Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Yumary González, Plata en el Scracht del Mundial de Ciclismo de Pista

En este artículo: Ciclismo, Cuba, Deportes, Yumari González
| +
Yumari González, Campeona Mundial del Scracht en el 2009 y Subcampeona en el 2010

Yumari González, Campeona Mundial del Scracht en el 2009 y Subcampeona en el 2010

La cubana Yumari González conquistó hoy medalla de plata en el Mundial de ciclismo de pista con sede en Dinamarca.

González, titular de la pasada versión, tuvo que conformarse con el segundo lugar de la lid, ganada por la francesa Pascale Jeuland.

La presea de bronce fue para la australiana Belinda Goss después de dar 40  vueltas a la pista (10 km).

Jeuland, de 22 años, dio a Francia el primer título desde el inicio de la  competición, en una prueba que no es olímpica.

“Esta es mi primera medalla en una gran cita internacional, por lo que  estoy muy feliz”, dijo la francesa, que fue quinta el pasado año en el Mundial  de Polonia, cuando se impuso la cubana González, mientras que Goss ganó su  segundo bronce consecutivo en un Mundial.

Jeuland escapó por poco a una caída colectiva, que diezmó el pelotón en el  último tercio de carrera.

Tras una primera tentativa de ataque, la francesa se colocó delante y se  despegó en el momento del sprint, para imponerse netamente a González, tres  veces campeona del mundo de esta prueba, que está en el evento desde 2003.

Resultados de la jornada:

- Kilómetro hombres - Final:
1. Teun Mulder (NED)          1:00.341
2. Michael d'Almeida (FRA)    1:00.884
3. Fran ois Pervis (FRA)      1:01.024
4. Stefan Nimke (GER)         1:01.086
5. Edward Dawkins (NZL)       1:01.372
6. Miao Zhang (CHN)           1:01.520
7. David Daniell (GBR)        1:02.033
8. Scott Sunderland (AUS)     1:02.291
9. Tomas Babek (CZE)          1:02.940
10. David Alonso (ESP)         1:03.004
11. Yevgen Bolibrukh (UKR)     1:03.038
12. Kamil Kuczynski (POL)      1:03.056
13. Rene Enders (GER)          1:03.058
14. Quentin Lafargue (FRA)     1:03.100
15. Wang Chongyang (CHN)       1:03.140
16. Elthan Mitchell (NZL)      1:03.389
17. Joachim Eilers (GER)       1:03.503
18. Nikolay Zhurkin (RUS)      1:03.525
19. Adrian Teklinski (POL)     1:03.568
20. Myron Simpson (NZL)        1:03.691
21. Yudai Nitta (JPN)          1:03.762
22. Clemens Selzer (AUT)       1:03.766
23. Francesco Ceci (ITA)       1:04.101
24. Philip Nielsen (DEN)       1:04.609
Giddeon Massie (USA) descalificado
- Scratch mujeres - Final (40 vueltas, 10 km):
1. Pascale Jeuland (FRA) (45,601 km h)
2. Yumari González (CUB)
3. Belinda Goss (AUS)
4. Kelly Druyts (BEL)
5. Jarmila Machacova (CZE)
6. Malgorzata Wojtyra (POL)
7. Na Ah Reum (KOR)
8. Tatiana Sharakova (BLR)
9. Julie Leth (DEN)
10. Diao Xiao Juan (HKG)
11. Elissavet Chantzi (GRE)
12. Vera Koedooder (NED)
13. Paola Muñoz (CHI)
14. Andrea Wolfer (SUI)
15. Rushlee Buchanan (NZL)
16. Elke Gebhardt (GER)
17. Alzbeta Pavlendova (SVK)
18. Iryna Shpylyova (UKR)
19. Ana Usabiaga (ESP)
20. Anna Blyth (GBR)
21. Svetlana Pauliukaite (LTU)
22. Giorgia Bronzini (ITA)
Abandonos: Evgeniya Romanyuta (RUS), Shelley Evans (USA)
- Persecución por equipos hombres - Final:
Australia                3:55.654
(Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Cameron Meyer)
venció a Gran Bretaña    3:55.806
(Steven Burke, Ed Clancy, Ben Swift, Andrew Tennant)
Por la tercera plaza:
Nueva Zelanda            3:59.475
(Sam Bewley, Westley Gough, Peter Latham, Jesse Sergent)
a Dinamarca              4:01.664
(Niki Byrgesen, Michael Christensen, Jens Erik Madsen, Rasmus Quaade)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también