Imprimir
Inicio » Noticias  »

Prosigue la Olimpiada del Deporte Cubano. Finalizan el judo y la lucha libre

| +

olimpiada-del-deporte-cubanoOccidente, en el masculino, y Orientales, en el femenino, ganaron hoy el torneo de lucha libre de la V Olimpiada del Deporte Cubano, disciplina que tuvo por sede al auditorio Iván Hidalgo Funes de Camagüey. El veterano Iván Fundora, bronce estival del 2004 y del orbe en el 2007, completó la victoria del oeste, al imponerse a Reinier Pérez (CEN) en la división de 74 kilogramos.

Las preseas de bronce fueron para Luis Quintana (OTE) y Ricardo Roberty (VEN).

Por su parte, Maykel Pérez (60) y Michel Batista (96), vencieron por el título a Alejandro Valdés (OCC) y Luis Vivenes (VEN), respectivamente, en los 60 y 96 kilos, en ese orden.

Yoandry Almaguer (OCC) y Yowly Bonne (OTE) consiguieron las preseas bronceada en los 60 kilos, mientras que Abdeilys Baró (CEN) Javier Cortina (OTE) lograron las de los 96.

En la competencia femenina, las orientales, dirigidas por Rodolfo Alfonso, ganaron todos los combates excepto la final de los 67 kilos, en la cual la morocha Gloria Zavala fue superior a Cándida de Armas, plateada continental del 2007.

Las otras vencedoras fueron Yamilka del Valle (59), Katherine Videaux (63) y Liseth Echevarría (72), quienes superaorn a Ana Carina (VEN), Daynelis Ala (OCC) y Aliuska Mustelier (OCC), respectivamente.

El medallero del torneo masculino lo dominó Occidentales (4-3-1), seguido por Centrales (3-1-4), Venezuela (0-2-2), Orientales (0-1-5) y Puerto Rico (0-0-1), mientras que en el femenino el puntero fue Orientales (4-2-1), escoltado por Venezuela (3-3-3) y Occidentales (0-2-3).

En esta jornada tuvo lugar el retiro oficial del astro Yandro Quintana, medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Cubanos dominan en tercera jornada de la esgrima

Sancti Spíritus, 19 may (AIN) Competidores de la Mayor de las Antillas ganaron en esta ciudad los dos títulos disputados hoy en el torneo de esgrima de la V Olimpiada del Deporte Cubano.

Misleidis Companioni, de Orientales, se coronó campeona del florete, al superar en la final a Johana Fuenmayor, de Venezuela A, mientras que las medallas de bronce correspondieron a Yoslaidis Terry y Angela Winter, ambas de Occidentales.

En el sable obtuvo el cetro Darlon Díaz, de Occidentales, quien derroto a Abrahán Rodríguez, de Venezuela A, y conquistaron los metales bronceados Noslan Montalvo, de Orientales, y Eliécer Rincones, de Venezuela A.

Al concluir la competencia individual, Venezuela A acumula dos medallas de oro, igual numero de plata y tres de bronce, seguida por Occidentales (2-1-5), Orientales (2-1-4) y Centrales y Republica Dominicana con una de bronce cada uno.

El jueves 20 comienza la discusión por equipos, con las lides femenina de sable y masculina de espada.

Sancti Spíritus es sede además de los certamenes, en los dos sexos, de voleibol y tiro con arco del mayor multievento deportivo cubano, señalado hasta el próximo 29.

Venezuela logra dos subcampeonatos en remo de Olimpiada Cubana

La Habana, 19 may (PL) Venezuela conquistó hoy dos medallas de plata e igual cantidad de bronce en el torneo de remo de la V Olimpiada del Deporte Cubano.

En la jornada final el bote suramericano del doble par de remos cortos de Marco Díaz-Saúl Deviasso se ubicó en la tercera plaza con crono de 6.44,58 minutos.

La modalidad fue ganada por la dupla del equipo cubano Centrales (Eduardo Rubio-Janier Concepción-6.31,39 minutos), en tanto el binomio favorito de Yuleidis Cascaret-Yoennis Hernández, de Orientales, finalizó en la segunda plaza (6.34,06).

El duo venezolano Yoselin Izaze-Kemberli Meneses se agenció la medalla de plata (7.22,17) en la prueba de doble par ligero que ganó el equipo Centrales (Yanisleidys Oramas-Yaima Velásquez-7.20,98).

La cosecha de las naranjas del centro tuvo su clímax en la prueba reina de este deporte, el ocho con timonel masculino, en la que aventajaron por más de cinco segundos a su más cercano perseguidor.

Los remeros campeones completaron los dos kilómetros con tiempo de 5.47,810 minutos, en tanto los de Oriente arribaron en el segundo escaño (5.52,920), y Occidentales completó el podio (5.54,820).

El medallero final muestra a Centrales con siete de oro, dos de plata y seis de bronce; y le escoltan Orientales (5-2-9), Occidentales (4-4-6) y Venezuela (0-2-2).

Occidentales gana el judo de la V Olimpiada cubana

La Habana, 19 may (AIN) La escuadra de Occidentales conquistó hoy par de títulos en la modalidad de Katá del judo de la V Olimpiada del Deporte Cubano y, de esta manera, terminó en el sitial de honor de este deporte.

El primero de los lauros lo consiguió la dupla masculina de katá del Oeste, integrada por Ismael Borboña y Leoni Columbié, tras dominar la prueba por delante de las de Orientales y Centrales, respectivamente.

Entretanto, la pareja femenina occidental de esa misma especialidad también obtuvo el cetro, dejando en la segunda posición a las representantes del centro del país, con sede en la capitalina sala polivalente Ramón Fonst.

De esta manera, Occidentales comandó el medallero general de la disciplina en esta V Olimpiada con nueve medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, seguidos por Centrales (5-7-9), Orientales (4-6-8), Venezuela (0-0-7) y Estados Unidos (0-0-1).

Gimnasta Fidel Silot con cinco títulos en Olimpiada cubana

La Habana, 19 may (AIN) El oriental Fidel Silot conquistó hoy su quinto título en el torneo de gimnasia artística de la V Olimpiada del Deporte Cubano, el cual se desarrolla en la escuela nacional de la disciplina, en esta capital.

Campeón por equipos y en la prueba de máximo acumulador, Silot consiguió este miércoles los reinados en manos libres, arzones y anillas, y encabeza ahora a los multimedallistas del certamen.

El moreno, de 22 años de edad, ya mejoró en cuanto a cetros su actuación de la edición anterior de la justa en el 2008, en la que conquistó cuatro de oroy dos de plata.

Silot coronó, en la actual cita, las manos libres con 15.325 puntos, superiores a los 14.650 de su coequipero Darien Cobas y a los 13.300 de los igualados venezolanos Alejandro Manamá y Junior Rojas.

En anillas acumuló 15.750, y detrás se ubicaron el occidental Luis Franco (15.100) y el oriental Cobas (14.750).

En arzones el plurimonarca sumó 14.150 para aventajar al representante del este de Cuba, Carlos Campaña (13.950) y a Jhony Parra (VEN) y Manrique Larduet (OCC), empatados con 13.100 en la tercera casilla

La occidental Doveli Torres ganó hoy su tercera dorada en el salto con calificación de 14.338 unidades, seguida de cerca por su coequipera Yaney Hernández (13.688) y la morocha Eliana González (13.538).

En franca emulación con Torres, Yaney sonrió a sus anchas en las barras asimétricas y obtuvo su segundo metal áureo, con 12.400 puntos, escoltada por Dayana Rendo (OCC) y la central Jenifeer Janes, autoras de 11.525 unidades y premiadas con plata, por lo que la entrega del bronce quedó desierta.

Mañana concluye la justa con la disputa de las medallas en viga y manos libres, para damas, y salto, barras fija y paralelas, entre hombres.

Ganó dupla Guerra-Aguirre prueba de clavado en Olimpiada

La Habana, 19 may (AIN) La dupla de José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre ganó hoy el evento sincronizado de plataforma del clavado en la V Olimpiada del Deporte Cubano, en el Complejo de Piscinas Baraguá.

Con buena armonía en el nuevo programa de saltos, solo ejecutado anteriormente en el Grand Prix de Montreal, los medallistas de bronce mundial en el 2009 recibieron un registro 438.33 puntos, que pudo ser mejor sin las pequeñas imprecisiones cometidas.

En la prueba, en calidad de exhibición, compitieron además en la rama masculina los dominicanos Argenis Álvarez y Frankdiel Gómez, dueños de 262.65 unidades.

Igualmente fuera de concurso se disputó la lid femenina, con destaque para Annia Rivera-Sahily Martínez, calificadas con 254.57 puntos, por delante de las jóvenes Evelyn Oliva-Lianet Díaz, 184.50.

En la jornada se repartieron además las medallas en el trampolín de tres metros para damas, en el cual triunfó la oriental Yaimara García, con 313.15 puntos, según refleja el sitio web oficial del certamen.

La plata y el bronce quedaron en poder de la central Yoslaidis Herrera (285.00) y de la venezolana Yoselín Castillo (280.50), respectivamente.

El programa de mañana incluye la clasificatoria y final del trampolín de un metro para damas, y el viernes, en la fecha de cierre, la plataforma de 10 metros masculina, con el duelo prometido entre Guerra y Aguirre.

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también