Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Occidentales se escapa en la Olimpiada del Deporte Cubano

| +

Logo Olimpiada del Deporte CubanoEl equipo Occidentales mantiene con amplitud su dominio en el medallero de la V Olimpiada del Deporte Cubano, y la atención se concentró este sábado en la pugna por el subtitulo entre tres conjuntos.

Aunque el orden del listado quedó similar al de la fecha anterior, Orientales, Venezuela y Centrales conservan una peligrosa cercanía, justo en la jornada que marcó la mitad de las acciones competitivas en el certamen.

Occidentales, con 12 títulos, volvió a conquistar la mayoría de los metales áureos disputados en la jornada, y dejó ocho para Centrales y siete para los venezolanos y Orientales.

A continuación el medallero por delegaciones:

Equipo                 Oro Plata Bronce Total
1. Occidentales      86   69     66       221
2. Orientales          49   63     65       177
3. Venezuela         45   47     54       146
4. Centrales          39   39     78        156
5. Ecuador              4    4       6         14
6. R. Dominicana     2    5       4         11
7. Puerto Rico         1    0       1           2
8. Guatemala           0   2        1          3
9. Estados Unidos    0   0        1         1

(Fuente: sitio web oficial de la V Olimpiada del Deporte Cubano. Hora de cierre: 11: 35 PM, 22 de mayo, sábado).

Occidentales prosiguió su dominio en las disciplinas de combate de la V Olimpiada del deporte Cubano, tras triunfar este sábado en las competencias de kárate do y lucha grecorromana.

En el popular arte marcial de origen japonés, los exponentes de la región oeste del país conquistaron hoy las medallas de oro del kumité por equipos en ambos sexos, para completar la cosecha ganadora de 13 medallas de oro, seis de plata y cinco de bronce.

Occidentales había ganado los eventos de judo y lucha libre, a los que sumó hoy el liderazgo en la grecorromana con balance total de tres medallas de oro y cinco de bronce, disciplina que en la jornada de cierre coronó a Hazer Meoque (OCC-60 kg.), Yasmany Lugo (OCC-96) y Raúl Consuegra (OTE-74).

Venezuela encabezó el torneo de esgrima del certamen multideportivo con seis preseas doradas, tres subtítulos y cuatro terceros lugares, colección redondeada en el programa sabatino con la conquista de los títulos por equipos en florete femenino y el sable masculino.

En el velódromo Reinaldo Paseiro, la occidental Dalila Rodríguez y el central Reldys Pérez reeditaron su corona de la persecución individual en la edición anterior del 2008, mientras la dupla campeona panamericana de Lisandra Guerra y Arianna Herrera ganó para Centrales en la velocidad por equipos.

Las pruebas individuales del triatlón dieron como campeones a Michel Gonzalez (OCC) y Yanitza Pérez (OTE), en tanto Hansel El Pollo García (CEN) impuso récord para la competencia, de 1:52.88 minutos en los 200 metros estilo libre, en el inicio de los certámenes de natación.

También se coronaron en el capitalino Complejo de Piscinas Baraguá Arianna Pérez (CEN) en 100 metros espalda y Pedro Medel (OTE) en los 50 de similar estilo, así como también Jennifer Almaguer (OCC) en 100 libre, y los venezolanos Thais Navas en 50 mariposa y Rohan Pinto en 100 pecho.

Por último, las selecciones de Occidentales y Orientales ganaron en la ciudad de Santa Clara las medallas de oro de las justas masculina y famenina, respectivamente, del balonmano en la V Olimpiada del Deporte Cubano
Yipsi Moreno de la maternidad al triunfo en Olimpiada cubana

Yipsi Moreno, subcampeona en las citas estivales de Atenas 2004 y Beijing 2008, ganó hoy el lanzamiento del martillo en la V Olimpiada del Deporte Cubano, su lid inicial tras el primer parto.

Aunque alejada de sus mejores marcas, la representante de Orientales evidenció una acelerada recuperación en su regreso a la elite mundial, tras enviar el implemento a 69.37 metros, para aventajar a Arianni Bichi (OTE-68.61) y a Arasay Thondike (68.22), de Centrales.

Osleidis Menéndez (OCC), otrora recordista mundial de la jabalina y monarca de los Juegos Olímpicos del 2004, dominó la justa con modesto lanzamiento de 61.13, seguida de Yaineris Riviaux (OTE-58.96) y Yanet Cruz (OTE-56.95).

Leisy Rodríguez (CEN) lideró la marcha de 20 kilómetros en 1.37.28 horas, por delante de Yanelis Conde (OCC-1.40.05) y Aliuska Machado (OTE-1.43.56), y entre los varones ocuparon el podio Rubén Goliat (OTE-1.33.00), Yurbraile Hernández (CEN-1.36.06) y el venezolano Wilman Vera (2.02.37).

En la impulsión de la bala para mujeres se impuso Liena Osorio (CEN) con envío de 16.82 metros, escoltada por Nieves Berroa (CEN-16.39) y la dominicana Margarita Bernardo (15.93).

La modalidad de salto de altura tuvo como ganadora a Lesyani Mayor (OTE-1.84 metros), registro superior al logrado por la subcampeona Yilian Durrutí (OTE-1.75) y las bronceadas Kirenia Pedro (OCC) y Marisleidis Lesli (CEN), ambas con 1.70.

Lázaro Borges (OCC) voló sobre los 5.55 metros en la pértiga para adueñarse de la medalla de oro, mientras en el salto de longitud Wilfredo Martínez (OCC) se estiró hasta los 7.96, mejor que Jairo Guibert (OTE-7.81) y Luis Gutiérrez (OCC-7.77).

Con información de la AIN

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también