Arnold Alcolea comanda ahora la Vuelta a Cuba
El venezolano José Alarcón ganó la octava etapa de la 35 Vuelta Ciclista a Cuba, corrida este martes entre Sancti Spíritus y el macizo montañoso de Topes de Collantes (centro), pero el cubano Arnold 'Chiqui' Alcolea lo escoltó en la meta y pasó a encabezar la general individual.
Alarcón, reciente subcampeón de la Vuelta al Táchira y uno de los mejores escaladores de América, y Alcolea, campeón exponente del 'giro' cubano, se despegaron del grupo durante la escalada y marcaron idéntico tiempo de 2 horas, 30 minutos y 15 segundos.
La victoria le permitió a Alarcón pasar a comandar el premio de montaña, con 28 puntos, al ganar también en El Mirador (km 85), pero no le alcanzó para apoderarse de la camiseta de líder en la general individual.
Ahora el venezolano marcha segundo en la clasificación más importante de la prueba, a 37 segundos del puntero Alcolea. Luego se ubica a 1:22 el también local Yennier López.
El segmento, disputado bajo lluvia, mostró una gran rivalidad entre venezolanos, colombianos y cubanos.
Otros que se beneficiaron de la escalada a Topes, ubicado a 600 m sobre el nivel del mar, fueron el venezolano José Chacón, cuarto en la etapa y ahora sexto en la general, y el colombiano Francisco Colorado, quinto en el tramo y en la general.
La novena etapa se disputará el miércoles en dos tramos: el primero sobre 60 km en Cienfuegos (sur) y el segundo de 65 km entre Cienfuegos y Santa Clara (centro).
El lunes, los casi 115 pedalistas de 10 países que aún quedan en competencia boicotearon el espectáculo en protesta porque la jornada fue doble, una contrarreloj individual y un segundo tramo de 131 km, lo que consideraron excesivo y resolvieron correr la última parte a tren controlado.
Vuelta a Cuba 8 etapa Sancti Spíritus - Topes de Collantes 89 km
1. José Alarcón (Venezuela) 2h30:15
2. Arnold Alcolea (Cuba) mt
3. Yennier López (Cuba) a 39
4.José Chacón (Venezuela) 1:00
5. Francisco Colorado (Colombia) mt
6. Vicente Sanabria (Cuba) 2:16
7. Darwin Urrea (Venezuela) mt
8. Juan Pablo Suárez (Colombia) 2:18
9. Luis Pulido (México) mt
10. Yoel Solensal (Cuba) 2:21
Clasificación General
1. Arnold Alcolea (Cuba) 27h22:34
2. José Alarcón (Venezuela ) a 37
3. Yennier López (Cuba) 1:22
4. Ryan Roth (Canadá) 2:09
5. Francisco Colorado (Colombia) 2.26
6. José Chacón (Venezuela) 2:34
7. Andrew Randell (CAN-Spidertech) 03.32 .
8. Yasmany Martínez (CUB) 04.01 .
9. Juan Pablo Suárez (COL) 04.10 .
-Clasificación por equipos:
-1. Cuba 82:13.15 horas.
-2. Colombia a 00:04.54 minutos
-3. Universidad del Deporte a 00:10.44 minutos.
-4. Sumiglov Gobernación Mérida a 00:11.11 .
-Premio de montaña:
-1. José Alarcón (D.M. Mérida) 28 puntos.
-2. Yoel Solensal (CUB-Sancti Spíritus) 19 .
-3. Arnold Alcolea (CUB) 14 puntos.
-4. Yenier López (CUB) 13 .
-5. Raúl Grangel (CUB) 12 .
-Metas volantes
-1. Jans Carlos Arias (CUB) 41 puntos.
-2. Lizardo Benítez (CUB-Guantánamo) 23 .
-3. Pedro Sibila (CUB-Univ. Del Deporte) 13 .
-4. José A. González (CUB-Sancti Spíritus) 13 .
-5. Leandro Marcos (CUB-Ciudad de La Habana) 13 .
-Premio de la regularidad
-1. Wilmen Bravo 45 puntos.
-2. Miguel Ubeto (VEN) 34 .
-3. Damián Martínez (Guantánamo) 34 .
-4. Elía Viviani (ITA) 34 .
-5. Arnold Alcolea (CUB) 33 .
-Clasificación sub-23:
-1. José Alarcón (VEN-Sumiglov G. M.) 27:23.11 horas.
-2. Rubén Companioni (CUB-Universidad D.) a 04.22 segundos.
-3. Ramón Martín (CUB-Ciego de Ávila) a 14.24 .
(Con información de AFP y Prensa Latina)
- Ciego de Ávila continúa imparable en la Serie Nacional de Béisbol
- Tiro con arco: Juan José Santiesteban discutirá bronce en campeonato sudamericano
- Punto Deportivo: Declaraciones de Alexei Ramírez y actualización de la 63 SNB (+ Video)
- Resumen de Jornada en la Serie Nacional de Béisbol
- Arqueros de Cuba ganan plata por equipos en el Campeonato Sudamericano
- ir aDeportes »
por fin despiertan los cubanos!!!!!!!!!!!!!!!!
Al fin se hacen sentir los cubanos, parece que ya se adaptaron al clima y también el periodista que cubre la Vuelta, Felicidades para ambos, hace falta mantenerse así hasta el Capitolio.......
arcolea va a ganar la vuelta, Jan Carlos Arias por puntos Y Ruben
Companioni Sub 23