Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este domingo en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| 1

DOMINGO 11 de Diciembre
Última actualización: 10-12-2011 | 12:09 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
TEATRO KARL MARX
203-0801

8:00 pm
La voz dormida
España | Dir. Benito Zambrano | Ficción | 128 min. | 2011

ASTRAL
8781054

2:00 pm – 5:00 pm
El estudiante
Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

CHARLES CHAPLIN
831-1101

10:00 am
Heleno
Brasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011

1:00 pm
El infierno
México | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

4:00 pm
El abismo plateado
Brasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011

8:00 pm
Fábula
Cuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

LA RAMPA
836-6146

12:30 pm
El año del cerdo
Cuba | Dir. Claudia Calderón Pacheco | Ficción | 10 min. | 2007
Viva Cuba
Cuba, Francia | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti, Iraida Malberti | Ficción | 80 min. | 2005

10:30 pm
La cuestión humana
Francia | Dir. Nicolas Klotz | Ficción | 141 min. | 2007

10:00 am
Sudoeste
Brasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011

8:00 pm
Abrir puertas y ventanas
Argentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011

3:00 pm
Trabajar cansa
Brasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011

5:00 pm
Remolino
Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

23 Y 12
833-6906

3:00 pm
Para mayores de 12 años

14 paisajes
Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011
Las malas intenciones
Perú, Argentina, Alemania | Dir. Rosario García-Montero | Ficción | 106 min. | 2010

8:00 pm – 10:00 pm
Madre Teresa de los gatos
Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010

10:00 am
Días de poder
Venezuela | Dir. Román Chalbaud | Ficción | 105 min. | 2011

5:30 pm
El premio
México, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010

12:30 pm
Reverón
Venezuela | Dir. Diego Rísquez | Ficción | 90 min. | 2011

RIVIERA
830-9564

10:00 am
3 al rescate
República Dominicana | Dir. Luis Morillo, Jorge Morillo | Animado | 78 min. | 2011

3:00 pm
La pasión
Italia | Dir. Carlo Mazzacurati | Ficción | 105 min. | 2010

5:30 pm
La donación
Canadá | Dir. Bernard Émond | Ficción | 96 min. | 2010

10:00 pm
Abuela
Filipinas | Dir. Brilhante Mendoza | Ficción | 109 min. | 2009

12:30 pm
Muerte en alto contraste
Venezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010

8:00 pm
Lotoman
República Dominicana | Dir. Archie López | Ficción | 98 min. | 2008

ACAPULCO
833-9573

10:00 am
Águila Roja – La película
España | Dir. José Ramón Ayerra | Ficción | 122 min. | 2011

12:30 pm
Todas las canciones hablan de mí
España | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010

3:00 pm
Poll
Alemania, Austria, Estonia, Francia | Dir. Chris Kraus | Ficción | 134 min. | 2010

5:30 pm
Sasha
Alemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009

8:00 pm
No tengas miedo
España | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011

10:00 pm
¿Quién si no nosotros?
Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011

YARA
832-9430

8:00 pm – 10:30 pm
Juan de los Muertos
Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011

12:30 pm
Un cuento chino
Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

3:00 pm
El chico que miente
Venezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

5:30 pm
Tropa de élite 2
Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

10:00 am
Distancia
Guatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011

PAYRET
863-3163

3:00 pm – 10:30 pm
La hora cero
Venezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010

12:30 pm – 8:00 pm
Ausente
Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

10:00 am – 5:30 pm
Juan y Eva
Argentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011

ALAMEDA
40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pm
Sin ella
México | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
271-8967

10:00 am – 4:45 pm
Piel
Puerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

12:15 pm – 7:00 pm
Miss Bala
México | Dir. Gerardo Naranjo | Ficción | 108 min. | 2010

2:30 pm
La viuda de Montiel
Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980

C.C.C. ICAIC
833-9278

10:00 am
Raúl Suárez
Cuba | Dir. Esther María Pérez | Documental | 80 min. | 2011

INFANTA SALA 1
878-9323

8:00 pm
Agnus Dei, Cordero de Dios
México | Dir. Alejandra Sánchez Orozco | Documental | 80 min. | 2011

10:00 am
El casamiento
Uruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011

12:30 pm
Diario de una búsqueda
Brasil, Francia | Dir. Flávia Castro | Documental | 107 min. | 2011

3:00 pm
Los últimos cangaceiros
Brasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011

5:30 pm
Las carpetas
Puerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011

INFANTA SALA 2
878-9323

10:00 am
Marighella
Brasil | Dir. Isa Grinspum Ferraz | Documental | 100 min. | 2011

12:30 pm
El duelo
Venezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010
Cielo, infierno y otras partes del cuerpo
Brasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011
Furico & Fiofó
Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011
Animales de alquiler
Costa Rica | Dir. Pablo Ortega Rodríguez | Animado | 10 min. | 2010
Pantalla
Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010
Mutatio
México | Dir. León Fernández | Animado | 8 min. | 2011
L
Brasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011

10:00 pm
El abismo… todavía estamos
Argentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

3:00 pm
El misterio de las lagunas
Venezuela | Dir. Atahualpa Lichy | Documental | 92 min. | 2010

5:30 pm
Refugio
Bulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010

8:00 pm
Capitán Achab
Francia | Dir. Philippe Ramos | Ficción | 97 min. | 2007

INFANTA SALA 4
878-9323

3:00 pm
Huevo
Turquía, Grecia | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 97 min. | 2007

5:30 pm
Leche
Turquía, Francia, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 102 min. | 2008

8:00 pm
Miel
Turquía, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 104 min. | 2010

10:00 am
Tierra sublevada – Oro impuro
Argentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 92 min. | 2010

12:30 pm
Tierra sublevada II – Oro negro
Argentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 107 min. | 2011

CINECITO

12:30 pm – 2:30 pm – 4:30 pm
La niña de la lluvia
Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010
El oso miyoi
Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010
Se busca
Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010
Artabán, el cuarto rey mago
Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

PABELLÓN CUBA

11:00 am
Argentina leyendas
Argentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011
Cocorocó
Argentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011
El hijo del vecino
Brasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010
El vuelo de Atí
Argentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010
Fábula de las tres abuelas
Brasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
5:00 pm
El sofá de La Habana
Francia, Cuba | Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps | Documental | 53 min. | 2011

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Jorge Ramírez Pardo dijo:

    Estimados:

    Soy profesor de apreciación fílmica en el Centro de las Artes de San Luis Potosí México. Solicito orientación para tener más información sobre el Festival de Cine de La Habana. Los felicito por su página y me sorprende lo que he podido ver hasta ahora de la película de Fernando Trueba “Chico y Rita”.

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también