Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Yarisley Silva encabeza equipo cubano de atletismo al Mundial

En este artículo: Atletismo, Cuba, Deportes, Yarisley Silva
| 13
Yarisley Silva. Foto de Archivo

Yarisley Silva. Foto de Archivo

La pertiguista Yarisley Silva encabeza el equipo cubano de atletismo al XIV Campeonato Mundial, del 10 al 18 de agosto en Moscú, anunció hoy la Federación Nacional de la disciplina.

Silva, de 26 años y subtitular olímpica de Londres-2012, tiene en su poder la mejor marca de la temporada, con 4.90 metros, y lidera la Liga de Diamante en su especialidad.

En el plantel cubano también sobresalen el triplista Pedro Pablo Pichardo, poseedor del mejor registro de la campaña, con 17.69, y monarca universal juvenil de Barcelona-2012; y la discóbola Yarelys Barrios, bronce olímpico en Londres-2012 y tres veces medallista mundial.

Otras figuras sobresalientes en el conjunto serán el decatlonista Leonel Suárez, tercer lugar en las Olimpiadas de Beijing-2008 y Londres-2012, y plata en las justas del orbe de Berlín-2009 y Daegu-2011; el jabalinista
Guillermo Martínez, subcampeón mundial en la lid alemana; y la martillista Yipsi Moreno, oro universal en Edmonton-2001, París-2003 y Helsinki-2005.

El equipo de 25 atletas lo completan el pertiguista Lázaro Borges, subtitular mundial en Daegu-2011; la triplista Mabel Gay, plata del orbe en Berlín-2009, los vallistas Orlando Ortega e Ignacio Morales, el triplista Ernesto Revé, la heptalonista Yorgelis Rodríguez, el martillista Roberto Janet y la balista Yaniuvis López.

También integran la nómina Yaimé Pérez, Denia Caballero y Jorge Yedian Fernández, quienes competirán en el disco, el obstaculista Omar Cisneros, que correrá en los 400 con vallas y el relevo 4×400, y los ochocentistas
Andy González y Rose Mary Almanza.

Por su parte, Yoandys Lescay lo hará en los 400 metros planos y la posta larga, en esta última especialidad Cuba dependerá de Osmaidel Pellicier, Raidel Acea, Noel Ruiz y Oreste Rodríguez.

Cuba ocupa el quinto puesto histórico en la tabla de medallas de los Mundiales de atletismo, con 19 preseas de oro, 21 de plata y nueve de bronce. En la última justa universal, Daegu-2011, la isla alcanzó un metal plateado y tres bronceados.

(Con información de Prensa Latina)

EQUIPO CUBANO AL XIV CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO, MOSCÚ, RUSIA, DEL 10 AL 18 DE AGOSTO.

1-Yarisley Silva Rodríguez (Pinar del Río, PRI, 1 de junio de 1987)
Evento: Salto con pértiga
Entrenador: Alexandre Navas
Marca personal: 4.90 (Hengelo, 8 de junio, 2013)
Temporada: 4.90 (Hengelo, 8 de junio) Marca A
Títulos: Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres, 2012
Campeona Panamericana, Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Daegu 2011, (4.70) 5º

2-Pedro P. Pichardo Peralta (Santiago de Cuba, SCU, 30 de marzo de 1993)
Evento: Salto triple
Entrenador: Ricardo Ponce
Marca Personal: 17.69 (La Habana, 4 de junio de 2013)
Temporada: 17.69 (La Habana, 4 de junio) Marca A
Títulos: Campeón Mundial Juvenil, Barcelona, 2012
Mundiales anteriores: Debutante

3-Yarelys Barrios Castañeda (Pinar del Río, PRI, 12 de julio de 1983)
Evento: Lanzamiento del disco
Entrenador: Raúl Calderón
Marca Personal: 68.03 (La Habana, 22 de marzo de 2012)
Temporada: 67.36 (Lausana, 4 de julio) Marca A
Títulos: Medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Beijing, 2008
Medallista de plata en el Campeonato Mundial de Berlín, 2009
Medallista de bronce en el Campeonato Mundial de Daegu, 2011
Medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres, 2012
Campeona Panamericana de Río de Janeiro, 2007 y Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Osaka 2007 (63.90) 3º, Berlín 2009 (65.31) 2º, Daegu
2011 (65.73) 3º

4-Leonel Suárez Fajardo (Holguín, HOL, 1º de septiembre de 1987)
Evento: Decathlon
Entrenador: Gabino Arzola
Marca personal: 8654 (La Habana, 4 de julio de 2009)
Temporada: No ha competido: 8523, Marca A (2012)
Títulos: Medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing, 2008 y
Londres, 2012
Medallista de plata en el Campeonato Mundial de Berlín, 2009
Medallista de bronce en el Campeonato Mundial de Daegu, 2011
Campeón Panamericano de Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Berlín 2009 (8640) 2º, Daegu 2011 (8501) 3º

5-Guillermo Martínez López (Camagüey, CMG, 28 de junio de 1981)
Evento: Lanzamiento de la jabalina
Entrenador: Isbel Luaces
Marca personal: 87.20 (Guadalajara, 28 de octubre de 2011)
Temporada: 85.59 (La Habana, 17 de marzo) Marca A
Títulos: Medallista de plata en el Campeonato Mundial de Berlín, 2009
Medallista de bronce en el Campeonato Mundial de Daegu, 2011
Campeón Panamericano de Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Helsinki 2005 (78.37) 5º elim, Osaka 2007 (82.99) 9º,
Berlín 2009 (86.41) 2º, Daegu 2011 (84.30) 3º

6-Orlando Ortega Alejo (Habana Vieja, HAB, 29 de julio de 1991)
Evento: 110 con vallas
Entrenador: Emilio Valle
Marca personal: 13.08 (Eugene, 1º de junio de 2013)
Temporada: 13.08 (Eugene, 1º de junio) Marca A
Títulos: Medallista de bronce, Juegos Panamericanos, Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Debutante

7-Ernesto Revé Serrano (Guantánamo, GTM, 26 de febrero de 1992)
Evento: Salto triple
Entrenador: Ricardo Ponce
Marca personal: 17.46 (La Habana, 16 de marzo)
Temporada: 17.46 (La Habana, 16 de marzo de 2013) Marca A
Títulos: Medallista de plata en el Campeonato Mundial Juvenil, Moncton, 2010
Mundiales anteriores: Debutante

8-Yipsi Moreno González (Camagüey, CMG, 19 de noviembre de 1980)
Evento: Lanzamiento del martillo
Entrenador: Eladio Hernández
Marca personal: 76.62 (Zagreb, 9 de septiembre de 2008)
Temporada: 73.93 (Cetniewo, 29 de junio) Marca A
Títulos: Medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Atenas, 2004 y Beijing,
2008
Campeona Mundial de Edmonton, 2001, Paris, 2003 y Helsinki, 2005
Campeona Panamericana, Dominicana, 2003, Río de Janeiro, 2007 y Guadalajara, 2011.
Mundiales anteriores: Sevilla 1999 (58.68) 18º, Edmonton 2001 (70.65) 1º, Paris 2003 (73.33) 1º, Helsinki 2005 (73.08) 1º, Osaka 2007 (74.74) 2º, Daegu 2011 (74.48) 4º

9-Omar Cisneros Bonora (Nuevitas, CMG, 19 de noviembre de 1989)
Evento: 400 con vallas y relevo 4 x 400
Entrenador: Ricardo Molina
Marca personal: 47.99 (Guadalajara, 27 de octubre de 2011)
Temporada: 48.44 (Alcobendas, 28 de julio) Marca A
Títulos: Campeón Panamericano de Guadalajara, 2011
Campeón Iberoamericano, San Fernando de Cádiz, 2010
Mundiales anteriores: Berlín 2009 (49.21) 5º s/f, Daegu 2011 (50.10) 8º s/f

10-Yaimé Pérez Téllez (Songo La Maya, SCU, 29 de mayo de 1991)
Evento: Lanzamiento del disco
Entrenador: Hilda Elisa Ramos
Marca personal: 66.01 (La Habana, 16 de marzo de 2013)
Temporada: 66.01 (La Habana, 16 de marzo) Marca A
Títulos: Campeona Mundial Juvenil, Moncton, 2010
Mundiales anteriores: Debutante

11-Denia Caballero Ponce (Santa Clara, VCL, 13 de enero de 1990)
Evento: Lanzamiento del disco
Entrenador: Raúl Calderón
Marca personal: 65.60 (La Habana, 9 de marzo de 2012)
Temporada: 63.47 (Lisboa, 4 de julio) Marca A
Títulos: Medallista de bronce en los Juegos Panamericanos, Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Daegu 2011 (60.73) 9º

12-Lázaro Eduardo Borges Reid (Marianao, HAB, 19 de junio de 1986)
Evento: Salto con pértiga
Entrenador: Rubén M. Camino
Marca personal: 5.90 (Daegu, 29 de agosto de 2011)
Temporada: 5.71 (Madrid, 13 de julio) Marca A
Títulos: Medallista de plata en el Campeonato Mundial de Daegu, 2011
Campeón Panamericano de Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Daegu 2011 (5.90) 2º

13-Yorgelis Rodríguez García (El Salvador, GTM, 25 de enero de 1995)
Evento: Heptathlon
Entrenador: Gersin Luis
Marca personal: 6186 (La Habana, 17 de marzo de 2013)
Temporada: 6186 (La Habana, 17 de marzo) Marca A
Títulos: Campeona Mundial Juvenil de Barcelona, 2012
Medallista de plata en el Mundial de cadetes de Lille, 2011
Mundiales anteriores: Debutante

14-Jorge Yedian Fernández Hernández (Cárdenas, MTZ, 2 de octubre de 1987)
Evento: Lanzamiento del disco
Entrenador: Raúl Calderón
Marca personal: 66.05 (La Habana, 9 de marzo de 2012)
Temporada: 65.08 (Lisboa, 4 de julio) Marca B
Títulos: Campeón Panamericano de Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Daegu 2011 (63.54) 8º
Sale desde Madrid

15-Roberto Janet Durruty (Santiago de Cuba, SCU, 29 de agosto de 1986)
Evento: Lanzamiento del martillo
Entrenador: Yoamel Ruiz
Marca personal: 77.08 (La Habana, 23 de marzo de 2012)
Temporada: 76.75 (La Habana, 25 de mayo) Marca B
Títulos: Campeón Iberoamericano, San Fernando de Cádiz, 2010
Campeón Iberoamericano, Barquisimeto, 2012
Mundiales anteriores: Debutante

16-Mabel Gay Tamayo (Santiago de Cuba, SCU, 5 de mayo de 1983)
Evento: Salto triple
Entrenador: Yoelbi Quesada
Marca personal: 14.67 (Daegu, 1º de septiembre de 2011)
Temporada: 14.32 (La Habana, 8 de junio) Marca B
Títulos: Medallista de plata en el Campeonato Mundial de Berlín, 2009
Medallista de bronce en el Mundial Bajo Techo, Estambul, 2012
Campeona Panamericana, Dominicana, 2003
Mundiales anteriores: Paris 2003 (14.52) 5º, Helsinki 2005 (13.83) 9º elim, Berlín 2009 (14.61) 2º, Daegu 2011 (14.67) 4º

17-Yaniuvis López Sago (Songo La Maya, SCU, 12 de febrero de 1986)
Evento: Impulsión de la bala
Entrenador: Carlos A. Fandiño
Marca personal: 18.81 (La Habana, 5 de julio de 2009)
Temporada: 18.15 (La Habana, 20 de junio) Marca B
Títulos: Medallista de plata en el Campeonato Centroamericano y del Caribe,
2009
Mundiales anteriores: Berlín 2009 (17.71) 9º elim

18-Yoandys A. Lescay Prado (Colombia, LTU, 5 de enero de 1994)
Evento: 400 mp y relevo 4 x 400
Entrenador: Juan A. Valdés
Marca personal: 45.29 (La Habana, 28 de junio de 2013)
Temporada: 45.29 (La Habana, 28 de junio) Marca B
4 x 400 m: 3:03.17, Morelia, 7 de julio Marca A
Títulos:
Mundiales anteriores: Debutante

19-Osmaidel Pellicier Lescay (Santiago de Cuba, SCU, 30 de marzo de 1992)
Evento: Relevo 4 x 400
Entrenador: Eloina Kerr
Marca personal: 46.38 (La Habana, 28 de junio)
Temporada: 46.38 (La Habana, 28 de junio de 2013)
4 x 400 m: 3:03.17, Morelia, 7 de julio Marca A
Títulos:
Mundiales anteriores: Debutante

20-Raidel Acea Morales (Cienfuegos, CFG, 31 de octubre de 1990)
Evento: Relevo 4 x 400
Entrenador: Eloina Kerr
Marca personal: 45.90 (La Habana, 28 de junio de 2013)
Temporada: 45.90 (La Habana, 28 de junio)
4 x 400 m: 3:03.17, Morelia, 7 de julio Marca A
Títulos: Medallista de bronce, Juegos Panamericanos, Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Debutante

21-Noel Ruiz Campanioni (Palma Soriano, SCU, 21 de octubre de 1987)
Evento: Relevo 4 x 400
Entrenador: Eloina Kerr
Marca personal: 45.53 (Barquisimeto, 27 de julio de 2012)
Temporada: 46.70 (La Habana, 4 de junio)
4 x 400 m: 3:03.17, Morelia, 7 de julio Marca A
Títulos: Campeón Panamericano, Guadalajara, 2011
Mundiales anteriores: Debutante

22-Oreste Rodríguez Williams (Centro Habana, HAB, 3 de junio de 1989)
Evento: Relevo 4 x 400
Entrenador: Eloina Kerr
Marca personal: 46.55 (Camagüey, 22 de febrero de 2013)
Temporada: 46.55 (Camagüey, 22 de febrero)
4 x 400 m: 3:03.17, Morelia, 7 de julio Marca A
Títulos: Campeón Iberoamericano, Barquisimeto, 2012
Mundiales anteriores: Debutante

23-Andy González Núñez (Plaza, HAB, 17 de octubre de 1987)
Evento: 800 mp
Entrenador: Nelson García
Marca personal: 1:45.3 (La Habana, 13 de marzo de 2008)
Temporada: 1:45.72 (La Habana, 4 de junio) Marca B
Títulos: Campeón Panamericano, Guadalajara, 2011
Campeón Iberoamericano, Barquisimeto, 2012
Campeón Centroamericano y de Caribe, Morelia, 2013
Mundiales anteriores: Debutante

24-Rose Mary Almanza Blanco (Camagüey, CMG, 13 de julio de 1992)
Evento: 800 mp
Entrenador: Nelson García
Marca personal: 1:59.55 (La Habana, 29 de junio de 2012)
Temporada: 1:59.4 (La Habana, 27 de julio) Marca B
Títulos: Campeona Iberoamericana de Barquisimeto, 2012
Mundiales anteriores: Debutante

25-Ignacio Morales Guerra (La Habana, 28 de enero de 1987)
Evento: 110 c/v
Entrenador: Emilio Valle
Marca personal: 13.48 (La Habana, 4 de junio de 2013)
Temporada: 13.48 (La Habana, 4 de junio) Marca B
Mundiales anteriores: Debutante

26-Jesús Molina Hernández (Federativo)
27-Ricardo Molina Chui (Entrenador)
28-Ricardo Ponce Paret (Entrenador)
29-Gabino Arzola Valdés (Entrenador)
30-Eladio Martín Hernández (Entrenador)
31-Raúl Calderón Pozo (Entrenador)
32-Alexandre Navas Paez (Entrenador)
33-Isbel Luaces McKullol (Entrenador)
34-Daniel E. Osorio Díaz (Jefe Técnico)
35-Abdel Murguía (Fisioterapeuta)
36-Soni Hernández (Fisioterapeuta)
37-Jorge Luis Sánchez Jiménez (Jefe de delegación)

Se han publicado 13 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Pepe dijo:

    Otro boton de muestra de la debacle del deporte cubano…

    Esta es la delegacion mas debil en muchos años, solo hay una medalla segura, la de Yarisley… que puede ser de cualquier color; las demas, muy inciertas…

    Pienso que aun queda algun tiempo antes de que se cambie la estrategia del deporte en Cuba.

    Mientras queden atletas medallistas mundiales y Olimpicos, los dirigentes se aferraran al mismo modelo de los 70s…

    Tenemos menos atletas de elite que en la decada pasada.. y muchos menos que en los 90s y los 80s, pero mientras queden 10 o 12 medallistas olimpicos nada cambiara, dentro de 2 o 3 olimpiadas, cuando nos vallamos de 1-1-3, empezaran a caerse del catre los “cuadros”… solo entonces empezaran a cambiar las cosas…

  • jean mario dijo:

    mucha razon pepe, estan enfrascados en q no haya profecionalismo.

  • Nacho dijo:

    Pienso que podemos cosechar tres medallas:Yarisley Silva,Pedro Pablo Pichardo y Leonel Suárez,Yarelis Barrios es una incógnita,pero no la descarto de un podio.Guillermo tendrá que luchar más para lograrloPor lo demás,espero una sorpresa por parte de algún joven y que Ortega llegue a la final.

  • tony gonzalez dijo:

    y la velocidad en ambos sexos brilla por su ausencia, hace mas de 10 años que no surge un atleta de relieve mundial, el salto largo masculino igual, pero lo que mas preocupa es con la velocidad que se ha desarrollado la velocidad en el mundo y aqui en cuba que desde que los niños nacen corren de esquina a esquina pura velocidad nunca la vuelta a la manzana y tiran piedras y que no surja un velocista ni un picher de verguenza hoy creo que hay que analizar que a pasado y que se va a ser para resolver esto y no darle mas vueltas a la cosa hay muchas cosas que no creo que esten funsionando bien y que si en su momento fue ya creo que los tiempos son de cambio pero de cambio para mejor no para peor como esta pasando en el beisbol que no le ganamos ni a los universitarios de est. unidos

  • Maykel dijo:

    nada esta escrito pero creo que se puede hacer una buena actuacion con lo que llevamos al mundial, pero doy por seguro una medalla de yarisley silva.

  • RBEB dijo:

    Pepe excelente comentario,estoy 100 por ciento de acuerdo contigo,las cortinas del deporte se vienen cayendo desde hace un buen tiempo,hay comentarios al respecto,criticas constructivas y destructivas pero seguimos con el mismo funcionamiento interno,el cual vemos dia a dia que ya no esta funcionando,debemos evolucionar tal cual lo hace el deporte,nada puede mantenerse estatico toda la vida y es eso justamente lo que estamos haciendo,grave error que sin lugar a dudas nos perjudicara en el futuro y entonces como dijo Pepe,cuando estemos en 1-1-3,sera que empecemos a hacer algo para mejorar,cuando en realidad debiamos haberlo hecho mucho antes.No obstante a eso soy cubano y espero que alcance en Moscow un buen resultado,en definitiva son buenos atletas y tratan siempre de representarnos dignamente.Saludos

  • RBEB dijo:

    La Batalla de la Pértiga
    En el cercano Mundial de atletismo al aire libre a celebrarse en Moscow del 10 al 18 de agosto habrá para los cubanos una prueba que sera sin dudas de las que mas llamara nuestra atención.Por supuesto estoy hablando de la Pértiga,modalidad en la que están basadas nuestras mayores y yo diría que únicas esperanzas de obtener un oro en dicho evento.La candidata Yarisley Silva,pinareña,cubana,ejemplo de constancia y con talento a diestra y siniestra.Las rivales,Jennifer Suhr(campeona olímpica de Londres 2012) Elena Isinbaeva(fenomenal,extra clase,fuera de serie y ademas estara en su patio),por tanto y demas no va a ser facil ni mucho menos,pero los basamientos para decir que es la gran favorita no es ni porque me ciegue la pasion ni tampoco es de modo alguno por desconocimiento mio sobre el tema.Simple y dianamente la campeona panamericana y subcampeona olimpica es la gran dominadora de la Liga del Diamante,lider de la temporada y cuenta con un fabuloso 4.90 que de lograrlo alli,pues se pondria automaticamente la corona porque esta marca es sumamente dificil mas todavia saltarla en un mundial.El pronostico puede ser turbulento pero el que no arriesga no gana,yo apuesto por Yarisley,el tiempo me dira si estaba equivocado o tenia la razon.Saludos.

  • Pan con Timba dijo:

    Alguien me diga que es de la vida de Yargelis Savigne, donde está?, que hace?,etc.

    • El Loco dijo:

      Yargeris Savigne se retiró del deporte activo

  • Pan con Timba dijo:

    Se retiró al seguro o igual que Dayron??????

  • Ramòn Garcìa dijo:

    Yargelis Savigne es la pareja de Orlando Ortega.
    Tendrà algo que ver ?

  • dekus dijo:

    el deporte es el reflejo de la sociedad,todos vemos cuando un atleta se marcha,deja el deporte o se desmotiva.ud amigo forista se pregunto una vez cuantos cubanos estan desmotivados?
    cuantos misioneros dejaron lo que hacian?
    cuantos atletas dejaron un dia de entrenar porque no tenian condiciones?
    reflexionemos,todo esta de capa caida
    y seguira asi….
    que pena

  • carlos peña dijo:

    yargelis es otra de las desmotivadas,eso seguro

Se han publicado 13 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también