Oleiny y Yerisbel, únicas ganadoras de la sexta ronda de Nacional de Ajedrez (f)
La santiaguera Oleiny Linares y la pinareña Yerisbel Miranda fueron las únicas ganadoras este lunes durante la sexta ronda del Campeonato Nacional de ajedrez entre mujeres, y se mantuvieron en la cima de una cita que entró ya en su recta final.
Oleiny fue mejor con piezas blancas que la villaclareña Roxangel Obregón en 41 movidas de una defensa Siciliana, variante Najdorf, en la que según el metodólogo Wilfredo Toledo hubo igualdad durante casi todo el medio juego.
"Incluso se llegó a un final de torre y alfil de diferente color bastante parejo, pero Roxangel fue imprecisa y perdió un peón con lo que le dio ventaja a Oleiny", comentó el especialista desde la ciudad de Holguín.
A Yerisbel el triunfo le llegó de manera diferente, pues condujo figuras negras frente a la veterana capitalina Vivian Ramón y logró la ventaja explotando la superioridad de peones en el flanco dama. El éxito se concretó después de 48 lances de una apertura de Peón Dama.
Ahora, ambas ganadoras muestran 4,5 puntos y quedaron media unidad por delante de la también santiaguera Yaniela Forgas, quien no pasó de unas tablas ante la local y campeona defensora Lisandra Llaudy.
Esa división de honores dejó a Llaudy con 3,5 unidades, cifra similar a la de la santiaguera Maritza Arribas y la habanera Yoana González, firmantes de la paz en la jornada frente a la villaclareña Karla July Fernández y la tunera Yaniet Marrero, respectivamente.
Sin desenlace terminó también el pulso entre la matancera Leancy Fernández y la santiaguera Leannet Boch.
Mañana Oleiny tendrá una jornada complicada, pues defiende su posición de líder con negras frente a Maritza, mientras que Yerisbel, con blancas, disputa otro complicado enfrentamiento con seguro duelo difícil contra Llaudy.
Yoana y Yaniela estarán tablero por medio, lo mismo que Leannet-Vivian, Roxangel-Leancy y Yaniet-Karla July.
Dos Hombres perfectos en Santa Clara
En la versión del torneo nacional para hombres, la segunda ronda dejó varios resultados fuera de pronósticos, pero sobre todo dos inusuales ocupantes de la cima: el camagüeyano Carlos Daniel Albornoz y el avileño Luis Ernesto Quesada.
Son ellos los únicos con triunfos en las fechas disputadas en el Palacio del Ajedrez Guillermo García, en Santa Clara, luego de superar hoy al guantanamero Lennis Martínez y el holguinero Isán Ortiz, en ese orden.
El monarca del 2018, el capitalino Yuri González, también se anotó el punto este lunes frente a su coterráneo Alexey Fernández, mientras que el anfitrión Yasser Quesada lo consiguió ante el santiaguero Lelys Martínez y Roberto García contra Omar Almeida, en encuentro de habaneros.
La única igualdad la firmaron el villaclareño Ermes Espinosa y el pinareño Williams Hernández.
(Tomado de Jit)
- Pinar del Río vence a Matanzas y mantiene el liderazgo de la Serie Nacional de Beisbol
- Equipos cubanos por mantener la corona en el Campeonato del Caribe de Tenis de Mesa
- Las 3 del día: Presidente cubano recorre Isla de la Juventud por tercera vez en el año (+ Podcast)
- Llama Cuba en la ONU a favorecer equidad en acceso a tecnologías
- ONU: Se han logrado avances, pero persisten en el mundo graves desigualdades en salud reproductiva
- ir aNoticias »
- Pinar del Río vence a Matanzas y mantiene el liderazgo de la Serie Nacional de Beisbol
- Equipos cubanos por mantener la corona en el Campeonato del Caribe de Tenis de Mesa
- Raidel Martínez rebasó los 300 ponches en béisbol japonés
- Punto Deportivo: ¿Cómo ha sido la progresión de Raidel Martínez en el béisbol japonés?(+Video)
- Granma vence a Industriales en emocionante remontada
- ir aDeportes »
vamos con toda pinareña que tu eres la mejer del orbe cubano
Mi linda pinareña, tienes para imponerte nuevamente, tal y como lo hiciste en 2017.
Muy esperanzadora la actuación de jóvenes valores como Albornoz y Luis Ernesto Quesada. Son la continuidad y el futuro del ajedrez cubano. Es una lástima que no existan sitios web en nuestro país para poder seguir las actuaciones de nuestros trebejistas.
Campeonato Masculino (absoluto) Villa Clara 2019.
El LVI Campeonato Masculino (absoluto) se juega en el Palacio de Ajedrez de Santa Clara.
El torneo se realiza en el Palacio del Ajedrez Gran Maestro Guillermo García, del 3 al 13 de febrero todas las rondas a las 3 de la tarde.
Se juega por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 11 rondas.
Tiene elo promedio de 2514 Categoría 11, con la posibilidad de obtener normas de Gran Maestro (GM) con 7 puntos, son 4 los Maestros Internacionales (MI) que buscan este título, Roberto García Pantoja, IM Alexey Fernández Cardoso, William Hernández González y Lennis Martínez Ramírez, ya que el MI Carlos Daniel Albornoz solo espera que le sea otorgado el titulo de GM en la próxima reunión de la Federación Internacional, planificada para los días del 4 al 6 de marzo en Astana, Kazajistán.
Igualmente se pueden conseguir normas en 9 partidas con 6 puntos y en 10 con 6 puntos y medio, aunque William y Lennis cumplen ese requisito igualmente con 6 unidades en 10 rondas.
El GM Yuri González es el actual Campeón por lo que está defendiendo su título, el cual solo han obtenido el y el GM Isan Ortiz que tiene tres consecutivos en los años 2013,
2014, 2015 todos efectuados precisamente en Villa Clara.
El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 jugadas más 30 minutos para el resto de la partida con 30 segundos por jugadas desde la 1ra. Y los sistemas de Desempates son el Resultado Particular, seguido del Sonnemborn-Berger y si persiste el empate Mas Partidas Ganadas y el Sistema Koya.
El Torneo es Organizado por la Comisión Nacional de Ajedrez con la presencia del Esp Carlos Rivero y en la Dirección de la Competencia la Comisionada de Villa Clara la Arbitro FIDE Miriam Martínez Pérez
Los árbitros del Torneo son los Internacionales
Fidel Bermúdez González y Osmany Pedraza Ledón y José Luis Ramírez Díaz.
Los campeones desde la 50ma Edición
50 2013 V.Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
51 2014 V. Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
52 2015 V. Clara Isán Reynaldo Ortiz Suárez
53 2016 Matanzas Leinier Domínguez Pérez
54 2017 V. Clara Lázaro Bruzón Batista
55 2018 La Habana Yuri González
56 2018 V. Clara ¿…?