Imprimir
Inicio » Noticias  »

Cartelera del Festival de Cine (domingo)

| 1

DOMINGO 13 de Diciembre de 2009

festival-cine-latinoamericano-132CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 am – 5:30 pm Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo Brasil | Dir. Marcelo Gómes, Karim Aïnouz | Ficción | 75 min. | 2009
12:30 pm – 8:00 pm La teta asustada Perú, España | Dir. Claudia Llosa | Ficción | 100 min. | 2008
3:00 pm – 10:30 pm La Nana Chile, México | Dir. Sebastián Silva | Ficción | 97 min. | 2009

LA RAMPA

878-6146

10:00 am Los famosos y los duendes de la muerte Brasil, Francia | Dir. Esmir Filho | Ficción | 95 min. | 2009
12:30 pm Cinco días sin Nora México | Dir. Mariana Chenillo Alazraki | Ficción | 93 min. | 2008
3:00 pm Gigante Uruguay, Alemania, Argentina, Holanda | Dir. Adrián Biniez | Ficción | 90 min. | 2009
5:30 pm El vuelco del cangrejo Colombia, Francia | Dir. Oscar Ruiz Navia | Ficción | 95 min. | 2009
8:00 pm Huacho Chile, Francia, Alemania | Dir. Alejandro Fernández Almendras | Ficción | 89 min. | 2009
23 Y 12

833-6906

10:00 am El árbol mágico Polonia | Dir. Andrzej Maleszka | Ficción | 83 min. | 2008
12:30 pm – 3:00 pm Cuestión de principios Argentina | Dir. Rodrigo Grande | Ficción | 110 min. | 2009
5:30 pm – 8:00 pm El regalo Chile | Dir. Cristián Galaz García, Andrea Ugalde Prieto | Ficción | 108 min. | 2008
RIVIERA

830-9564

5:30 pm Focaccia blues Italia | Dir. Nico Cirasola | Ficción | 82 min. | 2008
10:00 am – 10:30 pm Caminando Japón | Dir. Hirokazu Kore-eda | Ficción | 114 min. | 2008
12:30 pm – 8:00 pm Norte Noruega | Dir. Rune Denstad Langlo | Ficción | 79 min. | 2008
3:00 pm Almuerzo frío Noruega | Dir. Eva Sorhaug | Ficción | 90 min. | 2009
ACAPULCO

833-9573

12:30 pm – 3:00 p Mapa de los sonidos de Tokio España | Dir. Isabel Coixet | Ficción | 109 min. | 2009
5:30 pm – 8:00 pm Krabat Alemania | Dir. Marco Kreuzpaintner | Ficción | 120 min. | 2009
YARA

832-9430

10:00 am – 5:30 pm A la deriva Brasil | Dir. Heitor Dhalia | Ficción | 103 min. | 2009
12:30 pm – 8:00 pm El traspatio México | Dir. Carlos Carrera González | Ficción | 120 min. | 2008
3:00 pm – 10:30 pm El secreto de sus ojos Argentina, España | Dir. Juan José Campanella | Ficción | 129 min. | 2008

PAYRET

863-3163

10:00 am – 5:30 pm Oveja negra México | Dir. Humberto Hinojosa Ozcáriz | Ficción | 83 min. | 2009
12:30 pm – 8:00 pm El premio flaco Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti, Iraida Malberti | Ficción | 90 min. | 2008
3:00 pm – 10:30 pm El niño pezArgentina, España, Francia | Dir. Lucía Puenzo | Ficción | 96 min. | 2009
ALAMEDA

40-1420

3:00 pm – 5:30 pm – 8:00 pm Teresa Chile | Dir. Tatiana Gaviola Artigas | Ficción | 84 min. | 2009

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

12:15 pm – 7:00 pm Al sur de la frontera Estados Unidos, España | Dir. Oliver Stone | Documental | 102 min. | 2009
2:30 pm Anécdotas sobre Fidel Gran Bretaña, Estados Unidos, Canadá | Dir. Estela Bravo | Documental | 45 min. | 2009
INFANTA SALA 1

878-9323

10:00 am 31 minutos, la película Chile | Dir. Pedro Peirano, Álvaro Díaz | Animado | 83 min. | 2008
2:00 pm La pérdida Argentina, España | Dir. Enrique Gabriel, Javier Angulo | Documental | 98 min. | 2009
4:00 pm El general México, Estados Unidos | Dir. Natalia Almada | Documental | 83 min. | 2009
6:00 pm Garapa Brasil | Dir. José Padilha | Documental | 110 min. | 2009
INFANTA SALA 2

878-9323

10:00 am Jaulas México | Dir. Juan José Medina | Animado | 10 min. | 2009 El niño que plantaba inviernos Brasil | Dir. Victor-Hugo Borges | Animado | 15 min. | 2008 Calango Lengo – Muerte y vida sin ver agua Brasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 10 min. | 2008  20 años Cuba | Dir. Bárbaro Joel Ortiz | Animado | 14 min. | 2009
4:00 pm Hijos de Cuba Gran Bretaña, Cuba | Dir. Andrew Lang | Documental | 88 min. | 2009
6:00 pm Fragmentos rebelados Argentina | Dir. David Blaustein | Documental | 90 min. | 2009
2:00 pm La marea Cuba | Dir. Armando Capó Ramos | Documental | 26 min. | 2009 Los minutos, las horas Brasil, Cuba | Dir. Janaína Marques Ribeiro | Ficción | 10 min. | 2009 Para pedir perdón Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 17 min. | 2008
INFANTA SALA 3

878-9323

2:00 pm – 4:00 pm – 6:00 pm Chance Panamá, Colombia | Dir. Abner Benaim | Ficción | 90 min. | 2009
INFANTA SALA 4

878-9323

2:00 pm – 4:00 pm – 6:00 pm La Yuma Nicaragua | Dir. Florence Jaugey | Ficción | 91 min. | 2009
CINECITO

El Ratón Pérez Argentina, España | Dir. Juan Pablo Buscarini | Animado | 90 min. | 2006

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Alicia Alfonso Marrero dijo:

    Necesito cartelera del 32 Festival de Cine Latinoamericano 2010, de ser posible hacerla llegar a está dirección de correo
    Gracias

Se han publicado 1 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también