- Cubadebate - http://www.cubadebate.cu -

Días de festejos y reconocimientos para la prensa cubana

Con diversas actividades y el reconocimiento al mérito periodístico, la prensa cubana festejará su día el próximo 14 de marzo

De izquierda a derecha, Ariel Terrero, vicepresidente de la UPEC; Ricardo Ronquillo, presidente nacional de la organización y Juana Carrasco, presidenta del jurado de los premios José Martí y Juan Gualberto Gómez. Foto: Yoandry Avila / Cubaperiodistas

A los aniversario 60 del triunfo de la Revolución Cubana, 165 del natalicio del patriota y periodista Juan Gualberto Gómez y 127 de la publicación del primer número del periódico Patria -fundado por el Apóstol nacional José Martí- estará dedicada la venidera Jornada de la Prensa Cubana 2019.

En la conferencia de prensa desarrollada en la sede nacional de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec), el presidente de la organización, Ricardo Ronquillo Bello, dijo que en esta oportunidad la reflexión profesional en torno a la construcción de nuevas agendas y dinámicas de gestión editorial y económica para la prensa pública nacional deberá estar presente en cada una de las actividades.

“Pondremos acento en los desafíos del periodismo en el universo digital y su decisiva contribución al nuevo modelo de prensa que demandó el X Congreso de la Upec”, explicó.

Topes de softbol, bailables, inauguraciones de exposiciones fotográficas, paneles teóricos sobre comunicación y periodismo, intercambios entre generaciones de periodistas y presentaciones de títulos de la Editorial Pablo de la Torriente, son algunas de las actividades previstas para las jornadas de festejos cuyas fechas están comprendidas entre el 4 y el 15 de marzo próximos.

La entrega del Premio a la Dignidad al escritor y periodista Eduardo Heras León y al historiador de La Habana Eusebio Leal Spengler, un reconocimiento a la labor comunicativa del Ministerio de Relaciones Exteriores de Cuba, y la realización de un Festival de la Prensa en la capital que sirva de ensayo al nacional proyectado para el 2020, constituirán momentos del programa de celebraciones.

También, con el otorgamiento de los Premios Nacionales de Periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez, en la jornada se distinguirá la labor de colegas que han dado su vida al periodismo o que han desarrollado una labor profesional excepcional durante el año.

Igualmente, en la conferencia de prensa se dieron a conocer los candidatos al José Martí, máximo galardón que otorga la organización para reconocer la impronta periodística de toda una vida y a la que aspirarán en esta ocasión 26 profesionales de todo el país.

Los 16 jurados del lauro, presididos por la Premio Nacional de Periodismo José Martí 2008, Juana Carrasco Martín, conferirán asimismo el Juan Gualberto Gómez, al mejor trabajo periodístico del año en las categorías de Radio, Televisión, Prensa Escrita, Digital y Gráfica.

Los resultados se darán a conocer el viernes 22 de febrero, a las 4:00 p.m., en la Upec Nacional. Los premios se entregarán el 14 de marzo en el acto central por el Día de la Prensa Cubana, fecha que conmemora la publicación del primer número de Patria, en 1892.

Listado de candidatos al Premio Nacional de Periodismo José Martí 2019, por la obra de la vida:

Ajón, Alberto (Radio Rebelde, La Habana).
Balán Neyra, Juvenal (Periódico Granma, La Habana).
Borges Medina, Oscar (Telecentro Solvisión, Guantánamo).
Borges Triana, Joaquín (Editora Abril, La Habana).
Brizuela Roque, Ramón (Periódico Guerrillero, Pinar del Río).
Carriba Rodríguez, Víctor (Prensa Latina, La Habana).
Chile, Roberto (Cubadebate, La Habana).
Claro Madruga, Elsa (Grupo Asesor, La Habana).
Diz Garcés, Edda (Agencia Cubana de Noticias, La Habana).
Estévez, Lázara Dolores (Sistema Informativo de la Televisión Cubana, La Habana).
Farrel Villa, Juan (Periódico La Demajagua, Granma).
Franco García, Sonia (Delegación de Jubilados, Santiago de Cuba).
González Cabrera, Haydée (Publicaciones de Prensa Latina, La Habana).
González González, Ismael (Delegación de Jubilados, Granma).
González Viera, Pedro (Periódico Trabajadores, La Habana).
Infante Uribazo, Renaldo (Grupo Asesor, La Habana).
Moreno Hernández, Juan (Periódico Juventud Rebelde, La Habana).
Paz Alomar, Héctor Eugenio (Periódico Invasor, Ciego de Ávila).
Pérez Betancourt, Roberto (Corresponsalía de la Agencia Cubana de Noticias, Matanzas).
Pupo Salazar, Hilda (Periódico Ahora, Holguín).
Quesada Kindelán, Luis Manuel (Radio Victoria, Las Tunas).
Reyes Noa, Martha (Emisora CMKS, Guantánamo).
Ricardo Luis, Roger (Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana, La Habana).
Rodríguez García, María (Periódico Vanguardia, Villa Clara).
Rodríguez Hernández, Jorge (Emisora COCO, La Habana).
Tabares Hernández, Sahily (Revista Bohemia, La Habana).

Listado de candidatos al Premio Nacional de Periodismo Juan Gualberto Gómez 2019, por la obra del año:

Prensa Escrita

Alfonso Lara, Roberto (Periódico Cinco de Septiembre, Cienfuegos).
Castro Medel, Osviel (Corresponsal del periódico Juventud Rebelde, Granma).
García Naranjo, Ayose Salvador (Periódico Girón, Matanzas).
García Sánchez, Edel Alejandro ySosa Barceló, Sayli (Periódico Invasor, Ciego de Ávila).
Garrote Reyna, Rafael y Quiroga Jiménez, Pedro, (Publicaciones de Prensa Latina, La Habana).
González Abreut, Boris (Editorial Verde Olivo, La Habana).
Gutiérrez Walón, Alberto (Periódico Mayabeque, Mayabeque).
Hernández, Roberto Jesús (Corresponsalía Agencia Cubana de Noticas, Matanzas).
Labacena Romero, Yuniel (Periódico Juventud Rebelde, La Habana).
Labrador Herrera, Leidys María (Corresponsal periódico Granma, Las Tunas).
Martínez Triay, Alina (Periódico Trabajadores, La Habana).
Ojeda Bello, István (Periódico 26, Las Tunas).
Ojito Linares, Enrique Santiago (Periódico Escambray, Sancti Spíritus).
Pichs Rodríguez, Lourdes (Periódico Ahora, Holguín).
Puig Pupo, Yuset (Periódico 26. Las Tunas).
Reyes García, Delia (Revista Bohemia, La Habana).
Reyes Rodríguez, Dilbert (Corresponsal periódico Granma, Granma).
Sautié Rodríguez, Madeleine (Periódico Granma, La Habana).
Sotolongo Rojas, Dayamis (Periódico Escambray, Sancti Spíritus).
Toledo Garnache, Yasel Luis (Agencia Cubana de Noticias, La Habana).
Veloz Plasencia, Germán (Corresponsal del periódico Granma, Holguín).
Vidal Rivera, Maylin (Prensa Latina, La Habana).
Zulueta Avilés, Ana Esther (Periódico Victoria, Isla de la Juventud).

Radio

Alfonso Martínez, Lilibet (Radio CMKS, Guantánamo).
Álvarez López, Jesús (Emisora CMHW, Villa Clara).
Batista Santiesteban, Ángel Luis (Radio Victoria, Las Tunas).
Cabrera Domínguez, Alina (Corresponsal de Radio Rebelde, Pinar del Río).
Fernández Echavarría, Yoanis (Radio Chaparra, Las Tunas).
García Fombellida, Aroldo (Corresponsal de Radio Rebelde, Holguín).
Godoy, Rosa María (Radio Progreso, La Habana).
Menchaca López, Raúl (Radio Reloj, La Habana).
Mesa Duarte, Jessica (Radio 26, Matanzas).
Mujica Pérez, Yaimer (Radio Chambas, Ciego de Ávila).
Norat Soto, Pedro (Radio Cadena Habana, La Habana).
Ortega de Armas, Michel (Radio COCO, La Habana).
Pacheco Palomares, Annia (Radio Granma, Granma).
Paredes López, Angélica (Radio Rebelde, La Habana).
Pérez – Galdós Ortíz, Víctor (Grupo Asesor, La Habana).
Ponce de León Fernández, Mavel (Radio Holguín, Holguín).
Ramos Ramírez, Elsa (Radio Sancti Spíritus, Sancti Spíritus).
Reyes Perera, Dalia (Emisora CMHW, Villa Clara).
Rodríguez Castro, Yaidel Miguel (Radio Cabaniguán Jobabo, Las Tunas).
Tamayo Velázquez, Gretel (Radio Victoria, Las Tunas).

Televisión

Alonso, Lázaro Manuel (Sistema Informativo de la Televisión Cubana, La Habana).
Alonso Falcón, Randy (Mesa Redonda, La Habana).
Castro, Inés (Telecentro de Niquero, Granma).
Cervera Her, Yoanna (Solvisión, Guantánamo).
Gallardo, Carlos Manuel (Golfovisión, Granma).
López Brito, Gianny (Tunas Visión, Las Tunas).
Rodríguez Laurencio, Yordanis (Tele Cristal, Holguín).
Valido Cernuda, Diana (Sistema Informativo de la Televisión Cubana, La Habana).

Digital

Alonso Falcón, Randy (Cubadebate, La Habana).
Doimeadiós, Dianet (Cubadebate, La Habana).
Figueredo Reinaldo, Oscar (Cubadebate, La Habana).

González Viera, Pedro (Periódico Trabajadores, La Habana).
Guevara, Yurisander (Periódico Juventud Rebelde, La Habana).
La O Herrera, Indira (Radio Mayabeque, Mayabeque).
Mesa Matos, Roberto (Periódico La Demajagua, Granma).
Ojeda Bello, István (Periódico 26, Las Tunas).
Pérez Cruz, Belkis (Telepinar, Pinar del Río).
Rodríguez, Nelson (Periódico Ahora, Holguín).
Rodríguez, Yisell (Periódico Granma, La Habana).
Toledo Garnache, Yasel Luis (Agencia Cubana de Noticias, La Habana).
Zulueta, Ana Esther (Periódico Victoria, Isla de la Juventud).

Gráfica

Alfonso Sosa, Oscar (Corresponsalía Agencia Cubana de Noticias, Sancti Spíritus).
Carrera, Juan Pablo (Corresponsalía Agencia Cubana de Noticias, Holguín).
Correa, José Manuel (Periódico Granma, La Habana).
Escobar Furo, Leonel (Periódico Venceremos, Guantánamo).
Falco, Carlos Alejandro (Periódico Juventud Rebelde).
Fernández Cuba, Adrián (Periódico Ahora, Holguín).
González Arma, Jorge Pedro (Periódico 26, Las Tunas).
Martínez Arias, Rafael (Periódico La Demajagua, Granma).
Meriño, José (Prensa Latina, La Habana).
Millán, Lázaro Alberto (Periódico La Demajagua, Granma).
Serrano Torres, Agustín (Islavisión, Isla de la Juventud).
García Sánchez, Edel Alejandro (Ciego de Ávila)