VIERNES 9 de Diciembre
Última actualización: 08-12-2011 | 5:05 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
5:30 pm
Días de poder
Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011
3:00 pm
Madre e hija
Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011
8:00 pm
Sing your song
Estados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011
10:30 pm
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
LA RAMPA
12:30 pm
Los minutos, las horas
Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009
Octubre
Perú, Venezuela, España | Dir. Diego Vega, Daniel Vega | Ficción | 83 min. | 2009
3:00 pm - 8:00 pm
Taita Boves
Venezuela | Dir. Luis Alberto Lamata | Ficción | 100 min. | 2010
10:00 am
México bárbaro
México | Dir. Luis Rincón | Documental | 80 min. | 2011
5:30 pm
Marighella
Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011
10:30 pm
Capitán Achab
Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007
23 Y 12
3:00 pm
Para todas las edades
¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo
Chile | Dir. Paula Gómez Vera | Documental | 30 min. | 2010
El indio
Holanda | Dir. Ineke Houtman | Ficción | 79 min. | 2010
10:00 am
Distancia
Guatemala | Dir. Sergio Ramírez | Ficción | 75 min. | 2011
12:30 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
5:30 pm
Pogreso
Puerto Rico | Dir. José Ángel Morales | Documental | 69 min. | 2005
10:30 pm
El hombre que saltaba sobre autos
Alemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010
8:00 pm
Upperdog
Noruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pm
Silencio de amor
Francia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011
8:00 pm
Jean Gentil
República Dominicana, México | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 87 min. | 2010
3:00 pm
La prima cosa bella
Italia | Dir. Paolo Virzí | Ficción | 116 min. | 2010
5:30 pm
Incendios
Canadá, Francia | Dir. Denis Villeneuve | Ficción | 125 min. | 2010
12:30 pm
El campo
Argentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 pm - 8:00 pm
Tres metros sobre el cielo
España | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011
10:00 am
El año del tigre
Chile | Dir. Sebastián Lelio | Ficción | 82 min. | 2011
12:30 pm
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
3:00 pm
La mujer de Iván
Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011
10:30 pm
El árbol
Australia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010
YARA
10:00 am - 5:30 pm
En el nombre de la hija
Ecuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
12:30 pm - 8:00 pm
Heleno
Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pm
La mala verdad
Argentina | Dir. Miguel Ángel Rocca | Ficción | 94 min. | 2011
PAYRET
10:00 am - 5:30 pm
Muerte en alto contraste
Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
3:00 pm - 10:30 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pm
Rodante
Bolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 am - 4:45 pm
Asalto al cine
México | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011
12:15 pm - 7:00 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
2:30 pm
Milagro en Roma
Colombia, Cuba, España | Dir. Lisandro Duque Naranjo | Ficción | 79 min. | 1988
ANFITEATRO VARONA (UH)
10:00 am
La mala hora
Brasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005
2:00 pm
Howl, la voz de una generación
Estados Unidos | Dir. Rob Epstein, Jeffrey Friedman | Ficción | 90 min. | 2010
C.C.C. ICAIC
10:00 am
Nancy Morejón
Cuba | Dir. Gerardo Fulleda León | Documental | 80 min. | 2011
4:00 pm
Jerry’s
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 9.08 min. | 1974
American’s in Real Trouble
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 15.42 min. | 1967
He
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 7.14 min. | 1967
Love It/ Leave It
Estados Unidos | Dir. Tom Palazzolo | Experimental | 14.07 min. | 1973
Walkaway
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 8.23 min. | 2009
Capitalism: Slavery
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 3.1 min. | 2006
The Surging Sea of Humanity
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.3 min. | 2006
A Tom Tom Chaser
Estados Unidos | Dir. Ken Jacobs | Experimental | 10.42 min. | 2002
LUMIERE
3:00 pm
Las 50 vueltas
Costa Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pm
Matanzas: creciendo dentro de la música
Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 am
A tiro de piedra
México | Dir. Sebastián Hiriart | Ficción | 95 min. | 2010
12:30 pm
Taba
Brasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010
Un sentido bélico para las cosas bellas
Brasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011
El cielo sobre los hombros
Brasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010
3:00 pm
La siguiente estación
Colombia | Dir. Nicolás Sandino Moreno | Ficción | 19 min. | 2010
Poema bajo el lago
Venezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010
Sonreír
México | Dir. Gil González | Ficción | 20 min. | 2011
Mi miedo
Brasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010
Amanecer
México | Dir. Erick García | Ficción | 21 min. | 2010
5:30 pm
Lebenswelt
México | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010
La piscina
Cuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011
8:00 pm
Los residentes
Brasil | Dir. Tiago Mata Machado | Ficción | 120 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 am
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios
Cuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011
Sola
Cuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011
12:30 pm
Más allá del tiempo
Cuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010
Mudanza
Cuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011
Solo hay una
Cuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011
Compacta y revolucionaria
Cuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011
3:00 pm
Papalotes
Cuba | Dir. Ariagna Fajardo Nuviola | Documental | 14 min. | 2011
normAdentro
Cuba | Dir. Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez | Documental | 20 min. | 2011
8:00 pm
Extravíos
Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011
5:30 pm
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
3:00 pm
La costurera
Cuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010
10:00 pm
La suprema felicidad
Brasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
INFANTA SALA 3
10:00 am
Portales, la última carta
Chile | Dir. Paula Leonvendagar | Documental | 68 min. | 2010
12:30 pm
Partir
Chile | Dir. Cecilia Otero Rivas | Documental | 20 min. | 2011
Una vida sin palabras
Turquía, Nicaragua, España | Dir. Adam Isenberg | Documental | 71 min. | 2011
3:00 pm
La dama de Peixoto
Brasil | Dir. Allan Ribeiro | Documental | 11 min. | 2011
Lacercadelacaña
Brasil | Dir. Felipe Peres Calheiros | Documental | 20 min. | 2010
El casamiento
Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011
5:30 pm
El vacío
México | Dir. Abraham López | Ficción | 18 min. | 2010
Mari Pepa
México | Dir. Samuel Kishi | Ficción | 18 min. | 2011
Alma
Argentina | Dir. Marcela Suppicich | Ficción | 20 min. | 2011
Qué importa corazón
México | Dir. Ehécatl García | Ficción | 28 min. | 2011
8:00 pm
El canal
México | Dir. Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo | Documental | 33 min. | 2011
INFANTA SALA 4
5:30 pm
The Black Power Mixtape 1967-75
Suecia | Dir. Göran Hugo Olsson | Documental | 93 min. | 2011
10:00 am
Velada de samba
Brasil | Dir. Cély Leal | Documental | 75 min. | 2010
12:30 pm
Pirata: las cartas de Ernesto
Venezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011
Días con Matilde
Chile, España | Dir. Teresa Arredondo | Documental | 29 min. | 2011
Estonia
Cuba, Brasil | Dir. Lucas Bonolo | Documental | 30 min. | 2011
3:00 pm
Baracoa, 500 años después
Cuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011
8:00 pm
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
CINECITO
12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pm
Abdala - El retorno de los señores de Xibalba
Cuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011
El mago dubidoso
España | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011
CASA VÍCTOR HUGO
2:00 pm
La danza - El ballet de la Ópera de París
Francia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
PABELLÓN CUBA
8:30 pm
¡Sonó, sonó... Tite Curet!
Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 2011
3:00 pm
El velador
México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 72 min. | 2011
5:00 pm
Granito de arena
Estados Unidos, Guatemala, España | Dir. Pamela Yates | Documental | 103 min. | 2010
Siempre es lo mismo. Tal parece que el Comité Organizador del 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano se ufana de las colas tan inmensas que se hacen fuera de los cines de nuestra capital antes de la proyección de películas tan esperada por el público. Es lo que ha pasado en las ocasiones que se ha proyectado el filme "Juan de los Muertos".
Resulta que los medios de comunicación y la crítica crean una expectativa positiva, ponen sus avances en los espacios culturales de noticieros al efecto, y luego proyectan ese mismo filme en un solo cine en horario estelar, que además no es de los más grandes de la capital. Cualquiera que lea estas líneas se podrá ver identificado entre los asistentes de ayer jueves a la proyección del citado largometraje en horario de las 10:30 pm.
Mi pegunta: ¿Resulta incapaz el Comité Organizador de este evento tan esperado por los capitalinos, preveer los filmes que tendrán la concurrencia de una gran multitud? Si fuese capaz resulta doblemente desatinado el no proyectar esos mismos filmes en cine-teatros de mayor capacidad como el Karl Marx o el Multi Cine Infanta con tantas salas que tiene. O buscar alternativas para que el asistente tenga en ese mismo momento múltiples alternativas para escoger donde ver ese filme tan ansiado. Tal podría ser la posibilidad de proyectarlo paralelamente en todos los cines del Proyecto 23 o al menos los suficientes para evitar lo que tanto les gusta a algunos organizadores: el gentío desorganizado, o lo que es lo mismo coloquialmente, la matazón con cámaras de la prensa incluida.