Imprimir
Inicio » Noticias, Deportes  »

Cuba-Estados Unidos en inicio del continental de ajedrez

| 13
El Gran Maestro cubano Leinier Domínguez.

El Gran Maestro cubano Leinier Domínguez.

Estados Unidos será el rival de Cuba este jueves, durante la ronda inaugural del Campeonato Panamericano de ajedrez por equipos convocado para la ciudad brasileña de Sao Paulo.

El match es considerado duelo entre los principales favoritos para encabezar una justa que completan el anfitrión y Uruguay, y otorgará un boleto para la Copa del Mundo a disputarse en diciembre en Antalya, Turquía.

La Isla, cinco veces titular, tendrá como primeros tableros a Leinier Domínguez, líder de la preclasificación por Elo (2 723), y Lázaro Bruzón (2 701), número dos en ese listado.

Si ambos elencos alinean en correspondencia con el rango de sus miembros, Leinier enfrentaría con piezas negras a Alexander Onischuk (2 660), tercero del escalafón, y Bruzón llevaría blancas contra Varuzhan Akobian (2 615).

Los otros cotejos colocarían tableros por medio a Yuniesky Quesada (2 595)- Ray Robson (2 615) e Isán Ortiz (2 595)- Aleksandr Lenderman (2 613).

De acuerdo con los datos difundidos por el sitio web especializado www.chess-results.com, la fecha inicial se completará con el compromiso Uruguay-Brasil, con los de casa como claros candidatos al triunfo.

Los anfitriones defenderán el cetro de la edición precedente y estarán encabezados por figuras conocidas como Henrique

Mecking (2 604) y Gilberto Milos (2 580).

Cuba rivalizará en la segunda fecha con Brasil y en la siguiente con Uruguay para cerrar un orden que se repetirá en la segunda vuelta.

Se han publicado 13 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • germancf dijo:

    El equipo americano está al alcance del nuestro.
    Es posible ganarles y falta que hace para poder ir al Mundial.
    Este año la plaza debe ser nuestra.

  • maikelm dijo:

    Pueden publicar la url del site del evento ??

  • domezzzz dijo:

    Cuidado con los uruguayos ….

  • Jose Luis dijo:

    Perdio Cuba
    9th Panamerican Team Chess Championship

    Rodada 1 o 24.01.2013 para 17:00

    1.1 1 URUGUAY 1 – 3 4 BRAZIL
    1 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2449 1/2 : 1/2 GM Mecking, Henrique 2604
    2 FM Larrea, Manuel 2261
    PARTIDAS na barra acima !!

    0 : 1 GM El Debs, Felipe 2525

    3 IM Rivera, Daniel 2336 0 : 1 IM Di Berardino, Diego Rafael 2490
    4 FM Izquierdo, Daniel 2247 1/2 : 1/2 GM Matsuura, Everaldo 2487
    1.2 2 CUBA 1,5 – 2,5 3 UNITED STATES
    1 GM Dominguez Perez, Leinier 2723 1/2 : 1/2 GM Onischuk, Alexander 2660
    2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2701 1/2 : 1/2 GM Akobian, Varuzhan 2615
    3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2595 1/2 : 1/2 GM Robson, Ray 2615
    4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2595 0 : 1 GM Shankland, Samuel L 2579

    Cuadro cruzado por clasificación
    Rk. Equipo 1a 1b 2a 2b 3a 3b 4a 4b Des 1 Des 2 Des 3
    1 BRA * * 3 2 3.0 0
    2 USA * * 2 2 2.0 0
    3 URU 1 * * 0 1.0 0
    CUB 1 * * 0 1.0 0

    Anotación:
    Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
    Desempate 2: points (game-points)
    Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints
    Emparejamientos por mesas
    1. Ronda el 2013/01/24 a las 17:00
    M. 1 URU Elo – 4 BRA Elo 1 : 3
    1.1 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2449 – GM Mecking, Henrique 2604 ½ – ½
    1.2 FM Larrea, Manuel 2261 – GM El Debs, Felipe De Cresce 2525 0 – 1
    1.3 IM Rivera, Daniel 2336 – IM Di Berardino, Diego Rafael 2495 0 – 1
    1.4 FM Izquierdo, Daniel 2247 – GM Matsuura, Everaldo 2475 ½ – ½
    M. 2 CUB Elo – 3 USA Elo 1½:2½
    2.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2723 – GM Onischuk, Alexander 2660 ½ – ½
    2.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2701 – GM Akobian, Varuzhan 2615 ½ – ½
    2.3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2595 – GM Robson, Ray 2615 ½ – ½
    2.4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2595 – GM Shankland, Samuel L 2595 0 – 1

  • Beny dijo:

    Pueden publicar la URL del site del evento?… no hay noticias del resultado de ayer con los Estados Unidos

  • Beny dijo:

    Cayo cuba frente a Estados Unidos, Leiner”Tablas”

    Partidas del Panamericano:

    Leinier-Onischuk 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.c3 Cf6 4.d4 Cxe4 5.d5 Ce7 6.Cxe5 Cg6 7.Cxg6 hxg6 8.Ad3 Cc5 9.O-O Cxd3 10.Dxd3 Ae7 11.Te1 O-O 12.De2 Ac5 13.b4 Ab6 14.d6 Df6 15.Ab2 cxd6 16.c4 Ad4 17.Axd4 Dxd4 18.Ca3 d5 19.Tad1 Dc3 20.Cb5 Dxc4 21.Cd6 Dxe2 22.Txe2 b5 23.Tc2 Aa6 24.Txd5 Tab8 25.Tc7 Tfd8 26.Txa7 Tb6 27.f3 Rf8 28.Rf2 Re7 29.Ce4 Ab7 30.Te5+ Rf8 31.Cc3 Ac6 32.Ce2 Tbb8 33.Te3 Ta8 34.Tea3 Txa7 35.Txa7 Re7 36.Cc3 Tc8 37.Ta3 Rd6 38.Ta5 Re7 39.Ta3 Rd6 40.Ta5 Re7 41.a3 Axf3 42.Cxb5 Ae4 43.Cd4 f5 44.g3 Tc3 45.Ta6 g5 46.Tg6 Txa3 47.Txg7+ Rf6 48.Txd7 Ta2+ 49.Ce2 Tb2 50.Re1 (1/2-1/2)

    Akobian-Bruzón 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 O-O 5.Cf3 c5 6.dxc5 Ca6 7.g3 Cxc5 8.Ag2 Cce4 9.O-O Cxc3 10.bxc3 Ae7 11.e4 d6 12.e5 dxe5 13.Cxe5 Dc7 14.De2 Cd7 15.Af4 Cxe5 16.Axe5 Ad6 17.Axd6 Dxd6 18.Tab1 Tb8 19.Tfd1 Dc7 20.Dd3 b6 21.Dd6 Dxd6 22.Txd6 Ab7 23.Td7 Axg2 24.Rxg2 a5 25.c5 bxc5 26.Txb8 Txb8 27.Tc7 h6 28.Txc5 Tb2 29.Txa5 Tc2 30.Ta3 g5 31.h3 Rg7 32.g4 Rg6 33.Rg3 h5 34.Rg2 h4 35.Ta6 Txc3 36.a4 Ta3 37.a5 Rf6 38.Ta7 Rg6 39.Ta6 Rf6 40.Ta7 Rg6 (1/2-1/2)

    Yuniesky-Robson 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2 Cf6 8.O-O-O Ab4 9.f3 Ce5 10.Cb3 b5 11.Df2 O-O 12.Ab6 Db8 13.Ac5 Axc5 14.Dxc5 Ab7 15.Dd6 Tc8 16.Ae2 Ce8 17.Dxb8 Taxb8 18.a3 Rf8 19.Td4 Re7 20.Thd1 d6 21.Ca5 Cc6 22.Cxc6+ Axc6 23.Rb1 Td8 24.Ca2 Cc7 25.Cb4 Ab7 26.T4d3 e5 27.Af1 Ce6 28.T3d2 Cc5 29.b3 g6 30.Cd3 Ac6 31.Cxc5 dxc5 32.Txd8 Txd8 33.Txd8 Rxd8 34.Rc1 Rc7 35.c3 Rd6 36.Rd2 Ad7 37.Re3 Ae6 38.b4 cxb4 (1/2-1/2)

    Shankoland-Ortiz 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.h3 Cbd7 9.g4 Tc8 10.Dd2 b5 11.O-O-O Cb6 12.g5 Cfd7 13.f4 exf4 14.Axf4 Ce5 15.Rb1 Ae7 16.Cd4 Cbc4 17.Dg2 O-O 18.Cd5 Axd5 19.exd5 Da5 20.Axc4 Cxc4 21.Cc6 Dc7 22.The1 Ad8 23.Dg3 f6 24.Te6 fxg5 25.Axg5 Axg5 26.Dxg5 Tce8 27.Ce7+ Rh8 28.Tg1 Cd2+ 29.Rc1 g6 30.Cxg6+ hxg6 31.Txg6 (1-0)

    Tomado de Jit

  • Beny dijo:

    pueden buscar la informacion de la derrota de Cuba en http://www.chess-results.com

  • german cf dijo:

    Es increible, ya pasó lo que me temía, es que hay un abismo entre el primero y segundo tableros de Cuba, con respecto a los otros dos.
    Esto significa que ya nos perdimos el mundial de nuevo.

  • LQD dijo:

    Parece,que no fue posible GERMANCF,tu resultado con los Gringos,ojala que se alcance la plaza,cuidado con los Brasilero,y no estemos soñoseando mucho

  • El Saguero dijo:

    Ya se perdio hay que recuperarse.

  • Jose Luis dijo:

    Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda
    1. USA (Elo medio:2627, Des 1: 6 / Des 2: 9.5)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Onischuk Alexander 2660 USA ½ ½ 1 2.0 3 2612
    2 GM Akobian Varuzhan 2615 USA ½ ½ 1 2.0 3 2577
    3 GM Robson Ray 2615 USA ½ 1 1.5 2 2428
    4 GM Lenderman Aleksandr 2619 USA 1 1 2.0 2 2386
    5 GM Shankland Samuel L 2595 USA 1 1 2.0 2 2545
    2. BRA (Elo medio:2551, Des 1: 4 / Des 2: 6.5)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Mecking Henrique 2604 BRA ½ ½ ½ 1.5 3 2611
    2 GM Milos Gilberto 2580 BRA ½ ½ 1.0 2 2658
    3 GM El Debs Felipe De Cresce 2525 BRA 1 0 ½ 1.5 3 2492
    4 GM Matsuura Everaldo 2475 BRA ½ 1 1.5 2 2421
    5 IM Di Berardino Diego Rafael 2495 BRA 1 0 1.0 2 2466
    3. CUB (Elo medio:2654, Des 1: 2 / Des 2: 7)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Dominguez Perez Leinier 2723 CUB ½ 1 ½ 2.0 3 2591
    2 GM Bruzon Batista Lazaro 2701 CUB ½ 1 ½ 2.0 3 2548
    3 GM Quesada Perez Yuniesky 2595 CUB ½ 1 ½ 2.0 3 2467
    4 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2595 CUB 0 1 0 1.0 3 2469
    4. URU (Elo medio:2389, Des 1: 0 / Des 2: 1)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Rodriguez Vila Andres 2508 URU 0 0 0.0 2 2692
    2 IM Roselli Mailhe Bernardo 2449 URU ½ 0 0 0.5 3 2640
    3 FM Larrea Manuel 2261 URU 0 0 0 0.0 3 2578
    4 FM Izquierdo Daniel 2247 URU ½ 0 0.5 2 2547
    5 IM Rivera Daniel 2336 URU 0 0 0.0 2 2545

  • Armando dijo:

    Emparejamientos por mesas
    4. Ronda el 2013/01/27 a las 16:00
    M. 4
    BRA Elo – 1
    URU Elo 2 : 2
    1.1 GM Milos, Gilberto 2580 – GM Rodriguez Vila, Andres 2508 ½ – ½
    1.2 GM El Debs, Felipe De Cresce 2525 – IM Roselli Mailhe, Bernardo 2449 ½ – ½
    1.3 IM Di Berardino, Diego Rafael 2495 – IM Rivera, Daniel 2336 ½ – ½
    1.4 GM Matsuura, Everaldo 2475 – FM Izquierdo, Daniel 2247 ½ – ½
    M. 3
    USA Elo – 2
    CUB Elo 2 : 2
    2.1 GM Onischuk, Alexander 2660 – GM Dominguez Perez, Leinier 2723 ½ – ½
    2.2 GM Robson, Ray 2615 – GM Bruzon Batista, Lazaro 2701 ½ – ½
    2.3 GM Lenderman, Aleksandr 2619 – GM Quesada Perez, Yuniesky 2595 ½ – ½
    2.4 GM Shankland, Samuel L 2595 – GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2595 ½ – ½
    Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda
    1. USA (Elo medio:2627, Des 1: 7 / Des 2: 11.5)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Onischuk Alexander 2660 USA ½ ½ 1 ½ 2.5 4 2640
    2 GM Robson Ray 2615 USA ½ 1 ½ 2.0 3 2519
    3 GM Lenderman Aleksandr 2619 USA 1 1 ½ 2.5 3 2456
    4 GM Shankland Samuel L 2595 USA 1 1 ½ 2.5 3 2562
    5 GM Akobian Varuzhan 2615 USA ½ ½ 1 2.0 3 2577
    2. BRA (Elo medio:2551, Des 1: 5 / Des 2: 8.5)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Milos Gilberto 2580 BRA ½ ½ ½ 1.5 3 2608
    2 GM El Debs Felipe De Cresce 2525 BRA 1 0 ½ ½ 2.0 4 2481
    3 IM Di Berardino Diego Rafael 2495 BRA 1 0 ½ 1.5 3 2422
    4 GM Matsuura Everaldo 2475 BRA ½ 1 ½ 2.0 3 2363
    5 GM Mecking Henrique 2604 BRA ½ ½ ½ 1.5 3 2611
    3. CUB (Elo medio:2654, Des 1: 3 / Des 2: 9)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Dominguez Perez Leinier 2723 CUB ½ 1 ½ ½ 2.5 4 2608
    2 GM Bruzon Batista Lazaro 2701 CUB ½ 1 ½ ½ 2.5 4 2565
    3 GM Quesada Perez Yuniesky 2595 CUB ½ 1 ½ ½ 2.5 4 2505
    4 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2595 CUB 0 1 0 ½ 1.5 4 2500
    4. URU (Elo medio:2389, Des 1: 1 / Des 2: 3)
    M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
    1 GM Rodriguez Vila Andres 2508 URU 0 0 ½ 0.5 3 2654
    2 IM Roselli Mailhe Bernardo 2449 URU ½ 0 0 ½ 1.0 4 2611
    3 IM Rivera Daniel 2336 URU 0 0 ½ 0.5 3 2528
    4 FM Izquierdo Daniel 2247 URU ½ 0 ½ 1.0 3 2523
    5 FM Larrea Manuel 2261 URU 0 0 0 0.0 3 2578

  • Jose Luis dijo:

    Clasificación tras ronda 5

    3. USA (9 MP P/14½ Pts.)

    Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 6 Pts Part. % Elo-Ø
    1 GM Varuzhan Akobian 2615 USA ½ ½ 1 ½ 2½ 4 62,5 2560
    2 GM Ray Robson 2615 USA ½ 1 ½ 1 3 4 75,0 2502
    3 GM Aleksandr Lenderman 2619 USA 1 1 ½ ½ 3 4 75,0 2426
    4 GM Samuel L Shankland 2595 USA 1 1 ½ 1 3½ 4 87,5 2483
    GM Alexander Onischuk 2660 USA ½ ½ 1 ½ 2½ 4 62,5 2640

    2. CUB (5 MP P/12 Pts.)

    Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 6 Pts Part. % Elo-Ø
    1 GM Leinier Dominguez Perez 2723 CUB ½ 1 ½ ½ ½ 3 5 60,0 2607
    2 GM Lazaro Bruzon Batista 2701 CUB ½ 1 ½ ½ 1 3½ 5 70,0 2568
    3 GM Yuniesky Quesada Perez 2595 CUB ½ 1 ½ ½ ½ 3 5 60,0 2509
    4 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2595 CUB 0 1 0 ½ 1 2½ 5 50,0 2495

    4. BRA (5 MP P/9½ Pts.)

    Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 6 Pts Part. % Elo-Ø
    1 GM Henrique Mecking 2604 BRA ½ ½ ½ ½ 2 4 50,0 2639
    2 GM Gilberto Milos 2580 BRA ½ ½ ½ 0 1½ 4 37,5 2631
    3 GM Felipe De Cresce El Debs 2525 BRA 1 0 ½ ½ ½ 2½ 5 50,0 2504
    4 GM Everaldo Matsuura 2475 BRA ½ 1 ½ 0 2 4 50,0 2421
    IM Diego Rafael Di Berardino 2495 BRA 1 0 ½ 1½ 3 50,0 2422

    1. URU (1 MP P/4 Pts.)

    Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 6 Pts Part. % Elo-Ø
    1 GM Andres Rodriguez Vila 2508 URU 0 0 ½ ½ 1 4 25,0 2645
    2 IM Bernardo Roselli Mailhe 2449 URU ½ 0 0 ½ 0 1 5 20,0 2612
    3 IM Daniel Rivera 2336 URU 0 0 ½ ½ 1 4 25,0 2551
    4 FM Daniel Izquierdo 2247 URU ½ 0 ½ 0 1 4 25,0 2541
    FM Manuel Larrea 2261 URU 0 0 0 0 3 0,0 2578

Se han publicado 13 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también