Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Nacional de Ajedrez: Empate a cuatro entre hombres y Oleiny lidera en las mujeres

En este artículo: Ajedrez, Cuba, Deportes
| 6 |

Oleiny en la cima del Nacional de Ajedrez (f). Foto: Jit.

Otra jornada triunfante para la santiaguera Oleiny Linares le permitió “despegarse” en la cima del Campeonato Nacional de Ajedrez entre mujeres, mientras que en la versión masculina son cuatro los que ahora comparten la vanguardia con 2,5 puntos, luego de tres rondas.

En la Academia Provincial de Holguín, Oleiny se impuso a la también santiaguera Maritza Arribas en 55 jugadas de una defensa Siciliana, variante Paulsen, en la que llevó piezas negras, y aunque con 5,5 puntos en siete rondas solo saca media unidad de ventaja, su progresión comienza a preocupar al resto de las aspirantes al trono.

Ella fue ya campeona en 2010 y 2016, y esta vez exhibe un paso impresionante con cuatro triunfos y tres divisiones que hace presagiar un buen final, cuando restan apenas cuatro fechas de competencia.

Su compañera en la vanguardia hasta hoy, la pinareña Yerisbel Miranda, quedó en tablas con la holguinera y reina defensora, Lisandra Llaudy, y descendió al segundo lugar con cinco rayas, ahora por delante de la santiaguera Yaniela Forgas que es tercera con 4,5 rayas, luego de dividir honores con la habanera Yoana González.

Maritza fue frenada en 3,5 puntos y comparte posiciones con la villaclareña Roxangel Obregón y la tunera Yaniet Marrero, vencedoras este martes de la matancera Leancy Fernández y la villaclareña Karla July Fernández, respectivamente.

Con tres unidades se instaló novena entre las 12 concursantes la santiaguera Leannet Bosch, ganadora frente a la veterana capitalina Vivian Ramón en 84 movidas de una defensa Pirc.

Oleiny tendrá que andar con cuidado frente a Yaniet, aunque es evidente que esta no anda en su mejor momento. Yerisbel irá menos exigida frente a Leannet, Llaudy se las verá con Yoana, Karla July con Yaneiela, Leancy contra Maritza y Vivian con Roxangel.

En Santa Clara, sede de la versión masculina del torneo, la tercera fecha dejó múltiple empate en lo más alto de la clasificación, luego de que un cuarteto llegara a 2,5 puntos: el avileño Luis Ernesto Quesada, el camagüeyano Carlos Daniel Albornoz, el villaclareño Yasser Quesada  y el habanero Roberto García Pantoja.

Los dos primeros eran líderes hasta el momento, pero hoy pactaron la igualdad con el villaclareño Ermes Espinosa y el capitalino Yuri González, en ese orden. Mientras, Yasser derrotaba al pinareño William Hernández y García Pantoja al habanero Alexey Fernández.

Muy malo ha sido el inicio para el olímpico holguinero Isán Ortiz con solo una división y par de derrotas, la más reciente ante el poco conocido guantanamero Lennis Martínez.

Este miércoles Albornoz llevará blancas precisamente frente a Isán, Yuri ante García Pantoja, y Yasser contra Luis Ernesto.

(Con información de JIT)

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • camilo dijo:

    La escuela de ajedrez femenino santiaguera es muy fuerte, ojo con una adolecente que se llama Leannet . Oleyni Linares es una jugadora muy fuerte y parece estar en condiciones de luchar por el título.

  • Jose Luis dijo:

    Los resultados de la Ronda 3
    GM Yuri Gonzalez Vidal 2565 ½ - ½ IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577
    37 jugadas Defensa Siciliana
    IM Roberto García Pantoja 2514 1 – 0 IM Alexey Fernández Cardoso 2437
    52 jugadas Defensa Siciliana
    GM Lelys Martínez Duany 2547 ½ - ½ GM Omar Almeida Quintana 2550
    55 jugadas Defensa Siciliana.
    IM William Hernández González 2445 0-1 GM Yasser Quesada 2538
    28 jugadas Escocesa
    GM Luis E Quesada Pérez 2513 ½ - ½ GM Ermes Espinosa Veloz 2516
    18 jugadas Apertura Inglesa
    IM Lennis Martínez Ramírez 2452 1 - 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519
    36 jugadas Defensa Siciliana

  • YURY dijo:

    Donde hay un sitio web .cu que se pueda seguir las partidas???

  • Jose Luis dijo:

    Campeonato Masculino (absoluto) Villa Clara 2019
    El LVI Campeonato Masculino (absoluto) se juega en el Palacio de Ajedrez de Santa Clara.

    El torneo se realiza en el Palacio del Ajedrez Gran Maestro Guillermo García, del 3 al 13 de febrero todas las rondas a las 3 de la tarde.
    Se juega por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 11 rondas.

    Tiene elo promedio de 2514 Categoría 11, con la posibilidad de obtener normas de Gran Maestro (GM) con 7 puntos, son 3 los Maestros Internacionales (MI) que buscan este título, Roberto García Pantoja (tiene dos normas), William Hernández González y Lennis Martínez Ramírez, ya que el IM Alexey Fernández Cardoso tiene las normas necesarias y solo necesita llegar a los 2500 puntos de elo para solicitar su titulo y el MI Carlos Daniel Albornoz espera que le sea otorgado el titulo de GM en la próxima reunión de la Federación Internacional, planificada para los días del 4 al 6 de marzo en Astana, Kazajistán.
    Igualmente se pueden conseguir normas en 9 partidas con 6 puntos y en 10 con 6 puntos y medio, aunque William y Lennis cumplen ese requisito igualmente con 6 unidades en 10 rondas.
    El GM Yuri González es el actual Campeón por lo que está defendiendo su título, el cual solo han obtenido el y el GM Isan Ortiz que tiene tres consecutivos en los años 2013,
    2014, 2015 todos efectuados precisamente en Villa Clara.

    El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos por jugadas desde la 1ra. Y los sistemas de Desempates son el Resultado Particular, seguido del Sonnemborn-Berger y si persiste el empate Mas Partidas Ganadas y el Sistema Koya.

    Listado de jugadores con sus provincias, elo FIDE y puntos necesarios para mantenerlo

    No. Nombre Pro Elo Exp
    1 IM Fernández Cardoso, Alexey LHA 2437 4,24
    2 GM González Vidal, Yuri LHA 2565 6,32
    3 IM García Pantoja, Roberto LHA 2514 5,50
    4 GM Martínez Duany, Lelys Stanley SCU 2547 6,04
    5 IM Hernández González, William PRI 2445 4,36
    6 IM Quesada Pérez, Luis Ernesto CAV 2513 5,47
    7 IM Martínez Ramírez, Lennis GTM 2452 4,48
    8 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo HOL 2519 5,57
    9 GM Espinosa Veloz, Ermes VCL 2516 5,53
    10 GM Quesada Pérez, Yasser VCL 2538 5,89
    11 GM Almeida Quintana, Omar LHA 2550 6,07
    12 IM Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CMG 2577 6,53

    (Exp) Expectancia Puntos necesarios para mantener el elo

    El Torneo es Organizado por la Comisión Nacional de Ajedrez con la presencia del Esp Carlos Rivero y en la Dirección de la Competencia la Comisionada de Villa Clara la Arbitro FIDE Miriam Martínez Pérez
    Los árbitros del Torneo son los Internacionales
    José Luis Ramírez Díaz, Fidel Bermúdez González y Osmany Pedraza Ledón.

    Los campeones desde la 50ma Edición

    50 2013 V.Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
    51 2014 V. Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
    52 2015 V. Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
    53 2016 Matanzas Leinier Domínguez Pérez
    54 2017 V. Clara Lázaro Bruzón Batista
    55 2018 La Habana Yuri González
    56 2019 V. Clara ¿…?

  • Jose Luis dijo:

    Campeonato Masculino (absoluto) Villa Clara 2019
    El LVI Campeonato Masculino (absoluto) se juega en el Palacio de Ajedrez de Santa Clara.
    Del 3 al 13 de febrero todas las rondas a las 3 de la tarde.
    Se juega por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos)

    Finalizada la Cuarta Ronda, de los 4 líderes solo Yasser Quesada logró la victoria y ahora con 3 y medio puntos va al frente, seguido de Roberto García con tres puntos.
    En el inicio de la jornada se realizó la presentación en la provincia del libro Capablanca Leyenda y Realidad, de Miguel A. Sánchez, obra editada en su segundo tomo que ya circula en el país, pero bien recibido por los jugadores del Campeonato Nacional, que se reúnen en el Palacio del Ajedrez Gran Maestro Guillermo García, esta vez con las palabras del Gran Maestro Jesús Nogueira que tuvo a bien presentar este para su público en Villa Clara.

    El torneo tiene elo promedio de 2514 Categoría 11, con la posibilidad de obtener normas de Gran Maestro (GM) con 7 puntos, más información en:

    El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos por jugadas desde la 1ra. Y los sistemas de Desempates son el Resultado Particular, seguido del Sonnemborn-Berger y si persiste el empate Mas Partidas Ganadas y el Sistema Koya.

    Los resultados de la Ronda 4

    Ronda 4 el 06.02.2019 a las 3:00 pm

    Carlos Daniel Albornoz 2577 0 - 1 GM Isan Reynaldo Ortiz 2519
    31 jugadas Defensa Siciliana
    GM Ermes Espinosa 2516 1 - 0 IM Lennis Martínez 2452
    53 jugadas Defensa Siciliana.
    GM Yasser Quesada 2538 1 - 0 GM Luis Ernesto Quesada 2513
    52 jugadas Defensa Siciliana
    GM Omar Almeida 2550 1 - 0 IM William Hernández 2445
    44 jugadas Gambito Volga
    IM Alexey Fernandez 2437 ½ - ½ GM Lelys Stanley Martinez 2547
    76 jugadas. Defensa Escandinava
    GM Yuri González 2565 ½ - ½ IM Roberto Garcia 2514
    24 jugadas Defensa Francesa

    Clasificación tras ronda 4

    Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
    1 10 GM Yasser Quesada Perez 2538 CUB 3½ 0
    2 3 IM Roberto Garcia Pantoja 2514 CUB 3 0
    3 2 GM Yuri Gonzalez Vidal 2565 CUB 2½ ½
    4 12 IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577 CUB 2½ ½
    5 6 GM Luis Ernesto Quesada Perez 2513 CUB 2½ 0
    6 4 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2547 CUB 2 1½
    7 11 GM Omar Almeida Quintana 2550 CUB 2 ½
    8 9 GM Ermes Espinosa Veloz 2516 CUB 2 0
    9 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519 CUB 1½ 0
    10 5 IM William Hernandez Gonzalez 2445 CUB 1 0
    11 7 IM Lennis Martinez Ramirez 2452 CUB 1 0
    12 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2437 CUB ½ 0

  • Jose Luis dijo:

    Clasificación tras ronda 5

    Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
    1 10 GM Yasser Quesada Perez 2538 CUB 4 0
    2 2 GM Yuri Gonzalez Vidal 2565 CUB 3½ ½
    3 12 IM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2577 CUB 3½ ½
    4 3 IM Roberto Garcia Pantoja 2514 CUB 3 0
    5 6 GM Luis Ernesto Quesada Perez 2513 CUB 3 0
    6 8 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2519 CUB 2½ 0
    7 11 GM Omar Almeida Quintana 2550 CUB 2½ 0
    8 4 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2547 CUB 2 1
    9 9 GM Ermes Espinosa Veloz 2516 CUB 2 0
    10 7 IM Lennis Martinez Ramirez 2452 CUB 1½ 0
    11 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2437 CUB 1½ 0
    12 5 IM William Hernandez Gonzalez 2445 CUB 1 0

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también