Imprimir
Inicio » Noticias, Sociedad  »

Gobierno de La Habana aprueba nuevos precios para productos agropecuarios

| 518 |

Mercado agropecuario en La Habana Foto: Alex Castro

El Decreto-Ley 17 “De la Implementación del Proceso de Ordenamiento Monetario”, del 24 de noviembre de 2020, establece la unificación monetaria y cambiaria.

En correspondencia con lo anterior y en cumplimiento de la política de comercialización de productos agropecuarios aprobada recientemente, haciendo uso de sus facultades, el Gobernador de La Habana mediante la Resolución 19 de 2020, aprobó los precios de compra al productor, los precios mayoristas y los precios máximos minoristas en pesos cubanos (CUP) de los productos agropecuarios de primera calidad en toda la red de comercialización de La Habana que se comercializan por todas las formas de gestión estatal y no estatal, a partir del 1ro de enero de 2021.

Aprobándose en la propia resolución, para el caso de los productos beneficiados y empacados se aplique hasta un 20 % por encima del precio de venta minorista aprobado y cuando los productos beneficiados sean trozados y empacados se le aplicará hasta un 50 % por encima del precio minorista aprobado, facultando a los intendentes a aprobar la red que comercializará dichos productos.

Para la aprobación de los precios se intencionó estimular los ingresos de los productores como principal eslabón de la cadena productiva y de comercialización, con una elevación entre un 2 y 3.5 veces por encima de los precios actuales, asimismo, se logra no subir los precios de ventas minoristas aprobados en la actualidad, en la mayoría de los productos, en aras de proteger a la población.

Precios máximos minoristas de los productos agropecuarios de primera calidad en toda la red de comercialización de La Habana que se comercializan por todas las formas de gestión estatal y no estatal.

Productos Precio de Venta Minorista UM: pesos por libra
VIANDAS
1. Boniato 3.00
2. Malanga xanthosoma 8.00
3. Malanga colocasia 4.00
4. Yuca 4.00
5. Plátano fruta 3.00
6. Plátano vianda 4.00
7. Plátano burro 2.00
HORTALIZAS
8. Tomate 8.00
9. Cebolla caribe seca 28.00
10. Cebolla caribe verde 13.00
11. Cebolla blanca seca 15.00
12. Cebolla verde en rama 10.00
13. Ajo 47.00
14. Pimiento 10.00
15. Pepino 3.00
16. Calabaza 4.00
17. Melón 3.00
18. Col 3.00
Otras hortalizas
19. Zanahoria sin rama 6.00
20. Remolacha sin rama 6.00
21. Cebollino 6.00
22. Berenjena 5.00
23. Ají cachucha 11.00
24. Ají chay 7.00
25. Rábano 5.00
26. Habichuela 8.00
27. Quimbombó 6.00
28. Lechuga 5.00
29. Acelga 4.00
30. Espinaca 3.00
31. Col china 3.00
32. Berro 4.00
CÍTRICOS Y FRUTAS
33. Naranja dulce 10.00
34. Limón 13.00
35. Mango 6.00
36. Guayaba 7.00
37. Fruta bomba rallona 5.00
38. Fruta bomba verde 3.00
39. Piña 4.00
40. Aguacate 5.00
GRANOS
41. Maíz Tierno (UM: peso por mazorca) 3.00
42. Frijol común negro 14.00
43. Frijol común colorado 16.00
44. Garbanzos 35.00

 

(Con información de Tribuna de La Habana)

Se han publicado 518 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • Pepe dijo:

    Esta buena la explicación de zanahoria SIN RAMA porque la estaban pesando con la rama que es un robo

    • Rosa dijo:

      Amigo así mismo es con la remolacha y la cebolla con las hojas podridas pesan todo eso para poder estafar al cliente y bueno si te hace falta lo tomas o.lo dejas.

  • sasha dijo:

    Hoy hice un recorrido por los agros y la libra de guayaba esta a 10 pesos que serias 3 guayabitas y los agros desabastecidos,dicen q

  • Yo dijo:

    Cuidado con el tema empacar, en el mundo van por el camino contrario buscando la eliminación d los plásticos

  • sasha dijo:

    (me disculpan toque enter sin terminar de escribir)dicen que los ajos pelados que venden en bolsitas lo limpian con formol para que pierdan la cascara fácilmente,pero no hay cabezas de ajo por ningún lado y cuando te la encuentras es carisimo y muy chiquito que no vale la pena comprarlo espero que surtan todos los agromercados según se plantea no haya problema en comprar que pongan la tablilla de los precios a la entrada del los establecimientos y que de ves en cuando los encargados de supervisar estos lugares se den una vueltecita sin avisar haciéndose pasar por un usuario mas para que vea las alteraciones de los precios de los productos.

  • Carlitos dijo:

    B tardes en Las Tunas es abusivo, escandaloso, vergonzoso el precio que han puesto en las unidades gastronómicas estatales. El café, helado, hamburguesas, pizza. En fin todo ha multiplicado su precio no por 1.3 ni por 3 sino por hasta 10 veces su precio. Sin mejorar la calidad en lo absoluto, algo que tampoco justificaría un alza tan cruel de estos precios. Con que moral se le exigirá a los particulares que no aumenten de forma desmedida sus precios cuando el estado actúa de esta manera? Por ejemplo en la cafetería del 12 plantas la croqueta de pésima calidad que antes valía 0.80 centavos ahora cuesta 8 pesos sin pan, esto no tiene otro calificativo que el de abusivo, aunque se le pidiera llamar de otras formas peores y no estaría siendo injusto. Espero me publiquen que tengo muy mala suerte para ello.Gracias.

    • William Martínez dijo:

      Carlitos"estoy completamente de acuerdo con ud ,creo que se tiene que revisar urgentemente estos precios...esa cafetería 12 plantas es frecuentemente visitada por los estudiantes y profedores del Pre Universitario en los horarios de merienda y almuerzo ,sólo tienen para consumir en ese establecimiento además de kioscos particulares alrededor de la escuela que son muchísimos más caros..el Gobernador debe tomar cartas en este asunto
      Tan serio.
      Saludos

  • Darly dijo:

    Soy enfermera ,es una falta de respeto que el salario nos los hayan aumentado entre 4.9 veces aproximadamente en algunos casos salariales no todo el mundo ,y productos en los mercados hayan aumentado 7 y 8 veces más su precio normal ,si antes nos era inasequible ahora nos será menos que FALTA DE RESPETO por dios

    • SN@KE dijo:

      Suerte a los que le subieron el salario de 3 a 4 veces, en el turismo comparando solo sube entre un 37 y 40 %, no llega ni a dos veces, y a eso quitándole los descuentos y a la no aplicación de la suma del régimen de estimulación (30 cuc) que se iba a multiplicar por 24 mientras se ocupará la plaza y se anunció en la mesa redonda, llevamos todo un año diciendo en los medios que por culpa del bloqueo ( es verdad) y por la paralización del turismo (es verdad) estaba deprimida la economía en nuestro país, resumen, no veo que con estos salarios se tengan en cuenta los trabajadores del sector ni su a su aporte a la producción de divisas fuertes de forma directa
      Ojalá me publiquen!!!

  • Vamos por mas dijo:

    Gracias Gobernador de La Habana y su equipo ahora a Fiscalizar lo legislado por los organos competentes y el gobierno controle a que estos cumplan, la prensa a jugar su papel y no solo esperar por la denuncia ciudadana. FELIZ anno 21 del siglo XXI

    • Eliceo landó López dijo:

      Me sumó a lo dicho,esperemos que se adopten todas las medidas drásticamente para hacer cumplir dichos precios,eso espera esté pueblo de ustedes, que reconoce que será una tarea colosal y tensa

  • TBP dijo:

    Aqui en Alquizar provincia de Artemisa llevamos mas de una semana sin productos del agro . Y NOSOTROS SOMOS UNO DE LOS MUNICIPIOS DEL PAIS Q MAS PRODUCE . Pues hay inspectores q bien los veo . Pero a raiz de estos no hubo ni un tomate ni yuca para el 24 y 31 y ya estamos a 3 de enero y no hay NADA . Siguen cerrados los quioscos q son particulares y el Estado no ha vendido nada . Ya hace mas de dos meses existen pocos productos . Solo aparece yuca y alguna q otra calabaza pero todo a ido en baja pues no hay casi productos del campo y repito q somos eminentemente agricolas . Hace falta q aparesca una solucion . Pues Alquizar es de los municipios q tienen q Acopiar para La Capital y estamos muyyyy en baja.CASi NO HAY NADA EN EL CAMPO . EL PLATANO LO TUMBO LA TORMENTA TROPICAL LAURA YLOS GUAJIROS NO ESTAN PRODUCIENDO COMO AÑOS ATRAS PORQUE NO TIENEN FERTILIZANTES .

  • Robertin dijo:

    La cosa no es tan sencilla, ya lo verán.

  • el asustao dijo:

    Señores, si a alguien le da la cuenta de los nuevos precios contra el salario,por favor envienme la formula.

    • Merenguera dijo:

      JAJAJAJAJAJ, usted dirá que nos den la fórmula xk la verdad que con 3000 pesos no sé que voy a pagar, si la luz, los mandados, los medicamentos, la banda o la ensalada, o me voy para coppelia o me ahorco jajajajajaja

  • Hobbit dijo:

    No se para que se molestan en poner eso si al final van hacer los que le da la gana, y los inspectores son los primeros corruptos

  • alexander dijo:

    Suponiendo que compre una libra de cada cosa y eliminando repetir, como en el caso de la cebolla y otros productos, la cuenta sale en 327 pesos. O sea comprando una libra de cada cosa (que se sabe que no es así en casi ningún caso) y una sola mazorca de maíz, ese es el precio total de esos productos.

  • Julio Bravo dijo:

    Los precios de nunca acabar. Me uno al reclamo y comparto las opiniones de todos. La historia se repite una y otra vez sobre este asunto. Espero que tanto el Gobernador de la Habana como el Partido tomen las medidas correspondientes y con urgencia se proceda a controlar el cumplimiento estricto de esta Resolución y se publiquen cuanto antes los teléfonos dónde la población pueda hacer las denuncias correspondientes. Las leyes se hacen para que se cumplan y se hacerlas cumplir. Además, mano dura con los que violen los precios. Sencillamente, multas, no venden más y se le decomisa todo la mercancía , hasta la carretilla si es necesario.

    • AMG dijo:

      PORQUE NO DICES QUE UNA BOLA DE HELADO CUESTA 7 PESOS ,CUANTO TE TOMES O COMAS 3 SERAN 3 LIBRAS DE BONIATO(QUE LLEVA SUDOR Y ESFUERZO ) QUE UN RAYADO ,UN PRU VALEN MAZ QUE UN MAIZ QUE CUANDO TENGAS HAMBRE NO PODRAS COMPRAR UN PAN CON NADA PUES VALE 15 PESOS,SI QUIEREN COMENZAR A CONTROLAR AL QUE ALIMENTA EL PUEBLO QUE SON LAS UNICA OFERTA QUE TIENE,RECLAMEN DE LOS PRECIOS YDE LA CALIDAD QUE TE OFERTA EL GOBIERNO POR AHI EMPIEZA TODO.

  • Jazmín dijo:

    Los gobiernos locales que elegimos nosotros deben responder por esto para no afectarnos pero con mucha pena lo digo están en algunos casos para su consumo y no para el pueblo .Ojo .

  • Alejandro Magno dijo:

    Es lo que deberían hacer todas las provincias pero desafortunadamente muchas solo han aprobado los precios minoristas y los campesinos siguen vendiendo a altos precios, al final a los vendedores no les da la cuenta y suben precios, vienen los inspectores a multarlos t decomisarles los productos, finalmente los productos se pierden del mercado y siguen los altos precios cuando lo encuentras por la izquierda y escondidos.

  • Jorge Luis zayas dijo:

    Ahora lo q hace falta es q los saquen en los agros y q alguien controle a los particulares q andan sin cabeza

  • Alfonso dijo:

    Muy buenos esos precios excelentes ,ahora solo falta encontrar los productos

    • Dr. Omar dijo:

      Paciencia compañero, todo poco a poco, estamos reorganizando, recuerden eso.

  • Ernesto González Acosta dijo:

    Buenas tardes
    Mi preocupación no es en la subida del precio del pan normado , sino que la calidad sigue siendo pésima y el peso no pasa de 55 gramos , debiendo ser 80 gramos , que pretenden hacer con esta indisciplina

  • Leosdeli dijo:

    Estos presios están bien, pero la realidad es que los vendedores lo que hacen es no poner los productos en las tablillas y entonces lo venden al presio que quieran alegando que ellos lo cogen carísimo.

  • b dijo:

    En la mencionada Resolucion 312-2020 del Ministerio de Finanzas y Precios sólo se fina precios para un grupo de productos quedando muchos que los tienen que poner los territorios de acuerdo a la fijación de precios por acuerdo con comercializadores agrícolas, consi-
    derando los costos y precios de los similares del mercado.
    Como se realizó este analisis
    Es necesario que se exija de una vez por todas que los carretilleros y los mercados de oferta y demanda sigan vendiendo por potes de helado, mazos y otras variantes y no por libra que es lo que está establecido.

  • Aníbal Amable fernandez dijo:

    A los trabajadores de las ccs no se les adelanto los 1000 pesos ni sus directivos saben de q modo van a pagar . Plantean q le seguirán dando el mismo salario . Buena ventura Bejucal.

  • Ramón L Gómez Morales dijo:

    2 lb de cualquier producto equivalen exactamente a 920 gramos y 1 kg exactamente a 2,17391304 lb para los que quieran auxiliarse de éste dato es el mas confiable. Gracias. Ex-metrólogo del Centro nacional de inspección de la calidad CNICA territorial de Villa Clara. Gracias.

  • Yriarte dijo:

    En la parte donde se menciona la zanahoria y la remolacha sin hojas, habría que ver si esto se hace realidad porque en los lugares donde la he comprado las venden con hojas, es decir, después que las pesan le quitan las hojas

  • Cuco dijo:

    Deben poner un telefono para denunciar porque nadie pone esos precios, los carretilleros se limpian con este documento, hoy mismo tomate 15 pesos.

  • BRIGIDO dijo:

    Otra cuestion importante es atender las denuncias de la poblacion con rapidez
    He estado llamando a los telefonos 7883-2681 y 7883-2682 del Consejo de Defensa Provinical y no han respondido que han realizado con las denuncias
    Esto debe ser serio . Hay que responder al pueblo.

  • Dc dijo:

    Amigos soy productor. En el tema de la agricultura todo se a perdido . Nosotros los productores no recivimos ningun apollo. No aparese el semento . Ni la barrilla de soldar ni el mas minimo de los recursos. Ahora todo se a encarecido mucho mas debido a la escase. Las producciones van en decadencia aciendo que los precios aumenten esajeradamente. Que Dios nos protejas.

  • Genecasa dijo:

    Deberían topar también los precios de otros productos como hicieron en Holguin. No es posible que vendan refrescos o cervezas al doble o triple de su precio, ni en los restaurantes.

  • Ma. Antonia dijo:

    Si se cumple es una decisión acertada, es necesario aclarar la unidad de medida

  • Mario Carballosa Sanz dijo:

    Ahora lo q hace falta es q el gobierno Vele porque se cumplan esos precios porque hasta donde he visto jamás se ha cumplido eso.

  • Mario Carballosa Sanz dijo:

    Aunq no tenga q ver con el tema quisiera reflejarlo para q se sepa. Ayer en la finca de los monos por menos de diez minutos de proyección en sala de 3D costaba 80 pesos por persona. Eso debe revisarse es una estafa absurda y un abuso a la cara de todos.

Se han publicado 518 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también