Inicio » Copa Mundial de Fútbol 2010

Copa Mundial de Fútbol 2010

Cronograma, noticias, opiniones, fotos y resultado de los juegos de la Copa Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010.

Contenido

Grupos

G

B

País

Juga- dos

Gana- dos

Empa- tados

Perdi- dos

Goles Favor

Goles Contra

Punto

A

Uruguay

Uruguay (URU)

3

2

1

0

4

0

7

A

México

México (MEX)

3

1

1

1

3

2

4

A

Sudáfrica

Sudáfrica (RSA)

3

1

1

1

3

5

4

A

Francia

Francia (FRA)

3

0

1

2

1

4

1

B

Argentina

Argentina (ARG)

3

3

0

0

7

1

9

B

Corea del Sur

Corea del Sur (KOR)

3

1

1

1

5

6

4

B

Grecia

Grecia (GRE)

3

1

0

2

2

5

3

B

Nigeria

Nigeria (NGA)

3

0

1

2

3

5

1

C

Estados Unidos

Estados Unidos (USA)

3

1

2

0

4

3

5

C

Inglaterra

Inglaterra (ENG)

3

1

2

0

2

1

5

C

Eslovenia

Eslovenia (SVN)

3

1

1

1

3

3

4

C

Argelia

Argelia (ALG)

3

0

1

2

0

2

1

D

Alemania

Alemania (GER)

3

2

0

1

5

1

6

D

Ghana

Ghana (GHA)

3

1

1

1

2

2

4

D

Australia

Australia (AUS)

3

1

1

1

3

6

4

D

Serbia

Serbia (SRB)

3

1

0

2

2

3

3

E

Holanda

Holanda (NED)

3

3

0

0

5

1

9

E

Japón

Japón (JAP)

3

2

0

1

4

2

6

E

Dinamarca

Dinamarca (DEN)

3

1

0

2

3

6

3

E

Camerún

Camerún (CMR)

3

0

0

3

2

5

0

F

Paraguay

Paraguay (PAR)

3

1

2

0

3

1

5

F

Eslovaquia

Eslovaquia (SVK)

3

1

1

1

4

5

4

F

Nueva Zelanda

Nueva Zelanda (NZL)

3

0

3

0

2

2

3

F

Italia

Italia (ITA)

3

0

2

1

4

5

2

G

Brasil

Brasil (BRA)

3

2

1

0

5

2

7

G

Portugal

Portugal (POR)

3

1

2

0

7

0

5

G

Costa de Marfil

Costa de Marfil (CIV)

3

1

1

1

4

3

4

G

Corea del Norte

Corea del Norte (PRK)

3

0

0

3

1

12

0

H

Chile

Chile (CHI)

2

2

0

0

2

0

6

H

España

España (ESP)

2

1

0

1

2

1

3

H

Suiza

Suiza (SUI)

2

1

0

1

1

1

3

H

Honduras

Honduras (HON)

2

0

0

2

0

3

0

[Ir arriba]

Fase de Grupos

G

Fecha – Hora

Resultado

A

Junio 11

10:00

Sudáfrica

RSA

Sudáfrica

1

1

México

MEX

México

A

14:30

Uruguay

URU

Uruguay

0

0

Francia

FRA

Francia

B

Junio 12

10:00

Argentina

ARG

Argentina

1

0

Nigeria

NGA

Nigeria

B

07:30

Corea del Sur

KOR

Corea del Sur

2

0

Grecia

GRE

Grecia

C

14:30

Inglaterra

ENG

Inglaterra

1

1

Estados Unidos

USA

Estados Unidos

C

Junio 13

07:30

Argelia

ALG

Argelia

0

1

Eslovenia

SVN

Eslovenia

D

14:30

Alemania

GER

Alemania

4

0

Australia

AUS

Australia

D

10:00

Serbia

SRB

Serbia

0

1

Ghana

GHA

Ghana

E

Junio 14

07:30

Holanda

NED

Holanda

2

0

Dinamarca

DEN

Dinamarca

E

09:30

Japón

JPN

Japón

1

0

Camerún

CMR

Camerún

F

14:30

Italia

ITA

Italia

1

1

Paraguay

PAR

Paraguay

F

Junio 15

07:30

Nueva Zelanda

NZL

Nueva Zelanda

1

1

Eslovaquia

SVK

Eslovaquia

G

10:00

Costa de Marfil

CIV

Costa de Marfil

0

0

Portugal

POR

Portugal

G

14:30

Brasil

BRA

Brasil

2

1

Corea del Norte

PRK

Corea del Norte

H

Junio 16

07:30

Honduras

HON

Honduras

0

1

Chile

CHI

Chile

H

10:00

España

ESP

España

0

1

Suiza

SUI

Suiza

A

14:30

Sudáfrica

RSA

Sudáfrica

0

3

Uruguay

URU

Uruguay

A

Junio 17

14:30

Francia

FRA

Francia

0

2

México

MEX

México

B

10:00

Grecia

GRE

Grecia

2

1

Nigeria

NGA

Nigeria

B

07:30

Argentina

ARG

Argentina

4

1

Corea del Sur

KOR

Corea del Sur

D

Junio 18

07:30

Alemania

GER

Alemania

0

1

Serbia

SRB

Serbia

C

10:00

Eslovenia

SVN

Eslovenia

2

2

Estados Unidos

USA

Estados Unidos

C

14:30

Inglaterra

ENG

Inglaterra

0

0

Argelia

ALG

Argelia

D

Junio 19

10:00

Ghana

GHA

Ghana

1

1

Australia

AUS

Australia

E

07:30

Holanda

NED

Holanda

1

0

Japón

JPN

Japón

E

14:30

Camerún

CMR

Camerún

1

2

Dinamarca

DEN

Dinamarca

F

Junio 20

07:30

Eslovaquia

SVK

Eslovaquia

0

2

Paraguay

PAR

Paraguay

F

10:00

Italia

ITA

Italia

1

1

Nueva Zelanda

NZL

Nueva Zelanda

G

14:30

Brasil

BRA

Brasil

3

1

Costa de Marfil

CIV

Costa de Marfil

G

Junio 21

07:30

Portugal

POR

Portugal

7

0

Corea del Norte

PRK

Corea del Norte

H

10:00

Chile

CHI

Chile

1

0

Suiza

SUI

Suiza

H

14:30

España

ESP

España

2

0

Honduras

HON

Honduras

A

Junio 22

10:00

México

MEX

México

0

1

Uruguay

URU

Uruguay

A

10:00

Francia

FRA

Francia

1

2

Sudáfrica

RSA

Sudáfrica

B

14:30

Nigeria

NGA

Nigeria

2

2

Corea del Sur

KOR

Corea del Sur

B

14:30

Grecia

GRE

Grecia

0

2

Argentina

ARG

Argentina

C

Junio 23

10:00

Eslovenia

SVN

Eslovenia

0

1

Inglaterra

ENG

Inglaterra

C

10:00

Estados Unidos

USA

Estados Unidos

1

0

Argelia

ALG

Argelia

D

14:30

Ghana

GHA

Ghana

0

1

Alemania

GER

Alemania

D

14:30

Australia

AUS

Australia

2

1

Serbia

SRB

Serbia

F

Junio 24

10:00

Eslovaquia

SVK

Eslovaquia

3

2

Italia

ITA

Italia

F

10:00

Paraguay

PAR

Paraguay

0

0

Nueva Zelanda

NZL

Nueva Zelanda

E

14:30

Dinamarca

DEN

Dinamarca

1

3

Japón

JPN

Japón

E

14:30

Camerún

CMR

Camerún

1

2

Holanda

NED

Holanda

G

Junio 25

10:00

Portugal

POR

Portugal

0

0

Brasil

BRA

Brasil

G

10:00

Corea del Norte

PRK

Corea del Norte

0

3

Costa de Marfil

CIV

Costa de Marfil

H

14:30

Chile

CHI

Chile

1

2

España

ESP

España

H

14:30

Suiza

SUI

Suiza

0

0

Honduras

HON

Honduras

[Ir arriba]

Octavos de Final

J

Fecha – Hora

Resultado

49

Junio 26

10:00

Uruguay

URU

Uruguay

2

1

Corea del Sur

KOR

Corea del Sur
50

14:30

Estados Unidos

USA

Estados Unidos

1

2

Ghana

GHA

Ghana

51

Junio 27

10:00

Alemania

GER

Alemania

4

1

Inglaterra

ENG

Inglaterra

52

14:30

Argentina

ARG

Argentina

3

1

México

MEX

México

53

Junio 28

10:00

Holanda

NED

Holanda

2

1

Eslovaquia

SVK

Eslovaquia

54

14:30

Brasil

BRA

Brasil

3

0

Chile

CHI

Chile
55

Junio 29

10:00

Paraguay

PAR

Paraguay

0

5
PEN

0

3
PEN

Japón

JAP

Japón

56

14:30

España

ESP

España

1

0

Portugal

POR

Portugal

[Ir arriba]

Cuartos de Final

J

Fecha – Hora

Resultado

57

Julio 02

10:00

Holanda

NED

Holanda

2

1

Brasil

BRA

Brasil
58

14:30

Uruguay

URU

Uruguay

1

4
PEN

1

2
PEN

Ghana

GHA

Ghana
59

Julio 03

10:00

Argentina

ARG

Argentina

0

4

Alemania

GER

Alemania
60

14:30

Paraguay

PAR

Paraguay

0

1

España

ESP

España

[Ir arriba]

Semifinales

J

Fecha – Hora

Resultado

61 Julio 06 14:30 Uruguay

URU

Uruguay

2

3

Holanda

NED

Holanda
62 Julio 07 14:30 Alemania

GER

Alemania

0

1

España

ESP

España

[Ir arriba]

Partido por el Tercer Puesto

J

Fecha – Hora

Resultado

63 Julio 10 14:30 Uruguay

URU

Uruguay

2

3

Alemania

GER

Alemania

[Ir arriba]

Final

J

Fecha – Hora

Resultado

64 Julio 11 14:30 Holanda

NED

Holanda

0

1

España

ESP

España

[Ir arriba]

[Ir arriba]