Imprimir
Inicio » Noticias  »

Londres 2012: Calendario para el lunes

| 7

logo-londres-2012-300x265ATLETISMO

Lanzamiento de disco masculino
04.00 Calificación

100 vallas mujeres
04.05 y 04.40 Primera ronda

Lanzamiento de peso femenino
04.45 Calificación
13.15 Final

800 m masculino
11.50 y 12.38 1ª ronda (Luis Alberto Marco, Kevin López y Antonio Reina)

1500 m femenino
05.50 1ª ronda

Salto con pértiga femenino

12:30 Final

200 metros femenino
13:20 Primera ronda

400 vallas femenino
13:15 Semifinales

400 vallas masculino
13:40 Final

3.000 m obstáculos femenino
22.05 Final

400 metros masculino
14:30 Final

BALONCESTO HOMBRES
Grupo A:
05.15 Túnez-Lituania
07.30 Francia-Nigeria
16.15 Argentina-Estados Unidos

Grupo B:
03.00 Australia-Rusia
10.45 Gran Bretaña-China
14.00 España-Brasil

BALONMANO HOMBRES
Grupo A:
05.15 Argentina-Túnez
07.15 Islandia-Gran Bretaña
15.15 Francia-Suecia

Grupo B
03.30 Hungría-Serbia
08.30 Dinamarca-Corea Sur
13.30 Croacia-España

BOXEO
Mujeres 51 kilos
1/4 14.30
Ren (CHN)-Savelyeva (RUS)
Magliocco (VEN)-Esparza (USA)
Rahali (TUN)-Hmangte (IND)
Petrova (BUL)-Adams (GBR)

Mujeres 60 kilos
1/4 15.30
Taylor (IRL)-Jonas (GBR)
Dong (CHN)-Chorieva (TAJ)
Oubtil (MAR)-Araujo (BRA)
Pritchard (NZL)-Ochigava (RUS)

Mujeres 75 kilos
1/4 16.30
Marshall (GBR)-Volnova (KAZ)
Laurell (SUE)-Shields (USA)
Spencer (CAN)-Li (CHN)
Ogoke (NIG)-Torpolova (RUS)

Hombres 60 kilos
1/4 fin 21.30
Lomachenko (UCR)-Verdejo (PUR)
Zhailauov (KAZ)-Toledo (CUB)
Valentino (ITA)-Petrauskas (LIT)
Gaibnazarov (UZB)-Han (COR)

Hombres 75 kilos
1/4 22.30
Ogogo (GBR)-Hartel (ALE)
Harcsa (HUN)-Falcao (BRA)
Atoev (UZB)-Vijender (IND)
Kilicci (TUR)-Murata (JAP)

Hombres 91 kilos
1/4 22.30
Medzhidov (AZE)-Omarov (RUS)
Arjaoui (MAR)-Cammarelle (ITA)
Dychlp (KAZ)-Kean (CAN)
Zhang (CHN)-Joshua (GBR).

CICLISMO EN PISTA
Velocidad hombres
10.00 Semifinales
11.43 Final

Ómnium mujeres
10.08 CRI 250 metros lanzados
11.06 20 km puntuacion
12.08 Eliminación

Velocidad mujeres
10.43 1/4 final
12.41 Puestos 5 a 8.

FÚTBOL MUJERES
Semifinales
11.00 Francia-Japón
12.45 Canadá-Estados Unidos

GIMNASIA ARTÍSTICA
Anillas hombres
08.00 Final

Barras asimétricas mujeres
08.50 Final

Salto hombres
09.41 Final

HALTEROFILIA
Hombres 105 kilos
Grupo B. 08.30
Grupo A. 14.00

HÍPICA
Salto individual
07.00 Tercera calificación

Salto por equipos
08.00 Segunda ronda

HOCKEY MUJERES
Grupo A:
07.45 Japón-China
10.00 Corea Sur-Bélgica
13.00 G. Bretaña-Holanda

Grupo B:
2.30 N. Zelanda-Alemania
04:45 EEUU-Sudáfrica
15.15 Argentina-Australia

LUCHA
Grecorromana 60 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
12.46 Final

Grecorromana 84 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
13.21 Final

Grecorromana 120 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
13.56 Final

NATACIÓN SINCRONIZADA
Rutina libre dúo
09.00 Calificación

PIRAGUISMO
K1 1000 masculino
03.30 Series
04.58 Semifinales

C1 1000 masculino
03.54 Series
05.14 Semifinales

K2 1000 masculino
06.18 Series
07.30 Semifinales

K2 500 mujeres
04.39 Series
05.31 Semifinales

SALTOS
Trampolín 3 m hombres
13.00 Preliminares

TENIS DE MESA
Por equipos femenino
Semifinales
06.00 China-Corea del Sur.

Por equipos masculino
Semifinales
08.30 China-Alemania
13.30 Hong Kong-Corea del Sur

TIRO
Carabina 50 m tres posiciones
03.00 Calificación (Javier López)
07.45 Final

Trap hombres
03.00 Calificación

VELA
470 hombres
06.00 y 07.15 Regatas 7 y 8

Elliot 6 m mujeres
06.00 Liguilla España

Láser radial mujeres
07.00 Medal race

Láser hombres
08.00 Medal race

49er hombres
09.00 y 09.45 Regatas 14 y 15

VOLEIBOL HOMBRES
Grupo A:
10.30 Australia-Polonia
15.45 Italia-Bulgaria
17.45 Gran Bretaña-Argentina

Grupo B:
12.30 Rusia-Serbia
14.00 Estados Unidos-Túnez
16.00 Brasil-Alemania

VÓLEY PLAYA HOMBRES
Cuartos de final
12.00 Cerutti/Rego (BRA)-Fijalek/Prudel (POL)
13.00 Plavins/Smedins (LET)-Gibb/Rosenthal (USA)
16.00. Brink/Reckermann (ALE)-Santos/Cunha (BRA)
17.00 Nummerdoor/Schuil (HOL)-Nicolai/Lupo (ITA)

WATERPOLO HOMBRES
Grupo A:
04.00 Kazakistán-Croacia
05.20 Grecia-Australia
13.40 España-Italia

Grupo B:
08.10 Rumania-Serbia
09.30 Hungría-EUU
12.20 G. Bretaña-Montenegro

Se han publicado 7 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • DRIO dijo:

    cuando comiensan los 110 con ballas
    200 metros planos masculinos
    4 X 100 m masculinos

  • DRIO dijo:

    cuando comiensan los 110 con ballas
    200 metros planos masculinos
    4 X 100 m masculinos
    ?????

  • Dania dijo:

    Me pueden decir para qué quiero yo saber en qué competirán los españoles hoy lunes, por favor, publiquen el calendario de los cubanossss.

  • El Uniko dijo:

    De veras ke hace falta nos muestren el calendario de los nuestros ka ya me he perdido parte de la mañana

  • algotic dijo:

    Alguien me puede explicar donde esta Dayron Robles ?????

  • alien dijo:

    los que necesitan el calendario de los cubanos http://londres2012.cubahora.cu/

  • jenni dijo:

    me gustaria saber porque dayron robles no ha competido en estas olimpiadas,hace falta que mijail lopez triunfe ante su oponte y nos traiga la medalla de oro para ak ,el sabe que es el mejor y eso ya es algo que el tiene a su favor,ok espero que hoy lunes les valla super bien a nuestros atletas ,ÉXITOSSSSSSSSSSSSSSSSSS....

Se han publicado 7 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también