Imprimir
Inicio » Noticias, Cultura  »

Cartelera de este jueves en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

| +

JUEVES 8 de Diciembre

Última actualización: 07-12-2011 | 1:25 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 amLBrasil | Dir. Thais Fujinaga | Ficción | 21 min. | 2011BonsáiChile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
12:30 pmEl abismo plateadoBrasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011
3:00 pmBonsáiChile, Francia, Argentina, Portugal | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 95 min. | 2011
5:30 pmCada vez que me acuerdo, me olvidoUruguay, España, Gran Bretaña | Dir. Laura González | Ficción | 14 min. | 2011No quiero regresar soloBrasil | Dir. Daniel Ribeiro | Ficción | 17 min. | 2010El abismo plateadoBrasil | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 82 min. | 2011
8:00 pm – 10:30 pmJuan de los MuertosCuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011

LA RAMPA

878-6146

10:00 amSudoesteBrasil | Dir. Eduardo Nunes | Ficción | 128 min. | 2011
3:00 pmEl estudianteArgentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011
5:30 pmLa hora ceroVenezuela | Dir. Diego Velasco | Ficción | 100 min. | 2010
12:30 pmJosé Manuel, la mula y el televisorCuba | Dir. Elsa Cornevin | Documental | 14 min. | 2003La soledadEspaña | Dir. Jaime Rosales | Ficción | 130 min. | 2007
8:00 pmSing your songEstados Unidos | Dir. Susanne Rostock | Documental | 90 min. | 2011
10:30 pmEl árbolAustralia, Francia | Dir. Julie Bertuccelli | Ficción | 100 min. | 2010

23 Y 12

833-6906

3:00 pmPara todas las edades
InvertebradosCuba | Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010Viaje mágico a ÁfricaEspaña | Dir. Jordi Llompart | Ficción | 93 min. | 2010
10:00 amToque de quedaGuatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 pmEl clownPuerto Rico | Dir. Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez | Ficción | 105 min. | 2006
10:30 pmSashaAlemania | Dir. Dennis Todorovic | Ficción | 102 min. | 2009
8:00 pmEl ángel exterminadorMéxico, España | Dir. Luis Buñuel | Ficción | 95 min. | 1962
12:30 pmVerdades verdaderas – La vida de EstelaArgentina | Dir. Nicolás Gil Lavedra | Ficción | 100 min. | 2011

RIVIERA

830-9564

10:00 am – 10:30 pmLimboNoruega, Dinamarca, Suecia | Dir. Maria Sødahl | Ficción | 105 min. | 2010
8:00 pmLotomanRepública Dominicana | Dir. Archie López | Ficción | 98 min. | 2008
5:30 pmMamá está en la peluqueríaCanadá | Dir. Léa Pool | Ficción | 99 min. | 2008
3:00 pmIn continuoYugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1971AmorYugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 24 min. | 1973SerpientesYugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Ficción | 10 min. | 1973Un día másYugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 10 min. | 1972PoderYugoslavia | Dir. Vlatko Gilic | Documental | 31 min. | 1973
12:30 pmCircularBrasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011

ACAPULCO

833-9573

12:30 pmLas acaciasArgentina, España | Dir. Pablo Giorgelli | Ficción | 85 min. | 2011
10:00 amBombalChile | Dir. Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz | Ficción | 80 min. | 2010
3:00 pmEl notificadorArgentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010
8:00 pmLibertadFrancia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009
10:30 pmRefugioBulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010
5:30 pmLa voz dormidaEspaña | Dir. Benito Zambrano | Ficción | 128 min. | 2011

YARA

832-9430

10:00 amTodos tus muertosColombia | Dir. Carlos Moreno | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm – 8:00 pmEl gato desapareceArgentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011
3:00 pm – 10:30 pm¿Alguien ha visto a la Lupita?Chile, México, Alemania, Francia | Dir. Gonzalo Justiniano | Ficción | 86 min. | 2011
5:30 pmDías de graciaMéxico | Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff | Ficción | 132 min. | 2011

PAYRET

863-3163

10:00 am – 5:30 pmHabanastationCuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 pm – 8:00 pmÚltimo cuerpoVenezuela, Colombia | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 120 min. | 2011
3:00 pm – 10:30 pmChamacoCuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010

ALAMEDA

40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pmLa otra familiaMéxico | Dir. Gustavo Loza | Ficción | 135 min. | 2010

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

10:00 am – 4:45 pmEl premioMéxico, Francia, Polonia, Alemania | Dir. Paula Markovitch | Ficción | 115 min. | 2010
12:15 pm – 7:00 pmTrópico de sangreRepública Dominicana | Dir. Juan Delancer | Ficción | 110 min. | 2010
2:00 pmCartas del parqueEspaña, Cuba | Dir. Tomás Gutiérrez-Alea | Ficción | 85 min. | 1988

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 amBautismoPolonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
2:00 pmDel amor y otros demoniosCosta Rica, Colombia | Dir. Hilda Hidalgo | Ficción | 97 min. | 2009

C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 amManuel MonereoCuba | Dir. Juan Valdés Paz | Documental | 120 min. | 2011
4:00 pmRoman ChariotEstados Unidos | Dir. David Sherman | Experimental | 3.23 min. | 2004Market StreetEstados Unidos | Dir. Tomonori Nishikawa | Experimental | 4.24 min. | 2005BER-LIN 99/00Alemania | Dir. André Lehmann | Experimental | 20.1 min. | 2003Outer SpaceAustria | Dir. Peter Tscherkassky | Experimental | 9.57 min. | 2010The Soul of ThingsEstados Unidos | Dir. Dominic Angerame | Experimental | 15.4 min. | 2010Sea SpaceEstados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 7.21 min. | 1997QuixoteEstados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 43.42 min. | 1965

LUMIERE

866-4425

3:00 pmCuando éramos felices y no lo sabíamosAlemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011

CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pmEl sofá de La HabanaFrancia, Cuba | Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps | Documental | 53 min. | 2011

INFANTA SALA 1

878-9323

10:00 amNiños imaginariosCuba | Dir. Alien Ma Alfonso | Animado | 4 min. | 2011La cabezaCuba | Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez | Animado | 6 min. | 2010Función macabraPerú | Dir. Diego Vizcarra Soberón | Animado | 7 min. | 2010La segunda muerte del hombre útilCuba | Dir. Adrián Replanski | Animado | 7 min. | 2010El camino de las gaviotasCuba, Brasil | Dir. Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel | Animado | 10 min. | 2011InvertebradosCuba | Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas | Animado | 13 min. | 2010WajirosCuba | Dir. Ernesto Piña Rodríguez | Animado | 15 min. | 2011
3:00 pmEl polvo y el vientoBrasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 18 min. | 2011La calmaPerú | Dir. Fernando Vílchez Rodrí­guez | Documental | 20 min. | 2010Plaza Walt DisneyBrasil | Dir. Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro | Documental | 21 min. | 2011
5:30 pmNoche sin fortunaArgentina, Colombia | Dir. Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes | Documental | 86 min. | 2010
12:30 pmAlfredo Li Gotti – Una pasión cinéfilaArgentina | Dir. Roberto Ángel Gómez | Documental | 77 min. | 2010
8:00 pmParalelo 10Brasil | Dir. Silvio Da-Rin | Documental | 87 min. | 2011

INFANTA SALA 2

878-9323

10:00 amHabana mudaFrancia | Dir. Eric Louis Brach | Documental | 64 min. | 2011
12:30 pmIsaacCuba | Dir. Carlos Eduardo León Menéndez | Documental | 24 min. | 2011El otro LezamaCuba | Dir. Miguel Torres Espinosa | Documental | 22 min. | 2011Soy como un niño distraídoCuba | Dir. Regino Oliver Blanco | Documental | 24 min. | 2010
3:00 pmProducir queso… es mucho más que esoCuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 17 min. | 2011Ni preguntas ni respuestas es la vidaCuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 22 min. | 2011El tiempo de la cosechaCuba | Dir. Lizette Vila Espina | Documental | 23 min. | 2011
8:00 pmTabaBrasil | Dir. Marcos Pimentel | Documental | 16 min. | 2010
5:30 pm1912 – Voces para un silencio, Capítulo 2Cuba | Dir. Gloria Rolando | Documental | 54 min. | 2011
8:00 pmUn sentido bélico para las cosas bellasBrasil | Dir. Afonso Nunes | Ficción | 15 min. | 2011El cielo sobre los hombrosBrasil | Dir. Sérgio Borges | Ficción | 71 min. | 2010

INFANTA SALA 3

878-9323

10:00 am8 horasChile | Dir. Mauricio Alberto Misle Imbarack | Documental | 20 min. | 2011AmateurArgentina | Dir. Néstor Frenkel | Documental | 76 min. | 2011
12:30 pmMéxico gringo y queridoMéxico | Dir. Ví­ctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda | Documental | 20 min. | 2010Resistencia eléctricaMéxico | Dir. Juan Pablo Ramos Jiménez | Documental | 28 min. | 2011Voces corales de mi puebloMéxico | Dir. Oscar Blancarte | Documental | 28 min. | 2011
3:00 pmEl misterio de las lagunasVenezuela | Dir. Atahualpa Lichy | Documental | 92 min. | 2010
5:30 pmPaola, la gran mentirosaBélgica | Dir. Louise Marie Colon, Quentin Speguel | Animado | 5 min. | 2008Expresiones juvenilesEcuador | Dir. María José Vargas, Edison Navarro, Carmen Fernández, Marco Panchi | Documental | 5 min. | 2010Aliens vs. predatorsEstados Unidos | Dir. Ilkem Ulutas Ulutas, Tugba Bozkurt, Yusa Yildiz | Ficción | 5 min. | 2007
8:00 pmCarta para el futuroAlemania, Brasil, Portugal | Dir. Renato Martins | Documental | 88 min. | 2011
5:30 pmPrimero, la verdadArgentina | Dir. Antonia Martínez, Micaela Martínez | Ficción | 45 min. | 2011

INFANTA SALA 4

878-9323

3:00 pmEstradeirosBrasil | Dir. Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
10:00 amLevaBrasil | Dir. Luíza Marques, Juliana Vicente | Documental | 55 min. | 2011
12:30 pmMuchedumbre 30SEcuador | Dir. Rodolfo Muñoz | Documental | 90 min. | 2010
5:30 pmEl dueloVenezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010Aquella noche él soñó con un mar azulBrasil | Dir. Aristeu Araújo | Ficción | 20 min. | 2010Verdad o retoR. Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 27 min. | 2010
8:00 pmLas islas de HemingwayCuba | Dir. Esteban Ríos | Documental | 70 min. | 2011

CASA VÍCTOR HUGO

866-7590

2:00 pmAndalucíaFrancia, España | Dir. Alain Gomis | Ficción | 91 min. | 2007

PABELLÓN CUBA

8:00 pmEl abismo… todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
3:00 pm¡Sonó, sonó… Tite Curet!Puerto Rico | Dir. Gabriel Coss | Documental | 85 min. | 20115:00 pmCosecha tristeMéxico, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010

Haga un comentario



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también