Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este miércoles en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| +

MIERCOLES 7 de Diciembre

Última actualización: 06-12-2011 | 6:45 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 amÉlVenezuela | Dir. Lídice Abreu, Andrés Zawisza | Ficción | 22 min. | 2011El chico que mienteVenezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
12:30 pmEn el nombre de la hijaEcuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
3:00 pmBorreguitoMéxico | Dir. Antonino Isordia | Ficción | 10 min. | 2011Tropa de élite 2Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010
5:30 pmEn esperaEcuador | Dir. Gabriela Calvache Velasco | Ficción | 14 min. | 2010En el nombre de la hijaEcuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
8:00 pmEl chico que mienteVenezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
10:30 pmTropa de élite 2Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

LA RAMPA

878-6146

10:00 amAbrir puertas y ventanasArgentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
3:00 pmAsalto al cineMéxico | Dir. Iria Gómez Concheiro | Ficción | 120 min. | 2011
5:30 pmRiscadoBrasil | Dir. Gustavo Pizzi | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pmBajo HabanaCuba | Dir. Terence Piard Somohano | Ficción | 12 min. | 2003CochochiMéxico, Gran Bretaña, Canadá | Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas | Ficción | 90 min. | 2007
8:00 pmLa viuda de MontielChile, Cuba, México, Venezuela, Colombia | Dir. Miguel Littin | Ficción | 105 min. | 1980
10:30 pmLa chica del trenFrancia | Dir. André Techiné | Ficción | 105 min. | 2008

23 Y 12

833-6906

8:00 pmHadewijchFrancia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009
3:00 pmPara todas las edades
Argentina leyendasArgentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011CocorocóArgentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011El hijo del vecinoBrasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010El vuelo de AtíArgentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010Fábula de las tres abuelasBrasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
10:00 amLa lección de pinturaChile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010
12:30 pmCerro BayoArgentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010
5:30 pmEspacios inacabadosEstados Unidos, Cuba | Dir. Alysa Nahmias, Benjamin Murray | Documental | 86 min. | 2011
10:30 pm¿Quién si no nosotros?Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011

RIVIERA

830-9564

10:00 am – 10:30 pmUpperdogNoruega | Dir. Sara Johnsen | Ficción | 100 min. | 2010
3:00 pmEl peso de las cadenasCanadá | Dir. Boris Malagurski | Documental | 124 min. | 2011
8:00 pmHermafroditaRepública Dominicana | Dir. Albert Xavier | Ficción | 96 min. | 2009
5:30 pmCurlingCanadá | Dir. Denis Côté | Ficción | 92 min. | 2010
12:30 pmIgualita a míArgentina | Dir. Diego Kaplan | Ficción | 112 min. | 2010

ACAPULCO

833-9573

5:30 pmNo tengas miedoEspaña | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
8:00 pmEl hombre que saltaba sobre autosAlemania | Dir. Nick Baker-Monteys | Ficción | 105 min. | 2010
10:00 am – 3:00 pmMuerte en alto contrasteVenezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010
12:30 pmDistanciaGuatemala | Dir. Sergio Ramí­rez | Ficción | 75 min. | 2011
10:00 pmJoannaPolonia | Dir. Feliks Falk | Ficción | 108 min. | 2010

YARA

832-9430

10:00 am – 5:30 pmAusenteArgentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm – 8:00 pmHabanastationCuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
3:00 pm – 10:30 pmFábulaCuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

PAYRET

863-3163

10:00 am – 5:30 pmLas caras del diabloVenezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010
3:00 pm – 10:30 pmAméricaPuerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 pm – 8:00 pmJuan y EvaArgentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011

ALAMEDA

40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pmEl abismo… todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

10:00 am – 4:45 pmRodanteBolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
12:15 pm – 7:00 pmTodas las canciones hablan de míEspaña | Dir. Jonás Trueba | Ficción | 98 min. | 2010
2:30 pmEdipo AlcaldeColombia, México, España | Dir. Jorge Alí Triana | Ficción | 100 min. | 1996

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 amBelgranoArgentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
2:00 pmEl estudianteArgentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 amFernando PérezCuba | Dir. Daniel Díaz Torres | Documental | 120 min. | 2011
4:00 pmSummer LightEstados Unidos | Dir. Daína Krumíns | Experimental | 17.37 min. | 2001To Hell and BackEstados Unidos | Dir. Victor Faccinto | Experimental | 13.06 min. | 2010Rehearsals for RetirementEstados Unidos | Dir. Phil Solomon | Experimental | 12.24 min. | 2007Road not TakenEstados Unidos | Dir. Linda I. Scobie | Experimental | 5.07 min. | 2006The GracelessEstados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 11.1 min. | 2003Behind This Soft EclipseEstados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 9.09 min. | 2004De Luce I: VegetareEstados Unidos | Dir. Janis Crystal Lipzin | Experimental | 5.11 min. | 2009The Color of LoveEstados Unidos | Dir. Peggy Ahwesh | Experimental | 9.3 min. | 1994Ruby SkinEstados Unidos | Dir. Eve Heller | Experimental | 3.28 min. | 2005TranspoEstados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 7.59 min. | 2009World Trade AlphabetEstados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 3.34 min. | 2011Sphinx on the SeineEstados Unidos | Dir. Paul Clipson | Experimental | 7.46 min. | 2008

LUMIERE

866-4425

3:00 pmAutorretratoCuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011

CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pm – 3:00 pmShow TimeCuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011

INFANTA SALA 1

878-9323

3:00 pmEl casamientoUruguay | Dir. Aldo Garay | Documental | 72 min. | 2011
5:30 pmRíos de hombresMéxico, Bolivia | Dir. Tin Dirdamal | Documental | 76 min. | 2011
8:00 pmLas carpetasPuerto Rico, España | Dir. Maite Rivera Carbonell | Documental | 80 min. | 2011
10:00 amCielo, infierno y otras partes del cuerpoBrasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011Furico & FiofóBrasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011Balanços e milkshakesBrasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010Imagine una niña con cabellos de Brasil…Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010Mi miedoBrasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010El cielo en el piso de abajoBrasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010
12:30 pmElla soñó que moríBrasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010

INFANTA SALA 2

878-9323

10:00 amEl espíritu de una nación: Túpac KatariCuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 45 min. | 2011
12:30 pmUsufructoCuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 10 min. | 2011En un paquete de espaguetisCuba | Dir. Eliecer Jiménez Almeida | Documental | 39 min. | 2011El tiempo es quien resume…Cuba | Dir. Alberto Padrón Rebollido | Documental | 40 min. | 2011
3:00 pmEl rey del puebloCuba | Dir. Ju Cavalcante, Thais Borges | Documental | 11 min. | 2010Soy Tata NgangaCuba | Dir. Roberto Chile | Documental | 20 min. | 2011Tuyo es el ReinoCuba | Dir. Ulises Hernández Expósito | Documental | 20 min. | 2011
5:30 pmLa más hermosa cosa del mundoCuba | Dir. Jorge Perugorría | Documental | 54 min. | 2011
8:00 pmMisericordiaCuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010TúnelCuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010Ojos de perro azulCuba | Dir. Elena Marí­a Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011

INFANTA SALA 3

878-9323

10:00 amBelleza cautivaColombia, Estados Unidos | Dir. Jared Goodman | Documental | 74 min. | 2011
12:30 pmCoutinho reporteroBrasil | Dir. Rená Tardin | Documental | 25 min. | 2010Familia Braz – Dos tiemposBrasil | Dir. Dorrit Harazim, Arthur Fontes | Documental | 74 min. | 2011
3:00 pmPirata: las cartas de ErnestoVenezuela | Dir. Camilo Paparoni | Documental | 14 min. | 2011OrtegaChile | Dir. Sebastián Andrés Fuentes Magaña | Documental | 17 min. | 2011PromesaChile, Dinamarca, Gran Bretaña | Dir. Marianne Hougen-Moraga | Documental | 29 min. | 2011
5:30 pmCenizasMéxico | Dir. Ernesto Martínez Bucio | Ficción | 14 min. | 2011Una habitación vacíaMéxico | Dir. Diana Peñaloza Díaz | Ficción | 14 min. | 2010AtmósferaMéxico | Dir. Julián Hernández | Ficción | 16 min. | 2010MielMéxico | Dir. Lucero Sánchez Novaro | Ficción | 16 min. | 2010
8:00 pmEl último gol de MattaChile | Dir. Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 55 min. | 2008

INFANTA SALA 4

878-9323

10:00 amTranseúnteBrasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011
8:00 pmEl cadáver exquisitoEl Salvador, Estados Unidos | Dir. Víctor Ruano | Documental | 100 min. | 2010
12:30 pmTimingBrasil | Dir. Amir Admoni | Ficción | 8 min. | 2010La fábricaBrasil | Dir. Aly Muritiba | Ficción | 15 min. | 2011A mi padre con cariñoBrasil | Dir. Fausto Noro | Ficción | 15 min. | 2010
5:30 pmCuando éramos felices y no lo sabíamosAlemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011

CASA VÍCTOR HUGO

866-7590

2:00 pmLa cuestión humanaFrancia | Dir. Nicolas Klotz | Ficción | 141 min. | 2007

PABELLÓN CUBA

8:00 pmBelgranoArgentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
5:00 pmLinchamientoPolonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010
3:00 pmLas cuatro estaciones – InviernoCuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 20106:00 pmLágrimas a la ventaSerbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también