Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

La cubana Yarelis Barrios gana la prueba de disco en la reunión de Tánger

En este artículo: Atletismo, Cuba, Deportes, Yarelis Barrios
| +

Yarelis BarriosLa cubana Yarelis Barrios, con un lanzamiento de 62,95 metros, se impuso en la prueba de disco de la reunión de atletismo de Tánger, este domingo, en que finalizó por delante de la estadounidense Aretha Thurmond (59,26m) y la marroquí Amina El Mouden (46,96m).

El estadounidense de origen keniano Bernard Lagat ganó los 1.500 metros (3:36.89) delante del sudafricano Juan Van Deventer (3:37.04) y del marroquí Yassine Bensghir (3:37.33), en otro de los concursos destacados de la cita.

Por su lado, el vallista cubano Dayron Robles, campeón olímpico de los 110m, finalmente se bajó de la competición, en una prueba que aprovechó para conquistar el estadounidense Ryan Wilson con un crono de 13.48.

El comité de organización de la reunión de Tánger estuvo presidio por la ex estrella del atletismo mundial, el marroquí Hicham El Guerrouj, dos veces campeón olímpico de los 1.500 y los 5.000 metros.

Principales resultados de la reunión de Tánger

— Hombres:

100 m:

1. Mario Forsythe (JAM)    10.18

2. Leroy Dixon (USA)       10.24

3. Travis Padgett (USA)    10.41

200 m:

1. Mario Forsythe (JAM)    20.94

2. Xavier Carter (USA)     21.16

3. Calvin Smith (USA)      21.55

1500 m:

1. Bernad Lagat (USA)      3:36.89

2. Juan Van Deventer (RSA)      3:37.04

3. Yassine Bensghir (MAR)      3:37.33

110 m vallas:

1. Ryan Wilson (USA)       13.48

2. Jason Richardson (USA)     13.49

3. Joel Brown (USA)        13.58

800 m:

1. Boaz Lalang (KEN)       1:44.92

2. Leo Manzano (USA)       1:45.17

3. Amine Laalou (MAR)      1:45.19

3000 m:

1. Anas Selmouni (MAR)     7:39.01

2. Remmy Limo Ndiwa (KEN)      7:39.23

3. Ayle Abaynesh (ETH)     7:40.08

Peso:

1. Christian Cantwell (USA)       21,43 m

2. Reese Hoffa (USA)        20,83 m

3. Dan Taylor (USA)         20,51 m

Largo:

1. Jeremy Hicks (USA)      8,06 m

2. Abdelhakim Lamlaab (MAR)     8,00 m

3. Yahya Berrabah (MAR)     7,98 m

— Mujeres:

100 m:

1. Carmelita Jeter (USA)    11.04

2. Sherone Simpson (JAM)    11.23

3. Tianna Madison (USA)     11.33

400 m vallas:

1. Hanna Yaroshchuk (UKR)   56.70

2. Lamia El Habz (MAR)      56.92

3. Hayat Lambarki (MAR)     57.06

800 m:

1. Kenia Sinclar (JAM)      2:01.57

2. Halima Hachlaf (MAR)     2:01.64

3. Irina Maracheva (RUS)    2:02.34

200 m:

1. Rosemarie Whyte (JAM)    22.97

2. Cydonie Mothersill (CAY) 23.09

3. Schillonie Calvert (JAM) 23.59

1500 m:

1. Anna Mishchenko (UKR)    4:11.10

2. Ibtissam Lakhouad (MAR)  4:11.42

3. Mouna Tabsart (MAR)      4:12.03

Pértiga:

1. Lacy Janson (USA)       4,50 m

2. Nikoleta Kiriakopoulou (GRE)    4,35 m

3. Anastasia Shvedova (BLR)     4,20 m

Disco:

1. Yarelis Barrios (CUB)     62,95 m

2. Aretha Thurmond (USA)     59,26 m

3. Amina El Mouden (MAR)     46,96 m

Largo:

1. Brianna Glenn (USA)       6,46 m

2. Elena Sokolova (USA)      6,40 m

3. Oleksandra Stadnyuk (UKR)     6,32 m

(Con información de AFP)

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también