Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Las estrellas rindieron homenaje al atleta mayor

| 6 |
Foto: Armando Hernández.

Foto: Armando Hernández.

No importó que la sala estuviera repleta de estrellas consagradas al primer nivel.

Todos deseaban que esta vez, más que para ellos, aunque homenajeados, los aplausos estuvieran dirigidos al gestor y principal impulsor del movimiento deportivo cubano.

Y así sucedió: solo días después de su fallecimiento, el líder histórico de la Revolución Fidel Castro Ruz volvió a empuñar el bate, remató, encestó el balón y compartió despedidas y regresos.

La gala en que fueron premiados los mejores atletas de la isla en el 2016 devino agradecimiento sentido al vínculo permanente del Comandante en Jefe con un sector confirmado entre las potencias del orbe.

Un material audiovisual convertido en resumen de su presencia en instalaciones de competencias, entrenamientos o encuentros de otro tipo tributó la apertura mejor para la cita, presidida por la miembro del Secretariado del Comité Central del Partido Olga Lidia Tapia Iglesias y también organizada como saludo al aniversario de las Fuerzas Armadas Revolucionarias conmemorado el pasado día 2.

De ahí que altos oficiales jefes de esa institución subieran al estrado para presentar a jóvenes de estos tiempos como el campeón olímpico Mijaín López, la reina paralímpica Omara Durand o el entrenador Rolando Acebal.

Como sucede al cierre de cada año también hubo merecidos espacios para quienes ejemplifican la constancia del profesor de educación física y el activista que tanto aportan desde la base, como para el arbitraje o las actividades especiales.

Tampoco faltaron glorias que les antecedieron y hoy constituyen motivación especial, porque no todas las naciones pueden reunir los historiales de Félix Savón, Alberto Juantorena y Filiberto Azcuy, por solo citar algunos.

Sin embargo, nadie lo puso en dudas: la jornada que igualmente contó con los titulares del Comité Olímpico Cubano, José Ramón Fernández, y del INDER, Antonio Becali, fue para el vencedor de mil batallas.

Ese que dijo «El honor vale más que la gloria» y nuevamente cabalgó erguido entre tantos soldados dignos dispuestos a no claudicar.

LOS RECONOCIDOS:

MEJOR ATLETA MASCULINO. DEPORTE INDIVIDUAL

Mijaín López Núñez (Lucha grecorromana/130 kg)

MEJOR ATLETA FEMENINA. DEPORTE INDIVIDUAL

Idalys Ortiz Bocourt (Judo/+78 kg)

MEJOR ATLETA MASCULINO. DEPORTE COLECTIVO

Sergio Reinaldo González Ballard (Voleibol de playa)

MEJOR ATLETA FEMENINA. DEPORTE COLECTIVO

Daymara Lescay Cajigal (Voleibol)

EQUIPO MÁS DESTACADO

Domadores de Cuba (Boxeo)

DEPORTE INDIVIDUAL MÁS DESTACADO

Boxeo

DEPORTE COLECTIVO MÁS DESTACADO

Voleibol de playa

NOVATO DEL AÑO

Osniel Lázaro Mergarejo Hernández (Voleibol)

LOS 10 MEJORES:

Robeisy Eloy Ramírez Carrazana (Boxeo/56 kg)

Julio César La Cruz Peraza (Boxeo/81 kg)

Arlen López Cardona (Boxeo/75 kg)

Ismael Borrero Molina (Lucha grecorromana/59 kg)

Yasmany Daniel Lugo Cabrera (Lucha grecorromana/98 kg)

Denia Caballero Ponce (Atletismo/Lanzamiento del disco)

Manrique Larduet Bicet (Gimnasia artística)

Leinier Domínguez Pérez (Ajedrez)

Joahnys Oscar Argilagos Pérez (Boxeo/49 kg)

Erislandy Savón Cotilla (Boxeo/91 kg)

ATLETAS DISCAPACITADOS

MÁS DESTACADA

Omara Durand Elías (Atletismo/ANCI/T12)

MEJOR ATLETA FEMENINA

Dalidaivis Rodríguez Clark (Judo/ANCI/B3/63 kg)

MEJOR ATLETA MASCULINO

Leinier Savón Pineda (Atletismo/ANCI/T12)

LOS MEJORES:

Lorenzo Pérez Escalona (Natación/ACLIFIM/S6)

Ernesto Blanco Ravelo (Atletismo/ACLIFIM/T46)

Suslaidys Girat Rivero (Atletismo/ANSOC)

Yunidis Castillo Castillo (Atletismo/ACLIFIM/F46)

Yordani Fernández Sastre (Judo/ANCI/B3/100 kg)

Yangaliny Jiménez Domínguez (Judo/ ANCI/B3/más de 100 kg)

Leonardo Díaz Aldana (Atletismo/ACLIFIM/F56)

María Luz Pérez Iser (Atletismo/ACLIFIM/F42)

Noralvis de las Heras Chivás (Atletismo/ACLIFIM/F44)

OTROS LAUREADOS

MEJOR PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

Andrenxon Coll Rodríguez (Villa Clara)

MEJOR ACTIVISTA

Amado Hernández López (Matanzas)

MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL

Teodulo Tomás Haces Germán (La Habana/Natación)

MEJOR ÁRBITRO NACIONAL

Misleidy Paz Fortún (La Habana/Taekwondo)

DEPORTES ESPECIALES

Jhoen Lefont Rodríguez (Matanzas/Dominio del balón)

(Con información de Jit)

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Se han publicado 6 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también