistas del canto y la ternura.
    El coro “Comunicación vocal”, dirigido por la profesora Gricel Menéndez Solís, está integrado por estos cultivadores del buen hacer con la voz:
    Mayra Márquez Reyes
    Enrique Maresma Ballesteros
    Manuel Ramírez Rodríguez
    Tamara Dovale Moisés
    Roberto Andro Brito
    Ramón Núñez Cordero
    Silvia Queralta Pérez
    Alba Reyes Matos
    Milagros Canino Estrella
    Angel Silvio Berroa Sierra
    Eladio López García
    Margarita Méndez Ramos
    Sonia Canales Márquez
    Zuleyka Chacón Núñez
    Blanca Monserrat Proveller
    José Andrés de León Galván
    María de los Ángeles Padrón Borrero
    Leticia Cañizares Quintero
    Kelia Musenden Ortiz
    Carlos Torres Magdariaga
    Isabel Bolaños López
    Odalis García Larrinaga
    Lidia Esther Hidalgo Rodríguez
    Andrés Cartaza Dovale, quien además es alumna de cuarto año de canto.

    Si el coro es un conjunto de personas que poseen registros o tonos vocálicos diferentes y que cantan composiciones musicales, estos 25 muchachos fueron a hablar con los ángeles y consiguieron con ellos la partitura adecuada para hacerlo desde el cielo y así colocar los sonidos ordenadamente, graves y agudos, altos o bajos, pero siempre de tal forma que dejan una caricia misteriosa en el espacio.
    Mañana día 4 se será la fiesta coral en la majestuosa “Sala de conciertos Dolores” y el recorrido de voces por la ciudad, pero hoy, esta noche de sábado, los niños enfermos dormirán mejor, amanecerán sanos, curados por esa magia indescriptible de la música y la fina melodía de “Comunicación vocal”.

    • MOISÉS PAEZ CAÑAS dijo:

      UN SALUDO A SONIA CANALES MARQUEZ

  • yo dijo:

    Estoy buscando la cartelera completa de todo el Festvial. No la he encontrado en ningún sitio, agradecería en nombre de todos los usuarios que se publicara akí. Un salud, gracias.

  • aloima goméz dijo:

    LA CALTELERA DE ESTE FIN DE SEMANA DEL FESTIVAL DE CINE…

  • aloima goméz dijo:

    me gustaria ver la caltelera deL FIN DE SEMANAAAA!!

  • daney dijo:

    ME GUSTARIA TENER LA CARTELERA DE TODOS LOS DIAS DEL FESTIVAL Y SE HA SENTIDO LA AUSENCIA DE ALFREDO GUEVARA,EL ERA UNA FIGURA ESENCIAL EN EL EVENTO QUE LLEVO DURANTE MUCHOS AÑOS HACIENDOLO CRECER Y CONOCIDO A NIVEL MUNDIAL

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también