Inicio » 26 de Julio, Día de la Rebeldía Nacional

26 de Julio, Día de la Rebeldía Nacional

Asaltantes a al Cuartel Moncada, de Santiago de Cuba y el Cuartel Carlos Manuel de Céspedes de Bayamo, y en la toma del Hospital Civil Saturnino Lora y el Palacio de Justicia en el mismo Santiago

Caídos durante el ataque al Moncada

  1. Carmelo Noa Gil
  2. Flores Betancourt Rodríguez
  3. Gildo Miguel Fleitas López
  4. Guillermo Granados Lara
  5. Pedro Marrero Aizpurúa
  6. René Miguel Guitar Rosell (Renato)

Asesinados después de las acciones

  1. Abel Santamaría Cuadrado
  2. Alfredo Corcho Cinta
  3. Andrés Valdés Fuentes
  4. Ángel Guerra Díaz
  5. Antonio Betancourt Flores
  6. Armando Valle López
  7. Elpidio Sosa González
  8. Emilio Hernández Cruz
  9. Félix Rivero Vasallo
  10. Fernando Chenard Piña
  11. Gerardo Antonio Álvarez Álvarez
  12. Gilberto Barón Martínez
  13. Giraldo Córdova Cardín
  14. Gregorio Careaga Medina
  15. Horacio Matheu Orihuela
  16. Hugo Camejo Valdés
  17. Ismael Ricondo Fernández
  18. Jacinto García Espinosa
  19. José Antonio Labrador Díaz
  20. José de Jesús Madera Fernández
  21. José Francisco Costa Velásquez
  22. José Luis Tasende de las Muñecas
  23. José Testa Zaragoza
  24. José Wilfredo Matheu Orihuela
  25. Juan Domínguez Díaz
  26. Juan Manuel Ameijeiras Delgado
  27. Julio Reyes Cairo
  28. Julio Trigo López
  29. Lázaro Hernández Arroyo
  30. Luciano González Camejo
  31. Manuel Gómez Reyes
  32. Manuel Isla Pérez
  33. Manuel María Rojo Pérez
  34. Manuel Saíz Sánchez
  35. Marcos Martí Martínez
  36. Mario Martínez Arará
  37. Mario Muñoz Monroy
  38. Miguel Ángel Oramas Alfonso
  39. Oscar Alberto Ortega
  40. Osvaldo Socarrás Martínez
  41. Pablo Agüero Guedes
  42. Pablo Cartas Rodríguez
  43. Pedro Véliz Hernández
  44. Rafael Freire Torres
  45. Ramón Ricardo Méndez Cabezón
  46. Raúl de Aguiar Fernández
  47. Raúl Gómez García
  48. Reinaldo Boris Luis Santa Coloma
  49. Remberto Abad Alemán Rodríguez
  50. Rigoberto Corcho López
  51. Roberto Mederos Rodríguez
  52. Rolando San Román de la Llana
  53. Tomás Álvarez Breto
  54. Víctor Escalona Benitez
  55. Virgilio Gómez Reyes
Sobrevivientes

  1. Abelardo Crespo Arias
  2. Abelardo García Illis
  3. Adalberto Ruanes Álvarez
  4. Agustín Díaz Cartaya
  5. Alberto González Campo
  6. Alejandro Ferrás Pellicer
  7. Andrés García Díaz
  8. Ángel Sánchez Pérez
  9. Antonio Darío López García
  10. Antonio Ferrás Pellicer
  11. Antonio López Fernández (Ñico)
  12. Armando Arencibia García
  13. Armando Mestre Martínez
  14. Armelio Ferrás Pellicer
  15. Calixto García Martínez
  16. Carlos Bustillo
  17. Carlos González Seijas
  18. Ciro Redondo García
  19. Eduardo Montano Benítez
  20. Eduardo Rodríguez Alemán
  21. Emilio Albentosa Chacón
  22. Enrique Cámara Pérez
  23. Ernesto Tizol Aguilera
  24. Fidel Castro Ruz
  25. Fidel Labrador García
  26. Florentino Fernández León
  27. Francisco González Hernández
  28. Gabriel Gil Sánchez
  29. Gelasio Fernández Martínez
  30. Genaro Hernández Martínez
  31. Generoso Llanes Machado
  32. Gerardo Granados Lara
  33. Gerardo Pérez-Puelles Valmaseda
  34. Gerardo Sosa Rodríguez
  35. Guillermo Elizarde Sotolongo
  36. Gustavo Arcos Bergnes
  37. Haydeé Santamaría Cuadrado
  38. Héctor de Armas Erasti
  39. Humberto Valdés Casañas
  40. Isidro Peñalver O’Reilly
  41. Israel Tápanes Vento Aguilera
  42. Jaime Costa Chávez
  43. Jesús Montané Oropesa
  44. José Luis López Díaz
  45. José Ponce Díaz
  46. José Ramón Martínez Álvarez
  47. José Suárez Blanco
  48. Juan Almeida Bosque
  49. Juan Villegas López
  50. Julio Díaz González
  51. Julio Fernández Alfonso
  52. Lester Rodríguez Pérez
  53. Manuel Suardíaz Fernández
  54. Marino Collazo Cordero
  55. Mario Chanes de Armas
  56. Mario Dalmau de la Cruz
  57. Mario Lazo Díaz
  58. Melba Hernández Rodríguez del Rey
  59. Moisés Maffdut Delgado
  60. Orbeín Hernández Díaz
  61. Orestes Abad Lorenzo
  62. Orlando Castro
  63. Orlando Cortés Gallardo
  64. Orlando Galán Betancourt
  65. Oscar Alcalde Vals
  66. Oscar Quintela Bonilla
  67. Pedro Aguilera González
  68. Pedro Gutiérrez Santos
  69. Pedro Miret Prieto
  70. Pedro Trigo López
  71. Ramiro Sánchez Domínguez
  72. Ramón Callao Díaz
  73. Ramón Montes Cuba
  74. Ramón Pez Ferro
  75. Raúl Castro Ruz
  76. Raúl Martínez Arará
  77. Reinaldo Benítez Nápoles
  78. Reinaldo Castro Fernández
  79. René Bedia Morales
  80. Ricardo Santana Martínez
  81. Roberto Galán Betancourt
  82. Rolando Guerrero Bello
  83. Rolando Rodríguez Acosta
  84. Rosendo Menéndez García
  85. Severino Rosell González
  86. Teodulio Mitchel Barbán
  87. Tomás Rodríguez Rodríguez
  88. Ulises Sarmiento Vargas
  89. Vicente Chávez Fernández

Provincias Sedes de los Actos del 26 de Julio, Día de la Rebeldía Nacional desde 1959

Cada año una comisión del Partido Comunista de Cuba

  • 2009 Holguín
  • 2008 Santiago de Cuba
  • 2007 Camagüey
  • 2006 Granma
  • 2005 Ciudad de La Habana
  • 2004 Villa Clara
  • 2003 Santiago de Cuba
  • 2002 Ciego de Ávila
  • 2001 Ciudad de La Habana y La Habana
  • 2000 Pinar del Río, Ciudad de La Habana, Villa Clara.
  • 1999 Cienfuegos y Matanzas
  • 1998 Santiago de Cuba
  • 1997 Las Tunas
  • 1996 Holguín
  • 1995 Guantánamo
  • 1994 Isla de la Juventud
  • 1993 Santiago de Cuba
  • 1992 Cienfuegos
  • 1991 Matanzas
  • 1990 Ciudad de La Habana
  • 1989 Camagüey
  • 1988 Santiago de Cuba
  • 1987 Artemisa, La Habana
  • 1986 Sancti Spíritus
  • 1985 Guantánamo
  • 1984 Cienfuegos
  • 1983 Santiago de Cuba
  • 1982 Bayamo, Granma
  • 1981 Las Tunas
  • 1980 Ciego de Ávila
  • 1979 Holguín
  • 1978 Santiago de Cuba
  • 1977 Camagüey
  • 1976 Pinar del Río.

En 1975 se realizó la nueva división política administrativa del país en las 14 provincias y el municipio especial. Antes de de esa fecha Pinar del Río, Habana, Matanzas, Las Villas, Camagüey, Oriente

  • 1975 Santa Clara, Las Villas.
  • 1974 Matanzas
  • 1973 Santiago de Cuba
  • 1972 Ciudad de La Habana
  • 1971 Ciudad de La Habana
  • 1970 Ciudad de La Habana
  • 1969 Fue celebrado en todo el país en una gran jornada de trabajo productivo en los campos de caña, planes agrícolas y centros industriales, tras el inicio, días antes, de la zafra del 70
  • 1968 Santa Clara, Las Villas
  • 1967 Santiago de Cuba
  • 1966 Ciudad de La Habana
  • 1965 Santa Clara, Las Villas
  • 1964 Santiago de Cuba
  • 1963 Ciudad de La Habana
  • 1962 Santiago de Cuba
  • 1961 Ciudad de La Habana
  • 1960 Caney de Las Mercedes, Sierra Maestra
  • 1959 Ciudad de La Habana (Concentración Campesina)

Fuente

* Fuentes consultadas el 10 de Julio de 2009