Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Nominan a artistas cubanos a los Premios Grammy Latino (+ Nominados)

| 10 |

Los músicos cubanos Alain Pérez y Alain, Melón, Lewis, junto al Septeto Santiaguero, resultaron nominados este miércoles a los Premios Grammy Latinos 2015, lauros que convoca anualmente la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación de los EE.UU.

Este certamen, el más importante del contexto sonoro iberoamericano, mostró en sus candidaturas para esta edición 16, a algunos instrumentistas y compositores de la Isla con gran renombre en el mercado internacional.

Iván, Melón, Lewis, pianista, compositor y jazzista de calibre excepcional, destacó por sus nominaciones en los apartados de Mejor Nuevo Artista y Mejor Álbum de Jazz Latino, con la placa Ayer y hoy, bajo el sello discográfico Cezanne Producciones.

Al enterarse de esta mención, el joven talento significó en las redes sociales su alegría al exclamar: “Quienes me conocen, saben que no me gusta hablar en primera persona pero la sorpresa y la alegría es enorme”.

Muy emocionado, el también integrante del proyecto del bajista y cantante Alain Pérez, aseguró agradecer a la música tanto regocijo.

Por su parte, la categoría Mejor Álbum Tropical Tradicional, mencionó entre sus propuestas para el galardón a los discos Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto y El Alma Del Son – Tributo A Matamoros, de José Alberto, El Canario, & Septeto Santiaguero y Alain Pérez, respectivamente.

El primero de estos álbumes, grabado por el sello Los Canarios y el segundo de Warner Music Spain S.L./Peermusic.

Por último, en los apartados dedicados al audiovisual, el clip de Ojos color sol, tema de Calle 13 en featuring con Silvio Rodríguez, resultó nominado como Mejor Video Musical Versión Corta.

Los cantantes mexicanos Leonel García y Natalia Lafourcade lideran con seis y cinco candidaturas cada uno las nominaciones a los Premios Grammy de la música iberoamericana en Estados Unidos, seguidos por el cantautor dominicano Juan Luis Guerra y el músico español Alejandro Sanz, quienes competirán de su lado en cuatro categorías, entre ellas Álbum y Grabación del Año.

(Con información de la AIN)

Nominados

Grabación Del Año

Fiesta — Bomba Estéreo
Encanto — Miguel Bosé
Será (Vida De Hombre) — Café Quijano
La Vida Entera — Camila Featuring Marco Antonio Solís
Ella Es — Leonel García Featuring Jorge Drexler
Tus Besos — Juan Luis Guerra 4.40
Hasta La Raíz — Natalia Lafourcade
Disparo Al Corazón — Ricky Martin
Un Zombie A La Intemperie — Alejandro Sanz
Ese Camino — Julieta Venegas

Álbum Del Año

MTV Unplugged — Pepe Aguilar
Son De Panamá — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Amo — Miguel Bosé
Orígenes: El Bolero Volumen 3 — Café Quijano
Todo Tiene Su Hora — Juan Luis Guerra 4.40
Creo En Mí — Natalia Jiménez
Hasta La Raíz — Natalia Lafourcade
Caja De Música — Monsieur Periné
Sirope — Alejandro Sanz
Consentido — María Toledo

Canción Del Año (premio al compositor)

Disparo Al Corazón — Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)
Ese Camino — Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)
Hasta La Raíz — Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
Hoy Es Domingo — Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, compositores (Diego Torres)
Por Fin — Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)
Quédate Con Ella — Claudia Brant & Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)
Recuerdas — Leonel García, compositor (Leonel García)
Un Zombie A La Intemperie — Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)
Vida De Mi Vida — Gian Marco, compositor (Gian Marco)
Vivo — Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Kaay
Iván Melón Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Terral — Pablo Alborán
Amo — Miguel Bosé
Aquila — Pedro Capó
A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition) — Ricky Martin
Sirope — Alejandro Sanz

Mejor Interpretación Urbana

A Ti Te Encanta — Alexis & Fido
Una Cita (Remix) — Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Ay Vamos — J Balvin
El Perdón — Nicky Jam & Enrique Iglesias
El Tiki — Maluma
Calentura — Yandel
Sígueme Y Te Sigo — Daddy Yankee

Mejor Álbum De Música Alternativa

Amanecer — Bomba Estéreo
Sombras De Oro — Centavrvs
Hasta La Raíz — Natalia Lafourcade
Y La Banda Sigue — Los Auténticos Decadentes
Moctezuma — Porter

7. Mejor Álbum De Salsa

Son De Panamá — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Jukebox Primera Edición — Luis Enrique
Que Suenen Los Tambores — Víctor Manuelle
Son 45 — Ismael Miranda
Estaciones — Rey Ruiz

Mejor Álbum De Música Ranchera

Pa’ Que Sientas Lo Que Siento — Aida Cuevas
Acaríciame El Corazón — Pedro Fernández
Mariachi Flor De Toloache — Mariachi Flor De Toloache
Alegría Del Mariachi — Mariachi Los Arrieros Del Valle
Mexicano Hasta Las Pampas 2 — Diego Verdaguer

Mejor Álbum Folclórico

La Muerte Del Rucio Moro — Reynaldo Armas
Balas Y Chocolate — Lila Downs
Ayahuasca Dreams — Ciro Hurtado
Hijos De La Tierra — Los Tekis
30 Años + 5 Días — Teresa Parodi

Mejor Álbum De Samba/Pagode

Verde Amarelo Negro Anil — Nilze Carvalho
Herança Popular — Arlindo Cruz
Só Felicidade — Fundo De Quintal
Em Samba! Ao Vivo — Mart´Nália
Bossa Negra — Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Ser Humano — Zeca Pagodinho
Sorriso Eu Gosto — Ao Vivo No Maracanãzinho — Sorriso Maroto

Se han publicado 10 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Rodrigo Prats dijo:

    Y ¿donde quedo la guapería de Alexander Abreu y de Samuel Formell. Ambos se habían auto-proclamado nominados antes de tiempo en las redes sociales?
    Son grandes músicos y deberían estar nominados, pero lo que me parece mal es poner la carreta delante de los bueyes en busca de promoción para luego morir de desengaño.
    TOTAL…LOS GRAMMYS LATINOS SON UN “GLOBO” para insulsos musicales.

    • alfredo dijo:

      Sencillamente, porque para complicar más las cosas existen las prenominaciones, y ahí quedaron los artistas que mencionas, solo en prenominaciones. Y me perdonan, pero lo de Enrique Iglesias es solamente fama y aplausos, es bueno, pero no para tanto. Hablando de Grammys las palmas este año deben ser para Pablo Alborán y natalia Jiménez.

  • 1ooTifico dijo:

    Yo pense que hiban a estar nominados El Chakal, El Yonky entre otros cantautores de nuestra musica inmundana, perdon urbana.
    Je ja Ji

  • The Teaser dijo:

    Si estos son los nominados a lo mejor de la música latina de este año por favor qué bodrio, claro se me olvidaba q yo no escucho esa música

  • amalia dijo:

    y esos cubanos viven en Cuba? porque no los veo en la TV ni los oigo en radio. perdón por la ignorancia.

  • Gilbert dijo:

    La Academia Latina de la Grabación dio a conocer los nominados en la principales categorías para los Grammy Latinos, los premios que distinguen lo mejor de la producción musical hispanoamericana. Los ganadores se darán a conocer el próximo 19 de noviembre, durante la ceremonia que se celebrará en la ciudad de Las Vegas en el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas, Nevada con la conducción de Yaqueline Bracamontes y Eugenio Derbez. Aquí les va la lista íntegra de los nominados a los Grammy Latino:

    Grabación del Año:
    “Fiesta” – Bomba Estéreo
    “Encanto” – Miguel Bosé
    “Será (Vida de Hombre)” – Café Quijano
    “La vida entera” – Camila feat. Marco Antonio Solís
    “Ella es” – Leonel García feat. Jorge Drexler
    “Tus Besos” – Juan Luis Guerra 4.40
    “Hasta la raíz” – Natalia Lafourcade
    “Disparo al corazón” – Ricky Martin
    “Un zombie a la intemperie” – Alejandro Sanz
    “Ese camino” – Julieta Venegas

    Album del Año
    MTV Unplugged – Pepe Aguilar
    Son de Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
    Amo – Miguel Bosé
    Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano
    Todo tiene su hora – Juan Luis Guerra 4.40
    Creo en mí – Natalia Jiménez
    Hasta la raíz – Natalia Lafourcade
    Caja de Música – Monsieur Periné
    Sirope – Alejandro Sanz
    Consentido – María Toledo

    Canción del Año:
    Disparo al corazón” – Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)
    “Ese camino” – Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)
    “Hasta la raíz” – Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
    “Hoy es domingo” – Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, compositores (Diego Torres)
    “Por Fin” – Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)
    “Quédate con ella” – Claudia Brant & Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)
    “Recuerdas” – Leonel García, compositor (Leonel García)
    “Un zombie a la intemperie” – Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)
    “Vida de mi vida” – Gian Marco, compositor (Gian Marco)
    “Vivo” – Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

    Mejor Nuevo Artista:
    Kaay
    Iván Melón Lewis
    Manu Manzo
    Matisse
    Monsieur Periné
    Julieta Rada
    Tulipa Ruiz
    Raquel Sofía
    Vázquez Sounds
    Vitrola Sintética

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:
    Terral – Pablo Alborán
    Amo – Miguel Bosé
    Aquila – Pedro Capó
    A quien quiera escuchar (Deluxe Edition) – Ricky Martin
    Sirope – Alejandro Sanz

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:
    Astrid Asher – Astrid Asher
    Orígenes: El Bolero Volumen 3 – Café Quijano
    Nada es Demasiado – Mojito Lite
    Necesito un Bolero – Gilberto Santa Rosa
    Último Acto – Vicentico

    Mejor Interpretación Urbana:
    “A ti te encanta” – Alexis & Fido
    “Una cita” (Remix) – Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
    “Ay vamos” – J Balvin
    “El perdón” – Nicky Jam & Enrique Iglesias
    “El Tiki” – Maluma
    “Calentura” – Yandel
    “Sígueme y te sigo” – Daddy Yankee

    Mejor Álbum de Música Urbana
    El que sabe, sabe – Tego Calderón
    Farruko Presents Los Menores – Farruko
    Greatest Hits Vol 1 – Nicky Jam
    The Last Don II – Don Omar
    Legacy: De Lider a Leyenda Tour (Deluxe Edition) – Yandel

    Mejor Canción Urbana
    “A ti te encanta” – Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, compositores (Alexis & Fido)
    “Ay Vamos” – J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez, Compositores (J Balvin)
    “Back It Up” (Spanish Version) – Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, compositores (Prince Royce feat. Jennifer Lopez & Pitbull)
    “Dando Break” – Tego Calderón & Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)
    “Sígueme y te sigo” – Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

    Mejor Álbum de Rock
    Y/O – Charliepapa
    La Venganza De Cucamonga – Cuca
    B – Diamante Eléctrico
    Monarca – La Gusana Ciega
    El tiempo otra vez avanza – NoTeVaGustar

    Mejor Álbum Pop / Rock:
    Habla tu Espejo – El Cuarteto De Nos
    Corazones – Mikel Erentxun
    Todo es ahora – Manolo García
    Flamboyán – Camila Luna
    Cama Incendiada – Maná
    Malditos Pecadores – Moderatto

    Mejor Canción de Rock
    “Astrómetra” – Charliepapa, compositores (Charliepapa)
    “Celebración” – Daniel Aceves & JotDog, compositores (JotDog)
    “Entre la espada y la pared” – Adolfo Cabrales & Carlos Raya, compositores (Fito & Fitipaldis)
    “Esclavo de tu Amor” – Cachorro López & Vicentico, compositores (Vicentico)
    “Todo va a arder” – Daniel Álvarez & Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

    Mejor Álbum de Música Alternativa:
    Amanecer – Bomba Estéreo
    Sombras de Oro – Centavrvs
    Hasta la raíz – Natalia Lafourcade
    Y la banda sigue – Los Auténticos Decadentes
    Moctezuma – Porter

    Mejor Canción Alternativa:
    Allí estás” – Famasloop, compositores (Famasloop)
    “Caribbean” – Andrés Nusser, compositor (Astro)
    “Hasta la raíz” – Leonel García & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
    “No Llora” – Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
    “Otra Era” – Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

    Mejor Álbum de Salsa:
    Son de Panamá – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
    Jukebox Primera Edición – Luis Enrique
    Que suenen los tambores – Víctor Manuelle
    Son 45 – Ismael Miranda
    Estaciones – Rey Ruiz

    Mejor Álbum de Cumbia / Vallenato
    Por Siempre – Américo
    Sencillamente – Jorge Celedón & Gustavo García
    Sigo Invicto – Silvestre Dangond & Lucas Dangond
    Al son de mi corazón – Gusi
    El camino de mi existencia – Ivan Villazón y Saúl Lallemand

    Mejor Album Tropical Contemporáneo
    Buen Camino – Lucas Arnau
    Lloviendo Estrellas – Leslie Grace
    Presente Continuo – Guaco
    Todo tiene su hora – Juan Luis Guerra 4.40
    Johnny Sky – Johnny Sky

    Mejor Álbum Tropical Tradicional
    #SiguedeModa – Checo Acosta
    Tributo a Los Compadres no quiero llanto – José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero
    Homenaje a Tito Rodríguez – Rafael “Pollo” Brito
    El Alma del Son – Tributo A Matamoros – Alain Pérez
    Locos por el Son – Sonlokos
    Field 5 – Tropical

    Mejor Álbum de Fusión Tropical
    Radio Universo – Chino y Nacho
    El Mismo – ChocQuibTown
    Esa Morena – Daiquiri
    The King Is Back – Juan Magan
    El Día Que Vuelva – Jorge Villamizar

    Mejor Canción Tropical
    “Agua Bendita” – Andrés Castro & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)
    “Cómo duele el silencio” – Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)
    “Tú tienes razón” (Bachata) – Gusi, compositor (Gusi)
    “Tus besos” – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
    “Ya Comenzó” – Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

    Mejor Álbum Cantautor
    Equilibrio – Santiago Cruz
    Healer – Alex Cuba
    Amor Futuro – Leonel García
    Este Instante – Marta Gómez
    #Libre – Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera
    Pa’ Que Sientas Lo Que Siento – Aida Cuevas
    Acaríciame el corazón – Pedro Fernández
    Mariachi Flor de Toloache – Mariachi Flor De Toloache
    Alegría del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle
    Mexicano Hasta Las Pampas 2 – Diego Verdaguer

    Mejor Álbum de Música Tejana
    Tributo al Amor y Dolor – Alazzan
    Nueva Era – La Fiebre
    Dueña de mi Amor – Los Gallitos
    El Ídolo de Tejas – Rubén Ramos & The Mexican Revolution
    Al fin completa – Elida Reyna y Avante
    Sentimientos – Sólido

    Mejor Álbum de Música Norteña (México)
    El Karma – Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
    Cruzando Territorio – La Energía Norteña
    Abrázame – Pesado
    Mi Vida en Vida – Remmy Valenzuela
    Levantando polvadera – Voz De Mando

    Mejor Canción Regional Mexicana
    “El amor de su vida” – Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)
    “Me sobrabas tú” – José Alberto Inzunza & Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)
    “Para que nunca llores” – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)
    “Perdí la pose” – Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)
    “Todo Tuyo” – Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

    Mejor Álbum de Jazz Latino
    Jazz Meets The Classics – Paquito D’Rivera
    Jazzeando – Eddie Fernández
    Ayer y Hoy – Iván “Melón” Lewis
    Negroni Piano +9 – José Negroni
    I Make You Want To Move – José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

    Mejor Álbum de Música Para Niños
    Chino & Nacho For Babies – Chino y Nacho
    Adelante – Lucky Díaz And The Family Jam Band
    Los Animales – Mister G
    De la cuna a la jungla – Rockcito
    ¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés – 123 Andrés

    Mejor Diseño de Empaque
    Blam! Blam! – Julia Rocha, director de arte (Jonas Sá)
    Este Instante – Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)
    Noel Rosa, Preto E Branco – Anna Amendola, director de arte (Valéria Lobão)
    Tajo Abierto – Pablo González & Francisca Valenzuela, directores de arte (Francisca Valenzuela)
    Veinte Años El Grito Después – Laura Varsky, director de arte (Catupecu Machu)

    Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
    Astrid Asher – Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)
    Baile Do Almeidinha – Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
    Hasta la raíz – Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)
    Made In Brazil – Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
    Sintético – Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)

    Productor del Año
    Mario Adnet, Dori Caymmi – Caymmi Centenário (Dorival Caymmi)
    Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla – Camino (Gustavo Santaolalla)
    Sebastian Krys – Amiga (Comisario Pantera) , De Lejos (Raida Pita), El Porvenir
    (Marlango), Sirope (Alejandro Sanz)
    George Noriega – Aquila (Pedro Capó), Cama Incendiada (Maná), Primera Fila Hecho Realidad
    (Ha-Ash), Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia), Ya Es Muy Tarde (Yuridia)
    Kenny O’brien, Manuel Quijano – Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano)
    Andrés Saavedra -Agridulce (Raquel Sofía), Big Bang (Siam), Espectacular (Aaron Emanuel),
    Give Me More (Atellagali), Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel), Instinto Animal
    (Aviónica), Llévame Despacio (Paulina Goto)

    Mejor Video Musical Versión Corta
    “Te busqué” – Willbert Álvarez
    “Ojos Color Sol” – Calle 13 feat. Silvio Rodríguez
    “Así de grandes son las ideas”, Calle 13
    “No llora” – El Cuarteto De Nos
    “Huitzil” – Porter

    Mejor Video Musical Versión Larga
    “Terral” – Pablo Alborán
    “Loco De Amor” – Juanes
    “MTV Unplugged” – Kinky
    “15” – Ara Malikian
    “Último Acto” – Vicentico

  • lili dijo:

    Claro que hay desinformación.La retórica de los llamados MEDIOS siempre es la misma, después queremos que los jóvenes disfruten, tengan niveles de apreciación y criterios estéticos.Dónde….

  • Onasis dijo:

    Qué pasa con los nominados, no son ni lo que ponen en le radio ni salen en le TV pero son los que hacen la buena música cubana. HASTA CUANDO CON EL RITMO REPETIDO.Dense cuenta ya, o lo que entregan los GRAMMY estan locos.

  • dkasta dijo:

    El nominado es Iván “Melón” Lewis, un jazzista cubano que es simplemente: lo máximo

  • Juan Meollo dijo:

    ¿Y Paquito D´Rivera no es cubano?….esta entre los nominados a Mejor disco de Jazz y lo va a ganar. Por otro lado es cierto que Los Van Van se apresuraron al cantar victoria antes de tiempo cuando eran sólo las prenominaciones, Alexander Abreu sí lo tenía claro pero igual eso no era algo de que vanagloriarse. Igual sus discos son muy buenos y deberían estar entre los escogidos, hay algunos ahi que nada tienen de novedoso ni de especial en cuanto a la música, pero bueno eso es harina de otro costal. Creo que la calidad de los nominados este año no es la mejor, en Jazz nada más tenemos unos monstruos que bien les dan cajas a algunos que están ahí….especialmente el CD Jazzeando de Eddie Fernandez no me parece que tenga la altura de los demás…

Se han publicado 10 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también